Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как закалить сталь или трудности воспитания … ПАПЫ

Автор: Zemy 00:00, 16 Февраля 2010 1466 18 3


Как закалить сталь или трудности воспитания … ПАПЫ

«Папа может, папа может все что угодно, только мамой, только мамой не может быть...»

 

А так ли это, как поется в этой известной детской песенке? Ваш муж не принимает участия в воспитании и жизни Вашего крошки? Вы бегаете от кроватки к плите, от плиты к стиральной машинке еще и с утюгом в одной руке, а с масиком в другой?

А ваш муж лежит на диване, сидит за компьютером и спокойно ждет, когда же наследник подрастет, и с ним можно будет заняться интересными делами? - Значит пора, что-то менять, самое время заняться воспитанием ПАПЫ с большой буквы...

 

От 0 до 40 недель

В свое время я упустила этот период. Мы на столько оказались не готовы к факту наступившей беременности, и она настолько не легко мне далась, что времени думать и создавать особую связь между папой и новым членом нашей семьи у меня просто не было. Но если Вы еще находитесь в этом прекрасном периоде, то подготовьте себе надежный тыл, сделайте все необходимое, чтобы первое знакомство с малюткой произошло еще за долго до того, как папе торжественно вручат красиво упакованный сверток в роддоме.

Уговорите будущего отца посетить с Вами все 3 обязательных УЗИ. Не захочет, бывает и такое, можно принести домой фотографии с УЗИ, вставить в рамочку, и для особо догадливых пап, не плохо бы подписать, где ручки, а где ножки, и что из всего «этого» - голова.

Маська уже ощутимо толкается у Вас в животике - переходим к следующим наступающим действиям, даем тактильный контакт! Папа может трогать животик, играть в азбуку Морзе с «пузожителем», это даст возможность папе ощутить реальность всего происходящего.

В идеале, не плохо бы, уговорить мужа пойти на курсы «молодого бойца», подготовится к совместным родам.

 

Точка0

Если Ваш папа не из робкого десятка, и не падает в обморок при виде крови - у Вас есть шанс пройти через эту точку 0 - сплоченным трио. Положительные эмоции, повышенное чувство ответственности, а так же гордости Вашему мужу обеспеченны. Для того, чтобы так и произошло, обзаведитесь поддержкой уже родивших друзей, которые могут поделиться положительным опытом партнерских родов.

Можно немного прибегнуть и к страшилкам, рассказать мужу о том, как важна его миссия в родзале - он будет контролировать враче... Муж моей подруги именно с такой целью и пошел в роддом вместе с ней - он следил за врачами. Цель, как по мне не самая удачная, я бы все-таки поставила в приоритет - поддержать и помочь жене, но важен результат - папа принял ребенка на руки сразу в родзале и перерезал пуповину.

 

От 0 до 1 года

В этом периоде Ваш основной враг в процессе воспитания папы, как это не странно - Вы сами. Очень часто молодые мамы обзаводятся вместе с рождением ребенка еще и такими вещами как:

  • Гиперответственность - мама полагает, что лучше нее никто ничего сделать для ребенка не сможет, в результате мы имеем одного гиперопекаемого пупса, одну гиперуставшую маму, и одного абсолютно ни на что не способного папу.
  • Ревность - мама боится, что если папа сблизится с ребенком, то она отойдет на второй план, поэтому всячески мешает этому сближению.
  • Чувство собственности - мама полностью концентрируется на малыше, забывая о какой-либо внешней жизни, в результате идет разделение - у папы свои игрушки (машина, друзья, работа), у мамы ее единственная игрушка - ЕЕ кроха.

Постарайтесь убрать проявления этих «врагов» в себе, и тогда можно приступать к очередному этапу воспитания папы. Чего же бояться эти не устрашаемые мужчины в этот период?

«Ой - я его поломаю» - папам всегда кажется, что они на много грубее, сильнее чем мама, маленький пищащий комочек их жутко пугает, а страх его испортить, заставляет отойти как можно дальше. Ваши действия:

  • объясните папе, что поломать ребенка не так легко, и человеческий детеныш достаточно приспособлен к выживанию, и если его просто держать на руках, ничего страшного не произойдет.
  • понемногу давайте папе возможность подержать ребенка, принять участие в купании и переодевании, страх должен пройти, если ему смотреть в лицо (в эту милую мордашку).

«Ой - я ничего не умею» - папы часто не могут отличить, где зад, где перед у памперса, они не знают, как отсортированы вещи в детском комоде, не понимают, какая разница 210мл в бутылке или 150мл, все это огромное множество мелочей их просто пугает.

 

Ваши действия:

  • старайтесь по чуть-чуть давать папе не сложные поручения, сменить памперс, набрать ванночку, переодеть, подержать кроху, главное не забывайте, мужчины мыслят совсем иначе, не так как женщины, поэтому фраза «Разведи смесь как всегда» или «Подай рубашечку» для мужчины не подходят, ему нужно давать предельно четкие инструкции, как, где, когда и сколько...

«Кошмар! И что, теперь будет так всегда?!» - писк и крик, вонючие памперсы, замученная любимая женщина, и маленькое чудовище... Перспектива постоянной такой жизни часто пугает молодых пап.

Ваши действия:

  • объясните любимому, что это всего лишь маленький этап в Вашей жизни, и Вы оглянуться не успеете, как это чудо заговорит, пойдет в сад, а потом и женится... И надо максимально насладится этим моментом, пусть даже папе кажется, что в это мало чего приятного.
  •  

Ваши действия на весь этап от 0 до 1 года:

  • оставляйте папу с малышом не надолго наедине, сначала 5 минут, не выходя из квартиры, потом 10-15 минут - «я сбегаю к соседке», на 30-40 минут - «ушла в парикмахерскую», постепенно время Вашего отсутствия может дойти до 2-3 часов - перерыва между кормлениями. В результате папа научится самым основным приемам ухода за малышом, перестанет боятся, и вполне ловко будет со всем справляться, а у Вас появится немного времени для себя любимой
  • давайте папе возможность создать и укрепить «папины часы» с крохой, он может с ним играть по вечерам, взять на себя чтение сказок перед сном или прогулки в парке с коляской - главное, чтобы это было только их время, для них двоих.

 

От 1 года до 18 лет

Если Вы удачно пройдете все предыдущие этапы, то на этом Вам останется только закрепить достигнутый эффект:

  • обязательно введите воскресные прогулки всей семьей, только это не значит сходить в бар с коляской, вовсе нет - это поход в любой из парков, в любой развлекательный центр, кино, зоопарк, где Вы все вместе сможете весело и с пользой провести время.
  • давайте возможность папе проводить время с ребенком, так как он хочет, так, как им двоим интересно - рыбалка, футбол во дворе, прогулки на велосипедах, походы в лес и на речку, поездки на море и т.д.
  • не перетягивайте на себя все обязанности относительно воспитания малыша - пусть папа обязательно учувствует в выборе основной стратегии воспитания, применения мер в случае не послушания. Всегда согласовывайте вместе Ваши действия, чтобы не было так, что мама только ругает и наказывает, а папа добрый и хороший, все спорные моменты надо обязательно оговаривать - нет ничего хуже для ребенка, чем не определенность и не последовательность в действиях родителей.

Удачи Вам, в этом не легком деле - воспитание ПАПЫ, но затраченные силы и время, принесут свои плоды - Вы получите одного воспитанного и счастливого ребенка, довольную и любимую маму, и счастливого воспитанного ПАПУ.

Тэги: отец и сын отношение отца и сына ребенок и отец


Похожие статьи

ПАПА, ПОМОГИ МОЕЙ МАМЕ "Ты Мужик или ты кто?!"

«Доктор Т» Следующая статья рубрики "Папа, помоги моей маме": 2. Если ты не ЛОпуХ…   1. Ты Мужик или ты ...

Читать далее
ПАПА, ПОМОГИ МОЕЙ МАМЕ "Если ты не ЛОпуХ…"

«Доктор Т» Предыдущая статья рубрики Папа, помоги моей маме: 1.Ты Мужик или ты кто?!   2. Если ты не ЛОпуХ… &l...

Читать далее
ПАПА, ПОМОГИ МОЕЙ МАМЕ: "Крути Мужик педали, пока не дали!.."

 «Доктор Т» Предыдущие статьи рубрики "Папа, помоги моей маме": . 1. Ты Мужик или ты кто?!, 2. Если ты не ЛОпу...

Читать далее

18 комментариев

Автор
15:03, 22 Марта 2010
Zemy: Это наверное, личное дело каждой семьи, есть как сторонники, так и противники нахождения мужа в родзале. Я скорее где-то по середине... Думаю, что муж должен быть в период схваток (тут его помощь однозначно нужна), а вот в родзал зайти только по окончанию процесса... Но это мое личное мнение (возможно оно немного отличается от изложенного в статье). Каждый случай сугубо индивидуален - кому-то идет это на пользу, а кому-то может и очень сильно навредить... Решать Вам и Вашему мужу.
Автор
20:31, 21 Марта 2010
Любопытная: Интересная статья. Я еще наверное не в силах рассуждать на эту тему абсолютно уверенно, но у меня вопрос - действительно ли важен период нахождения в родзале (пуповина и прочее) для нормальных отношений? Я согласна, это большой и радостный момент, но и не очень приглядный и иногда страшный и шокирующий. Ну вобщем перейду к самому вопросу))) что если он испугается (даже не показывая этого) вида любимой женщины с сумасшедшими глазами и криками, кровью и разрывами в этом месте? это и для меня шокируеще... Я читала статью о том, что для многих мужчин это превращается в комплекс и потому они отстраняются от ребенка не сознательно виня его в том,что он их "напугал". Это все чаще проходит на подсознательном уровне мне кажется. Если я не права,то объясните мне) Не хочется просто чтоб в отношениях появлялись комплексы у мужчины(они же сильней нас должны быть))))
Автор
02:56, 14 Марта 2010
July: Наш папа ходил на УЗИ, нехотя перестукивался с моим животиком, в родах не участвовал по обоюдному желанию, хотя во второй раз я бы взяла его в предродовую, но никак не в род.зал (ИМХО), потом помогал с купанием, качал на ручках по ночам, но это все делалось для меня - с киндером контакта у них не получалось. Начали налаживатся их отношения когда сыну было почти четыре. Не знаю, что сделать, чтобы со вторым контакт он нашел раньше. Вроде бы все рекомендации исполнялись. Может наш папа относится к категории "не воспитуемых"?(((
Автор
00:51, 14 Марта 2010
PopovA: Гиперответственность - думаю второй ребенок излечит эту болезнь,а третий сотрет все воспоминания о нем.)))
Автор
21:57, 13 Марта 2010
BabyDreameR: прикольно и весело, жалко только немного поздно ;) но перед рождение третьего обязательно перечитаю. мне нашего папу так и не удалось подключить к процессу, он остался старшим ребенком который требует постоянно повышенного внимания к себе любимому. Спасибочки за приятное чтиво )))
Автор
19:00, 11 Марта 2010
Katjushenka: Спасибо за статью,полностью согласна. Читала сначала сама, а потом с мужем. Получили массу удовольствия, особенно, когда вспоминали о сортировки детских вещей. Муж до сих пор путается...))))
Автор
11:19, 06 Марта 2010
Ташунчик: я и не надеялась, что папа запомнит, как рассортированы вещи в комоде - просто сразу наклеила записочки, где шапочки, где рубашечки, где носочки и т.д. сэкономили кучу сил, нервов и времени)))
Автор
23:18, 26 Февраля 2010
stellar: Мне ообенно понравилось "ой, я его поломаю!" :) Ранише думала, что мой муж - единственный человек, у которого такая фраза вырывается при виде новорожденного. Действительно, при грамотном партнерском подходе все эти трудности легко разрешимы. +1
Автор
10:54, 22 Февраля 2010
Юлечка: Спасибо за содержательную статью в шуточной форме! И читать очень легко и приятно :)
Автор
17:16, 19 Февраля 2010
Барбузяка: Замечательная статья! Если почитать в период беременности, думаю будущая мамочка будет более готова разделить свои радости материнства с супругом :)))
Автор
09:02, 17 Февраля 2010
прохожий: неплохо. особенно огласен с "папы не знают как отсортированы вещи в детском комоде" - это для меня больная тема...
Автор
23:24, 16 Февраля 2010
Vesper: Классная статья! :) Но все равно не могу понять такую уж важность совместных походов в ЖК (хотя это очень мило, не спорю), а уж тем более партнерских родов. Но это мое ИМХО.
Автор
21:57, 16 Февраля 2010
citrus: Особенно точно подмечено про новоиспечённых мамочек- сама была такая, только где-то через полгода после рождения малыша осознала своё "лучше меня сделаю только я". Спасибо, очень интересно и легкочитабельно!
Автор
19:37, 16 Февраля 2010
М-С: Что и требовалось доказать: папа - старшенький ребенок, и важно не запустить его педагогически)))) (шутка, конечно)) Зяма, молодец!! Так держать!
Автор
18:21, 16 Февраля 2010
кнопа82: Прочитала дествительно с удовольствием.Четко все подметила до мелочей.Спосибки.Это хорошое пособие.Особенно для мамачек,с первым ребенком.
Автор
17:00, 16 Февраля 2010
Zemy: Галя, походу вы правы, я просто забыла взять в кавычки слово воспитание, стиль статьи шуточный, и взрослых мужчин воспитывать не нужно, а нужно помочь им адаптироваться в новом качестве "ПАПА". И спасибо всем, кто пишет коменты, мне очень важна Ваша реакция - я новичок в этом деле, обратная реакция помогает мне стать лучше для Вас, писать еще и еще...
Автор
16:48, 16 Февраля 2010
Галя: Спасибо за статью, думаю, особенно беременным стоит почитать, чем раньше начать процесс,тем легче потом. Про основы бондинга просто и доходчиво так,класс. Важные и правильные советы. Только я бы ПАПУ не ВОСПИТЫВАЛА(а наш папа даже мысли такой не допустил, что его можно воспитывать), все-таки оба-взрослые люди, это скорее сотрудничество-в воспитании детей. Может, назвать бы по-другому :).
Автор
16:39, 16 Февраля 2010
Мелисента: Очень полезная статья для молодых мамочек и папочек, написана грамотно и приятным языком, прочитала с удовольствием, вспомнила наши "золотые" дни молодых мамы-папы :))) Спасибо автору