Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Обзор: детский манеж

Автор: Аннушка 09:14, 12 Августа 2012 2665 1 0


Обзор: детский манеж
Сегодня какое-нибудь хотя бы смутное представление о манежах имеет, наверное, каждый мало-мальски образованный человек. Однако мало кому известно, что своим существованием это изобретение рода человеческого обязано некоему Б.Скиннеру, гражданину США. Случилось это в 1950 г.

И несмотря на то, что такое нехитрое приспособление мистер Скиннер придумал специально для своей дочери, оно оказалось настолько удобным в использовании, что вскоре вошло в широкое употребление, став для многих родителей просто незаменимым помощником.


    Самый первый вопрос, который неизбежно должен возникнуть при покупке манежа : для чего он необходимМанеж – это специальное ограждение, которое делает безопасным для многих родителей некоторое пространство, необходимое ему для игр. На такой территории, защищенной благодаря мягким стенкам манежа и полностью отданной в его распоряжение, младенец чувствует себя вполне самостоятельно в любых своих перемещениях и играх. В манеже  он может смело ползать, бегать и веселиться. Поэтому манеж – особенно востребованная вещь, когда  ребенок начинает активно учиться ползать и ходить (приблизительно с четырех месяцев).  А утомленный непрестанной бдительностью  родитель может спокойно заняться своим делом и не переживать о сохранности своего малыша.
                                                                           
      
Виды манежей


       Различают несколько видов манежей в зависимости от: формы, материала и конструкции и от способа складывания.
По форме различают манежи: круглые, прямоугольные, квадратные, шестиугольные и угловые (треугольные).  Отметим только, что самым распространенным видом являются прямоугольные; преимущество же угловых - в том, что они занимают мало места, и это абсолютно оправдано в случае маленьких размеров комнаты.
В зависимости от материала и конструкции выделяют несколько видов манежей:  манеж-сетка, манеж-книжка, деревянный манеж,  манеж-кровать, манеж-ширма и надувной манеж. Выбор одного из этих видов зависит преимущественно от цели его использования.         
                                                                                                          
    Манеж-сетка является наиболее простой и популярной разновидностью манежей.  Главное преимущество такого вида  - в его легкости и компактности; главный недостаток – сетку не всегда удобно мыть.

     В отличие от манежа-сетки места сгибов в манежах-книжках делаются закрытыми, что не дает возможности  ребенку прищемить пальцы. Запирающий механизм в таком манеже работает по такому принципу, что не позволяет ему самостоятельно сложиться.
                                                                       
     Использование манежа-кровати выгодно  в том случае, если планируется использовать его для поездок и путешествий, они удобны и транспортабельны (в английском языке манежи-кровати так и называются «travel cot» – кровать для путешествий).  Манеж-кровать может служить одновременно  как  для игр ребенка, так и для сна. Хотя многие психологи советуют все-таки разграничивать для детей уже в этом возрасте зону сна и зону игры. 

    Деревянный манеж выступает самым громоздким, неудобным при перевозке, хотя и наиболее экологически чистым видом манежей.  Также деревянный манеж является самым устойчивым из всех видов , что дает ребенку необходимую опору. Однако такие манежи бывает тяжело чистить. Следует также обратить внимание при покупке деревянного манежа на наличие тещин и шероховатостей, чтобы малыш не поцарапался в нем.

    Манеж-ширма представляет из себя  обычные пластиковые щиты, которые устанавливаются прямо на пол и скрепляются между собой. Для большого дома или квартиры это окажется довольно неплохим вариантом. Однако возраст ребенка не должен при этом превышать 10 месяцев, иначе он попросту снесет эти загородки на своем пути. 

    Надувные манежи удобны, в первую очередь, своими размерами – чаще всего они имеют круглую форму и в сдутом состоянии легко помещаются даже в сумку. Летом их также можно использовать и как маленький бассейн для малыша. Единственный их недостаток в том,  что они не отличаются большой высотой, поэтому максимальный возраст для ребенка, когда их рекомендуется использовать, -  год-полтора. Такие манежи к тому же недостаточно устойчиво, в них крохе бывает приятно и удобно прыгать, но неудобно ходить.

     В зависимости от способа складывания манежи бывают двух видов: те, которые складываются книжкой и которые складываются зонтиком. Если первые и менее компактны, однако они лучше подходят для сна, т.к. имеют ровный пол; вторые же хотя и не так громоздки, обладают, тем не менее, неровным полом из-за ручки, которая находится у них посередине.


Что важно учесть при покупке

       Для правильного выбора манежа рекомендуется обратить внимание на несколько основных факторов: 
  • вес (чем манеж тяжелее, тем сложнее его будет перевернуть);
  • устойчивость конструкции;
  • высота (чем манеж выше, тем дольше вы сможете его использовать);
  • просторность;
  • материал (манеж должен быть сделан из экологически чистых материалов);
  • размер и цвет сетки (офтальмологи рекомендуют выбирать манежи с крупной сеткой, которая не будет оказывать дополнительную нагрузку на глазные мышцы ребенка; цвет сетки, по той же причине, должен быть «спокойным», без рисунка).
     
Польза без вреда


      Важно также упомянуть о том, что медики не советуют оставлять ребенка в манеже на слишком длительное время. Оптимальное время, на которое они рекомендуют оставлять в манеже малыша, - полтора часа в день. Причем желательно и это время делить на более мелкие периоды по 30-40 минут, чередуя разные виды деятельности для крохи.  Специалисты не советуют также покупать манеж, если в ячейку сетки может пройти детский палец, чтобы избежать возможных травм. Кроме того, категорически не рекомендуется оставлять в манеже слишком большие игрушки, поскольку ребенок может запросто встать на них и выпасть из манежа.

Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

1 комментарий

 сынушка Климушка
Так и не поняла, какую-же сетку выбрать? Чтобы палец не пролезал или крупную, полезную для глаз?