user

С 1996 года компания «Канон-А» предлагает самый широкий выбор чая и кофе Премиум класса в Украине. «Канон-А» -- ...
подробнее...

MlesnaTea MlesnaTea ул. Дзержинского, 66, (0512) 555-999, (0512) 57-19-63, (0512) 57 18 38 , 0931346800 Сегодня: 09:00 - 17:30

Дегустируем 5 видов зеленого чая

Автор: MlesnaTea 10:54, 15 Апреля 2014 1731 1 1


Дегустируем 5 видов зеленого чая Здравствуйте, дорогие любители чая! Чайная компания "Канон-А" предлагает вам посетить виртуальную дегустацию зеленого чая Млесна (Шри-Ланка) и Бриллиантовый Дракон (Китай). Само название – зеленый чай – говорит о том, что он в сухом виде имеет зеленый цвет, так как не прошел ферментацию и тепловую обработку. Этим зеленый чай коренным образом отличается от черного, являясь его антиподом. И это несмотря на то, что исходный продукт для получения черного и зеленого чая один и тот же – свежесобранный чайный лист.

Зеленый чай является многофункциональным напитком: он изрядно тонизирует наш организм, насыщает витамином С и многими другими витаминами и микроэлементами, благотворно влияет на пищеварение, придает завершенность трапезе или же ее заменяет, помогая похудеть без разрушительных последствий для организма.

Сразу хочу разъяснить, что нашей целью не является определение лучшего зеленого чая. Наша задача: в результате простого тестирования убедиться в том, что зеленый чай бывает разный и определить в чем именно эти различия. И, конечно же, мы помним, что о чае можно судить, только попробовав его на вкус.

Нам понадобится 5 одинаковых белых пиал. Насыпаем в них по 1 щепотке сухого чая.



Заливаем только что закипевшей водой (не из водопровода!) и настаиваем 4 минуты.

Режим заваривания зеленого чая различается в зависимости от стран и традиций. В одних странах заливают зеленый чай кипятком, в других – горячей водой приблизительно t° 75°С. Так же колеблется время заваривания зеленого чая от 3 до 7 минут. Поэтому мы будем придерживаться средних параметров, но одинаковых для всех образцов.

По истечении данного времени для предотвращения «перенастаивания» чая обязательно отделяем настой от листьев. Если чай настаивать слишком долго, он становится горьким из-за экстрагирования дубильных веществ в настой.

Экстрагирование – высвобождение из чайной заварки вкусо-ароматических веществ в результате взаимодействия с водой.
 
Далее оцениваем органолептические характеристики чайного настоя. Выражаясь человеческим языком – рассматриваем, нюхаем, пробуем.

Цвет настоя: Как мы видим, цвет чайного настоя у разных образцов отличается. Чем сильнее скручен чайный лист, тем темнее цвет настоя. Более светлая заварка обладает мягким и свежим вкусом, а более темный чай – более терпким и вяжущим.

Вкус и аромат: зеленый чай
лишен специфического вкуса и аромата, присущего черному чаю. К его своеобразному вкусу надо привыкнуть, он достаточно терпкий и вяжущий. Таким же своеобразием отличается и аромат зеленого чая. Он не очень сильный, но тонкий и очень приятный.
 

Вы спросите: и какой же из этих образцов чая самый «правильный» и полезный?  Ответ однозначен: тот, который именно вам более приятен по вкусу. Именно этот чай и будет для вас самым полезным, и именно его вы будете с удовольствием пить его каждый день, а не «принимать» как горькое лекарство по чьей-то рекомендации или как дань моде.

Приглашаем всех ценителей настоящего чая и кофе посетить наш фирменный магазина-кафе "Mlesna".
Найти его можно в центре города Николаева, по адресу ул. Дзержинского, 66. У нас представлен весь ассортимент элитного цейлонского чая Млесна, китайского чая Бриллиантовый Дракон и отличного кофе Малонго. Так же предлагаем вам большой выбор изящного чайного фарфора. Он отлично подходит на роль редкого подарка, что столь актуально в преддверии праздников. У нас можно провести время с чашечкой ароматного натурального кофе Малонго, уютно устроившись за одним из столиков. Или это будет цейлонский чай - вам выбирать!



Тэги: чай Млесна зеленый чай кофе Малонго


Похожие статьи

Простыми словами о чае

Как выбрать и правильно заварить чай? Практически нет людей, которые бы не любили чай. Чайку? Да, конечно! Чаевничать мы любим и пьем чай практич...

Читать далее

1 комментарий

OLKAPOLKA23
14:26, 05 Мая 2014
Отличный чай!