Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Дневник родничка: что это и зачем его нужно вести маме

Автор: TM Helen Harper 00:00, 03 Февраля 2017 750 0 0


Дневник родничка: что это и зачем его нужно вести маме

Я так люблю, когда мама ласково гладит меня по головке! Но недавно оказалось, что она не просто так это делает: погладит, а потом каждый раз что-то записывает… Тут есть какой-то секрет…

Родничок малыша – это самое сокровенное место на головке ребёнка, к которому каждая мама относится к нему очень трепетно, а некоторые даже боятся лишний раз прикасаться. Почему так важен родничок? Чтобы избежать ненужных домыслов, мы попросили опытного педиатра из Киева Наталию Гейко объяснить нам, что же такое родничок с медицинской точки зрения, а также разложить всё по полочкам в простой и доступной для каждой мамы форме.

«Большая часть черепа ребенка к моменту рождения уже состоит из твёрдой костной ткани. Но для того, чтобы маме и малышу было легче справиться с родами, мудрая природа предусмотрела роднички. Это мягкие участки из соединительной перепончатой ткани на головке малыша, которые позволяют костям черепа заходить друг на друга при прохождении по узким родовым путям», — комментирует педиатр.

Сколько у малышей родничков?

Оказывается, родничок на головке новорожденного не один, их несколько.

  • Передний родничок около 3 см в размере. Он имеет форму ромба и находится на макушке, на месте соединения двух лобных и двух теменных костей.
  • Задний - около 5 мм. У него треугольная форма, он расположен на затылке, на месте соединения двух теменных и затылочной костей. По бокам головы находятся парные роднички.
  • Клиновидные роднички расположены в височной области, на месте схождения лобной, теменной, клиновидной и височной костей с каждой стороны.
  • Сосцевидные роднички находятся за ушками, на месте соединения затылочной, височной и теменной костей.

Закрытие переднего родничка происходит от 6 до 18 месяцев. Все остальные роднички чаще всего закрываются вскоре после рождения малыша. Маме нужно внимательно следить за изменениями, записывая свои наблюдения в специальный дневник, а также регулярно обследовать малыша у педиатра.

Важно, чтобы мама кормила малыша грудью минимум полгода, это положительно влияет на своевременное закрытие родничков. Малышу в этот период необходимо много кальция, и лучший его источник – мамино молоко. Правильная гигиена груди – залог долгого грудного вскармливания.  Используйте качественные дышащие лактационные прокладки Helen Harper Bra Pads, чтобы поддерживать здоровье сосков и не прерывать ГВ.

На что обращать внимание при самостоятельном осмотре родничков?

Родничок повторяет очертания костей черепа. Если малыша взять на руки в вертикальном положении, он может немного впадать. Поглаживая малыша по головке, кончиками пальцев мама должна чувствовать артериальную пульсацию. В дневнике нужно отмечать даты и отвечать на такие вопросы:

  1. открыты или закрыты роднички у ребенка;
  2. какого они размера и какую имеют тенденцию, к уменьшению или увеличению;
  3. симметрична ли их форма;
  4. насколько эластичны краешки родничка.

Подобные записи помогут педиатру увидеть полную картину происходящего. Стоит отметить, что состояние швов и родничков не является самостоятельным показателем каких-то заболеваний. Болезни всегда сопровождают несколько симптомов, поэтому, если какие-то изменения вам кажутся странными, не паникуйте, а просто внимательнее понаблюдайте за ребёнком и обратитесь за консультацией к врачу.

Так вот что мама пишет! Она ведет дневник моего родничка. Так она заботится о моём здоровье! Мамочка, спасибо тебе. Ты у меня сама лучшая на свете!

 

Тэги: Helen Harper Baby здоровье мамы


Похожие статьи

Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее
HELEN HARPER BRA PADS: ДЛЯ УСПЕШНЫХ МАМ

Современные мамы успевают всё: учиться, работать, заботиться о малышах, о себе и о семье. Конечно, для этого у них есть много помощников. Одни из перв...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений