user

Немає такої людини, яка б не полюбляла чай або каву. Тому ми відкриваємося для всіх! Наш магазинчик подарує вам приємні враження та нов...
подробнее...

Nabu Nabu вул.Дунаєва 39 (вихід на вул.Декабристів, поруч з Областною стоматологією), 0509111579

Простыми словами о чае

Автор: Nabu 21:05, 06 Августа 2014 963 2 1


Простыми словами о чае


Как выбрать и правильно заварить чай?
Практически нет людей, которые бы не любили чай. Чайку? Да, конечно! Чаевничать мы любим и пьем чай практически каждый день. А вот умеете ли вы выбирать и правильно заваривать чай? Мы с радостью расскажем что и как.

Сразу хочу уточнить – речь пойдет не о чае, который повсеместно продается в супермаркетах, магазинах, ларечках. Речь идет о чае, который продается в специализированных магазинах.  Увы, но чай из супермаркета был посажен машиной, щедро удобрен, подстрижен и упакован машиной, над ним потрудились маркетологи чтобы в итоге продать нам. Самое первое правило хорошего чая -  он не может быть дешевым. Истинно качественный чай зачастую собирается вручную и проходит сложную процедуру приготовления.  

Итак, в чае важна цена. Что еще?  Чай должен быть красивым, в нем не должно быть никаких примесей (палочек, веточек, мусора), он должен не просто пахнуть, а источать нежный  и свежий аромат. Присмотритесь к дате изготовления чая – это может быть осень прошлого года или весна текущего.  Исключение за пу эрами и некоторыми сортами улунов – они могут храниться годами. Кстати, если уж речь зашла о категориях  чая, то например китайский чай делится на 7 категорий: белый, желтый, зеленый, красный, черный, пу эр, оолонг. Почему именно китайский, спросите вы, ну, наверное, потому, что родиной этого напитка есть Китай, и именно там производится большая часть мирового чайного экспорта. Хотя чай растет по всему миру: в Индии, на Цейлоне, в Африке, в  Японии, Грузии, например.
Итак, с чаем вы определились. И теперь важно его правильно заварить, чтобы чай отдал весь свой вкус и аромат в чистом и неискаженном виде. Ведь, например, если залить зеленый китайский чай слишком горячей водой, настой пожелтеет и уйдет в горечь.
 
Для удобства я приведу простую табличку:
Белый чай – 80 градусов
Зеленый чай 80-90 градусов
Желтые чаи – 80 градусов
Красные чаи – 80 градусов.
Черные чаи как и пуэры – кипятком
Улуны – 90 градусов, можно даже 100.

Добиться температуры в 80 градусов не сложно – нужно пять минут  подержать с открытой крышкой закипевший  чайник.

И последний штрих – это посуда. Больше всего чай любит изысканный фарфор, современное стекло и традиционную глину. Никакого железа и пластика!

Пейте только качественный чай! Он невероятно вкусен и разнообразен. Наша традиция чаепития  очень проста – в чайник забросить чай, залить кипятком, настоять и разлить по чашкам.   Много удивляются, когда узнают, что есть чай, который заваривается в течении нескольких секунд, и такой, который можно заваривать, наверное, бесконечно. Есть чай, который свой истинный вкус раскроет только со второго,  а может и с третьего заваривания.  Культура правильного чаепития у нас только зарождается, но уже имеет многих почитателей. Присоединяйтесь и вы! Мы научим вас пить правильный чай.
Ваша Набу.

Тэги: чай зеленый чай черный чай посуда чайная церемония купить чай чай в николаеве


Похожие статьи

Дегустируем 5 видов зеленого чая

Здравствуйте, дорогие любители чая! Чайная компания "Канон-А" предлагает вам посетить виртуальную дегустацию зеленого чая Млесна (Шри-Ланк...

Читать далее
10 правил вкусного чая.

Чай на наших просторах является культовым напитком, который любят многие. Кроме прекрасного вкуса и запаха, он обладает целым рядом полезных для здоро...

Читать далее

2 комментария

Nabu
11:24, 07 Августа 2014
Это ответ на сообщение от Rainbow (07 августа 2014, 10:49)

Да, действительно, мы все пьем чай и много. Но само чаепитие не является для нас ритуалом и нам зачастую не хватает знания как именно нужно правильно заварить чай, как подать и как почувствовать его тонкий вкус.

Я бы с удовольствием посетила мастер-класс. Жаль у нас не проводят.


Как раз я в нашем магазине и провожу чайные церемонии - как индивидуально так и небольшими группами :)
Rainbow
10:49, 07 Августа 2014

Да, действительно, мы все пьем чай и много. Но само чаепитие не является для нас ритуалом и нам зачастую не хватает знания как именно нужно правильно заварить чай, как подать и как почувствовать его тонкий вкус.

Я бы с удовольствием посетила мастер-класс. Жаль у нас не проводят.