user

Медицинский центр «Валео»  — это современный клинический комплекс, построенный по системе «всё в одном»....
подробнее...

Валео Валео Московская, 46 а, 47-38-28, 76-74-78 , 8 (050) 755-96-37, 8 (098) 459-70-80 Сегодня: 08:00 - 20:00
Отзывы посетителей

ЭКО-родительство

Автор: Валео 00:00, 23 Марта 2017 806 0 0


ЭКО-родительство

Как быть, если время идет, а дети у пары все не появляются? Одни, решив: «Не судьба», – смиряются с ситуацией, другие берут ее, судьбу, в свои руки, обращаются к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ) и становятся родителями. По оценкам экспертов, с помощью искусственного оплодотворения в мире родилось уже примерно четыре миллиона детей. И пусть зачатие их было не вполне естественным, родительское счастье в итоге –  настоящее. Что следует знать о видах ВРТ и подготовке к выбранному методу?

 

Выбор метода

По современным стандартам ВОЗ, пара считается бесплодной, если после года регулярной половой жизни без контрацепции старания супругов не завершаются беременностью. Впрочем, на практике дети в семьях могут появляться и спустя два, и спустя три года работы над наследниками – так что не стоит торопиться примерять на себя ярлык «бесплодная». Иногда случаются и совсем удивительные истории: женщина с многолетним диагнозом «бесплодие» беременеет после того, как усыновляет ребенка. Но ситуации эти из серии 50 на 50: можно дождаться запоздавшей беременности, а можно и нет. Обращение к ВРТ значительно ускоряет результат. Выбор метода ВРТ зависит от причины бездетности. Ее, как правило, выясняют после исследования проходимости маточных труб, анализа гормонального фона, сперматограммы и пр. Статистика наиболее распространенных причин бесплодия выглядит так: трубно-перитониальный фактор 8-15% (нарушение строения/проходимости маточных труб в сочетании со спаечным процессом), мужской фактор - до 30% (эндокринные нарушения, «вялые» сперматозоиды, сексуальная дисфункция и др.), гормональные нарушения у женщин - 30% (например, разные формы поликистоза яичников), эндометриоз – 20%. Еще 10-15% случаев – так называемое бесплодие невыясненной причиной. Когда причина ясна, врач-репродуктолог подбирает оптимальный вид ВРТ.

 

Простой и безопасный метод искусственной инсеминации предполагает введение обработанной спермы в полость матки. Этот вид ВРТ выбирают при слабой подвижности сперматозоидов, проблемах с потенцией у мужчин, вагинизме, воспалении цервикального канала у женщин и некоторых других расстройствах.

 

Тонкую ювелирную интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ) проводят в основном при проблемах с жизнеспособностью и подвижностью сперматозоидов или полном их отсутствии в эякуляте. ИКСИ подразумевает точечный ввод лучшего из отобранных сперматозоидов в яйцеклетку с помощью специального микрохирургического инструмента. 

 

Иногда сперматозоидов в эякуляте мужчины попросту нет, например, из-за непроходимости семевыносящих протоков. В таком случае рекомендуется  ТЕSА-пункционная биопсия – процедура извлечения сперматозоидов из яичка. В отдельных случаях сперматозоидов приходится добывать из семенных канальцев придатка яичка тонкой аспирационной иглой (PESA-биопсия).

При ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении) яйцеклетку извлекают из организма женщины и искусственно оплодотворяют в условиях in vitro («в пробирке»). После этого до пяти дней эмбрион развивается в инкубаторе и только потом его переносят в полость матки. Чаще всего ЭКО назначают при  непроходимости маточных труб, повреждениях матки, эндометриозе, поликистозе яичников, иммунологической несовместимости партнеров, необъяснимом бесплодии. Чтобы убедиться в том, что эмбрион подсажен удачно и беременность прогрессирует, женщине нужно на 14 день после пересадки сдать анализ крови на уровень хорионического гонадотропина (гормона-показателя беременности на ранних сроках) и сделать УЗИ органов малого таза.

Анализируй это!

Украинские репродуктивные клиники предлагают все современные ВРТ, и уровень их услуг мало чем отличается от европейских и американских. Разве что ценовой политикой. В среднем стоимость ВРТ в нашей стране колеблется в рамках 15000 – 120 000 гривен, тогда как в Европе обычная программа ЭКО стоит примерно $16 тысяч, а в США – $23 тысячи. Кроме желания стать родителями и необходимой суммы в кошельке, есть еще одна важная часть успеха в проекте ЭКО-родительство – всестороннее обследование супругов в преддверии выбора метода ВРТ.    

Обязательно для женщин:

 

  • общее и специальное гинекологическое обследование;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • определение группы крови и резус-фактора;
  • клинический анализ крови, включая время свертывания (действителен один месяц);
  • анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен три месяца);
  • исследование микрофлоры из уретры, цервикального канала и влагалища;
  • заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности;
  • по показаниям:
  • исследование состояния матки и маточных труб (гистеросальпингография, гистеросальпингоскопия и лапароскопия);
  • биопсия эндометрия;
  • бактериологическое исследование материала уретры и цервикального канала;
  • цитологическое исследование мазков шейки матки;
  • гормональное обследование – определение уровня гормонов: ФСГ, ЛГ, Е2, ПрЛ, тестостерона, кортизола, ТТГ, СТГ, прогестерона,Т3 и Т4;
  • обследование на наличие антиспермальных и антифосфолипидных                      антител;
  • обследование на наличие инфекций, передающиеся половым путем;
  • консультации специалистов смежных специальностей (по показаниям).

 

Обязательно для мужчин:

  • анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, спермограмма;

 

по показаниям:

  • определение группы крови и резус-фактора;
  • консультация андролога;
  • обследование на инфекции, передающиеся половым путем.

 

Кроме того, супружеские пары старше 35 лет проходят медико-генетическое

консультирование.

 

Конечно, все обследования можно провести тут же – в выбранной клинике. Однако, не во всех клиниках есть достаточное количество необходимого оборудования , поэтому отдельные анализы приходится сдавать в разных точках города. Гораздо удобнее и экономнее по части затрат времени и денег, при обследовании в плане подготовки к ЭКО, на начальном уровне подготовки к этой процедуре – это пройти обследование по месту жительства, в своем городе. В Николаеве это можно сделать в медицинском центре «Валео», который устроен по принципу «все в одном» и обладает мощной лабораторно-диагностической базой. Полный перечень анализов для конкретных ВРТ, демократичные цены, специализация центра в том числе и на репродуктивной тематике гарантируют точные результаты и хорошее настроение от процесса.

             И пусть Ваше заветное желание обязательно сбудется!

 

 

Тэги: эко процедура эко


Похожие статьи

Реальная экономия для родителей (малышей до 2 лет)

Здравствуйте! Эта статья рассчитана на родителей, которые только родили или вот-вот собираются родить малыша, которому понадобятся подгузники. С...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений