Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Вздрагивание во сне: когда родительская халатность может навредить малышу

Автор: Chil 00:00, 14 Октября 2016 28602 0 0


Вздрагивание во сне: когда родительская халатность может навредить малышу

Для нас, взрослых, существует много разных факторов, исходя из каких делается вывод о состояние здоровья грудного ребенка. Сон – один из важных аспектов. Если ребенок дергается во сне, то это не всегда тревожный знак для родителей.

Причины вздрагивания ребенка

Сказав, что во сне вздрагивает каждый человек, можно с большой уверенностью. Месячные малыши дергаются, засыпая или во время самого сна в разы чаще чем взрослый человек. Для объяснения есть ряд физиологических особенностей. Известный врач Е. Комаровский считает, что редкие подергивания – нормальны для маленьких детей.

Практически всегда ночные вздрагивания не несут никакого вредя и не говорят о существующих рисках для организма. Но нужно быть на чеку, регулярные повторения могут свидетельствовать о существующих патологиях. Именно поэтому, если вы заметили, что дите вздрагивает присмотритесь и обратите внимание, не повторяется ли это во время бодрствования.

  • Грудной карапуз вздрагивает из-за температуры. Если вы заметили, что ребенок дергается во сне, то нужно измерить его температуру. Ведь подобное состояние может говорить о жаре. Высокая температура сопровождает как обычную простуду, так и серьезные отклонения, например, судорожный синдром, который сопровождается стремительным повышением температуры, до жизненно опасных отметок. Чем дите меньше, тем серьезнее могут быть осложнения.
  • Боль в животике, вздутие или колики. Рождается малыш еще не зрелым и его организм развивается после рождения. В основном активно действует желудочно-кишечная система. В процессе роста возможны разные неприятные ощущения, от которых малыш дергается.
  • Режутся зубы. Процесс появления зубов для малыша очень болезненный. И даже во сне он может ощущать дискомфорт, вызывающий подергивания.
  • Незрелость нервной системы. Новорожденный обладает повышенной возбудимостью и это влияет на сон. Даже дети постарше могут дергаться ночью от слишком большой активности в дневные часы.
  • Внешние раздражители. Совершенно нормально если месячный малыш дергается т громких звуков или других раздражителей. Сон грудничка очень чуткий и он активно реагирует на все происходящее. Если же беспокойный сон и вздрагивание стает регулярным необходимо обратиться за помощью к врачу.

Вздрагиваем засыпая

У всех людей сон состоит из переходных фраз. Они заменяют друг друга, и такие перемены повторяются несколько раз на протяжение сна. У ребенка, прожившего пока еще всего лишь месяц, такие смены происходят чаще. Во время таких переходов месячный малыш может не только вздрагивать, но и просыпаться. И причина не в плохом здоровье, а в обычных сменах фаз сна. Доктор Комаровский советуют хорошо пеленать детишек, это сделает сон комфортнее.

Как сделать время сна спокойным

Значит, что бы малыш спокойно засыпал, и его сон был здоровым необходимы специальные условия. Основное – это верный уход за ребенком, который отвечает возрастной группе. Регулярное кормление, контроль состояния, хорошие эмоции за пережитый день, четкий режим, и спокойное провождение вечера – все это на прямую влияет на качестве сна маленького ребенка.

Почему именно эти факторы?

Ложиться спать малыш должен с ощущением комфорта и отсутствия морального, физического возбуждения, в обратном же нужно быть готовым к постоянным вздрагиваниям. Комната, в которой вы укладываете маленького ребенка спать также должна быть не обычной спальней. Необходимо поддерживать постоянную температуру, регулярно проветривать и сохранять воздух свежим, цветовая гамма должна быть спокойной, а освещение приглушенное. Так же, многих малышей очень возбуждает вечернее купание, поэтому процедуру стоит проводить с утра.

Когда нужно обратиться к врачу?

Если вздрагивает редко, эпизодически то волноваться не надо. Если вы заметили, что малыш проснулся от чего-то, то необходимо просто проявить заботу, поцеловать его, обнять. Но в основном, это делать нет необходимости, он сразу уснет сам. Но когда наблюдается следующее нужно сразу идти к доктору:

  • грудничок вздрагивает больше чем 10 раз на протяжении ночи;
  • вздрагивание происходит каждую ночь;
  • движения во сне постоянны и ритмичны;
  • подозреваются судороги ребенка.

В любом из этих вариантов необходимо проконсультироваться хотя бы с педиатром. Он примет решение к какому доктору написать направление, скорее всего это будет невролог, если посчитает ситуацию опасной. Избегайте самолечения и самостоятельных диагностик. Например, многие статьи утверждают, что вздрагивают дети от развивающегося рахита. Но почему именно это? Часто причина в избытке витамина Д, а не в его отсутствие. А дефицит в такой ситуации может быть железа, или же кальция.

Не стоит самостоятельно назначать прием витаминов, можно очень навредить. Значит, если ваш малыш дергается во время сна необходимо обратить внимание на три фактора: регулярность, ритмичность движений, а также состояние здоровья в целом. Не волнуйтесь, скорее всего, серьёзных проблем нет, и можно не волноваться.

Тэги: сон вздагивать дёргаться ребенок дети


Похожие статьи

Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Оценка психосоциальной зрелости дошкольника

Предложены вопросы и оценка ответов на психосоциальную зрелость дошкольника.   1. Назови свою фамилию, имя, отчество. 2. Назови фамилию,...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений