Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Одноразовый подгузник – друг или враг

Автор: Ирина Агаркова 08:59, 05 Мая 2010 1979 6 0


Одноразовый подгузник – друг или враг

 

Одноразовые подгузники - это очень удобно. Особенно для родителей. Меньше стирки, меньше раздражений кожи у ребенка. 

У нас до сих пор с предубеждением относятся к этому изобретению человечества. "Раньше прекрасно обходились без всяких этих тампаксов-памперсов. И зачем они вообще нужны?" Подобные заявления можно услышать не только от умудренных жизнью наших мам и бабушек, но даже от некоторых врачей.

 Когда была беременна тоже немало наслушалась о вреде подгузников и от мам и от бабушек, но когда родился малыш -никого не послушала. Со временем и мама и свекровь согласились с моим выбором,  а вот бабушка категорически против и сейчас.

 Я пользуюсь  одноразовыми подгузниками. Согласитесь, если идешь в поликлинику, в гости или церковь, то использовать многоразовый подгузник, который может намочить все, что окажется под попой малыша, мягко говоря, неприятно. Да еще нужно тащить с собой на смену кучу запасных подгузников и одежек. А так - один подгузник одел, пару прозапас и все. Дома, конечно, ввиду экономии, использую штанишки, колготки и трусики, если температура воздуха в квартире это позволяет. Подгузник одеваем  в основном на ночь. Так не хочется несколько раз за ночь вставать менять подгузник.

 Конечно же, сейчас противники одноразовых подгузников завозмущаются. Мол, и парниковый эффект в них, и ребенок позже приучается к горшку, и ноги-то от них кривеют, и мама себя бережет. Может у кого-то есть еще какие-то "противопоказания".  Давайте разбираться.


 В данный момент очень многие молодые мамы задаются вопросом, стоит ли пользоваться одноразовыми подгузниками. Уж очень много ходит слухов об их вреде и о том, что одноразовые подгузники могут принести огромный вред малышу. Наша задача состоит в том, чтобы разобраться действительно ли это правда или все-таки миф.

Вот самые распространенные слухи об одноразовых подгузниках.


1. Одноразовые подгузники вызывают бесплодие у мальчиков.

2. В одноразовых подгузниках создается парниковый эффект.

3. Из-за одноразовых подгузников у вашего ребенка ноги могут стать кривые.

4. Из-за одноразовых подгузников у вас возникнут проблемы с приучением к горшку.

5. "У девочек может развиться цистит"

 

 Да, наши бабушки, да еще и некоторые мамы пеленали наши ноги туго-туго, "чтобы не искривились". Но современные педиатры все больше и больше советуют свободное пеленание. И разведенные в стороны ножки - это более физиологическое положение. Также, к кривизне могут привести нарушения в развитии, наследственность и пр. Согласитесь, одноразовые подгузники используются уже не первый год, и если бы они вели к кривизне ног, то уже нынешние первоклассники сплошь были бы кривоногими.

 

Теперь о горшке. Позднее приучение к горшку детей, носящих памперсы, это, скорее, следствие не того, что ребенок не чувствует мокроты, а следствие того, что так удобнее родителям. При использовании многоразовых подгузников родителям поскорее хочется покончить со стиркой мокрых подгузников и штанишек. Поэтому, они стараются пораньше приучить ребенка к сухости. А родители тех детей, кто носит памперсы, от стирки и так уже избавлены, поэтому создавать себе дополнительные хлопоты в виде приучения к горшку не желают. Здесь, конечно, играет роль очень распространенное мнение(в последнее время), что ребенок раньше 2-3 лет не может осознанно контролировать процесс мочеиспускания. Вот и ждут папа с мамой, когда их малыш сам поймет, что писать надо на горшок. В этом-то и проблема. Ребенок, ходящий в одноразовом подгузнике мокроты не чувствует, поэтому не видит необходимости контролировать мочеиспускание. У таких горе-родителей малыш может и до 5-6 лет не уметь ходить на горшок.

В США, например, норма, если ребенок в 4 года все еще ходит в памперсе. Я думаю, что надо придерживаться золотой середины. Да, осознанно малыш может еще и не может что-то там проконтролировать, но ведь есть еще и рефлекс, который можно выработать. Поэтому, раннее или позднее приучение к горшку зависит от родителей, а не от того, носит ребенок памперс или нет. Я нахожусь, наверное, где-то посередине между крайними взглядами. Приучать ребенка к горшку еще до того, как он начал ходить, для меня слишком сложная задача, но доводить до того, чтобы ребенок в 3-4 года постоянно находился в одноразовом подгузнике - это, по-моему, перегиб.

А теперь поговорим о "самом страшном вреде одноразовых подгузников" - бесплодии мальчика в будущем. Сторонники этого мнения считают, что в подгузнике создается повышенная температура и излишняя влажность, этакий "парниковый эффект" который отрицательно влияет на выработку мужских половых клеток - сперматозоидов. Температура внутри одноразового подгузника такая же, как и в традиционном марлевом. Это было доказано в ходе многих экспериментов. Если же сравнивать температуру в подгузнике с температурой тела без него, то первая окажется выше на 0,5 градуса. Однако даже в этом случае активность сперматозоидов не снижается (тем более что у мальчиков до 7-8 лет их в принципе нет). На самом же деле, все не так страшно.

У маленьких детей цистит (воспалительное заболевание мочевого пузыря) обычно развивается вследствие неправильного ухода, в том числе в результате нерегулярной или несвоевременной смены подгузника. Другое дело, что во время лечения цистита воздерживаются от использования подгузников - так удобнее наблюдать за частотой и объемом мочеиспускания, а также нет длительного контакта влажного материала с половыми органами.


Что дает нам одноразовый подгузник?

 І - Чистота  

 Одноразовые подгузники обеспечивают чистоту пеленок, одежды и окружающей среды, что особенно важно. Кожа остается более чистой, чем при пользовании пеленок, за ней легче ухаживать

ІІ - Сон   

Малыш спит крепко и глубоко, и это очень важно для его физического, умственного и эмоционального развития. Во время сна у него вырабатываются гормоны роста. Когда ребенок хорошо спит, его мозг перерабатывает впечатления, полученные накануне днем. Поэтому сон так же важен для ребенка, как и еда.

 ІІІ - Спокойствие Развитие Рост 

 После глубокого, достаточного по продолжительности сна ребенок спокоен и весел. При уходе за ребенком маме тоже важно оставаться в хорошем настроении, так как малыш очень чувствует ее состояние, и оно ему передается. Если мама не устает из-за частых стирок пелёнок, она остается более спокойной и доброжелательной, у нее остается больше времени для общения с малышом. Если малыша не беспокоит влажная кожа и потертости, ничто не мешает ему играть, развиваться и расти.

ІV -Движение  

 Когда малыш начинает переворачиваться на другой бок, сидеть, ползать, передвигаться, подгузники помогают обеспечить свободу движений и предотвратить натирание.

V -Прикосновения 

  Благодаря прикосновениям родителей малыш общается с ними и чувствует себя более защищенным. Чтобы прикосновения были приятными, необходимо защитить нежную кожу, поэтому очень важно правильно выбрать подгузник.

VI -Здоровая кожа  

 Кожа малыша гораздо тоньше кожи взрослого, в ней много нервных окончаний (поэтому она такая чувствительная), меньше развиты потовые железы (поэтому малыш не совсем может регулировать свою температуру). Дыхательная функция кожи малыша выражена во много раз больше, чем у взрослых. Чтобы сохранить кожу малыша здоровой, необходимо предотвратить попадание на нее мочи и кала, так как, ферменты кала и мочевина больше раздражают кожу. Предупредить заболевание лучше, чем лечить.

 Вопрос который задают себе все молодые родители: «Когда следует поменять подгузник?» Не существует твердых правил и рекомендаций с указанием точного времени. В первое время в среднем может «уходить» до десяти подгузников в сутки. Когда малыш подрастает, частота смены подгузников становится меньше - примерно от 4 до 6 раз в сутки.

  • Одноразовый подгузник рекомендуется менять:
  • перед или сразу после кормления;
  • после каждого испражнения;
  • перед сном и сразу после пробуждения;
  • перед выходом на прогулку.

 Установите свое «расписание» смены подгузника - до еды, после купания, перед сном. Это будет удобно и Вам и малышу. Разумеется, во всем должна быть мера. Не нужно держать ребенка в одном и том же подгузнике 24 часа в сутки. А при возможности, давать коже подышать. Но, наверное, не стоит и пренебрегать совсем таким изобретением, как одноразовый подгузник.

 

Виды одноразовых подгузников

  • для недоношенных: вес 1-3 кг;
  • для новорожденных: вес 2-5 кг, средний возраст - от рождения до 2 месяцев. (Некоторые производители не выпускают подгузники этой категории);
  • mini: 3-7 кг, от рождения до 4 месяцев;
  • midi: 5-10 кг, 3-12 месяцев;
  • maxi: 9-18 кг, 8-18 месяцев;
  • maxi plus: 10-20 кг, 12-24 месяца;
  • extra large: 15-25 кг, от 18 месяцев;

 

Фирмы-производители

Pampers («Procter&Gamble», США)

Libero (Швеция)

Huggies («Kimberly-Clark», США)

Molfix («Hayat», Турция)

Bella Baby Happy (Польша)

Helen Harper (США)

Moltex (Германия)

Fixies (Германия)

Moony (Япония)

GooN (Япония)

DoReMi (Япония)

Merries (Япония)

ТМ Білосніжка(«УкрВата», Украина)

Slayers Super ((«MedLab Technology GmbH», Германия)

 

Автор: на сайте Мама - Владуся

 


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

6 комментариев

 makocha
15:57, 18 Января 2013
Одноразовые подгузники имеют место быть. И ваше личное дело сколько  пользоваться ими и какой фирмы. Просто всегда помните что нужно - контролировать когда их менять и если определённой фирмы подошли то не ксперементировать на ребёнке и не ходить 24 часа в сутки в них.  Нащёт мешать при ходьбе эсть много моделей для детей которые учаться ходить. А на улицу в холодное время мы одевали пампрс до 2,5 года и то последнюю пачку расходывали 2 месяца.
Рунаида
14:38, 12 Июля 2011
Нам изначально одноразвые подгузники не подошли( поэтому долгое время не могли с ними определится, пока не наткнулась в интернете на многоразовые подгузники "Непромокашка". Конечно отнеслась к ним с опаской, но то что они из натурального хлопка - меня подкупило) И не пожалели. И Вите они подходят и мы экономим с помощью их, так как после стирки можно смело их надевать)
Innusj
18:59, 08 Октября 2010
Мы пользовались на прогулку и спать.С года спим без него,а с мая и гуляем.Сейчас полтора,прекрасно просимся!
Автор
18:20, 06 Мая 2010
Светлана: Собственный опыт: Старший сын (нынче 7 лет) носил подгузники одноразовые только на прогулку и на сон - на горшок стал ходить около 3 лет (это так, чтоб стабильно), дочка (сейчас 2 года и 8 месяцев) в подгузниках была постоянно (так сложилось, что нам стремена надели и намочив их она все растерла бы). В 1 годик и 7 месяцев САМА от них отказалась и стала проситься на горшок, даже ночью). А до месяца дочку пробовала в пеленочках без подгузника держать, чтоб попа дышала - появились покраснения. В подгузниках - прошли.
Автор
10:49, 05 Мая 2010
bassik: Ребенок чисто физиологически, начиная с 18мес. (кто раньше, кто позже), начинает контролировать мочеиспускание.главное за ребенком следить. и как правило, в это время ребенок очень быстро учиться ходить на горшок. Примеры тому все те мои подруги, у которых детки до 1,5 лет ходили в памперсах, а в период с 1,5 до 2 (кто когда) очень быстренько перешли на горшок. поэтому в этом проблемы не вижу. кстати, и Комаровский тоже ))) спасбо за статью!
Автор
10:07, 05 Мая 2010
Yusta911: Умничка! Познавательно и интересно!!!