user

Дорогие родители! Папы и Мамы! С радостью объявляем Вам об открытие Первой Детской Академии в городе Николаеве.  Первая Детская ...
подробнее...

Первая Детская Академия Первая Детская Академия ул. Адмиральская 33-а (угол ул. Малая Морская), офис 32. Код домофона – 32, 500-400
Отзывы посетителей

Готовность детской воли к школе

Автор: Первая Детская Академия 10:30, 10 Сентября 2012 866 2 3


Готовность детской воли к школе

Помните, кем мечтали быть в раннем детстве? Большинство мальчишек и девчонок, впитывающих как губка любые знания, мечтают стать отличниками в школе, а повзрослев, учителями.
Но когда происходит столкновение с реальностью – со школой, многие дети испытывают разочарование. Светлые ожидания замещаются страхом, неуверенностью в себе и стрессом.


Ребенок может психологически сломаться, если его воля не готова к информационным перегрузкам, которые он начнет испытывать в школе. Ведь там приходится не только учиться читать, считать, писать, постоянно запоминать новую информацию, но и строить отношения с учителем, другими детьми, подчиняться строгому распорядку дня: сидеть за партой и внимательно слушать чужих людей. Поэтому очень важно, чтобы идя в первый класс, ребенок был психологически готов к школе.

 


ЗРЕЛОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ

Первый признак готовности – это тяга к учебе. Она формируется в игре, а затем должна самостоятельно трансформироваться в желание усидчиво постигать знания, выслушивать взрослого без притворства, подчиняться определенным социальным требованиям.
 

Но, внимание! Очень важно не путать такие понятия, как неестественная покорность и естественное подчинение – адаптация, толерантность. Первое является признаком психологического неблагополучия, тогда как второе формирует позитивное восприятие наук и ситуаций. До чего же не хватает, порой, именно толерантности и детям, и взрослым!
 

Готовность детей к школе определяется еще и социальной зрелостью. Профессионалы считают, что «не созрел» для похода в школу тот ребенок, который проявляет страх общения со сверстниками и старшими. Признаки детского страха – это зажатость, напряженность, стремление уйти в себя, вялая реакция на обращение и просьбы.
 

Есть и еще один аспект психологической готовности к учебе. Он заключается в том, что ребенок внимательно относится к беседе и не стыдится признаваться в своем незнании.
 

Каждый родитель может провести своеобразный игровой экзамен на предмет социальной зрелости своего ребенка. Для этого нужно задать несколько вопросов на знакомую ему тему, а затем на незнакомую. Хорошо, если такие вопросы будет задавать не самый близкий родственник.
 

На самом деле, не имеет никакого значения, знает ребенок ответ на заданный вопрос или нет. Важно, чтобы он не пугался своего незнания и не стыдился сказать что-то невпопад. Для ребенка не важно блистать эрудицией. Гораздо важнее смело интересоваться окружающим миром и спрашивать, слушать ответы и пытаться импровизировать в диалоге. Эти качества легко развить у ребенка до 5-6 и даже до 7 лет, после уже бывает труднее.
 

Но, к сожалению, родители часто делают ставку на знания, а не на развитие гибкого, подвижного ума. Такое дошкольное образование превращается в подобие дрессировки. К чему это ведет, нетрудно догадаться – к глубоким, скрытым детским переживаниям, нелюбви к учебе и карьере.


 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ И СТРЕСС

Имеется множество примеров того, к чему приводила насильственная интеллектуализация детей. Многим знакома картина: приходит ребенок в первый класс, программу которого уже отлично знает, становится сначала отличником начальной школы, а затем преуспевающим учеником школы средней. Но… впоследствии вырастает в весьма посредственного профессионала, склонного к апатии, неудачам, искаженной самооценке.
А фору ему дают те, кто не был перегружен буквами и цифрам, но при этом имел внутреннее приятие образования и социума. И дело не в том, что маленьким отличником и грамотеем быть плохо или опасно. Дело в том, каким способом добиваются от него взрослые подобных свершений, учитывают или нет особенности психологии маленького человека.
 

Вся мировая педагогическая элита уже признала, что грамотность дошкольника – вторична. Первична – осведомленность, ощущение причастности к разным дисциплинам. Правильная подготовка к школе заключается в том, чтобы в игровой форме разжечь процессы мягкого интеллектуального возбуждения у ребенка. В дальнейшем у него не будет блоков и зажимов при умственном напряжении любого формата. И главное – он не станет мучиться страхом позора за свои незнания. А именно этот страх сокращает объемы памяти.
 

Так устроена центральная нервная система. Она бережет человека в моменты «интеллектуального стресса». Блокируя каналы, по которым приходят негативные впечатления, ЦНС разрывает цепочки «запоминания-забывания». По сути, ребенок воспринимает стрессовую ситуацию, как источник угрозы для жизни, и может закрыться на долгие годы для всего, что будет связано с этой ситуацией.
 

Об этом говорят и пишут ученые разных стран. В этой сфере Украина пока что подобна странам третьего мира. Здесь не уделяется должного внимания дошкольному образованию, вопросам просвещения родителей, а потому украинские первоклассники повально страдают нарушением так называемой «волевой регуляции». Корни этой проблемы в том, что родители часто, а педагоги сплошь и рядом пытаются упрекать детей за якобы негативные реакции, провоцируя ряд зажимов.
 

Но нельзя назвать негативной реакцию маленького ребенка. Негатив не бывает неосознанным. А «скандальное» поведение детей, их противоречивость, шаловливость и даже плохое настроение – своеобразное самовыражение, знакомство с самим собой. Этот процесс очень важен и ответственен. И к нему с особой осторожностью должны относиться воспитатели и учителя. Именно в периоды таких «мини-протестов» формируется воля и самосознание ребенка, либо… глубинный страх и склонность к депрессиям.
 

Чтобы сформировать волю дошкольника, ему нужно позволить почувствовать, что во внутреннем конфликте нет ничего опасного, не нужно опасаться ни себя, ни своего окружения. Вскоре ребенок поймет, что его внутренний конфликт естественен, но не конструктивен, следовать ему глупо и не выгодно. Внутренний конфликт не ведет ни к чему и, главное, не приносит удовольствия, с которым нужно связать познание и общение.
 

Следуя вышеперечисленным принципам, педагог помогает ребенку выработать волевую регуляцию, а также ощутить прелесть сопричастности к социальным процессам – совместному с другими детьми обучению.


 

САМООЦЕНКА И СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Очень важно, чтобы у дошкольника оформилась и правильная самооценка.

Отлично, если во время приобретения первых речевых навыков, педагоги будут поощрять развитие интеллектуального фона, интеллектуальной матрицы и плана.
 

Если успеть посвятить ребенка в мир знаний до 3-4 лет, он проявит удивительную выдержку. В раннем возрасте дети могут быть довольно усидчивыми и терпеливыми, когда им интересно, когда они заинтригованы. Такую интригу должны обеспечивать системы раннего развития. В таком случае они заложат лояльное отношение к преподавателям без протеста, прорывающегося чаще всего уже в переходном возрасте.
 

Но нужно знать, что только после 4 лет развивается способность контролировать свои действия. Вот когда наступает новая маленькая эпоха для малыша. Теперь соприкосновение с учебными процессами и социальными группами побуждает ребенка воспринимать информацию так, чтобы передавать или как минимум запоминать ее.
 

Некорректное обучение, интеллектуализация может вызвать у ребенка чувство вины перед взрослыми за свое непонимание, за несоответствие родительским ожиданиям. Сталкиваясь с информацией, которая обрушивается на него отовсюду, он может оробеть, запутаться. И в итоге будет болезненно воспринимать самосравнение себя с другими детьми. После 4 лет – самое время показать ребенку, что знание – это игра, в которой он никогда не проигрывает. И это – игра социальная.
 

На социализации и сделаю последний акцент. Многие родители ошибочно полагают, что сами могут подготовить своих дошкольников к первому классу. Возможно, любой из нас действительно справится с азами преподавания грамматики и арифметики. Но это не заменит ребенку встречи с маленькими единомышленниками, способными поддержать интересное, интригующее обучение.
 

Только в социальной группе, вдохновленной общим делом, общим праздником, общим постижением наук, ребенок увидит, что не хуже и не лучше других, что его волевая регуляция и социальная адаптация – безболезненные и забавные явления.
 

К тому же дошкольник должен привыкнуть слушать и внимать по собственной воле тем «чужим» и очень добрым взрослым, которые ждут его вне дома.
 

К сожалению, детские сады не позволяют развить в полной мере волю ребенка и «созреть» для школы. Для ребенка детский сад – чаще всего проекция дома, притом не самая любимая проекция. Ведь именно там он оказывается в длительной разлуке с родными. Детский сад моделирует пребывание дома – сон, еда, общение, и как необходимость – уроки в кругу как бы членов неродной семьи. В этом нет ничего плохого, но этого явно недостаточно.
 

Педагоги разных стран рекомендуют отдавать дошкольников в специальные центры развития, где они получат разностороннее знакомство с науками и искусствами, научатся ладить с одногодками и заворожено внимать умным, внимательным, любящим старшим. Это позволит им приобрести все те навыки, которые пригодятся не только в школе, но и вообще в будущей жизни.


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

2 комментария

 makocha
09:20, 27 Марта 2013
Ещё добавлю вот тут статья Собрать ребёнка в школу- просто  http://www.mama.mk.ua/articles/statji-saita/sovety-po-uhodu/sobrat-rebyonka-v-shkolu-prosto.html универсальные советы по подготовке к школе.
 makocha
09:20, 27 Марта 2013
Ещё добавлю вот тут статья Собрать ребёнка в школу- просто  http://www.mama.mk.ua/articles/statji-saita/sovety-po-uhodu/sobrat-rebyonka-v-shkolu-prosto.html универсальные советы по подготовке к школе.