Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Эргономика: как правильно разместить мебель в детской, на кухне и в других помещениях

Автор: Marusha 15:53, 27 Апреля 2011 4216 0 0


Эргономика:  как правильно разместить мебель в детской, на кухне и в других помещениях

Эргономика (как правильно расставить мебель в разных комнатах)


Что же такое эргономика? Это сложное слово обозначает простую идею: не нужно ничего усложнять. Мебель, особенно кухонная, должна быть спроектирована так, чтобы облегчать работу и уменьшать физические нагрузки и перемещения. Все должно быть под рукой.


Эргономика на кухне

Эффективность кухни зависит не столько от наличия полезной площади, сколько от правильной ее планировки. Эргономичная планировка кухни основывается на трех основных зонах активности: мойка, холодильник, зона готовки. Совокупность этих зон принято называть «рабочим треугольником». Главное, чтобы они были не слишком далеко и не слишком близко друг от друга. Это необходимо из соображений как удобства, так и безопасности.

К параметрам эргономической безопасности, относятся также плавные углы, правильные габариты мебели, ее прочность, простота в обращении. В организации удобного кухонного пространства помогают и различные мебельные элементы: навесные полки, встроенные аксессуары, осветительные приборы.

На сегодняшний день мебель для кухни в компании «РиМ» разрабатывается с учетом законов эргономики. Хорошо продуманный интерьер кухни помогает хозяйке в работе на кухне, экономит время, наконец, просто способствует созданию благоприятного психологического домашнего климата.




В чем заключаются правила эргономики?


1. Все должно быть под рукой!
Мебель должна быть спланирована таким образом, чтобы в процессе приготовления пищи сократить движения между мойкой, плитой и холодильником. Между этими зонами обязательно должна быть рабочая поверхность, где удобно подготавливать продукты. Рядом с плитой и мойкой лучше расположить выдвижные ящики для столовых приборов, различных лопаток, полотенец.

2. Спина не должна уставать!
Двери в нижних тумбах эргономически неудобны, так как не видно все содержимое шкафа. Вы вынуждены нагибаться и вынимать часть содержимого, чтобы добраться до вещей, находящихся в глубине. В выдвижных ящиках, напротив, содержимое хорошо видно и оптимально доступно. Верхние шкафы также должны висеть на оптимальной высоте. Учитывая эти рекомендации, вы сможете избежать чрезмерной нагрузки на спину.


3. Оптимальная высота рабочей поверхности.
Во избежание неудобного положения тела, для людей различного роста подбирается соответствующая высота столешницы. Благодаря правильно подобранной рабочей высоте, спина не будет уставать. Кроме того, доказано, что для различных работ требуется и различная рабочая высота. Например, духовку удобнее располагать на уровне столешницы. Тяжелую посуду (большие кастрюли, например) лучше хранить в нижних тумбах — их легче будет доставать.


4. Удобное расположение бытовой техники.
Бытовой технике принадлежит значительное место на кухне. Зачастую на небольшом пространстве нужно разместить микроволновую печь, телевизор, электрочайник, стиральную машину и другую технику. Специалисты помогут спроектировать мебель так, чтобы пользоваться ей было максимально удобно. Микроволновку и телевизор, например, можно расположить в верхних шкафах, чтобы место на столешнице не занимали.


5. Дополнительное полезное пространство.
Пространство под мойкой чаще всего используется далеко не полностью. С помощью ящиков под мойкой можно выиграть ценное полезное пространство для хранения чистящих средств, мешков для мусора и прочих принадлежностей. Навесные аксессуары помогут размещать небольшую посуду, специи и прочие мелочи, не загромождая столешницу.


6. Система Push — альтернатива мебельным ручкам.
Она позволяет открывать дверцы с помощью легкого нажатия на фасад. Push-механизм удобен, когда использование стандартной ручки невозможно из-за конструктивных особенностей мебели или не соответствия стилистической идее. Механизм позволяет придать лаконичность мебельным формам. К тому же, абсолютно гладкая поверхность фасада, не только эффектно выглядит, но и очень удобна в уборке.



Эргономика в жилых комнатах

В спальне и гостиной чаще всего основные виды мебели - это шкаф, кровать, стол, а также комоды и тумбочки.

Здесь также основную роль играет взаимное расположение этих элементов. Если Вам все время приходится протискиваться между кроватью и столом, вы скоро перестанете чувствовать себя свободно в этом пространстве, и даже самая красивая мебель начнет вас раздражать. Чем удобна мебель на заказ, так это тем, что для вас могут создать такие модели, которые оптимально впишутся в ваше помещение, и оставят для вас максимум свободного места.

Платяной шкаф должен быть простым в использовании. Двери-купе удобны, когда не хватает места для распашной двери. А если сам шкаф приходится делать узким, то распашная дверь будет в самый раз. Полочки и вешалки внутри должны быть расположены так, чтобы вы максимально могли разместить на них свои вещи, и в то же время легко достать то, что вам нужно. Удобное расстояние между полками – это 35-40 см; для того, чтобы повесить длинную верхнюю одежду нужно не менее 160 см, а короткую – не менее 110.

Особенное место в квартире занимает спальня. И поэтому, эта комната должна отличатся не только гармоничностью, а и определенным удобством. Ведь кому понравится отдыхать в помещении, которое красиво выглядит, но при этом достать что-либо представляет некоторые трудности, а положить необходимые вещи просто некуда.

Именно мебель определяет функциональность помещения, и благодаря ней создаются удобные и комфортные условия для отдыха. 

Эргономичность спальни можно улучшить, используя мебельные стенки. Эта мебель уже давно известна, еще с 70-х. годов, но с течением времени претерпела кардинальные изменения. Давно ушли в историю громоздкие конструкции, занимающие половину комнаты. При заказе мебели можно варьировать конструкцию на свое усмотрение. Но при выборе стенки желательно прислушиваться и к советам специалистов фирмы, ведь некоторые варианты расположения мебельных изделий могут оказаться не совсем удобными.


Такой вариант мебели может оказаться прекрасным решением для гостиной. Мебель для гостиных должна быть достаточно многофункциональной, а стенки в полной мере отвечают этим условиям. Благодаря своим особенностям, такая мебель для гостиных позволяет рационально распределить все необходимые вещи, которые на усмотрение владельцев можно скрыть, или наоборот, выставить на всеобщее обозрение.

Если вы выбираете мебель в спальню, отдельным пунктом стоит выбор кровати. Покупая мебель для спальни в комплекте, не соблазняйтесь более низкой ценой, по сравнению с покупкой мебели по отдельности, если вас не устраивает кровать. При выборе кровати следует отдавать предпочтение удобным конструкциям, которые имеют ортопедический матрац.

Как бы вы того не желали, к ощущению дискомфорта привыкнуть невозможно, и в скором времени кровать придется просто заменить на более удобную. А это не только потеря денег, но и потеря времени. Качественные производители предлагают различные варианты комплектации спальни, а также возможность купить кровать отдельно от остальной мебели. Основная часть кроватей имеет ортопедический матрас, и поэтому выбрать именно тот вариант, который будет вам по душе, не представляет никакой сложности. Не забывайте, что от качества и удобства вашей кровати зависит то, насколько полноценным и здоровым будет ваш отдых.


Эргономика в детской

О чем следует помнить, обставляя детскую:


1. Наверняка вы много слышали о зонирование пространства. Для детской это актуально больше, чем для любой другой комнаты - требуется выделенный участок для разных видов деятельности (отдых, учеба, развлечения). И делать это необходимо правильно!

Для каждой из определенных вами зон желательно подбирать мебель с хорошо продуманными элементами (именно для этой зоны, а не потому, что такую комплектность предлагает производитель). В этом случае мебель, изготавливаемая на заказ – незаменима.

2. Системы хранения вещей - это не отдельная зона, а отдельные элементы мебели для хранения предметов ребенка рядом с местом их использования (одежды - ближе к “зоне отдыха”), игрушек, предметов хобби и книг (ближе к “зоне развлечения”), учебников и канцтоваров (рядом с “зоной учебы”). Именно такая планировка помогает не только легко найти нужные вещи, но также быстро их убрать. Так что распространенные деление на участки “кровать” - “рабочий стол” - “шкафы” нам не кажется уместным.

3. Существует двухъярусная мебель. Причем, под заказ, по вашим потребностям и после предварительных замеров именно вашей комнаты. Не стоит пренебрегать этим и считать, что два уровня нужны только при очень маленькой площади и возможны только при высоте более 3м.

Так, например, шкаф для одежды совсем необязательно должен быть похожим на шкаф для взрослых (особенно это касается комнат дошкольников и младших школьников, даже до средних полок они могут не дотянуться ). Поэтому стоит обратить внимание на модели, которые “вписывают” шкаф в 2х-уровневую систему (вместе с кроватью или рабочим местом).

4. Если в доме два и более ребенка, а площадь детской невелика, многие родители вспоминают о возможностях двухуровневых кроватей. Их тоже не следует покупать готовыми (они гораздо более громоздки), а сделать на заказ, с учетом того, что элементы конструкции могут стать дополнительным местом для хранения мелочей (например, ящики - в ступеньках или под нижним уровне кровати, если он стационарный).

5. Компактные мобильные элементы (на колесиках или поворотные) производят на детей особенно неизгладимое впечатление. Маленький ребенок увидит в этом элемент игры, а подросток - возможности для изменения комнаты по своему вкусу.

6. Активно используйте пространство стен: полки, навесные стеллажи и съемные контейнеры не только добавят места для хранения вещей, но и могут стать украшением интерьера, если выбор сделан в пользу красочных цветов, контрастных оттенку стен.

7. Нарисуйте возможные варианты расстановки мебели в детской на плане комнаты, возможно где-то имеет смысл использовать угловые, а не традиционные прямые секции.



 

8. Не пожалейте времени, чтобы найти красочные контейнеры, ящики и корзинки, которые можно вставить в открытые стеллажные полки. Это будет смотреться красиво, а пользоваться будет очень удобно.

9. Не ищите лаконичных цветовых решений для мебели в детскую! Самыми интересными для самого ребенка покажутся модели, в которых используется несколько цветов. Но, чтобы не переутомлять нежную детскую психику, лучше остановиться на 2-3 оттенках. Их же можно взять за основу при выборе цвета для стен, штор и ковриков. Этот подход гораздо практичнее, чем сначала выбрать обои и шторы, а затем искать под них мебель нужного оттенка.



Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений