Разделы статей
Новости
Разделы сайта

5 ключевых правил укрепления иммунитета детей до 1 года

Автор: TM Helen Harper 00:00, 31 Июля 2017 720 0 0


5 ключевых правил укрепления иммунитета детей до 1 года

Главный защитник здоровья крохи иммунитет. Но чтобы устоять перед сильными и коварными врагами вирусами и бактериями, защитнику самому нужно вырасти и хорошо окрепнуть. Что нужно знать и делать современной маме, чтобы иммунитет её малыша стал настоящим супергероем?

Сперва давайте разберёмся, почему иммунитет новорождённого нуждается в поддержке. Для эффективной защиты организма у взрослого человека работает десять классов иммуноглобулинов. Иммунная система ребёнка первого года жизни работает по принципу один за всех, то есть активно действует только один класс, а остальные девять пока ещё спят. Первые три месяца у малыша сохраняются материнские антитела, иммуноглобулины класса G. Именно они служат ему основной защитой. К шести месяцам материнские антитела слабеют, и в организме малыша уже начинает формироваться собственный специфический иммунитет. Вот так простым языком можно описать сложнейшие процессы развития детского иммунитета в первый год жизни. А теперь сами посудите, если из десяти защитников на посту стоит один, а остальные спят, понятно, что в такой ситуации герою и самому защита не помешает.

5 щитов для защитника

 

  1. 1.    Поддержка №1 для иммунитета крохи – грудное молоко. ВОЗ рекомендует кормить младенцев грудью до одного года. Это как раз тот период, когда формируется и крепнет иммунитет ребёнка.

 

  1. 2.    Среди закаливающих процедур есть четыре, которые можно и нужно делать всем детям без исключения: это воздушные ванны, купание, массаж и зарядка. Летом воздушные ванны можно принимать на улице, подставляя спинку и животик малыша ласковым солнечным лучам. Главное при этом, внимательно следить за тем, чтобы малыш не перегрелся. Если вы собрались на море, даже не сомневайтесь в том, можно ли малышу купаться. Купание в чистой тёплой морской воде пойдёт на пользу ребёнку от трёх месяцев и старше. Если малыш здоров, смело окунайте его. Иммунитету такая закалка точно не повредит. Гимнастику и массаж нужно делать ежедневно. Традиционные упражнения или динамическая гимнастика – выбор только за родителями.

 

  1. 3.    Сильнейшая поддержка для иммунитета – чистота и правильная гигиена. Забота о чистоте поможет уберечь малыша от опасных заболеваний, возникающих из-за распространения бактерий. Тщательно следите за тем, чтобы посуда ребёнка, его игрушки и руки всегда были чистыми. Если пустышка не находится во рту малыша, она должна быть в специальном футляре. Всегда носите с собой детские влажные салфетки Helen Harper Baby. Ими можно протирать руки ребёнка тогда, когда нет возможности их помыть.

 

  1. 4.    Правильное питание – один из важнейших факторов, влияющих на формирование иммунитета малыша. С 7-8 месяцев желудочно-кишечный тракт младенца готов к приёму кисломолочных продуктов. И не просто готов, он их настоятельно требует, чтобы в кишечнике развивалась здоровая микрофлора. Начинайте давать ребёнку творожок и йогурт.

 

  1. 5.    В случае, если малыш подхватил ОРВИ, не нужно давать ему иммуномодуляторы и антибиотики. Температуру можно сбивать, только если она поднимается выше 38.50C, а любые медицинские препараты ребёнку следует принимать лишь по назначению врача-педиатра. Организм малыша должен научится сам справляться с ОРВИ, тогда иммунитет будет крепким, а ребёнок вырастет здоровым.

Многие мамы считают, что укрепление иммунитета малыша и закаливание – это сложные системы, сродни купанию в проруби. На самом деле всё просто. В традиционном уходе уже заложены основные принципы укрепления иммунитета младенца до одного года. И если вы будете их придерживаться, ребёнок вырастет здоровым.

Тэги: подгузники Helen Harper


Похожие статьи

Helen Harper Baby: с первых дней жизни

Ну вот и настало время собирать сумку в роддом. Вы уже знаете, что нужно обязательно положить в неё подгузники, просто нужно решить, какие подгузники ...

Читать далее
С чего начать: 5 советов молодой маме

Правильно распределить мамины время и силы с самого начала – залог счастливого материнства и крепкой семьи. Наши 5 советов помогут молодым мамам...

Читать далее
Что нужно знать, отучая ребёнка от подгузников?

Что нужно знать, отучая ребёнка от подгузников? 3 «да» - 3 «нет» для мамы с папой и чек-лист от педиатров   &la...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений