Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Кесарево сечение

Автор: Аннушка 22:12, 09 Марта 2011 2233 0 1


Кесарево сечение Всем девушкам, как рожавшим так и нерожавшим приходилось слышать о такой оперции, как кесарево сечение.
Да, именно операции, ведь это извлечение плода через разрез брюшной стенки и стенки матки.

Иногда так удивительно слышать, как в роддомах будущие мамаши выпрашивают врачей сделать им кесарево только потому, что боятся боли и им кажется, что операция кесарева сечения облегчит родовые муки.
А как же стресс, который испытывает организм во время операции, а потери крови, которые при данной операции в 2 раза превышают потери при обычных родах, а еще вероятность попадания инфекции. Может быть они просто не знают об этом и руководствуются слухами?

Конечно же применение кесарева сечения спасает много жизней, как деток, так и их мам.
Это неоспоримый факт, но не стоит злоупотреблять. Это операция и она должна проводиться только по строгим медицинским показаниям.




Показания  к кесареву сечению во время беременности

1.    несостоятельность рубца на матке после кесарева сечения или других операций,
2.    узкий таз,
3.    опухоли и деформации костей таза,
4.    пороки развития матки и влагалища,
5.    крупный плод (масса более 4 кг),
6.    выраженный симфизит (расхождение лобковых костей, сопровождающиеся болью при ходьбе),
7.    миома матки,
8.    тяжелые формы гестоза,
9.    тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы,
10.    миопия (близорукость) высокой степени,
11.    разрыв промежности III (с повреждением слизистой прямой кишки или сфинктера) в предыдущих родах,
12.    выраженное расширение вен в области влагалища,
13.    поперечное положение плода,
14.    хроническая гипоксия плода,
15.    гипотрофия плода, рак любой локализации,
16.    обострение генитального герпеса
17.    предлежание плаценты или преждевременная ее отслойка и др.

Бывает, что решение о необходимости проведения операции кесарева сечения принимается во время родов, если существует угроза для жизни матери или ребенка. 
Причины могут быть следующими: несоответствие размера головки плода и таза матери, острое кислородное голодание плода, слабость или дискоординация родовой деятельности, неподдающиеся терапии, неправильные вставления головки плода и др.

Время проведения операции назначается максимально приближенно к дате родов.

Подготовка

Нужно быть готовой к тому, что в день операции с утра нельзя ни есть, ни пить, а за два часа до операции нужно очистить кишечник с помощью клизмы. Мочевой пузырь тоже нужно опорожнить, для этого в него вводится катетер.

Операция

Сначала проводится обезболивание. Чаще используют эпидуральную или спинальную анестезию, тогда пациентка пребывает в сознании, у нее обезболивается только нижняя часть туловища., но иногда применяют и общий наркоз.

Затем делается разрез над лоном и на матке, вскрывается плодный пузырь и извлекается ребенок. Разрез на матке и на животе зашивают, на живот накладывают стерильную повязку. 
Процедура длится 20-40 мин. После операции на низ живота кладут пузырь со льдом на полтора-два часа, для того, чтобы уменьшить кровопотери и стимулировать сокращение матки.

После операции

Еще сутки женщина находится под наблюдением врачей.
В первые дни ей вводят обезболивающие препараты, препараты для сокращения матки, нормализации желудочно-кишечного тракта, а также антибиотики для профилактики инфекции.

Уже через 6 часов после операции женщине можно подняться с кровати, но ненадолго. Только после переведения ее в послеродовое отделение она сможет сама ухаживать за ребенком, который до этого находится в детском отделении.

В первые сутки после операции можно пить только воду, на вторые можно ввести отварное мясо, нежирный бульон и чай. А уже на третьи сутки можно есть все, что и остальным кормящим мамочкам.

Дату выписки назначает врач, для этого проводится узи и снимаются швы.

Дома нужно будет соблюдать некоторый режим: до 1.5 месяца исключить ванны, пользоваться только душем, до 6 недель исключить половые контакты, позаботиться о контрацепции (после кесарева сечения беременеть можно не раньше, чем через 2 года), а также примерно через 2 месяца после операции нужно посетить гинеколога, чтобы он оценил, как ваш организм восстанавливается и, может быть, дал вам какие-нибудь рекомендации.

Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений