user

Более подробно Вы можете с нами познакомиться на нашем сайте - kazka.mk.ua  Наша группа в Фейсбуке   http://www....
подробнее...

Центр Развития Ребёнка "Сказка" Центр Развития Ребёнка "Сказка" ул. Водопроводная, 34. Наш сайт kazka.mk.ua, 769060 , 096-585-79-17; 063-583-13-73 Сегодня: 08:30 - 19:30
Отзывы посетителей

Как хорошо уметь читать!

Автор: Центр Развития Ребёнка "Сказка" 22:47, 05 Ноября 2017 868 0 1


Как хорошо уметь читать...

Много пособий и исследований посвящено обучению детей чтению. Но оказывается, что научить ребенка читать, это только начало. Придя в школу, дети сталкиваются с необходимостью не просто читать, а читать быстро, выразительно и с пониманием прочитанного. Нужно быстро понимать задания к задачам и упражнениям, самостоятельно читать учебник. Дети, которые читают медленно, тратят на выполнение заданий больше времени, устают и, как следствие, теряют интерес к учебе.
Наиболее оптимальная скорость чтения должна быть равна скорости обычной разговорной речи.


Чтение стимулирует развитие мыслительной деятельности, устойчивость внимания и улучшает память ребенка. Развивая навыки чтения, ребенок становится более успешным в учебе в целом. 
Мозг хорошо усваивает информацию, которая поступает быстро. Значит, при быстром чтении мы понимаем текст гораздо лучше. Исследования показывают, что при быстром чтении человек понимает 80% текста, а при медленном — до 60% . Вывод напрашивается сам: чтобы осмысленно читать, надо читать быстро.

 

Чтение — это такой же навык, как и ходьба, письмо, и он развивается в процессе тренировок, т.е. занятий.
С самого начала нужно уделять внимание увеличению техники чтения, выполняя определенные упражнения:

 

1. Чтение таблицы слов в три-четыре буквы.
Объём — столько, сколько ребёнку по силам (два-три столбика). Таблица должна быть на листе формата А5 с буквами 20-24 шрифтом. Читать столбиками.

 

2. Чтение отрывка.
Читайте отрывок в художественном произведении на 20 слов больше, чем скорость чтения ребёнка. Например, он читает 40 слов в минуту, добавляем 20, значит, ваш отрывок — 60 слов. Пусть ребёнок читает отрывок три раза подряд. Задача — научиться читать данный отрывок за одну минуту на третьей попытке.

 

3. Чтение волной.
Сначала ребёнок читает вслух, потом пересказывает прочитанное. Достаточно одной-двух страниц для детей, читающих в пределах 50 слов в минуту. Если ребёнок читает лучше, то добавьте еще одну-две страницы.

 

4. Игра в три алфавита.
Разложите на столе карточки букв из трёх наборов и придумывайте слова. Можно создать азарт и ритм, с которым выкладываются слова. Это упражнение позволяет улучшить технику чтения в два-три раза уже за неделю, при условии, если играть вы будете в позитиве

 

5. Чтение вслух.
Обязательно заведите традицию читать ребенку вслух. Ребенку сложно читать длинные тексты, в результате теряется интерес к чтению. Читайте вслух, читайте по очереди, старайтесь заинтересовать ребенка книгой.

 

6. Упражнение для концентрации внимания:
Можно попросить ребенка найти в тексте какое-то определенное слово и прочитать следующее или предыдущее.

 

7. Для улучшения работы артикуляционного аппарата хорошо подойдет разучивание и повторение скороговорок. Можно читать текст в ритме скороговорки, максимально быстро.
 

8. Чередование знакомого и незнакомого текста.
Занимайтесь в позитивной атмосфере, не более 20 минут, но каждый день.
В развитии техники чтения заинтересованы прежде всего родители. Хорошо читающий ребенок — это успешный ученик. Разве не хотим мы видеть своего ребенка успешным?

 

 

С 1 ноября в Центре Развития Ребенка "Сказка" начинается запись в группы ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ и ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ на декабрь, январь, февраль.
Чтение ведет Прокопова Жанна Николаевна !

 

Центр Развития Ребенка "Сказка" находится по адресу: ул. Водопроводная, 34. Телефон: 769060 , 096-585-79-17; 063-583-13-73, сайт kazka.mk.ua

Тэги: Сказка чтение скорочтение подготовка к школе Центр Развития Ребенка дошкольники занятия


Похожие статьи

8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Изучение английского: сайты, открывшие БЕСПЛАТНЫЙ доступ на время карантина

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: 1. https://puzzle-english.com/teacher открыли доступ до 1 мая 2. https://readingeggs.co.uk/ открывают б...

Читать далее

Мастер-классы и творчество для детей.

Школа раннего развития Барвинок
Мастер-классы и творчество для детей.

Почему так полезно рисовать? Занятие рисованием – прекрасный и эффективный способ для ребенка (да и любого человека) выразить свои чувства, эмо...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений