Детский психолог Науменко Оксана Андреевна

Детский психолог Науменко Оксана Андреевна

Украина, пр-т Мира,21, , 067-117-23-45
отзывов еще нет
Просмотров: 8224

Детский психолог Науменко Оксана Андреевна

  • Адрес: пр-т Мира,21
  • Телефон: , 067-117-23-45

Образование:

Николаевский государственный педагогический институт, кафедра психологии (1992-1997);

Украинский институт консультативной психологии и психотерапии (2011-2013).

 

 Более 15 лет оказываю консультации в качестве семейного психолога.

 

Адрес: пр-т Мира, 21, 

тел.: 067-117-23-45

http://deti-psycholog.com.ua

почта: naumenko_oksana@ukr.net

 

Воспитание ребенка не обходится без проблем и волнений. Дети капризничают, не слушаются и ставят в тупик родителей своим поведением. Стоит ли с этими трудностями обращаться к детскому психологу или это уже крайняя мера?

Идея обращения к специалисту часто возникает в период возрастных кризисов    (1-1,5 года; 3 года; 6-7 лет  и подростковый период). В развитии ребенка происходит резкий скачок, серьезные перемены. Мама и папа не успевают привыкнуть к этим изменениям, не учитывают их в общении, используют воспитательные приемы, уже не действенные в новых условиях. Все это накладывается на повышенную эмоциональность ребенка, характерную для переходных периодов.

Капризы, агрессия, упрямство ребенка – и чувство беспомощности у родителей.

Вполне естественная реакция – обратиться к специалисту. Психолог поможет разобраться в сути возникших трудностей, подскажет воспитательные приемы, а при необходимости позанимается с ребенком, чтоб помочь ему преодолеть непростой период.

Есть еще ряд ситуаций, когда полезно проконсультироваться с психологом:

• Период адаптации к детскому саду и к школе. Это всегда время повышенной нагрузки на психику ребенка, последствия которой не всегда видны. Важно объективно оценивать психологическое состояние ребенка и своевременно помогать ему преодолевать возникающие трудности.

• Семейные проблемы (развод родителей, затяжные семейные конфликты и т.д.). Даже если кажется, что конфликты никак не отражаются на ребенке, имеет смысл обратиться к психологу для диагностики эмоционального состояния малыша. В ряде случаев может потребоваться цикл занятий, чтобы помочь ребенку принять перемены в семье.

• Оценка готовности к школьному обучению (6-7 лет). От уровня подготовки во многом зависит будущая успеваемость первоклассника. Психолог поможет оценить этот уровень и даст рекомендации по выбору наиболее оптимальной учебной программы для подготовки, исходя из особенностей ребенка.

• Резкие перемены в поведении ребенка (особенно появление ярких признаков агрессивности, депрессии, страхов и тревоги), не имеющие под собой очевидных причин. За такими переменами может стоять психологическая травма, о которой ребенок не может впрямую рассказать родителям. Распознать ее поможет специальная психологическая диагностика.

Работа детского психолога может включать в себя:

Психодиагностика

Психолог владеет довольно большим набором психодиагностических средств и методик. Специалист может попросить ребенка что-то нарисовать, может поиграть с ним в увлекательную игру. На самом же деле с помощью этих процедур выявить необходимые данные.

Развивающие занятия

С помощью психологических игр специалист поможет развить у ребенка необходимые навыки и качества. Внимание, память, усидчивость, логическое и образное мышление – в арсенале детского психолога развивающие игры для самых разных возрастов.

Детская психотерапия

При наличии у ребенка серьезных эмоциональных или личностных трудностей может потребоваться психотерапевтическая работа. Это могут быть занятия на снятие тревожности, страхов, агрессивных тенденций, а также на повышение самооценки. Игра, рисунок, сказка – все знакомые и интересные для ребенка предметы и занятия становятся в руках специалиста мощным средством помощи.

Семейное консультирование

Для решения проблемы ребенка зачастую достаточно родителям самим разобраться в причинах и изменить что-то в своем поведении, в ситуации, окружающей ребенка. Грамотно проведенная консультация очень часто снимает необходимость специальной психологической работы с самим ребенком.

Визит к психологу поможет разобраться с объективной ситуацией, с эмоциональным состоянием ребенка, выявить причины трудностей. Для этого вовсе не нужно дожидаться критической ситуации. Ведь мы посещаем косметолога, ходим на массаж, различные процедуры, лечим тело и считаем это нормальным. Точно так же нужно заниматься и психологическим здоровьем.

Во многих случаях бывает достаточно одной консультации, которая продлится от 1 до 1,5 часов. Впрочем, нередко приходится посетить две-три и больше консультаций, в зависимости от сложности проблемы.

Если вы поняли, что вы или ваш ребенок нуждаетесь в психологической помощи, не стоит упрекать себя в том, что вы недостаточно хорошие родители, трудности бывают во всех семьях. Я готова вам оказать поддержку и проконсультировать относительно того, как преодолеть детские кризисы и личные трудности.

С уважением, психолог Науменко Оксана.


Прямой эфир
03 апреля 2016
Науменко Оксана опубликовалa статью
29 марта 2016
Науменко Оксана опубликовалa статью
10 марта 2016
Науменко Оксана опубликовалa статью
27 февраля 2016
Науменко Оксана опубликовалa статью
18 февраля 2016
Науменко Оксана опубликовалa статью
28 января 2015
denis теперь посещает место Детский психолог Науменко Оксана Андреевна
Статьи этого места