• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Улицы Николаева

Аннушка   
Администратор   
01 августа 2009 26249 92

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 марта 2010

Проспект Ленина - это центральная магистраль Николаева. Названа именем вождя Великой Октябрьской революции Владимира Ильича Ленина. Если проехать по магистрали прямо на восток, примерно через час попадем в соседний областной центр – город Херсон. Поэтому в 1835 году улицу назвали Херсонской. Она была застроена одноэтажными домами, вымощена булыжником. После Великой Отечественной Войны началась реконструкция улицы. В ознаменование 90-летия со дня рождения великого вождя ее переименовали в проспект Ленина. Ныне это самая широкая магистраль города. Протяженность проспекта около восьми километров, он пересекает почти весь город с запада на восток. На месте старых одноэтажных домов растут современные жилые кварталы. Сегодня проспект представляет собой систему ансамблей, которые включают общественные здания, архитектурные памятники, жилые дома. Ряд памятников на проспекте Ленина напоминает нам о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1967 году на пересечении с улицей Декабристов открыт мемориальный комплекс воинам-освободителям Николаева. К 35-летию освобождения города от фашистских захватчиков монумент реставрирован. Многометровый обелиск увенчан с изображением ордена Отечественной войны. На двух стелах золотом сияют названия соединений и частей, которым присвоено почетное наименование – Николаевские. 28 марта 1976 года на пересечении проспекта Ленина с улицей Комсомольской сооружен памятник воинам-танкистам. На постаменте установлена боевая машина – танк Т-34, увековечивший подвиг танкистов 2-го гвардейского механизированного корпуса, которые 28 марта 1944 года под командованием генерал-лейтенанта К.В.Свиридова прорвали оборону врага и в районе Слободских улиц вышли на юго-восточную окраину Николаева. В самом начале проспекта Ленина находится учебный корпус Николаевского кораблестроительного института имени адмирала С.О.Макарова – одного из крупных технических вузов страны, ныне Украинский государственный морской технический университет имени Адмирала Макарова(УГМТУ). Напротив корпуса УГМТУ по проспекту Ленина – стадион «Судостроитель» на 25 тысяч мест, сооруженный в 1965 году. Неподалеку – Центральный колхозный рынок, открытый в 1960 году, а напротив – пригородный автовокзал. На угловом доме проспекта и улицы Декабристов, 23а, - мемориальная доска с надписью: «В доме, стоявшем на этом месте. В 1918 году работал подпольный большевистский штаб, подготовивший вооруженное восстание против австро-германских оккупантов». В квартале между улицами Малой Морской и Инженерной по проспекту Ленина расположен завод «Дормашина» имени 50-летия Великого Октября – предприятие строительного и дорожного машиностроения. Основан в 1881 году как мастерские ремесленной управы. В 1894 году его преобразовали в механический литейный завод, где изготовлялись плуги, бороны, распашки, фургонные оси, различное литье. Во время гражданской войны он был разрушен и возобновил свою работу лишь в 1921 году. Основная продукция предприятия сегодня – машины для строительства цементо-бетонных и асфальтовых покрытий. Проспект Ленина украшают две гостиницы: на углу с улицей Советской расположена гостиница «Украина» - пятиэтажное здание, решенное в стиле классических форм и пропорций; на углу с Садовой – гостиница «Николаев». На пересечении проспекта Ленина и улицы Садовой установлен памятник работникам милиции Николаевской области, погибшим в боях за Родину и при исполнении служебного долга. На четырехгранном постаменте установлена фигура юноши в буденовке и длиннополой шинели, с мечом и щитом в руках, символизирующая верность Родине, долгу. На проспекте расположены Дом художника, в зале которого постоянно выставляют свои работы николаевские художники. На пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской расположен Дом торговли «Южный Буг» , который работает с 1983 г., сейчас это мегамаркет «Южный Буг» - крупный современный торговый комплекс. Проспект обеспечен тремя транспортными кольцами – на перекрестках с улицами Пушкинской, Садовой и Октябрьским проспектом, чем обеспечивается безаварийное транспортное движение. Магистраль хорошо озеленена. С внешней стороны ее обрамляют ряды стройных тополей, две полосы газонов, посередине прогулочная аллея, которая у пересечений с поперечным улицами украшена цветниками и розариями.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 марта 2010
Ул. Петровой Галины

Бывшая улица 1-я Поперечная. Поперечные улицы — девять новых улиц, образовавшихся в конце XIX в., когда городу была продана под дачи полоса земли Морского ведомства, прилегающая к Спасско-Вокзальному шоссе. Короткие улочки шли поперек шоссе, почему и получили такое название. Носили название с 1-й по 9-ю Поперечные. В настоящее время 1-я Поперечная улица переименована в ул. Галины Петровой - в память о Герое Советского Союза Г. К. Петровой, уроженке Николаева. В первых числах ноября 1943 года частям наших войск предстояло под покровом ночи пересечь на катерах Керченский пролив, высадить десант в районе поселка Эльтиген и закрепиться там до прихода основных сил. Под ураганным огнем гитлеровской артиллерии, минометов и огнестрельного оружия первыми достигли Крымского полуострова и высадились на берег бойцы 386-гб отдельного батальона морской пехоты майора И. Л, Белякова. При высадке десанта в сосотаве батальона нахоодилась чанитраный инструктор, главстаршина Галина Петрова. Она проявила исключительное мужество и героизм. Под непрерывным огнем Галина Петрова самоотверженно оказывала медицинскую помощь десантникам и вынесла с поля боя около пятидесяти тяжелораненых бойцов. 17 ноября 1943 года за храбрость и героизм, проявленные при высадке десанта, Указом Президиума Верховного Совета СССР Г. К. Петровой было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Галина Константиновна Петрова родилась 9 сентября 1920 года в городе Николаеве, в доме № 47 по улице Лягина. В 1941 году, когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз, студентка Галина Петрова поступила на курсы медицинских сестер в Краснодаре. После окончания курсов ее направили санинструктором в 386-й отдельный батальон морской пехоты. 24 ноября 1943 года во Время одного из налетов вражеской авиации бомба попала в здание школы, где размещался медсанбат. Погибло много раненых бойцов, в том числе и Г. К. Петрова. Похоронили ее в поселке Героевске (бывшем Эльтигене). Галина Константиновна Петрова — первая в Николаеве женщина, получившая за героический подвиг высокое звание' Героя Советского Союза. Ее имя занесено в списки одного из военно-морских госпиталей Краснознаменного Черноморского флота, а в Керчи ей поставлен памятник. Для увековечения памяти Г. К. Петровой решением горисполкома от 21 февраля 1983 года улица 1-я Поперечная переименована в улицу ее имени.

Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   11 марта 2010


Мой папа написал книгу про Казарского Александра Ивановича. Очень интересно с точки зрения и исторической и познавательной. Материалы брали и у нас в библиотеках, музеях, в старинных архивах и в Питере.

Книга рассказывает о подвиге брига «Меркурий» под командованием капитана А.И. Казарского, о трагической судьбе капитана – честного и порядочного молодого офицера, до конца выполнившего свой долг перед Отечеством и государем.



На основании исторических документов автор воссоздает образ главного героя, прослеживает наиболее значительные эпизоды его жизни и деятельности, пытается приподнять завесу тайны над его гибелью.

В книге приведены многочисленные примеры, доказывающие, что бесстрашие экипажа брига «Меркурий» вдохновлялось мужеством предшественников и имеет продолжение в подвигах потомков, а источником духовной силы русского воина во все времена была Православная Вера.

Книга снабжена большим количеством уникальных материалов, позволяющих лучше понять отечественную историю.

Я думаю, это будет интересно не только жителям улицы Казарского

В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 марта 2010
Ул. Генерала Карпенко

Бывшая улица Новоспортивная. 8 октября 1970 года в местной газете «Южная правда» появилась небольшая заметка: «С целью увековечения памяти ветерана Советской Армии, Героя Советского Союза И.Т. Карпенко, исполком Николаевского Совета депутатов трудящихся решил переименовать улицу Новоспортивную в улицу Генерала Карпенко». Иван Трофимович Карпенко родился 14 декабря 1916 года в городе Верхний Лисичанского района Ворошиловградской области. Он окончил ФЗУ, работал слесарем лисичанского завода «Пролетарий». С 1934 года связал жизнь с Советской Армией и около трех с половиной десятилетий отдал морской авиации. И.Т. Карпенко – участник войны с империалистической Японией. Во главе авиаполка успешно бомбил порты, железнодорожные узлы, мосты противника. Его машина не раз попадала под ураганный зенитный огонь, подвергалась атакам вражеских истребителей, но всегда прорывалась к цели. Указом Президиума Верховного Совета от 14 сентября 1945 года за успешные боевые вылеты И.Т. Карпенко было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Он награжден также тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги». В 1960 году И.Т. Карпенко переехал в Николаев вел здесь активную партийную и общественную работу, 2 сентября 1970 года И.Т. Карпенко умер. Похоронен в Николаеве. Улица Генерала Карпенко застраивается многоэтажными домами, благоустраивается. Украшает магистраль здание детско-юношеской спортивной школы «Надежда». Оно было построено в 1981г. В 1988 году на улице Генерала Карпенко вступила в строй гостиница «Турист» на 406 мест.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 марта 2010
Ул. Мореходная

Бывшая улица 5-я Поперечная. Поперечные улицы — девять новых улиц, образовавшихся в конце XIX в., когда городу была продана под дачи полоса земли Морского ведомства, прилегающая к Спасско-Вокзальному шоссе. Короткие улочки шли поперек шоссе, почему и получили такое название. Отделяли дачные участки №№ 32—113. Носили название с 1-й по 9-ю Поперечные. В настоящее время ряд Поперечных улиц переименован. 5-я Поперечная названа Мореходной ул. —по Мореходной школе Черноморского морского пароходства, находящейся на ней.

alena-danya

alena-danya

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 551
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 18.04.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637197626
alena-danya
Активный пользователь
   11 марта 2010

Привет! я недавно переехала и теперь живу на улице ГЛИНКИ (это корабельный р-н). Может и про нее есть что-то интерестное? Спасибо...
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   11 марта 2010
Цитата: #999 Мелисента 11 марта 2010, 09:43


Мой папа написал книгу про Казарского Александра Ивановича. Очень интересно с точки зрения и исторической и познавательной. Материалы брали и у нас в библиотеках, музеях, в старинных архивах и в Питере.

Книга рассказывает о подвиге брига «Меркурий» под командованием капитана А.И. Казарского, о трагической судьбе капитана – честного и порядочного молодого офицера, до конца выполнившего свой долг перед Отечеством и государем.



На основании исторических документов автор воссоздает образ главного героя, прослеживает наиболее значительные эпизоды его жизни и деятельности, пытается приподнять завесу тайны над его гибелью.

В книге приведены многочисленные примеры, доказывающие, что бесстрашие экипажа брига «Меркурий» вдохновлялось мужеством предшественников и имеет продолжение в подвигах потомков, а источником духовной силы русского воина во все времена была Православная Вера.

Книга снабжена большим количеством уникальных материалов, позволяющих лучше понять отечественную историю.

Я думаю, это будет интересно не только жителям улицы Казарского



Мелисента, очень интересно!!!
Мой папа мне тоже рассказывал про этого человека (просто интересовалась как то)

А можешь подробнее?

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 марта 2010
Цитата: #999 alena-danya 11 марта 2010, 10:18

Привет! я недавно переехала и теперь живу на улице ГЛИНКИ (это корабельный р-н). Может и про нее есть что-то интерестное? Спасибо...



Ул. Глинки

Бывшая улица Чайковского. Переименована в улицу Глинки, русского композитора. Глинка Михаил Иванович [20.5(1.6).1804г., с. Новоспасское, ныне Ельнинского района Смоленской обл., — 3(15).2.1857г., Берлин]. Основоположник русской классической музыки. Родился в помещичьей семье. С 1817г. жил в Петербурге. Учился в Благородном пансионе при Главном педагогическом училище (его гувернёром был поэт, декабрист В. К. Кюхельбекер). В 20-е гг. 19 в. пользовался известностью у петербургской любителей музыки как певец и пианист. В 1837-39гг. капельмейстер Придворной певческой капеллы. Овладение опытом отечественной и мировой музыкальной культуры, воздействие прогрессивных идей, распространившихся в период Отечественной войны 1812г. и подготовки восстания декабристов, общение с выдающимися представителями литературы (А. С. Пушкиным, А. С. Грибоедовым и др.), искусства, художественной критики способствовали расширению кругозора композитора и выработке новаторских эстетических основ его творчества. Народно-реалистическое по своей устремлённости творчество Глинки оказало влияние на дальнейшее развитие русской музыки. Автор героико-патриотической исторической оперы. «Иван Сусанин»(1836г.), оперы «Руслан и Людмила»( 1842г.). Оперы Глинки заложили основу и наметили пути развития русской оперной классики, утвердили мировое значение русской музыки. Гармоничностью мироощущения отмечена вокальная лирика Глинки. Многоликая по темам и формам, она включила, помимо русской песенности — фундамента глинкинской мелодики, — также украинские, польские, финские, грузинские, испанские, итальянские мотивы, интонации, жанры. Основным творческим принципам Глинки сохраняли верность последующие поколения русских композиторов, обогащавшие национальный музыкальный стиль новым содержанием и новыми выразительными средствами. Под непосредственным влиянием Глинки — композитора и вокального педагога — сложилась русская вокальная школа.

zhelezn

zhelezn

Имя: zhelezn
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 09.01.2010
Заходил(а): 20.10.2017
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
zhelezn
Активный пользователь
   11 марта 2010
Я проживаю на 28 армии в честь армии освободившей Николаев.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   11 марта 2010


Поподробнее так сразу и не рассказать И рассказчик из меня не очень, если честно Я папе больше помогала по архивам-найти что-то, сфотографировать А впечатление у меня от прочитанного сложилось такое, что очень Казарский был интересным человеком, храбрым, умным. Один бой брига "Меркурий" с двумя турецкими кораблями чего стоит. Яркий был человек... Мне понравилось, что книга написана доступным языком, а не "сухим историческим". Умер он очень молодым, а точнее его предательски отравили...нашлась одна женщина И случилось это именно у нас в Николаеве... В прошлом году было 180 лет подвигу А.И. Казарского. У нас на старом кладбище, у могилы Казарского отслужили панихиду, вспомнили этот славный бой.
Ссылка

Ссылка

Ссылка
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 июля 2010
подниму темку))

Viktor

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Телефон: 3692000000
Viktor
Новичок
   13 марта 2011
Моя улица пер. Судостроительный, но с некоторых пор его называют пер.Судостроителей. Я не знаю как правельно, хотя мой дедушка и бабушка прожили на этой улице всю жизнь и в паспорте у них был записан пер. Судостроительный. Дедушка пытался выяснить этот вопрос в паспортном столе и в БТИ, но там сказали, что название улицы пришло из Киева. Но в Киев кто-то дал(отправил) это такое название. Возникает вопрос: "Кто не знает название наших улиц, Киевляни или мы сами Николаевци"?? И хотелось бы узнать историю моей улицы

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   13 марта 2011
Цитата: #999 Viktor 13 марта 2011, 11:52
Моя улица пер. Судостроительный, но с некоторых пор его называют пер.Судостроителей. Я не знаю как правельно, хотя мой дедушка и бабушка прожили на этой улице всю жизнь и в паспорте у них был записан пер. Судостроительный. Дедушка пытался выяснить этот вопрос в паспортном столе и в БТИ, но там сказали, что название улицы пришло из Киева. Но в Киев кто-то дал(отправил) это такое название. Возникает вопрос: "Кто не знает название наших улиц, Киевляни или мы сами Николаевци"?? И хотелось бы узнать историю моей улицы



цитирую с Ссылка




Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 января 2013
Водопой

Согласно преданиям, на этом месте в старые времена был колодец с хорошей питьевой водой, возле которого останавливались поить волов чумаки, ездившие в Крым за солью.
Потом рядом кто-то основал хутор, который по колодцу для "водо-поя"п был назван "Водопой".

В настоящее время Водопой, как и появившийся в наше время поселок Новый Водопой, влился в городскую черту как географический район города.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 января 2013
Аляуды

"Аляуды" расположены на длинном и узком полуострове на северо-востоке от города, образованном крутой излучиной реки Ингул.
Со стороны Ракетного урочища полуостров выглядит весьма живописно: окруженный густым и высоким камышом, стеной поднимающимся из спокойных вод реки, маленький хуторок возвышается над ним крышами старых и новых построек и купами деревьев. Основание этого хутора отно-к двадцатым годам прошлого века.

Адмирал А.С.Грейг, видя, что многие земли, принадлежавшие морскому ведомству и неудобные для казенных застроек, пустуют и обращаются в пустыри, разрешил сдавать их в аренду под дачи и хутора.

На полуострове вначале была дача Жданова, обозначенная так на плане 1676г. В 20-е годы XIX в. в Николаев приехал итальянский купец и промышленник Луиджи Алпау-ди, вскоре он взял подряд на поставку флоту мундирного и другого сукна (впоследствии Алиауди арендовал в Богоявленске казенную суконную фабрику).
По-видимому, в конце XIX в. хутор был продан потомкам Л.Алиауди.
На плане города 1880 г. на этом полуострове показано несколько построек и указано название "Хутор Аляудин".

Земли хутора были бросовыми: большая часть территории хутора покрыта болотом или заболоченным кустарником, лишь северная возвышенная часть оказалась пригодной под пашню и огороды.
Но хутор был окружен в изобилии растущим камышом, который в начале прошлого века был весьма ходким товаром: он шел на крыши подавляющего большинства домов жителей корабельной и военной слободки. В районе этих камышей были также богатые рыбой места.
По имени владельца хутора этот уголок старого Николаева и получил потом сокращенное народом название "Аляуды", закрепившееся и по сей день официально в топонимии города.

В прошлом веке на полуостров Алиауди можно было попасть с помощью паромной переправы со стороны Военной слободки.
 В настоящее время этот отдаленный некогда от города уголок связан с ним мостом и городским автобусным маршрутом.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 января 2013
К востоку от Водопоя на землях, принадле жавших городу, были расположены хутора Мешкова, Погорелом, Харченко и Языкова, носившие названия по фамилиям владельцев.

Первые два хутора были основаны в конце XVIII в., а последние в 40-х годах XIX в.

Впоследствии эти хутора слились в одно село, получившее общее название Мешково-Погорелово.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 января 2013
Соляные

За Ингулом, на левом берегу Бугского лимана в 80-х годах XIX в. были построены хлебные и соляные магазины (склады, амбары) для покупки и хранения хлеба и соли (поскольку за оптовый ввоз в город хлеба и соли взималась пошлина, то торговцы построили свои склады за городом).

Со временем в этом месте возник болгарский хутор, получивший название Соляной пли Соляные.

В настоящее время в Соляных образован новый район города, где были построены многоэтажные дома, новые корпуса Кораблестроительного института, плавательный бассейн и т.д.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 января 2013
Терновка


Севернее Соляных в нескольких километрах находится большое пригородное село Терновка, фактически слившееся сейчас с городом.

Название свое оно получило от Терновой балки, по которой протекала речка Терновка, впадающая в Ингул.

Название речки и балки существовали еше до созданий Николаева.
Как известно, в первые годы жизни города в нем, согласно распоряжению Г.А.Потемкина, были размещены пленные турки.

Некоторые из них. принявшие русское подданство, были затем поселены недалеко от Николаева в турецкой колонии, находившейся недалеко от Терновой балки. Колония получила название Турецкая Терновка: она управлялась Морским ведомством, смотрителем был поручик Новосильский.
В Турецкой Терновке в 1795-1796 гг. построена мечеть.

В 1802 г. решили поселить в этом месте болгар-переселенцев, бежавших из-под турецкого ига. Турок выселили, а на их место поселились болгары, которые переделали мечеть в православную церковь.
После этого селение стало называться просто Терновка.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 января 2013
Матвеевка

К северо-западу, на левой стороне Бугского лимана расположено пригородное село Матвеевна, основанное примерно в 1778 г.
Название села, выведенное от одноименной церкви, не подтверждается. Согласно Гавриилу, церковь в селе Матвеевка называлась Петропавловской.

Это же подтвердил и опрос современных жителей.

По-видимому, первоначальное название "Слобода Матвеевна" явно по имени, фамилии владельца.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   26 января 2013
Варваровка


Варваровка основана в 1804 г. князем С.Голициным.

Во второй половине XIX в. перешла к графу .К.Ламберту, который развел южнее села большой фруктовый сад с виноградником.

Название села, произошло от имени супруги князя Сергея Федоровича Голицина Варвары, купившей эти земли.

В настоящее время за Варваровкой, вошедшей в состав Николаева, расположились дачи и сады горожан, озеленивших этот крутой берег.
Просматривают эту тему:

Forum