Разделы статей
Новости
Разделы сайта

О слингах, о них, родимых. Ода самостоятельной мамы

Автор: Мята 13:25, 22 Марта 2010 2055 7 1


О слингах, о них, родимых. Ода самостоятельной мамы

Слинги нынче в моде, впрочем, как и все натуральное, аутентичное, этно.  Модная волна поднялась на Западе, сразу за модой на семью и детей. По мере распространения, слово «модно» потеснилось, и на смену ему пришли слово «удобно». Да, это действительно удобно, действительно ребенку комфортно, а мама достаточно независима. Вам интересно что это ?  

Слинг (англ. sling - перевязь) - перевязь, используемая для переноски ребёнка, одно из древнейших приспособлений для ношения детей. Слинги бывают разных видов, размеров и стилей.

 

Ключевое слово перевязь, т.е. кусок ткани. От него и пляшем.

Разновидностей слингов много, на всякий вкус и цвет, со всех уголков планеты - мы, женщины, везде одинаковы - нам приходиться готовить кушать, работать легко по дому или не очень в поле, ходить за покупками, выгуливать старших, или просто хочется побродить по парку, имея на руках малыша. А иногда и не одного. Да-да, и двойню тоже можно носить в слинге. Самыми универсальными являются слинги с кольцами ССК и слинги шарфы.

О них я и хочу рассказать:

 

Слинг с кольцами, условное обозначение в мамской среде ССК. На заре слингоношения в СНГ было желание носить ребенка, но не было еще такого изобилия как сейчас, поэтому местные мастерицы ваяли сами, методом проб и ошибок. По мере развития отрасли и наполнения рынка как отечественными, так и зарубежными изделиями, ССК становилось все более популярны и являются, пожалуй, самыми доступными слингами.

Цена на них колеблется от 160грн до 500грн, и зависит от производителя (раскручен или нет), ткани (слинговая или обычная), колец.

Обращать внимание при покупке стоит в первую очередь на ткань и кольца. От ткани зависит то, насколько равномерно вес ребенка перенесется на тело мамы, насколько он обнимет тельце и создаст имитацию рук мамы, поддержит спинку. Ребенок в слинге в любом положении не должен болтаться, он должен быть притянут к маме, от этого зависит в первую очередь здоровье малыша. Кольца не менее важный атрибут, а в некоторых случаях, даже более важный, чем качество ткани. Кольца - это безопасность, они должны быть большими и прочными, и ни в коем случае не гнуться и тем более не ломаться.

Лично я носила сына в ССК Макошь (обычный лен), куплен б/у за 70грн и ССК Нати (слинговая ткань, хлопок, кольца СлингРингс) новый, 420грн. Разница на мой взгляд существенна, поддержка спин во втором варианте удачнее.


Слинг шарф. В слингосреде считается самым удобным слингом, является универсальным, использовать можно с рождения и до..., бережно относится к спине мамы и т.д. Существуют разные размеры, но самых популярных два - 4,70м и 5,20м, для тех, кто носит размер одежды до 48 и от 52 соответственно. 

Широкому распространению шарфов мешают две вещи - достаточно высокая цена (от 500грн и до 1500грн) и нежелание мамы «мотаться». Вторая причина чаще пугает мам теоретически, т.к. большинство, попробовавших на практике, перестают бояться намоток. 

Еще один нюанс.  Б/у шарф - это довольно неплохой вариант, а иногда даже более выигрышный. Фокус в особой мягкости, которую приобретают б/у шарфики, не теряя при этом своего внешнего вида и функциональности, но цена при этом становится боле доступной.

 За сколько можно купить хороший б/у шарф?

Под словом хороший здесь я подразумеваю правильного плетения, из слинговой ткани, т.е. необходимый минимум. Итак, шарфы первой категории, самые недорогие, продажа за последний месяц:

  • Лэнни Ламб, 5,20м, бамбук+хлопок, состояние практически новая - 580грн
  • Хоппедиц, расцветка Гавана, хлопок, состояние хорошее, - 450грн (на мой взгляд - абсолютная шара)

 

 

Шарфы второй категории, подороже, более знаменитые фирмы, выпускают как стандарт, так и эксклюзивы:

  • Гирасол цвет Ежевика, хлопок, состояние выше среднего, - 850грн. Особенность именно этого - цвет и рисунок были разработаны в Украине слингомамой, и фирма Гирасол выпустила партию этих шарфов эксклюзивно для Украины.
  • Ватанаи, цвет Маруяма, хлопок, 700грн

 

Ну, и третья категория, шарфы красавцы

  • Дидимос цвет блау-вайс, хлопок,  состояние нового, 1200грн
  • Дидимос Индио цвет Ультрамарин, хлопок , есть небольшой брачок - 700грн.

Такой же в идеальном состоянии 1100грн

  • Зара Ориджинал, хлопок, состояние нового, 95евро

 

Итого - хороший б/у шарф может стоить от 370грн (польский Лэнни Ламб) до 1200грн (немецкий Дидимос). Это, разумеется, примерные цены на некоторые (далеко не все) фирмы.

 

Хорошая фирма...  Есть фирмы дорогие, раскрученные (Дидимос, Зара), есть сравнительно новые и поэтому не сильно дорогие (Нати, Лэнни Ламб). Скажем так, все иностранные фирмы хорошие, плохих нет.

Все ли шарфы одинаково хороши. Нет, не все. Есть различия по составу (хлопок, лен, конопля, бамбук, шелк, шерсть), есть по технике плетения (в основном влияет на "красивость"), есть по ширине и длине.

По составу - различают зимние (шерсть+хлопок), летние (шелк+хлопок) и универсальные.

Еще есть характеристика, на мой взгляд самая главная - это держучесть шарфа.

Держучий шарф - это тот, при котором ребенок тяжелый, а вес его не чувствуется, складки не режут, намотка не провисает. Еще про такие шарфы говорят - намотал - как прибил. Держучими считаются те, в составе которых конопля, лен (напр. Дидимос) и практически все шарфы Хоппедиц.

Обратная сторона медали - тонкая ткань не может быть  держучей, следовательно, шарфики для тяжеленьких деток более плотные, новые часто бывают жесткие. Летом в них возможно жарче, чем в тонких, рыхлых(напр. Ватанаи считаются летним продуваемым шарфиком, всевозможные шелка, бамбук). Правда, еще есть мнение, что дорогая Зара может быть тонкой, рыхлой и держучей одновременно

Так какой он, первый шарф? Первое - Для начала определяемся с бюджетом, затем определяем круг функций, на него возложенный - потоньше, что б не жарко, поплотнее для тяжеловесов, затем самое приятное - цветовая гамма, которую я не советую выбирать по принципу мальчик/девочка голубое/розовое, ориентируйтесь прежде всего на личные вкусовые пристрастия в цвете и рисунке - шарф на всё время слингоношения станет главным предметом Вашего гардероба, поэтому всю остальную одежду, от туфелек до шапочки Вам придётся подбирать уже под шарф.

И не волнуйтесь - любой брендовый шарф хорош и оправдывает вложенные в него деньги.

 

Удачного слингоношения!

 

Автор статьи: пользователь форума МАМА - Мята

 


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

7 комментариев

Автор
12:30, 07 Мая 2010
Yusta911: Мне в слинге малую очень удобно носить, но я постоянно думаю, что она у меня снизу вот-вот и выскочит.
Автор
17:22, 06 Мая 2010
SpongeBob: Мяточка спасибо!!! очень полезная статья! Люди читайте, чтоб не ошибиться, так как то, что сегодня называют слингом или слингорюкзаком даже самые знаменитые фирмы - очень часто просто реклама, тратишь оргомные деньги, а смысла НОЛЬ!
Автор
00:38, 23 Марта 2010
July: Слинг - действительно очень удобная вещь! Мы с сыном опробовали слинг на кольцах. Тогда их в Николаеве еще не было, заказывала из Одессы. Кольца очень надежные, материал - бязь - плотный, но летом было жарковато. Вот только не помню с какого возраста начали, наверное с месяцев 3, когда малыш уже уверенно держал головку. Носились лет до 3-х. Хочу попробовать слинг-шарф, интересно было бы сравнить. Статья интересная, хотелось бы еще продолжения, подробнее о возрасте для каждого вида слинга, особенно удобных положениях для каждой модели и т.д.
Автор
19:21, 22 Марта 2010
Мята: Ага, опечатки самой сейчас глаз режут :(. Делайте скидку на время написания статьи - 2 таких поздних-поздних вечера, когда жужики уже наконец спят, а в доме тишина, премежаемая иногда храпом мужа
Автор
17:52, 22 Марта 2010
дивчинко: Класс! побольше бы таких полезных статей
Автор
16:40, 22 Марта 2010
Zilёnka: Спасибо, за такую содержательную статью.Я вот в слингах была не бум-бум, а теперь знаю столько нового. Раньше они меня пугали, теперь думаю со вторым малышом обязательно буду использовать!
Автор
15:20, 22 Марта 2010
Beretta: Танечка, хорошая статья! Только много опечаток, пропущенных букв.