• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Открытые занятия в детских садах

МАНЯ   
VIP пользователь   
29 января 2012 19559 5
В четверг мы с мужем посетили открытое занятие в детском садике. Дочка нас пригласила на свое занятие и мы не смогли ей отказать (наш папа даже взял выходной по такому случаю). Это был очень ценный опыт. Одно дело, когда ты видишь своего ребенка на утреннике, красивого со стихами, песнями и плясками, а другое дело увидеть свое чадо "в деле". У меня педагогическое образование и я прекрасно знаю, как нужно строить урок, сколько это все занимает сил и времени, когда хочешь показать "все за 45 минут". Родителей было около 10 человек, но дети, чьи родители пришли, были более смелыми и раскованными. Воспитательница очень грамотно спланировала урок, все было в игровой форме, но все этапы просматривались очень хорошо. Все детки, конечно, разные у кого - то все получалось быстро и хорошо, у кого - то медленнее. Тема занятия : "Дикие животные", тут детки и отвечали на вопросы воспитателя (это было не отрепетировано, потому что было видно как она их мягко подводит к правильному ответу), были задания на смекалку, во второй половине занятия детки учились смешивать краски и получать тот цвет, которого нет в красках, в нашем случае это был оранжевый. Затем разукрашивали бумажных лисичек и выпускали их в нарисованный лес. В конце занятия всех похвалили, они обнялись и получили задание на дом. Очень интересно было наблюдать как дети общаются во время занятия друг с другом, даже пытаются помочь. Некоторые родители взяли на заметку в каком вопросе "подтянуть" своего ребенка. Наша дочка чувствовала мощную поддержку в зале и очень хорошо справилась со всеми заданиями, мы с папой ей только гордились. Воспитательница сказала, что такие занятия будут частыми теперь и это замечательно, я считаю. Единственное, о чем я жалею, что не взяла фотоаппарат с собой, думала, что он будет отвлекать, а он бы очень пригодился.
Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо нашей воспитательнице из ДС № 117 (группа 8) Наталье Александровне за ее работу, усилия и любовь к нашим детям.

У кого тоже такие занятия проходят в садике? Расскажите, очень интересно услышать мнения.
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   29 января 2012
У нас тоже был открытый урок "для родителей". Самое интересное было то, что многие родители, зная, что будет открытый урок одели деток понаряднее - в беленькое))). И очень весело было потом наблюдать за родителями, когда деткам в процессе урока предложили сделать свекольную краску, отжав через марлечку тертую свеклу)))
А сам урок очень понравился, родителей заранее предупреждают, чтобы они никак не участвовали, а только наблюдали, а после делали выводы о том как ребенок ведет себя в коллективе, как быстро понимает / отвечает на вопрос, как быстро и правильно выполняет поставленное задание.
Америка с доставкой
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   27 сентября 2013
У нас сегодня опять было открытое занятие. Я вернулась с эмоциями))))) Очень хочется этим поделиться. Как же изменились дети, еще полтора года назад они были совсем крошечками. А сейчас - небо и земля. Рассуждают, делают выводы. Сразу видно, что это уже будущие школьники. Эта неделя в нашем детском саду была посвящена дню рождения В. Сухомлинского, в саду прошел ряд мероприятий по этому поводу. В нашей группе открытое занятие было посвящено сказкам Сухомлинского.  Первую часть урока воспитатель знакомила детей с новой сказкой, читала по абзацам, а потом задавала детям наводящие вопросы о том, что может произойти дальше, т.е. задания на логическое мышление. Дети таким образом "додумывали" сказку. Очень интересно было послушать своего ребенка, как она выражает свои мысли, какие делает выводы. Вторую часть урока посвятили рисованию. Эту же сказку разделили на 4 этапа, детей тоже разделили на 4 группы, каждая группа рисовала свою часть сказки. Сюда же позвали родителей в помощь(я впервые рисовала курицу и цыплят/dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10). Здесь тоже очень познавательно наблюдать как дети общаются друг с другом, сразу видно лидеров. Ну и обращаешь внимание на дисциплину, аккуратность детей и даже восхищаешься их умением так быстро смешивать краски для получения нужного цвета (помнится, полтора года назад они только начали этому учиться), а тут не задумываясь, быстро получился и оранжевый и фиолетовый, причем никто не акцентировал на это внимание. Просто супер!/ay Ну и третья часть  занятия - мультфильм с комментированием и выводами, о том, что очень важно учить и понимать языки других народов, ну и отлично знать свой. Затем все дети поблагодарили друг - друга, воспитателя, гостей, похлопали. Получили домашнее задание и разошлись.
Я в очередной раз получила море удовольствия, а также ценную информацию о своем ребенке, ее поведении в коллективе, ее отношении к другим детям и сделала очень полезные выводы для себя, которые в будущем очень пригодятся при подготовке к школе.

Хочу еще посоветовать всем родителям обязательно по возможности ходить на такие открытые занятия. Вроде кажется, что все это ерунда и что, вы хорошо знаете своего ребенка. Что там может быть нового?  А нет, ребенок открывается в коллективе совсем по - другому.
Я увидела колоссальную разницу хотя бы даже в рассуждениях своей дочки дома и там. Сделала выводы. Ну и буду проводить работу над ошибками (прежде всего над своими)./f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d

Вот и чуть - чуть фотографий))
 
 




Leli4ka

Leli4ka

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 05.10.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Leli4ka
Пользователь
   27 сентября 2013

А у нас к сожалению пока не было открытых занятий /m1324. Интересно, а они в всех садиках должны проводиться?

«Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать». Коко Шанель
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   27 сентября 2013
Ссылкакак я поняла, они проводятся в тех группах, где воспитатели-методисты или подтверждают свои степени (или как у них это называется)...
Америка с доставкой
Просматривают эту тему:

Forum