user

Я врач хирург – проктолог с практикующим стажем в г. Николаев более 13-ти лет. В основном специализируюсь на лечении многочисленных з...
подробнее...

Рябец Дмитрий Николаевич Рябец Дмитрий Николаевич улица Космонавтов, 97, 1-й корпус, 6-й этаж, отделение проктологии., +380 97 918 32 58 www.proktolog.nikolaev.ua
Отзывы посетителей

ДИЕТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЕ И ГЕМОРРОЕ

Автор: Рябец Дмитрий Николаевич 00:00, 26 Октября 2017 4568 0 0


ДИЕТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЕ И ГЕМОРРОЕ

Питание имеет немаловажное значение в реабилитации после хирургического вмешательства, а также является профилактикой послеоперационных осложнений. В послеоперационном периоде необходимо сбалансировать режим питания  для  достижения своевременного и легкого опорожнения кишечника.  

После операции  необходимо соблюдать  достаточный  питьевой режим. Послеоперационная диета включает дробный 5-ти разовый прием пищи. Из рациона исключают продукты, вызывающие  брожение, приводящее к газообразованию в кишечнике: черный хлеб, белокочанная капуста,  бобовые, редис, редька, виноград, цитрусовые, соки из них, газированные напитки, цельное молоко, сдоба и сладости. Категорически запрещены копчености и алкоголь, острые, маринованные и пряные блюда, поскольку эти продукты способны усилить приток крови к органам малого таза. В послеоперационном периоде рекомендованы  каши (овсяная, гречневая, ячневая, пшенная), нежирные  сорта  мяса, кисломолочные продукты, пшеничный хлеб вчерашний, растительные масла, овощи и фрукты (исключая вышеупомянутые). Все блюда должны быть паровые, тушеные или запеченные и дополнительно измельченные в первое время. Принцип измельчения продуктов: мясо в виде суфле, тефтелей и фрикаделек, овощи в виде пюре и тертых салатов. Жареные блюда исключаются из рациона до полного восстановления после операции.

 

Варианты меню:

1 день — каша овсяная, сваренная на воде до слизистой консистенции с небольшим кусочком масла, травяной чай, 1 банан, мясной бульон с перемолотым отварным мясом ,несколько белых сухарей, обильное питье в течение дня, овощное суфле, на ночь травяной чай.

2 день — омлет, чай травяной, яблоки печеные, борщ постный, каша гречневая, отварная рыба, овощи тушеные, компот из сухофруктов (3-4 стакана в течение дня), творожная запеканка, на ночь стакан кисломолочного продукта с бифидобактериями.

3 день — каша  рисовая, сваренная на воде до слизистой консистенции, отварное рыбное филе, горсть чернослива, суп овощной, картофельное пюре, котлеты куриные паровые, отварная свекла с растительным маслом, отвар шиповника (3-4 стакана в течение дня), кабачки  запеченные с сыром и укропом, на ночь стакан йогурта с бифидобактериями.

4 день — каша ячневая, сваренная на воде до слизистой консистенции, печень куриная тушеная с морковью, салат из свежих огурцов со сметаной, легкий чай, тыква печеная, суп крупяной, тушеная капуста, тефтели мясные на пару, компот из сухофруктов (3-4 стакана в течение дня), суфле овощное, рыба запеченная, на ночь стакан кефира с бифидобактериями

Можно вносить  разнообразие в меню согласно индивидуальным пищевым предпочтениям, но с учетом рекомендаций, которые касаются выбора продуктов и способа их приготовления.

Тэги: реабилитация после лечения геморроя диета после операции при геморрое лечение геморроя николаев


Похожие статьи

ФИЗКУЛЬТУРА И ПРОФИЛАКТИКА ГЕМОРРОЯ

Рябец Дмитрий Николаевич
ФИЗКУЛЬТУРА И ПРОФИЛАКТИКА ГЕМОРРОЯ

Малоподвижный образ жизни приводит к сбоям в работе кишечника. Запоры, жидкий стул, застой крови в  области малого таза – основные факторы ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений