ИМХО, моя позиция: развелись, не в присутсвии ребёнка всё друг другу высказали - пары выпустили, тарелки побили или чего там ещё и носим всё при себе. Это ребёнка не касается.
Если мама считает папу идиотом, то она сама его же и достойна, ибо понимала за кого выходит замуж и от кого рожает. Два сапога, скажем так... Ежели маму обидели сильно, то маме, как человеку, считающей себя априори умнее (все мы такие умные) - надо сделать как умная женщина - ЗАБИТЬ на обиды и простить папу, который тоже человек и, вполне возможно, в чём-то ошибся, может быть даже сделала специально... но у него тоже, значит, были на то свои причины. И откуда начался снежный ком выяснять поздно, когда решение принято и мама с папой развелись, Важно одно: что бы мама не ДУМАЛА даже, что папа идиот... а папа не думал, что идиотка - мама. И если папа настраивает ребёнка против мамы, значит он хочет чего-то от мамы. И папе должна помочь мама, ежели она не враг собственному ребёнку. Будет сказано "мы виноваты оба" (исбитая фраза, но всегда верная) - значит будет отношение хорошее. Надо вообще из всего, из чего возможно, выжимать мир. Худой мир лучше войны. Тем более, когда основное военное действие разворачивается на поле боя - на психике ребёнка.
Не хочет папа учавствовать в жизни ребёнка - его право, как человека. Какой он человек - это пусть ребёнок оценивает потом или ещё кто-то... Хочет общаться, помогать ребёнку - ради бога! - конечно! Выжимать надо максимально мирные отношения.... Будет новая семья у мамы - зашибись, ещё лучше - будет у ребёнка несколько мужчин для подражания. И его био отец не худший, потому что Вы сами, в своё время, его выбрали и Ваш ребёнок - это половина Вашего бывшего мужа. Будете говорить, что отец нехороший или даже в мыслях считать его очень плохим - это будет знать и ребёнок.. и он прекрасно в себе воспитает неуверенность и чувство ущербности, потому что он сам - продолжение своего отца. Значит и он сам плохой.
Ежели мужчина пришёл в Вашу жизнь и не общается со своими детьми из прошлого брака... тем паче, говорит, что бывшая дура - то следующей будете Вы. Человек, который не умеет строить отношения - всегда будет наступать на одни и те же грабли, всегда будет навешивать ярлыки "она сама дура", и НИКОГДА не будет брать на себя ответсвенность.... пока кто-то из второй половины не окажется с ИНЫМ подходом к отношению с прошлым. И не перекроит в голове мужчины тот факт, что он сам не идеал и что, опять же, лучше мир, чем война. Так спиться лучше и дети здоровее

