user

Сайт МАМА задумывался как тематическая социальная сеть для общения беременных и уже состоявшихся мам Николаева - для женщин, которых объеди...
подробнее...

Отзывы посетителей
  • Отлично
  • Отлично
  • Отлично

Батарейки! Сдавайтесь!

Автор: Даша* 00:00, 01 Апреля 2015 5299 1 1


Батарейки! Сдавайтесь!

               Всем известно насколько вредны батарейки для окружающей среды. Они содержат в себе ядовитые вещества, которые попадают в почву и грунтовые воды. Металлы – ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, опасны для здоровья.

               Попадая на свалку, батарейка вместе с другим мусором загорается и тлеет, а на мусоросжигательном заводе - горит. При горении выделяются ядовитые вещества, в частности – диоксины. Даже минимальные дозы этих соединений (их действие в 67 000 раз сильнее цианида) вызывают онкологические заболевания, отравления и замедленное развитие детей.
Диоксины попадают в наш организм не только с дымом: с дождевой водой они попадают в грунт, воду и растения. А далее по цепочке прямо к нам на стол с едой и водой.

               Для того, чтобы обезопасить себя и окружающую нас природу от этих вредных веществ активисты гражданского движения ЭкоДнепр придумали проект «Батарейки! Сдавайтесь!», который стартовал летом 2013 года в Днепропетровске. Начали с того, что устанавливали в разных местах контейнеры для отработанных батареек. Для проекта разработали плакаты, наклейки и инструкцию «Как открыть пункт приема батареек?». Механизм проекта: каждый желающий может стать волонтером проекта и открыть пункт приема батареек в подъезде, офисе, учебном заведении или публичном месте. Получить полиграфию можно у куратора проекта в  вашем городе.
              
              Куда отправляются батарейки?
Ранее батарейки отправляли на перерабатывающий завод «Аргентум» во Львовскую область. Но, дело в том, что завод "Аргентум" на данный момент не занимается переработкой батареек, он их лишь накапливает. Да и технология переработки у них не 100%, а подразумевает отходы, потому мы не видим смысла отправлять туда батарейки! Но скоро должны запустить завод по переработке батареек в Днепропетровске. Там батарейки будут перерабатываться в металлический цинк, окислено-марганцевый концентрат и графит. Это максимально экологичный метод, подобный швейцарскому. Сюда мы и планируем отправлять батарейки на переработку! А пока они находятся на перевалочном пункте в Днепропетровске.
              Всего за почти два года открыто более 300 пунктов приема батареек. Не обошло это мероприятие и наш город, в Николаеве проект стартовал в декабре прошлого года. И теперь каждый может в нем поучавствовать!

             Для того чтобы открыть свой пункт приёма батареек вам необходимо:
1) найти контейнер, желательно прозрачный (это может быть 3-5 литровый пластиковый бутыль из-под воды или любая прозрачная ёмкость)
2) договориться где и когда вам передам полиграфию можно по номерам телефона 066 292 15 18/063 29 48 444 Ульяна (куратор по николаеву
3) установить контейнер, повесить плакаты, сфотографировать
4) прислать нам фото своего пункта чтобы мы его разместила в группе и на карте
5) когда контейнер заполнится, написать или позвонить по вышеуказанным номерам, привезти батарейки на перевалочный пункт, который находится в Варваровке, на выезде из города на территории нового храма св. Николая (Одесское шоссе 61) конечная маршрутки №3.

Подробную инструкцию можно почитать ЗДЕСЬ
Куратор в Николаеве - Ульяна Бозий 066 292 15 18/063 29 48 444
Страничка группы ВКонтакте 
                                 Список уже открытых пунктов приема батареек в городе:
* Николаевский Экономический лицей №2, ул. Рабочая 2, 4-ый этаж библиотека
* ул.Киевская 8-а, подъезд №1
* ул. Лазурная 16, подъезд №1
* Арт-студия Very Cherry пр.Ленина 107/1 гост. "Николаев" офис №634
* Николаевский Экономический лицей №1 ул.Артёма 9 (Октябрьское)

Как мы видим, некоторые пункты организовались практически дома благодаря активным горожанам, заботящимся об окружающей среде! Вы тоже можете это сделать! Можно принести такое предложение в школу или ВУЗ, на работу или в любимое кафе. Каждый из нас уже сегодня может внести свой вклад в борьбу за экологию и изменение своей жизни к лучшему, ведь изменения вокруг начинаются с изменения себя!

                                                       

Тэги: утилизация батареек николаев утилизация батарейки сдать батарейки


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

1 комментарий

floymelle
00:18, 17 Апреля 2015
а вы не знаете, куда отправляют батарейки, которые собирают в магазинах "Watsons"? уже давненько туда батарейки ношу, надеюсь, что они идут на переработку...