user

время работы: 8.00 - 17.00, суббота, воскресенье-выходной   описание:  Маленькое количество детей в группе (до 10 человек) – каждый...
подробнее...

Образовательный комплекс Гипанис Образовательный комплекс Гипанис ул. Котельная, 2 (Акима/угол Котельной), 74986-учительская, 241106 факс: 241106
Отзывы посетителей

Эта программа «перевернёт смысл маркетинга»

Автор: Образовательный комплекс Гипанис 15:32, 15 Декабря 2012 1586 6 38


Эта программа «перевернёт смысл маркетинга»


          


















Эта программа «перевернёт смысл маркетинга»



Именно такую оценку дали СМИ и эксперты программы «Advice World», ставшей победной на первом в Украине  международном бизнес-инкубаторе  инвестиционных молодежных проектов Happy Farm. Представлена она нашим земляком выпускником школы «Гипанис» и университета «Украина» Матвиенко Станиславом.  




Именно эта победа стала поводом для подготовки данного материала



Гипанис зажигает звезды

 



Неумолимая статистика свидетельствует: две трети политиков высшего эшелона власти Западной Европы и США – выпускники частных учебных заведений. Чем же отличается эта система образования от обычной, почему именно она дает такой мощный толчок развитию личности?


 


Наиболее известным в Николаеве является частный комплекс  школа – сад «Гипанис». Надеемся, что знакомство с ним позволит, в какой-то мере, понять специфику негосударственного образования.


Гипанис – это древнее название реки Южный Буг, а Эос – имя древнегреческой богини, зажигающий звезды. Тысячи ярчайших звездочек уже засветились над «Гипанисом». Удивительное у него свойство – открывать и раскрывать детские таланты. В этой небольшой, по-домашнему доброй и уютной школе – садике количество талантов на «душу населения», признанных, с украинскими и международными даже наградами, – просто зашкаливает. О звездочках мировой величины родом из «Гипаниса», маленький певцах, танцорах, спортсменах, – можно уже писать не статью – книгу.


Итак – образование…


Природа наделяет талантами и способностями каждого ребенка. И чем раньше эти способности окажуться «узнанными» и «востребованными», тем с большей уверенностью можно говорить о потенциальном успехе личности. Психологи заметили, что чем раньше и активнее начать заниматься развитием маленькой личности, тем легче ей будет осваивать окружающий мир. Ведь малыши, как губочки, впитывающие в себя окружающее. Уроки общения на иностранных языках, игровые занятия в группах, на воздухе не лишают их детства. Они помогают развить задатки, данные ребенку природой.



Общее образование – фундамент любого профессионального образования. Педагогический коллектив «Гипаниса» старается сделать этот фундамент как можно более прочным. Обучение в «Гипанисе» ведется по государственным программам. Однако небольшое количество детей в классах (до 18 человек) и группах детского сада (до 12 человек), особая домашняя атмосфера, профессионализм педагогов, дополнительные уроки и индивидуальные консультации, – позволяют не  ограничиваться государственным стандартом. Например, иностранные языки ученики «Гипаниса» изучают в 10 часов в неделю, т.е. глубже, нежели в специализированных школах. В летних оздоровительных лагерях школы на Кинбурне и в Крыму внедрена модель полного погружения в языковую среду.


После углубленного изучения иностранных языков, информатики, права, экономики школьники имеют возможность получить международные сертификаты Microsoft, Кембриджского курса  института Гете.


Для выпускных классов в школе составляется программа погружения в необходимые для экзаменов предметы. Привитые практические навыки работы с тестами позволяют выпускникам школы уверенно проходить нелегкий этап независимого внешнего тестирования.


Индивидуальный подход к каждому ученику – основа основ «Гипаниса». Для каждого ребенка разрабатывается своя программа обучения, согласованная не только с учителями-предметниками, но и с психологом, логопедом, руководителями творческих коллективов и спортивных секций. Также учитываются особенности образования и воспитания девочек и мальчиков.

 


«Гипанис» – это единственная в городе школа, в которой есть и украинская, и русская параллели. Выбор за родителями. При этом и в украинских и в русских классах количество часов на изучение русского и украинского языка и литературы равно. Дети изучают творчество Тараса Шевченко и Ивана Франко. Но нельзя при этом забывать Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского – той сокровищницы славянской культуры, без которой назвать человека образованным и интеллигентным просто невозможно. А ведь целью развития личности в «Гипанисе» является именно интеллигентность. Капитал, который нельзя оценить деньгами, но который – основа жизненного успеха личности.


Для детей, приехавших из-за границы, разрабатываются адаптационные программы, позволяющие более комфортно войти в модель обучения нашей страны.


Быт и отдых……


 «Гипанис» - это удивительный детский мир. Для ребят создана обстановка, максимально приближенная к домашней. Ребенок питается свежей и по-медицински сбалансированной пищей. Утром к дверям домов, где живут ученики, подъезжает автомобиль. И ребенку уже не страшны ни холод, ни дождь, ни транспортная давка и инфекции. Его в «Гипанис» привезут. А родители, в это время, смогут спокойно собраться на работу, сделать какие-либо свои дела. Этот же автомобиль вечером отвезет ребенка домой, а воспитатель передаст с рук на руки родителям.


Взрослым часто кажется, что главное в жизни ребенка – это получить воспитание. И они стараются изо всех сил: дают наставления, поучают, приводят примеры, показывают образцы. Но друг друга они не понимают. А ведь воспитывать слишком рьяно – еще опаснее, чем не воспитывать вообще. Поэтому в «Гипанисе» стараются жить интересами ребенка. Каждую пятницу, перед расставанием на два дня, в школе и саду праздник. Он не связан с календарными датами, это праздник общения, радости, обаяния. То в гостях месье Этикет, Святой Валентин, то презентация художественной выставки учеников «Гипаниса», концерт юных музыкантов. Главное – мы все вместе. И даже школьная газета называется «Вместе».


Кроме основных занятий, в расписание включены дополнительные дисциплины: хореография, основы экономики и права, компьютерная грамотность, этикет. Особым одобрением отмечено посещение ребенком кружков в собственных стенах, без «походов» в другие учреждения. Это оберегает ребенка от проблем адаптации к новому коллективу, а родителей от дополнительных забот.

 


Ну, а чтобы дети росли не только успешными, но и здоровыми, есть танцевальный и физкультурный залы, собственный бассейн с водными тренажерами и массажной техникой; разработан комплекс оздоровительных процедур, которые проводятся в известном в городе медицинском центре «Реа Мед», оборудованным по последнему слову медицинской техники.

 


Родители и дети…..


Дети находятся в «Гипанисе» полный день, а значит, за основными уроками следуют уроки самоподготовки, когда изученное разбирается и закрепляется вместе с преподавателем. Учебную деятельность, в основном, берет на себя «Гипанис». И тогда больше времени остается на общение, чтение, игры с родителями. При этом родители не раздражены ребенком, у которого не получается домашнее задание, а дети – усталыми родителями, выполняющими «педагогическую повинность».


У ребенка выучены уроки. Родители не думают, как привести его из школы домой,  чем накормить, как отвезти к врачу и на репетицию, кто за ним присмотрит. Родителям нужно «занять» ребенка в выходные дни, в каникулярное время? И здесь на помощь приходит «Гипанис», предлагая экскурсионные, развлекательно-образовательные программы, занятия по воскресеньям в школе моды и дизайна «Атенеи».


Исходя из желания и материальных возможностей родителей, ребенок может находиться в «Гипанисе» полдня, полный день или на круглосуточном пансионе, получать полную образовательную программу или только углубленно изучать отдельные дисциплины. Главное – это помочь каждому ребенку получить удовольствие от того, что он поднялся на ступеньку выше по лестнице знаний.

 


Результат…


Выпускники «Гипаниса» креативны, эрудированны, способны принимать нестандартные решения, ориентироваться в разных жизненных ситуациях. Учащиеся школы демонстрируют «высший пилотаж» в Малой Академии наук Украины. Только за последние три года ученики «Гипаниса» стали победителями:


– Всеукраинского конкурса научных работ (6 человек)


– Всеукраинского математического конкурса «Кенгуру» (16 человек)


– Турнира юных филологов Украины в Одессе (8 человек)


– Олимпиады по русскому языку (14 человек)


– Конкурса английского языка «Гринвич» (18 человек)


В городской олимпиаде младших школьников пять призовых мест также было у учеников «Гипаниса». И это, при том, что учится в школе менее ста человек.


География дальнейшей учебы выпускников «Гипаниса» – это самые престижные вузы Украины и мира, стажировки в крупнейших мировых компаниях. Кстати, международные стипендии, стипендии Верховного Совета Украины, инвестиции международного бизнес-инкубатора «Happy-Farm», финансовые модели, способные, по отзывам средств массовой информации и инвесторов, – перевернуть маркетинг – это тоже о выпускниках «Гипаниса».



«Гипанис» помог раскрыть таланты Илоны Галицкой – победительницы Всеукраинского телевизионного конкурса «Крок до зірок»,  финалистки детского Евровидения-2007, обладательницы премии «Человек года» в номинации «Искусство», Илоны Буряк – победительницы телевизионного конкурса молодых исполнителей «Обрій» и национального конкурса красоты и талантов «Принц и принцесса Украины», Екатерины Хребтовой – победительницы Всеукраинского конкурса детского музыкального творчества будущих звезд «Діти сонця» и международного фестиваля «Золотий лелека». Радует, что традиции продолжаются. Совсем недавно первоклассник Ян Скачков стал лауреатом песенного конкурса «Оксамитова стежка».


А сейчас – вопросы руководителю комплекса, заслуженному работнику образования Украины, кандидату педагогических наук Матвиенко Людмиле Павловне.

 


– Обучение в школах Украины должно вестись на…?

– том языке, который выберет семья с учетом своих семейных обстоятельств, желаний, перспективных планов на будущее ребенка. В «Гипанисе» есть классы и с русским, и с украинским языками обучения. У нас нет «конфликта» языков, потому что есть реальная возможность выбора.


– Хорошие родители всегда…?

– ориентируются не на внешние признаки благополучия (оценки), а на соответствие достижений ребенка его реальным возможностям, не относятся к своему ребенку как к игрушке, которой надо любоваться и у которой все всегда должно быть хорошо. Ведь жизнь есть жизнь, и сюрпризы она может приносить самые невероятные.



– Чем хороша система сад-школа?

– Система непрерывного образования действительно эффективнее. Ведь, как у нас принято, сначала ребенка всеми силами готовят в школу  в дошкольных учреждениях, с репетиторами. А когда хорошо подготовленный ребенок идет в школу, это оборачивается совсем другой стороной. Учитель, на первых порах, наибольшее внимание уделяет тем, кто готов к школе слабо или не готов вовсе. В результате на уроках изучается то, что наиболее подготовленные первоклашки уже знают. И восторг маленького школьника от встречи со школой постепенно сменяется снижением интереса к учебе, а восстановить его не так-то просто…  Малышу все дается легко, без труда. Работать с напряжением он, понемногу, отвыкает, получая, при этом, высокие оценки. Самооценка растет…

Когда же первый этап пройден, то оказывается, что не все знания достигаются просто, что пора и потрудиться. В этот момент и наступает кризис личности: ребенок и трудиться слегка отвык и оценки ниже. В едином комплексе «сад-школа» система индивидуального планирования развития ребенка подобных сбоев не допускает.

 


– Какими должны быть приоритеты школы?

– Крепкое классическое образование, предполагающее глубокую теоретическую и практическую подготовку. Я с недоверием отношусь экспериментам в области образования. Школы эйдетики, экологии, культуротворчества….. Громко, красиво, а в чем смысл? Разве развитие культуры, творческих начал в ребенке – это не задача любой нормальной школы? Да, школа должна вносить в свою деятельность новое, передовое, но, при этом, не терять основы, которой была так сильна наша школа – крепкого классического образования.


И главное…..


«Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами» – под таким девизом «Гипанис» проводит конкурс и готов принять на 10 мест бесплатного обучения талантливых детей из многодетных, малообеспеченных, социально незащищенных семей.



– Кому и зачем это нужно?

– В первую очередь – обществу. Потому что умные талантливые дети не всегда рождаются здоровыми и богатыми. И если  вкладывать основные силы в здоровых и богатых, то утечка мозгов скоро нам будет не страшна. «Утекать» будет нечему.

 


Это нужно и «Гипанису», потому что среда должна быть интеллектуально сильной, во-первых. Во-вторых, обеспеченные дети должны понимать, что наличие денег в кошельке родителей не всегда обеспечивает правильное решение задачи,  написание лучшего сочинения и т.д., что в основе настоящего успеха всегда упорная работа, что не все в этой жизни можно купить и продать.


И, наконец, это нужно детям, которые придут к нам по конкурсу.

«Гипанис» не спонсирует конкурсы красоты, представления звезд эстрады. То, что он делает, не очень-то и заметно, но нужно.

 


Всех, желающих принять участие в конкурсе, ожидаем по адресу: г.Николаев, ул. Котельная 2. Справки по телефону: 0512574986.

 


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

6 комментариев

prevecal
11:56, 17 Января 2013
Что это за черный пиар? Девочки зачем такое выдумывать???
Если бы перевернулся автобус или что-то подобное произошло, то все СМИ растрезвонили бы на всех углах. А так... Вы, Yaziha, просто работаете в конкурирующей организацие и поливаете всех грязью, выдумывая всякую чушь! Моя дочь полгода уже в Гипанисе, и я вижу реальную разницу с совковыми садами! Ребенок "ожил" после садика на пр.Мира.
Yazisha
12:42, 30 Ноября 2012

Извините я тока с местом происшествия ошиблась.

Yazisha
12:39, 30 Ноября 2012
http://novosti-n.mk.ua/ukraine_article/read/4543.html
вот тут написано про аварию обратите внимание на марку автобуса с детьми, этому автобусу лет больше чем мне
Yazisha
12:30, 30 Ноября 2012
Они лучше бы написала как у них автобус с детьми детсадовцами перевернулся возле Таврии В (которая в здании КИТ), такие бабки берут за обучение, а автобус приличный купить не могут.
Хотела своего ребенка туда оформить... Теперь, что-то не горю желанием

karolinanik
18:55, 11 Ноября 2012
Ну очень рекламная статья.
Lakmka
11:59, 07 Ноября 2012
здравствуйте! с какого возраста принимаются детки и цена в месяц. спасибо