Центр раннего развития "Азбука"

Центр раннего развития "Азбука"

Скрыто
Отзывы: 22
Просмотров: 12132

Центр раннего развития "Азбука"

  • Адрес: ул. Котельная, 2
  • Телефон: 71-43-14, , 097-307-97-59
В УНИВЕРСИТЕТ -  С МАЛЫХ ЛЕТ!

Конечно, это преувеличение. А если серьезно, то если не в университет, так в школе ребенок может начинать учебу, когда ему исполнится… один год. Правда, это должна быть особая школа – раннего развития. Вот об этом и пойдет разговор с руководителем подобного дошкольного заведения – центра раннего развития «Азбука» Надеждой Владимировной Самойленко.

- Скажите, на чем основана методика раннего развития?

- Давно известно, что дети начинают учиться сразу после рождения. Более того, психологи утверждают, что в первые шесть лет жизни ребенок усваивает информации больше, чем за всю дальнейшую жизнь! Природа все устроила таким образом, что развитие мозга, которое так активно происходит в детстве, со временем замедляется. И если годовалый малыш легко воспринимает незнакомую речь, без труда запоминает новые слова (пусть даже и пассивно, не умея еще употреблять их самостоятельно), а к пяти годам уже хорошо овладевает устной речью, то взрослому человеку выучить иностранный язык - намного сложнее.
 Но для того, чтобы мозг динамично развивался, он требует постоянной работы. В принципе, это касается всего человеческого организма. Например, если мы долгое время будем валяться на диване, мышцы ослабнут и перестанут работать. Так и мозг: если не будет работать, то его развитие замедляется. Поэтому обучению в первые годы жизни следует уделять особенно большое внимание.

- Но обычно этим занимаются родители, когда готовят ребенка в школу…

- Очень многие родители считают, что раннее развитие — это способность ребенка уметь читать и считать. Это не совсем так. Раннее развитие подразумевает и получение основных понятий об окружающем мире, и физические занятия и упражнения, и развитие творческих способностей и навыков самообслуживания, и многое другое, причем с самого раннего возраста. Вряд ли все родители смогут дать это своему ребенку в полной мере, профессионально. Поэтому сегодня в помощь родителям и открываются школы раннего развития. Программы для них разработаны педагогами, врачами, психологами и другими специалистами. Многие отрабатывались и совершенствовались в течение долгих лет. Для нашего центра раннего развития «Азбука» мы отобрали самые современные. Ну и, соответственно, занятия проводят специально подготовленные педагоги.

- Каким же образом это осуществляется в центре раннего развития «Азбука»?

- Занятия, проводятся в маленьких группах (до 10 малышей), с индивидуальным подходом к каждому. Программы специально адаптированы для определенного возраста. Так, для детей от одного до трех лет мы предлагаем программу раннего развития «Хочу все знать», которая включает в себя выполнение творческих заданий, заданий на логику, сказкотерапию и так далее. «Английский для детей» - развитие речи, изучение лексики. Творческое развитие дети получают, занимаясь лепкой, аппликацией, рисованием с использованием различных техник, работой с природным материалом. На музыкальных и эстетических занятиях развиваются чувство ритма, координация движений, пластика…
Малыши постарше – трех-четырех лет – занимаются увлекательной математикой, в творческой мастерской, продолжают изучать английский язык.

- Не много ли для таких малышей?

- Длительность занятий для самых маленьких  – 15 – 20 минут, постарще – до 25-ти.
Эти, если можно так сказать, «уроки» проходят в игровой форме, с элементами театрализации, использованием сказочных сюжетов. Ведь дети новые знания лучше всего воспринимают через игру. Кроме того, занятия содержат в себе разного вида упражнения: интеллектуальные, музыкальные, художественные, физические и т.д. Поскольку малыши еще не могут долго концентрировать внимание на одном занятии, им необходима смена деятельности, чередование упражнений, требующих усидчивости и внимания, с активными движениями. Например, разучивание детских танцев, подвижные игры под музыку.
Много внимания уделяется и физическому развитию малышей: дыхательная и пальчиковая гимнастики, песочная терапия и так далее.
Ну и, кроме того, родители сами определяют нагрузку на своего малыша. Можно записать ребенка на полный курс – системные занятия три раза в неделю (16 занятий в месяц), а можно приводить и один раз в неделю.
Кроме всего прочего, в центре раннего развития ребенок не просто получает новые знания, он учится учиться, ставить перед собой задачи — пусть маленькие, но такие необходимые (например, самостоятельно поставить еще один кубик, нарисовать круг или просто убрать за собой краски), логически мыслить и делать свои первые выводы. Ребенок тренирует память, развивает мелкую и крупную моторику, у него постепенно, день за днем, повышается концентрация внимания. И еще очень важный момент: ребенок учится быть самостоятельным.
В общем, обращаясь к родителям, хочу сказать: подарите вашим малышам любовь, а об их образовании позаботимся мы. Центр раннего развития «Азбука» - это место, где ваш ребенок получит много полезных знаний, найдет друзей и увлекательно проведет время.
Прямой эфир
05 февраля 2013
Romashka Bogdan добавилa отзыв к месту Центр раннего развития "Азбука"
пРиветУ вас сад есть?Со кольки?На 1.1.Что вы ожете предложить?И цены напишите
05 февраля 2013
Romashka Bogdan теперь посещает место Центр раннего развития "Азбука"
23 октября 2012
Sheila добавилa отзыв к месту Центр раннего развития "Азбука"
Здравствуйте!Напишите,пожалуйста,сколько будут стоить занятия для ребенка 1,3 мес ,сколько по времени?
23 октября 2012
Sheila теперь посещает место Центр раннего развития "Азбука"
Отзывы посетителей
Новости этого места