Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Чтобы молоко было… или как правильно ухаживать за грудью кормящей маме

Автор: TM Helen Harper 10:46, 28 Июня 2017 588 0 0


Мамино молочко – лучшая еда на свете для деток! Я слышал, как доктор говорил маме, что если я буду есть её молочко, то вырасту большим и буду здоровым. А это же самое главное! Ведь правда, мамочка? Здоровье груди кормящей мамы стоит на трёх китах: гигиена, массаж, сцеживание.

1. Как правильно мыть?

После родов лучше всего ополаскивать грудь обычной кипяченной водой или же настоем ромашки. Желательно не использовать детское мыло для сосков, чтобы не пересушить чувствительную зону и не провоцировать появление трещин.

2. Как массажировать? Массаж груди – отличный способ предупреждения мастита. Его можно делать прямо под душем, выполняя простые движения. Одной рукой поддерживайте грудь снизу, а четырьмя пальцами другой руки (не задействуя большой палец) массируйте грудь круговыми движениями, плавно смещаясь от ребер к соску. Если вы почувствовали уплотнения, уделите этому участку чуть больше времени.

3. Зачем сцеживать? Вначале малыш может не высасывать всё молоко. Остаток рекомендуется сцеживать. Зачем это нужно? Чтобы в молочных протоках не возникло застоя, и после ― воспаления, а лактация сохранялась на высоком уровне. Со временем, ребёнку понадобиться больше еды, и тогда потребность в сцеживании исчезнет сама собой.

Сделайте уход комфортным

У современных мам есть всё, чтобы период грудного вскармливания был комфортным. Специальные бюстгальтеры для кормления, молокоотсосы, лактационные прокладки ― все они созданы, чтобы забота о груди для кормящей мамы стала простой и удобной.

• Молокоотсос поможет легко и аккуратно сцедить остаток молока.

• Бюстгальтер с отстёгивающейся чашечкой позволит кормить малыша, не отвлекаясь на переодевание.

• Лактационные прокладки для груди Helen Harper Bra Pads защитят одежду от намокания, а маму ― от воспалений груди, которые легко могут возникнуть из-за мокрой одежды.

Что делать, если вдруг…

Если не удалось избежать трещин, сосок можно воспользоваться жидким витамином А или аэрозолями для лечения ожогов, которые не содержат антибиотиков. В случаях возникновения необычных болей в груди, повышенной температуры или появления странных выделений из соска, необходимо срочно обратиться к врачу. Всегда помните о том, что для качественной лактации очень важно здоровое психоэмоциональное состояние мамы. У спокойных, уравновешенных, весёлых, сытых и хорошо выспавшихся мам, как правило, с лактацией всё в порядке.

Скажу вам по секрету, мне кажется, у моей мамы самое вкусное молочко. И пускай я ещё умею только спать и есть, но как только подрасту, то сразу же научусь крепко-крепко обнимать мою мамочку. А потом скажу ей лучшие слова на свете: «Мама я тебя очень сильно люблю!»   

Тэги: Helen Harper


Похожие статьи

Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее
HELEN HARPER BRA PADS: ДЛЯ УСПЕШНЫХ МАМ

Современные мамы успевают всё: учиться, работать, заботиться о малышах, о себе и о семье. Конечно, для этого у них есть много помощников. Одни из перв...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений