user

Образование: Николаевский государственный педагогический институт, кафедра психологии (1992-1997); Украинский институт консультатив...
подробнее...

МАМА УСТАЛА или 16 СПОСОБОВ, КАК ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ

Автор: Науменко Оксана 00:00, 04 Мая 2016 1241 0 0


МАМА УСТАЛА или 16 СПОСОБОВ, КАК ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ

МАМА УСТАЛА или 16 СПОСОБОВ, КАК ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ

Быть мамой бывает непросто, хотя об этом у нас и не принято говорить. С появлением ребенка жизнь женщины сильно меняется, ей приходится привыкать к тому, что она уже себе не принадлежит. Давит груз ответственности и тревоги за малыша, утомляет однообразие, опустошает отсутствие времени и сил на свои нужды и интересы, теряется старый круг общения, а взамен приходит одиночество и чувство ненужности. Добавим к этому частый недосып, постоянную концентрацию на ребенке и невозможность отдохнуть тогда, когда это нужно - это лишь малая часть проблем, с которыми приходится сталкиваться молодой матери. Немудрено, что даже полным энтузиазма и энергии женщинам приходится порой признаться себе, что их силы на исходе.

Малыш чувствует тревогу и усталость матери, начинает беспокоиться и требовать больше внимания, от этого мама еще больше устает – получается замкнутый круг. Если мать спокойна, ребенок меньше капризничает – круг тоже замыкается, но уже в позитивном ключе. Поэтому так важно научиться организовывать свой отдых. У усталости есть много причин, но также немало, к счастью, и способов восстановления сил – физических, эмоциональных и душевных. 

СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИЛ:

1. Здоровый образ жизни
Звучит банально, но это, действительно, основа основ: хорошего самочувствия не бывает без здорового, отдохнувшего тела. Ему нужно достаточное количество сна, хорошее сбалансированное питание, частые прогулки на свежем воздухе, физическая активность, периодические медицинские осмотры. Это база, которая поддерживает весь наш организм. Повторимся - очень важен сон; мамы часто склонны им жертвовать в угоду бытовым делам, в то время как недосып может стать причиной хронической усталости или депрессии.

2. Релаксация
Наше тело – это наша память в самом прямом смысле. Неудачи, переживания и стрессы отражаются на тонусе мышц и хранятся в теле в виде мышечных зажимов. Есть даже такой термин – «мышечный панцирь», который постоянно возвращает нас в негативные состояния. При размягчении этой брони на физическом уровне расслабляется и психика, нам становится проще ощущать положительные эмоции. Есть множество релаксационных техник, которые можно использовать. Самые простые и доступные: горячая ванна с солью и благовониями, последовательное сканирование вниманием и расслабление всех частей своего тела, глубокое ровное дыхание. На нужный лад помогут настроить себя свечи, правильно подобранная музыка, запахи.

3. Медитации
Есть много различных практик и эзотерических трактовок этого занятия, однако смысл его очень прост – это очищение сознания от суеты и тренировка концентрации и внимания. Согласно последним научным исследованиям, ежедневная медитация даже по 5-10 минут в день существенно повышает качество жизни, помогая противостоять стрессам и радоваться жизни. 

4. Забота о себе
В заботах о ребенке важно не забывать о себе и своей женской сущности, уделять время своим желаниям и внешнему виду. Непричесанная помятая женщина в халате не нравится ни мужу, ни самой себе. Чтобы привести себя в порядок и немножко побаловать, вовсе не нужно много времени – маску для лица, простую прическу или макияж можно делать в небольших перерывах между делами. Зато ваше отражение в зеркале и комплименты супруга будут радовать вас и наполнять силами.

5. Время для себя
Непрерывное взаимодействие с ребенком и ответственность за него утомляет любую мать, поэтому очень важно периодически «перезагружаться» и проводить время без него. Обязательно нужно выделить хотя бы пару часов в неделю, которые вы сможете посвятить только себе и своим занятиям. Что выбрать – книжку на диване или бар с подругами – зависит от ваших желаний и состояния, но в это время не должно быть никаких «надо», только ваше «хочу!».

6. Любимые занятия
Чтобы не погрязнуть в рутине и унынии, важно также уделять время любимым занятиям – тому, что вас вдохновляет и заряжает энергией. Любые хобби, музыка, танцы, рисование, рукоделие или все, что угодно – старайтесь выкраивать на это минутки или часы. Чем-то можно заниматься вместе с ребенком, для него это будет лучшим развитием.

7. Минутки отдыха
Используйте любую возможность выдохнуть, попить чаю, собраться с мыслями или просто полежать. Когда ребенок спит, ест или занят своими делами – переключитесь на что-то свое. Желательно, не только на домашние дела. Хотя бы половину этих возможностей посвятите именно отдыху, тогда и дела будут делаться быстрее и эффективнее.

8. Помощь
Принимайте помощь и научитесь просить ее, когда это необходимо. Для этого важно сначала понять, что именно будет помощью конкретно для вас. Кому-то нужна разгрузка от ребенка, и приготовление супа без карапуза на руках станет праздником. Кому-то, наоборот, осточертели домашние дела, и в радость будет прогуляться с коляской, пока родственники уберутся в доме и приготовят обед. Друзей и подруг тоже можно просить о помощи, им приятно будет стать для вас полезными.

9. Комфорт в семье
На ссоры, обиды и переживания тратится огромное количество психической энергии, поэтому так важно поддерживать согласие и теплую атмосферу в семье. Хорошо бы договориться с родными и получать от них поддержку и понимание. Для этого нужно говорить о своих эмоциях, а не требовать. Большинство мужчин действительно не понимает, до чего утомительно «сидеть» дома с ребенком – лучше, если вы честно расскажете о своем состоянии, не заставляя мужа угадывать ваши желания. А еще важно помнить, что вы не только мама и папа, но и любящие супруги, и хотя бы иногда бывать вместе вдвоем.

10. Долой перфекционизм
Успеть три раза за день вымыть пол, приготовить ребенку обед из экологически чистой брокколи, а мужу - ужин из трех блюд, показать малышу развивающие карточки, сделать тонну дел по дому, а себе – макияж и прическу, погулять два раза и быть к вечеру свежей и отдохнувшей… В стремлении быть идеальной мамой и женой мы часто загоняем себя в такие рамки, что времени не остается вообще ни на что, а соответствовать идеалу все равно не получается. От этого копится усталость, раздражение и досада. Тут важно помнить, что ребенку гораздо нужнее спокойная и довольная мать, чем сверкающий пол и развивающие методики.

11. Расстановка приоритетов
Усмирив перфекционизм, важно оценить все свои дела и правильно расставить приоритеты. Даже не расставить раз и навсегда, а постоянно жонглировать ими, в каждый момент времени оценивая, что важнее сейчас, а что может подождать. При этом нужно помнить, что самое важное – это мама и ее душевное состояние, поскольку от него напрямую зависит все остальное.

12. Не строить иллюзий
Очень сложно бывает принять столкновение с реальностью, которая вовсе не совпадает с той прекрасной картинкой, которую ты себе нарисовал. Обманутые ожидания отбирают много сил и лишают желания двигаться дальше. Постарайтесь не фантазировать, не строить иллюзий и не придумывать себе идеального ребенка. Лучше отталкиваться от реальности, гибко подстраиваясь к ситуации.

13. Общение 
Выйдя в декрет, женщина часто оказывается изолированной от общества и привычного круга общения, чувствует себя лишней и ненужной. Постарайтесь поддерживать связи с друзьями, общайтесь, встречайтесь с подругами – это поможет вам чувствовать себя комфортнее.

14. Собеседник
Помимо обычного общения, у матери часто возникает необходимость поделиться своими переживаниями, поплакаться, посоветоваться. Важно, чтобы в жизни был человек, который сможет выслушать, поддержать и поговорить. Такая эмоциональная разрядка необходима психике, особенно в ситуации постоянного стресса. Подружка, психолог, группа или сообщество в соцсетях – способов и возможностей сейчас достаточно. В последнее время набирают популярность специальные группы психологической поддержки для мам, действующие онлайн или очно. Это хороший способ позаботиться о себе.

15. Новые впечатления
Рутина выматывает и лишает сил, поэтому в жизнь просто необходимо вносить что-то новое. Не обязательно грандиозное - можно разнообразить свои дни в мелочах: разведывать новые пути в ближайший парк, заходить в разные магазины, читать новые книги и сайты – все, что угодно. Полезно проводить выходные в разных местах и с разными людьми.

16. Понижение тревожности
Это, пожалуй, самый важный, но и самый сложный пункт. Современный мир подкидывает маме множество поводов для беспокойства, сомнений и тревог. Развивать ребенка или не развивать, прививать или нет; нам уже три месяца, а мы все еще не учим буквы; он сих пор в подгузнике, какой позор; в какой сад отдать; а ведь потом в школу, уже нужно ее выбрать; а как он сдаст ЕГЭ?... Каждый день маме приходится принимать множество решений, и сложно оставаться спокойной. Постарайтесь не тревожиться зря. Поймите и поверьте, что вы – лучшая мать для своего ребенка. Доверьтесь своей интуиции – вы лучше кого бы то ни было знаете, что ему нужно и как сделать его счастливым. И помните, что больше всего на свете ему нужна спокойная, отдохнувшая и счастливая мать.

Радости Вам от общения с детьми!

С уважением, детский психолог Науменко Оксана

https://vk.com/detskiy_psiholog_naumenko

 

Тэги: родители здоровье мамы воспитание детей


Похожие статьи

5 советов по безопасности ребёнка в интернете

1. Идеальным вариантом было бы уделить ребёнку столько времени и внимания, что у него бы не осталось возможности даже включить компьютер или зайти в...

Читать далее

Страшный Хеллоуин в Барвинке!!!

Школа раннего развития Барвинок
Страшный Хеллоуин в Барвинке!!!

Скоро СТРАШНЫЙ Хеллоуин!!!!   Уже в эту среду 23 ОКТЯБРЯ приглашаем деток на МК  Подушка-тыква (мягкая и страшная) + летучая мышь ( ...

Читать далее

Гнев и агрессия ребёнка

Школа раннего развития Барвинок
Гнев и агрессия ребёнка

Давайте поговорим о детском гневе и агрессии. Что же делать родителям, когда их ребёнок злится? Помогите ребёнку осознать, что с ним сейчас ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений