Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как выбрать обувь для ребенка – на что необходимо обратить внимание

Автор: МаМаМ 11:46, 22 Мая 2013 1863 0 0


Как выбрать обувь для ребенка – на что необходимо обратить внимание
Прежде чем делать выбор, давайте разберемся, какая вообще детская обувь бывает и нужна для ребенка...

Итак, обувь можно разделить на спортивную, домашнюю, обувь для прогулок на улице, обувь для посещения бассейна и специальная лечебно-профилактическая ортопедическая детская обувь.

Также следует разделять зимнюю обувь, демисезонную и летнюю.

Да-да, у детей, все, как у взрослых, тоже необходимо приобретать обувь на все случаи жизни. Только в отношении детской обуви по сравнению со взрослой есть один существенный нюанс – детская ножка быстро растет и покупать обувь приходится часто, обиднее всего то, что обувь даже не снашивается, а стоит детские ботиночки не дешево. Как же быть? Покупать на 2-3 размера больше, впрок, на вырост? Ни в коем случае! Размер обуви, также как и ее качество, сказывается на правильности формирования детской стопы. Поэтому, уважаемые родители, если вы не хотите, чтобы ножка ребенка деформировалась, покупайте обувь только на 1 размер больше. Особенно это важно, если ваш малыш носит ортопедическую обувь!

Несколько слов про ортопедическую обувь

Ее следует носить не только в лечебных целях, но и в профилактических. Более того, если есть медицинские показания, то врач-ортопед назначит ношение специальных стелек, которые будут сформированы индивидуально под ножку вашего ребенка. Поэтому, точнее будет сказать, что ортопедическая обувь, которая доступа в продаже, приобретается скорее для профилактических целей, чтобы ножка и стопа ребенка формировалась правильно.

Важно, чтобы подошва имела небольшой каблучок, пятка фиксировалась в ботинке, обувь была на шнуровке или не менее чем на двух липучках и, конечно, для растущей ножки очень важен супинатор, чтобы не развилось плоскостопие. Именно потому, что супинатор должен быть в «нужном месте», нельзя малышу носить обувь на 2 и более размеров больше. Маленькую обувь, которая уже жмет ножку вашего малыша также категорически носить нельзя.

Другое дело, если вы приобретаете спортивную обувь для ребенка. Кроссовки не содержат супинатор, потому, как они не рассчитаны на длительную носку. То есть, это обувь для прогулок и для спортивных занятий. Поэтому, в данном случае, допускается в 1,5 размера разница с нынешним размером детской стопы. Тоже касается и зимней обуви – не более чем на 1,5 размера больше! Часто ортопеды отмечают ухудшение, наличие деформаций после ношения зимней обуви на несколько размеров больше нынешнего размера стопы ребенка. Зимнюю обувь проверяют так: между задником и ножкой ребенка в сапожке просовывают палец, если палец помещается и размер именно в палец-все нормально, именно такую зимнюю обувь и стоит покупать на зиму.

Домашняя обувь также важна, и важна особенно с 6 месяцев до 6-7 лет. Именно в этот период возможно исправить плосковальгусную установку стоп, х-образные ножки и прочие незначительные отклонения от ортопедической нормы. Поэтому ортопеды рекомендуют даже дома носить легкую обувь с хорошим супинатором, жестко фиксирующую пятку, а также с мягкой и дышащей внутренней поверхностью обуви. То есть, опять таки, не тапки, не топотушки, не просто носки, а ортопедические ботинки, особенно, если есть на то показания.
Тапки, конечно, также нужны на случай перемещения из ванны в кровать и в таком случае, тапочки могут быть и на 2 размера больше, если конструкцию «без пятки». То же касается и обуви для бассейна. Главное, чтобы малышу было комфортно в такой обуви перемещаться.

При выборе домашней, спортивной обуви и обуви для посещения бассейна уделите особое внимание подошве, которая не должна быть слишком мягкой либо жесткой и скользкой. Желательно выбирать модели с рифленой подошвой.

Несколько слов про размер детской обуви

Довольно часто используется метрическая система, где размер детской обуви равен длине стопы (от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца) в миллиметрах.

Как правило, для ребенка от 6 до 9 месяцев подойдет размер обуви 17; от 9 до 12 месяцев - размер обуви 18-19; от 12 до 18 месяцев - размер обуви 19-20. Чтобы точнее определить нужный для вашего ребенка размер обуви, измерьте длину его стопы. Для этого можно обвести его ножку карандашом на листе бумаги.

  

Перед тем, как проводить измерения, наденьте ребенку на ноги носочки, толщина носка, особенно шерстяного толстого, заметно влияет на размер требуемой детской обуви. При выборе размера рекомендуем Вам округлять полученный результат до размера в сторону увеличения.

Приобретая обувь для своих чад, родители обязательно должны обращать внимание на структурный состав данного товара. Материал, из которого изготовлена обувь, не должен иметь очень резкий запах, так как это свидетельствует о подделке. Обязательно нужно уделить внимание внутренней части обуви, она также должна быть из материала хорошего качества. Кожа ножек ребенка очень нежная, и поэтому к ней нужно относиться бережно. Многие родители, не зная всех деталей при выборе обуви, могут спровоцировать серьезную угрозу для здоровья. Дело в том, что не вся кожаная и замшевая обувь обладает нужной мягкостью и обладает способностью «дышать». Поэтому нося такую обувь, дети могут натереть мозоли на пяточках или в области пальчиков, что в свою очередь может привести к деформации стопы. Если у вашего малыша неравномерно стаптывается подошва, натираются мозоли и ребенок жалуется на дискомфорт, стремиться снять такую обувь, проконсультируйтесь с ортопедом, который даст правильные рекомендации на этот счет и, возможно, назначит ношение специальной ортопедической обуви.

Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений