Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Текстильная кукла в 21 веке!

Автор: Куклы от Ольги 11:35, 22 Марта 2016 1189 0 0


Текстильная кукла в 21 веке!

 СОВРЕМЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ КУКЛА.    В жизни современного человека, кукла не ушла на второй план как игрушка для ребенка. Кукла опять вернулась к нам как оригинальный подарок, коллекционная кукла (авторская работа), прекрасное дополнение, изюминка в интерьере, и просто молчаливое существо, несущее в себе тепло человеческих рук, его создавших. Глядя на такую куклу, мы начинаем улыбаться, и сердце наполняется теплом. И Мир становится чуточку добрее… Среди многообразия сегодняшней тряпичной куклы можно выделить несколько наиболее ярких направлений. Эти направления чем-то могут быть схожи между собой или иметь значительные различия.

 КУКЛА-ПРИМИТИВ Кукла-примитив – это тряпичная кукла, самая простая по раскрою. Заметь- те, я не говорю, что шить её просто. В куколке-примитиве много внимания уделено деталям, а это делает создание куколки от начала до конца не таким простым. Шьется такая куколка очень давно, это уже, можно сказать, историческая кукла. Так как раньше "магазинные" куколки были роскошью, мамы и бабушки шили такие куклы своим деткам вручную из подручных материалов - из завалявшихся кусочков ткани, из мешковины. Отсутствие какого-либо педагогического или художественного образования давало о себе знать в таких работах - они бы- ли простыми, без каких-то затейливых форм, без соблюдения правильных "человеческих" пропорций у кукол. Но куколки шились с любовью, для своих родных деток, поэтому были очень теплыми, милыми, добрыми - в общем, очень домашними.
ТЫКВОГОЛОВЫЕ КУКЛЫ Относятся к примитивам, выделяются особой формой головы, состоящую из 4-5 клиньев, непропорционально большую часто по отношению к телу, напоминающую тыкву, тоненькие ручки и ножки. Особое внимание к набивке головы у Тыквоголовок. У них голова должна быть тугой и круглой как шарик (на то они и тыквоголовки). И вот тут у них особенность с шеей. Раз голова тяжелая, то шея очень туго набивается тоже. И даже можно в шею вставлять деревянную палочку, на которую потом 15 накручивается голова. Это будет дополнительная опора. А голова потом пришивается к шее. Особое внимание здесь уделяется прорисовке лица, предварительно вся кукла грунтуется раствором ПВА, кофе, специями. Очень жизнерадостные и веселые куклы. КУКЛЫ БОЛЬШЕНОЖКИ Так же к примитивам относятся куклы – большеножки. От остальных они отличаются непропорционально большими устойчивыми ногами. На лице этих кукол обозначаются толь- ко глаза - зеркало души, и легкий румянец. У этих кукол особое внимание уделяется обуви. 
Тряпичные куклы по сути своей очень похожи друг на друга. Но иногда вдруг возникают куклы, которые никого не оставят равнодушными. Если Вы их увидите хотя бы раз, то уже никогда не забудете. Когда только начинаешь погружаться в мир текстильных кукол, встречая самых разнообразных по форме и аксессуарам, хочется больше узнать о каждой, для лучшего понимания образа. 

Тэги: кукла текстильная кукла интерьерная кукла большеножка тильда


Похожие статьи

Кукла в Вашем интерьере!

Если вы обзавелись интерьерной куклой и размышляете, как её лучше устроить, или только подумываете над приобретением и не знаете, как кукла впишется в...

Читать далее
Модные монстры - Куклы Monster High (от Mattel)

На протяжении последних десяти лет мы наблюдаем любопытную тенденцию. И к ее появлению причастно не только «раннее взросление» западн...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений