• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Грамотность

Мята   
VIP пользователь   
18 марта 2013 29647 313
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   18 марта 2013
Ирина, а можна дізнатись про позицію/політику адміністрації форуму з цього питання, тобто щодо грамотності?
Бо правил я зараз не бачу, щоб там просто почитати. 26
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   18 марта 2013
Ну, безграмотные люди были всегда – это может быть дисграфия, неспособность к языкам, нелюбовь к чтению, просто лень учить грамматику, если не получается интуитивно (что гораздо чаще), да что угодно.
Но я также придерживаюсь того мнения, что безграмотных людей стало намного больше. На мой взгляд, существуют объективные факторы, влияющие на ухудшение ситуации:

1. Интернет. Даже грамотный человек, проводя много времени в интернете и читая там всякого рода писанину, начинает сомневаться в тех или иных словах, и потом сам допускает те же грамматические ошибки, набирая текст на скорую руку. 
2. «Эра безграмотности». Если раньше существовала строгая цензура, мы читали тщательнейшим образом выверенные книги, журналы, газеты, то теперь ошибки окружают нас везде – в невычитанных дешевых изданиях, наружной рекламе, даже в названиях магазинов. Корректоры теперь не в цене – большинство людей просто не обращают внимания на подобные «мелочи».
3. Нелюбовь к чтению книг. Этот пункт связан с первым и вторым – то есть, люди всё больше читают в интернете или же дешевую прессу с ошибками. Дети так вообще предпочтут в игрушку на компьютере порезаться – ну многие, по крайней мере. А ведь именно чтение книг, и именно с раннего возраста развивает зрительную память и закладывает навыки грамотного письма. Потом поздно банами пугать685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053.
4. Ну и пресловутое двуязычие, куда без него:rolleyes:. Все-таки русскоязычному ребенку нельзя без изучения русского языка, ну никак. Нужно уметь излагать свои мысли на родном языке – пусть даже это язык «национального меньшинства». А кричать «долой региональный язык!», а потом провозглашать «даешь грамотное общение на форуме!» - ну, это как минимум, нелогично. Откуда же взяться грамотному письму, если многие пишущие на форуме сегодня – это и есть уже подросшие «жертвы украинизации», которые никакого русского языка не изучали и литературы не читали?
Во дворе на карусели нацарапано: «Хто єто чітаєт, тот дурак».girl_wacko Так что ждите новые кадры, то ли еще будет!girl_dance
 
З.Ы. А предложение насчет недели грамотности я поддерживаю – не такой уж террор, и хоть на кого-то, да повлияет. Хотя те, кто в эту тему не заглядывали, будут обижаться, имхо.   
"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 16:32
А для дітей, які не можуть  писати російською, є дуже просте рішення - не повірите, але можна писати.... українською. 
Ален, расскажу на примере своей старшей-она терпеть не может украинский язык. Хотя в школе обучение на украинском, и книжки на украинском.
Откуда такое отношение-непонятно. У нас в семье ненависти к языку нет. И я ей постоянно "гавкаю" о том, в какой стране она живет.
Правда, она отвечает, что вот ты и папа говорят на русском. Если сказать честно, я говорю на сельском суржике-бабушка из села, так и пошло в семье. Муж на украинском совсем плохо разговаривает-у него у всей семьи русские корни.
Мы отмазываемся, что росли в СССР, а там всех учили говорить на русском, сейчас же у нее есть возможность выучить украинский, а она или не понимает или делает назло. 
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 марта 2013
Мої спостереження такі: знайомі, які багато читають, спілкуються у більш-меньш формалізованих стосунках: установах, публічних закладах тощо, здебільшого грамотно пишуть тими мовами, якими читають і спілкуються. Мова освіти майже не впливає. Скоріше по сталих висловах і побудові фрази легше здогадаєшся, якою мовою людина думала, коли формулювала фразу. Зараз у роботі знов повернулася до великої кількості текстів двома мовами, грамотність та відчуття мови повертаються, що не може не радувати (багато років поспіль робота майже не вимагала письмових текстів, а усна мова дозволяла, а іноді і потребувала "несподіваних рішень" - неологізмів, помилок, інших способів наголосити фразу не інтонацією).
Вдома користуємося двома мовами, не суржиком і не пів-мовами, виправляємо дитину, якщо з'їжджає на "недомови", малий пише без помилок і російською теж, хоча жодного урока російської за 4 класи не було. Ми ще з садочка прищеплювали йому думку, що мова  - це душа народу, отже, якщо ти до цієї душі торкаєшся, розмовляєш цією мовою, то роби це з повагою до всього народу, зрозуміло, що чистота і грамотність мови спілкування - обов'язкова умова її використання. Якщо хтось з нас з чоловіком має сумніви щодо вжитку чи написання того чи іншого слова чи виразу, ми питаємо одне в одного чи пірнаємо у словники, малий це бачить, скільки себе пам'ятає, і просто скопіював, тому має за норму питати чи шукати, як правильно, а не користуватися вузеньким словниковим запасом з присмаком суржику.
Таким чином, ось що маю зі свого досвіду:
1) використання "серйозної мови" - ділове та наукове спілкування та література у постійному обізі
2) читання кількома мовами паралельно (тоді не плутаються правила, не нівелюється різниця між ними)
3) внутрішня потреба якості
4) середовище, яке розмовляє, торкаючись душі, а не просто використовує набір фонем для опису потреб
5) знята корона :) готовність помилятися і не знати і, як наслідок, здатність продовжувати навчання і оновлювати вже надбані знання

Мда... модерація не допоможе... хоча читати деяких дописувачів, зберігаючи дзен, неможливо
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 марта 2013
Цитата: #10641 Ruslik 19 марта 2013, 01:23
Ален, расскажу на примере своей старшей-она терпеть не может украинский язык. Хотя в школе обучение на украинском, и книжки на украинском.
Откуда такое отношение-непонятно. У нас в семье ненависти к языку нет. И я ей постоянно "гавкаю" о том, в какой стране она живет.
Правда, она отвечает, что вот ты и папа говорят на русском. Если сказать честно, я говорю на сельском суржике-бабушка из села, так и пошло в семье. Муж на украинском совсем плохо разговаривает-у него у всей семьи русские корни.
Мы отмазываемся, что росли в СССР, а там всех учили говорить на русском, сейчас же у нее есть возможность выучить украинский, а она или не понимает или делает назло. 
Я вже писала - я закінчила школу із російською мовою навчання, батьки розмовляли російською, батько і зараз не розмовляє українською. Він її розуміє, але навряд чи зможе говорити без акценту. Для мами рідна українська, але із батьком вона розмовляла російською. Української мене навчили бабуся, дід та інші родичі. Розмовляти, звісно, а не писати.  На моїй малій Батьківщині (в Миколаївській області, до речі) все-таки переважна більшість мешканців міста говорить українською мовою, тож я її не цуралась ніколи. 

Власне, в мене, мабуть, в 10 років і ніякого особливого ставлення до мов не було. Не можу сказати, що я якусь мову любила, якусь - не. Як предмети я мови ніколи не любила, хоч і проблем з ними не мала. Вчити правила, розбирати речення на прикметники, дієслова, прийменники, займенники і так далі мені ніколи не було цікаво. 
В дитини, напевне, протест такий. Ну, типу модно говорити російською. Я, правда, не знаю, якою мовою нині модно говорити. Знаю тільки, що через раз на мене в магазинах дивляться здивованими очима. Дехто намагається відповісти.  Ну, вже непогано.  

 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   19 марта 2013
В начальных классах снижают оценку, в старших уже не обращают внимания, а в жизни человек получит бан - в приличное общество не примут человека неграмотного, лепящего феню и мат, сморкающегося и плюющегося, который не моет уши и не стрижет ногти. Вы можете сколько угодно доказывать что не у всех есть способности, но это путь деградации. Такого человека не примут в хорошее место на работу, если он на бумаге двух слов не свяжет, если речь бедна и ограничена. И поверьте, в мире есть и другие города кроме Николаева и другие страны кроме Украины ( я к тому что у нас сами знаете как может быть)
Мне очень странно было видеть, как люди доказывают почему можно быть неграмотным и что ничего страшного в этом нет:blink: 
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   19 марта 2013
а  Азаров и Янукович? 4c9e143f958aeac3269b97877d48e3bb

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 Аннушка 19 марта 2013, 09:40
а  Азаров и Янукович? 4c9e143f958aeac3269b97877d48e3bb
А над кем же тогда смеяться?:P
(Эх, сколько же только на этой странице ошибок...:wacko:)

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 Аннушка 19 марта 2013, 09:40
а  Азаров и Янукович? 4c9e143f958aeac3269b97877d48e3bb
Ну так их в приличное общество и не пускают:rolleyes:
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 Мята 19 марта 2013, 09:32
 Такого человека не примут в хорошее место на работу, если он на бумаге двух слов не свяжет, если речь бедна и ограничена.
Согласна. Знаю как минимум 3 человека, которые пишут безгромотно, занимают хорошие должности с приличными зарплатами. Над их "опусами" работают редакторы. Но это нужно быть выдающейся и харизматичной(а главное толковой) личностью, что бы так пробиться, это скорее исключение, котрое подтверждает правило.

marysa

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 25.11.2010
Заходил(а): 15.12.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
marysa
Пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 Мята 19 марта 2013, 09:32
Мне очень странно было видеть, как люди доказывают почему можно быть неграмотным и что ничего страшного в этом нет:blink: 
Мне тоже это кажется странным, люди так гордо показывают свою безграмотность, нашли чем хвастаться.

А Азаров и Янукович  - это вообще отдельная тема. Даже страшно подумать, что ждёт нашу страну в будущем. Посмотрите на Грузию, у них же в 90-х годах война была, разруха.... а сейчас как они "подняли" страну. Прямо Европа. Красота, чистота, столько новых красивых зданий и мостов построили, туристический бизнес восстановили... А у нас одни будки ставят на каждом шагу, антисанитария кругом, в киоске с колбасами нет ни воды, ни слива. Пивнухи на каждом шагу. Одни маты слышны как от детей, так и от взрослых. И люди гордятся своей безграмотностью.:wacko:
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 марта 2013
Цитата: #10641 Мята 19 марта 2013, 09:32
Мне очень странно было видеть, как люди доказывают почему можно быть неграмотным и что ничего страшного в этом нет:blink: 
А Вам не здалось при цьому дивним, що в темі вели полеміку в основному ті, кому бан за помилки точно не загрожує?


Можна бути неграмотним і можна бути навіть неписьменним. Це сумно, але це не страшно. Є речі набагато страшніші.
Писати грамотно, легко і при цьому із задоволенням, а не згадуючи на кожне слово правило, можуть не всі. А форум - це спілкування для задоволення, тому ставити тут рамки неправильно.

з.і. Але я і надалі не пройду мимо посту із фразою "Я пишу грамотно" "Я вільно володію" і так далі із купою помилок :)))  
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 марта 2013
Цитата: #10641 marysa 19 марта 2013, 09:59
 И люди гордятся своей безграмотностью.:wacko:
Хто тут написав - я безграмотний і цим пишаюсь? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 marysa 19 марта 2013, 09:59
Мне тоже это кажется странным, люди так гордо показывают свою безграмотность, нашли чем хвастаться.
 
Это вы сейчас о ком, простите?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

marysa

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 25.11.2010
Заходил(а): 15.12.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
marysa
Пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 Дикий Ёж 19 марта 2013, 10:03
Это вы сейчас о ком, простите?
Прочитала темку от самого начала, высказваний типа "хочеца убицца об стенку", не все институты кончали, про рынок и так далее хватает. Не буду на каждый тыкать, написала в общем.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 марта 2013
Цитата: #10641 marysa 19 марта 2013, 10:08
Прочитала темку от самого начала, высказваний типа "хочеца убицца об стенку", не все институты кончали, про рынок и так далее хватает. Не буду на каждый тыкать, написала в общем.
А що там тикати? Там, що були ті, хто пише неграмотно і цим пишається?
А те що не всі мають вищу освіту - це правда. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 marysa 19 марта 2013, 10:08
Прочитала темку от самого начала, высказваний типа "хочеца убицца об стенку", не все институты кончали, про рынок и так далее хватает. Не буду на каждый тыкать, написала в общем.
Простите за настырность, но вы написали, что здесь безграмотные люди гордятся своей безграмотностью. Я писала про то, что не все заканчивали институты, но где я написала, что горжусь своей безграмотностью? (я заканчивала институт, если это важно)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   19 марта 2013
Цитата: #10641 africa 18 марта 2013, 22:31
4. Ну и пресловутое двуязычие, куда без него:rolleyes:. Все-таки русскоязычному ребенку нельзя без изучения русского языка, ну никак. Нужно уметь излагать свои мысли на родном языке – пусть даже это язык «национального меньшинства». А кричать «долой региональный язык!», а потом провозглашать «даешь грамотное общение на форуме!» - ну, это как минимум, нелогично. Откуда же взяться грамотному письму, если многие пишущие на форуме сегодня – это и есть уже подросшие «жертвы украинизации», которые никакого русского языка не изучали и литературы не читали?
Я частково погоджуюсь, а частково сперечаюсь. Якщо Ви самі пишете "українізація", то про яку тоді двомовність стверджуєте? Я вже писала, що негативно відношуся до відсутності годин російської мови і літератури в школах, а факультатив (на фоні повноціних годин англійської) - це замало.

Я вчилася в радянській школі, російській. Українська вивчалася, але в значно меншому обсязі, ніж російська. І це не завадило тим, хто хотів, вивчити українську і читати українською. Як і не завадило іншим так і не вивчити свою так звану рідну російську. І зараз я знаю багатьох дітей, які грамотно пишуть не двома - трьома мовами, хай навіть не завдяки, а всупереч нашій системі освіти.

І до чого тут регіональна? Чи Ви не розумієте, що цей закон чистої вони політика,піар та спроба зміни ідеології країни? Посилання на наявність чи відсутність регіональної - це демонстрація лінощів вчити українську чи російську.

marysa

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 25.11.2010
Заходил(а): 15.12.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
marysa
Пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 Дикий Ёж 19 марта 2013, 10:12
я заканчивала институт, если это важно
Мне не важно абсолютно girl_dance
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10641 marysa 19 марта 2013, 10:08
Прочитала темку от самого начала, высказваний типа "хочеца убицца об стенку", не все институты кончали, про рынок и так далее хватает. Не буду на каждый тыкать, написала в общем.
похоже, это все про меня ))))) про убицца об стену и рынок больше никто не писал ))) убедили меня! не будем идти по пути деградации, объявим бой безграмотности в масштабах страны! предлагаю запретить продавать продукты тем, у кого безграмотная речь! а че такова? жрать захочется - быстро научатся говорить как надо! да, жестко! зато какая польза! какая грамотная культурная страна у нас будет! каких замечательных детей мы вырастим в таком высокоразвитом обществе, стремящемся к лучшему, а не идущем по пути деградации! удивительно, как человек упорно не желает слышать о том, что не безграмотность нужно запрещать, а грамотность пропагандировать, и упорно видит в этом только гордость за свою безграмотность. а еще с себя надо начинать. например, уметь признавать свои ошибки и ляпы, когда на них указывают, прежде чем жаловаться, что этого не хотят делать другие, у которых якобы ошибки хуже.
Просматривают эту тему:

Forum