• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Домашнее задание (поможем друг другу)

Аннушка   
Администратор   
11 февраля 2010 39407 282
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   15 ноября 2011
Цитата: #2771 Мелисента 15 ноября 2011, 22:33





я не говорила, что в младшей школе) просто первое, что навскидку вспомнилось... А вот "Жовтий князь" Василя Барки 100% читала-помню было очень сложно книгу найти, а вот о чем не помню и все тут. А вот "Тени забытых предков" оставили очень тягостные воспоминания.


из воспоминаний от прочитанных отрывков осталось то, как люди ели людей.... и как дети переименовали месяца - вместо грудня стал трупэнь........

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 ноября 2011
Не ми точно її не читали за програмою.
Але викладач з історії нам сповна розповіла, її родина дуже постраждала під час голодомору і від голоду, і від людожерів.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   15 ноября 2011
Лет в 12, по-моему, читали Владимира Винниченко "Федько-халамидник".
И до сих пор рассказ не выходит у меня из головы, хотя 12 лет прошло. Вот несколько цитат:

- Та як ти смієш так говорити? То дитина благородна, ніжна, а ти, мужиченя, з
ним так, як з Стьопкою. Та через тебе нас з кватирі виженуть... Щоб ти не смів
підходити до його, мурло ти репане. З свинопасами тобі гратись, а не з
благородними дітьми. Нещастечко ти моє! І за що мене Бог покарав таким
сибірякою... (Это мать про сына)

- Скидай, сучий сину, штани! — раптом грізно звертаєть­ся батько до Федька.
Федько з-під лоба дивиться на тата

В рассказе описывается как родители били его по голове, по лицу, ремнём.
Он спас "благородного" мальчика Толика. Сам упал в ледяную реку. Чтоб Толика не ругали, он сказал, что толкнул его на льдины сам. Федька отлупил Толика отец. Федько заболел, у него был жар, а отец его лупил до потери сознания в прямом смысле слова. В итоге Федько умер.

Вот зачем такие произведения в программе?
t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 ноября 2011
Не знаю, ми такого не читали.
Зате читали оповідання із російської літератури "Спать хочется". Теж, я Вам скажу, нічого нормального для дитячої психіки. А це Чехов.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   15 ноября 2011

ой, Вика, точно вспомнила-но видно детская психика вещь пластичная, прочла и забыла. Книга и правда ужасная, она нам была вроде в качестве внеклассного чтения задана на лето то ли в 9 то ли в 10 классе.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   15 ноября 2011
Видимо, программы у всех были разные
Хотя не думаю, что они уж слишком отличались)
Наверное, всё дело в том, насколько восприимчива психика ребёнка к таким страстям.
Может Вы, Лена, были в детстве менее впечатлительны, чем я, и такие произведения не оставили заметных следов в памяти)
Думаю, что всё индивидуально)

Ещё не понимаю, зачем в школе на внеклассное чтение по русской лит-ре (школа была русской и зарубежки у меня не было)
задавали читать какую-то сказку Андерсена, где девочка замёрзла, когда сожгла последнюю спичку. По-моему так. Итог сказки-смерть. Это тяжело для детей. А для меня и до сих пор тяжело такое читать.
t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 ноября 2011
Ну якщо вам 24 роки, то програми я думаю в нас були різні. В мене із сестрою три роки різниці, а програми суттєво відрізнялись.
В 12 років в мене не викладалась українська література взагалі, так що це вже велика відмінність.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   15 ноября 2011
Цитата: #2771 alisa 15 ноября 2011, 23:19
Ну якщо вам 24 роки, то програми я думаю в нас були різні. В мене із сестрою три роки різниці, а програми суттєво відрізнялись.
В 12 років в мене не викладалась українська література взагалі, так що це вже велика відмінність.



Да уж) Это действительно, большое отличие
t.me/zhgoogl
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
Знать мифологию родного народа - это нужно, только все хорошо в меру. и в виде сказки какой-нибудь, легенды, а не типа научного текста. А то заставь дурака Богу молиться...

Сын в первом классе начал читать домашнее задание что-то про пухнущих детей и трупоедов. Я услышала и отобрала книжку. Лучше пусть двойку получит...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
Цитата: #2771 alisa 15 ноября 2011, 23:19
Ну якщо вам 24 роки, то програми я думаю в нас були різні. В мене із сестрою три роки різниці, а програми суттєво відрізнялись.
В 12 років в мене не викладалась українська література взагалі, так що це вже велика відмінність.

Я школу закончила еще при Советском Союзе, и украинская литература в русской школе преподавалась в полном объеме равно как и язык.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Мы узнали про "потерчат" наряду с прочей мифологической нечестью. Но в 8 классе. Когда читали Лесю Украинку. В украинской литературе есть немало не столь депрессивных произведений.
Кстати, тоже не могу понять как "Тіні забутих предків" могут вызывать негатив. Одно из любимых произведений в украинской литературе.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #2771 alisa 15 ноября 2011, 23:19
Ну якщо вам 24 роки, то програми я думаю в нас були різні. В мене із сестрою три роки різниці, а програми суттєво відрізнялись.
В 12 років в мене не викладалась українська література взагалі, так що це вже велика відмінність.


Мне 32, укр. лит-ра была в программе сразу после начальных классов
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 ноября 2011


Зараз я вже точно не скажу, чи її не було в програмі, чи в нас просто не було викладача.
В першій половині 90-х не викладання якогось предмету з причини відсутності вчителя в моїй школі траплялось - наприклад, в мене не викладалась із 6 по 9 клас англійська, а постійного вчителя української мови та літератури не було до 9 класу взагалі. Вона коли до нас потрапила за голову схопилась - грамотність була просто нульова.
Можливо просто не вистачало фахівців, в нас дуже велика школа.

В будь-якому випадку - програми різні. Чоловік закінчував школу через два роки після мене в Миколаєві і вони взагалі не читали деякі твори із тих, що читали ми.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Я тоже жертва удачной программы Украинскую литературу тихо ненавидела всю школу - сплошной депрессняк, сопли и маразматические критические статьи, которые нужно было читать, чтобы правильно понять, о чём повествовалось в книжке. С учителем не повезло, факт, программу как раз переделывали из ура-коммунистической с налётом стона от эксплуататоров в ура-патриотическую со стоном от захватчиков, это тоже доставляло ПОзже уже сама начала читать что-то украинское, но "настороженность" сохранилась до сих пор
А по сути вопроса, с одной стороны, детки и без ужасов обойдутся вполне успешно, с другой стороны, страшилки и ужастики они в этом возрасте сами себе придумывают, про вампиров и прочих зомби в курсе, и ничего, не писаются от страха. Дети проще и поверхностнее воспринимают темы голода, смерти, мучений - они, к счастью, не представляют себе всей глубины этих событий и переживаний. Объяснить детю, что церковь усиливала свою власть, делая крещение обязательной процедурой, и привязывая его на чувство долго родителей, и проблема решена - н самом деле никто нигде не летает и не вопит. Рассказать, что раньше врач был один на весь уезд и мог сделать кровопускание, предложить настойку из гадюк на святой воде и горчичники в третьей фазе луны ставить - вот и сложно было с лечением и своевременной помощью - тоже прояснит ситуацию. Но это всё актуально, если детя зацепило и перепугало прочитанное, а большинство проходит через эту информацию совершенно спокойно - у них нервы крепче и психика не истрёпана . Баба Яга в самых детских сказках уже кого-то ела, колобка того вообще посреди песни обрубили - ничё, перетоптались детки с этой картинкой, не испугались ведь
Мне кажется, что знать мифологию своего народа важно и нужно. К тому же, найти интересные книжки и толковые справочники по иностранной мифологии (греческой, египетской, скандинавской и пр.) легко и вариантов уйма, а со славянской всё грустно - урывки, обрывки, нечитабельные наукообразные или явно "жёлтые" тексты. Вот появилось в школьном курсе хоть что-то хоть кусочками - уже дело.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #2771 alisa 15 ноября 2011, 23:19
Ну якщо вам 24 роки, то програми я думаю в нас були різні. В мене із сестрою три роки різниці, а програми суттєво відрізнялись.
В 12 років в мене не викладалась українська література взагалі, так що це вже велика відмінність.

Мне 36, и у нас была украинская литература. Другое дело, что была она почти традиционной ( с "Хіба ревуть воли" і т.д.) и только начинала меняться. Нам пытались рассказывать о произведениях и авторах, которые ранее не приветствовались.
Соответственно их почти невозможно было достать.
Поэтому из школьной программы по этим темам у меня почти ничего не осталось - только смутные описания произведений учителем.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 ноября 2011


Мені пощастило трохи більше - в бабусі була велика бібліотека, в тому числі було багато книг українських авторів. Але в цілому за часів мого навчання теж була така проблема. Чомусь запам"яталось, що "Диво" Загребельного взагалі знайшла тільки я із всього класу.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #2771 alisa 16 ноября 2011, 10:24


Мені пощастило трохи більше - в бабусі була велика бібліотека, в тому числі було багато книг українських авторів. Але в цілому за часів мого навчання теж була така проблема. Чомусь запам"яталось, що "Диво" Загребельного взагалі знайшла тільки я із всього класу.


Да, его я читала в читальном зале в "гмырёвке" и потом классу пересказывала. Жутко обидно было, что на совершенно нечитабельное нечто мы тратили по месяцу, а на классную книжку выделили 15 минут урока "на ознакомление"
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Я наверно соглашусь с Алей, на сколько я уловила ее мысль... Ну почему мифы Древней Греции, где детей пожирали, печень орлы кусали детям как бы можно учить, а поверья и предания славянских народов - ай-яй какой ужас
Расслабитесь, братьев Грим дети перенесли? мифы выдержали? и это переживут ...

А если разговаривать глобально об украинской литературе (уже пора отдельную тему) - то конечно все сыро... все без четкой системы, когда я училась была одна книга на город по каждому произведению - читали по двое-трое в городской библиотеке (ну это те, кто хотел читать, таких было не так много, многие не парились и обходились описаниями произведений из хрестоматии). Главный лозунг нашей учительницы "ПанЫ - поганИ!" - все точка! - любое произведение сводилось ею к этой великой мысли... к сожалению...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 ноября 2011


Мабуть це все-таки стосується викладання літератури, а не літератури глобально.
Бо нічого такого сирого в самій літературі нема, твори українських письменників-класиків нічим не гірше їх колег із Росії, Англії, Франції, Америки і т.д.

з.і. А хто викладав в школі?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 ноября 2011

Я и говорила о преподавании самой литературы... а не о произведениях как таковых... мне нравилось и я читала, потому как это было что-то новое и неизведанное для меня (быт, обычаи, сюжеты - все было интересно).

Имя учителя из этических соображений оглашать не буду... но "5" можно было получить, только если пиарить ее основную мысль. На-пример, на русской литературе, я позволяла себе высказать свой взгляд на любое произведение, чем вызывала часто негодование (потому как мнение отличалось от прописанного программой), но свою "5" все равно получала за рус. литературу, а вот с укр. такое не прокатывало - там не было обсуждения, не было споров, не было инакомыслящих - четко надо было по написанному в хрестоматии ответить - и будет тебе счастье.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum