Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Один простой способ наведения порядка в голове

Автор: Виктория_Р 00:00, 25 Сентября 2019 739 0 0


Один простой способ наведения порядка в голове

Вначале хочу спросить у современных занятых мам: пытались ли вы планировать?))

Я очень люблю планировать))) Но когда я сажусь этим заниматься  (на год, на месяц, на неделю, на день) у меня сам этот процесс отбирает слишком много времени. Я начинаю сомневаться, углубляться в детали… А в совокупности со вторым пунктом (ниже) эффективность такого процесса получается очень низкая.
2). Даже если я спланировала все идеально — жизнь мамы полна форс-мажоров! Да и вообще сегодня жизнь во всем мире полна форс-мажоров. Должна признать, что мои планы часто срываются, и вовсе не по моей вине.
3). Если я специально выделаю время для планирования (например, воскресный вечер), завариваю травяной чай, сажусь… То я ничего толком не могу сообразить. Вот за целый день столько мыслей мелькает — И вот это надо! Ах, да — и вот это! Точно, и это!… А сажусь с бумагой — помню только основное, а мелочи вылетают и настигают потом по ходу. У вас тоже так?
Поэтому я сформировала для себя очень простую систему, которой очень удобно пользоваться для наведения порядка в голове.

Вот в чем суть моего метода:

(Сначала объясню мат.часть, а в конце покажу практический инструмент)
Я думаю, что для мам нужно не столько планирование, сколько четкая приоритетность, которая вытекает из понимания своей роли и целей.
Я предлагаю представить жизнь семейной женщины в виде башни из кирпичиков. Каждый слой кладки – это определенная сфера жизни. И когда башня стоит прочно, на нее еще можно сверху всегда достроить новые этажи. Но если фундамент и нижние этажи ненадежные, то какая бы высокая она ни была, все равно развалится.
Поэтому давайте в нижние этажи поместим самые важные в жизни вещи. Как вы считаете, что будет самым важным для вас?

 

 

 

Тэги: планирование приоритеты тайм-менеджмент мама семья дети


Похожие статьи

Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Оценка психосоциальной зрелости дошкольника

Предложены вопросы и оценка ответов на психосоциальную зрелость дошкольника.   1. Назови свою фамилию, имя, отчество. 2. Назови фамилию,...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений