Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Диеты не работают долго! Почему и что делать?

Автор: Милиля 00:00, 18 Февраля 2021 1496 0 1


Диеты не работают долго! Почему и что делать?

Существует множество неправильных представлений о похудении . Популярные СМИ полны модных диет и волшебных снадобий для похудения, одобренных знаменитостями и подтвержденных личными историями успеха. Хотя многие из этих диет могут помочь вам похудеть, пока вы им следуете, как только вы вернетесь к своему обычному образу жизни, вес начнет постепенно расти. 

Контроль веса - это обязательство на всю жизнь, а не просто соблюдение диеты в течение нескольких недель, чтобы сбросить килограммы. 

Риски диеты 

Диета может быть вредной, потому что наш организм реагирует на периоды полуголодания снижением скорости метаболизма. 

Когда вы худеете слишком быстро, вы теряете жир и мышцы. Мышцы сжигают килоджоули, а жир - нет. Итак, когда вы перестанете сидеть на диете и вернетесь к своим обычным привычкам, ваше тело будет сжигать еще меньше калорий, чем раньше, потому что относительное количество мышц в вашем теле уменьшилось, а скорость метаболизма снизилась.

Такой режим питания также может повлиять на наше общее состояние здоровья - всего один цикл похудения и набора веса может способствовать увеличению риска ишемической болезни сердца (независимо от уровня жира в организме). 

Вот почему более важно уметь поддерживать потерю веса. Снижение веса от ½ до 1 кг в неделю считается разумным и с большей вероятностью будет поддерживаться.

Внесите небольшие изменения в свой образ жизни 

Если вы страдаете лишним весом, изменение образа питания и увеличение физической активности таким образом, чтобы вы могли продолжать ее в долгосрочной перспективе, - лучший способ сбросить и сохранить вес.

Чтобы поддерживать стабильный вес, ваше потребление энергии (килоджоулей) должно быть равным энергии, которую вы используете . 

Если вы едите больше, чем потребляете, вы набираете вес. Небольшой дисбаланс в течение длительного периода времени может привести к ожирению или лишнему весу.

Узнайте о своих нынешних привычках в еде и физических упражнениях

После того, как вы приняли решение похудеть, неплохо было бы понять вашу текущую ситуацию - каковы ваши привычки в еде и упражнениях?  Хороший способ сделать это - разделить их на «входящую энергию» (диета) и «выходящую энергию» (движение). 

Найдите время, чтобы поразмыслить над своим режимом питания. Подумать о том:

  • что ты ешь
  • когда ты ешь 
  • почему ты ешь. 

Ведите дневник питания 

Возможно, вам будет полезно вести дневник питания в течение недели, чтобы увидеть, сможете ли вы определить какие-либо закономерности или темы в своих пищевых привычках. 

Дневники питания лучше всего записывать во время (а не в конце дня), поэтому меньше шансов, что вы что-то забудете:

  • Запишите все, что вы едите и пьете
  • Как себя чувствуете 
  • Ваш уровень голода в то время. 

Будьте максимально честны. Старайтесь не менять свои привычки - следующим шагом будет корректировка. 

Ваш дневник может начать обнаруживать закономерность, например, вы выбираете определенные продукты или напитки в зависимости от того, где вы находитесь или как вы себя чувствуете.

Распознавание привычек, которые приводят к увеличению веса

Некоторые пищевые привычки, которые могут привести к увеличению веса. Это: 

  • Ночная еда - перекусы вечером.
  • Социальное питание - еда в компании друзей или семьи.
  • Эмоциональное питание - прием пищи в ответ на ваши эмоции, будь то скука, усталость, беспокойство, стресс, восторг или печаль.
  • Отвлеченный прием пищи - прием пищи, когда вы делаете что-то еще (например, смотрите телевизор, работаете за столом или находитесь в социальных сетях).

Решения:

  • Почитайте книгу, позвоните другу или прогуляйтесь, вместо того, чтобы перекусить, когда вам плохо. 
  • Если вы едите перед телевизором или за своим столом, сядьте за стол и сосредоточьтесь на еде, которую вы едите - каковы цвета, запахи, вкусы и текстуры? Если есть осознанно, вы с большей вероятностью получите удовольствие от еды и почувствуете побуждение прекратить есть, когда будете сыты.

Какую энергию вы сжигаете при движении?

Другая сторона уравнения энергии - это килоджоули, которые вы сжигаете при движении. Активность не только сжигает энергию, но и предотвращает потерю мышечной массы, что помогает поддерживать нормальный уровень метаболизма.

Ведите дневник физической активности

Активность разбейте их на:

  • Организованные мероприятия - такие как ходьба, бег, плавание, занятия спортом, езда на велосипеде
  • Побочные действия - например, работа в саду, работа по дому, стояние на работе или подъем тяжелых предметов. 

Это поможет вам понять ваш текущий уровень физической активности и найти способы больше двигаться.

Помните, что лучший способ похудеть - это делать это медленно, внося небольшие, достижимые изменения в свои привычки в еде и физической активности. Возможно, вы захотите установить для себя одно или два небольших изменения, над которыми будете работать одновременно, добавляя к ним только после того, как они станут вашим новым образом жизни.

Будьте добры к себе, и если все идет не по плану, продолжайте попытки. Возможно, вам придется скорректировать свои цели или время, необходимое для их достижения.

Как сохранить мотивацию в плане похудения

Если у вас есть план, будьте реалистичны и постарайтесь сосредоточиться на небольших достижениях, чтобы не сбиться с пути

  • Не полагайтесь на числа на весах. Вместо этого измерьте окружность талии - здоровая окружность талии  составляет менее 94 см для мужчин и менее 80 см для женщин. 
  • Обратите внимание на то, как ваша одежда сидит - может быть, она кажется свободной, или вы теперь влезаете во что-то, что скрывалось в глубине вашего гардероба.
  • Обретите уверенность в том, чего вы избегали (например, не отставайте от детей, не запыхавшись). 
  • Может быть, у вас больше энергии, что-то требует меньше усилий или вы лучше спите.  

 

Похудение и поддержание веса - это обязательство на всю жизнь вести здоровый образ жизни. Не меняйте все сразу - несколько небольших поправок в диете и движении вначале могут иметь большое значение.

 

 

Тэги: диета похудение как похудеть мотивация похудеть


Похожие статьи

ТОП-5 Instagram-аккаунтов о спорте и здоровом питании

   @tanyatgym Здесь есть все: тренировки на все группы мышц для зала и домашних занятий, видео о правильном питании, мотивация и бес...

Читать далее
ДИЕТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЕ И ГЕМОРРОЕ

Питание имеет немаловажное значение в реабилитации после хирургического вмешательства, а также является профилактикой послеоперационных осложнений. В ...

Читать далее
5 простых и безопасных способов похудеть после родов

Откуда берутся лишние килограммы К сожалению, далеко не у всех женщин прибавка в весе соответствует избыточного веса. Существует несколько причин, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений