• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Высшее образование

Aly   
VIP пользователь   
03 августа 2009 37594 284
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 мая 2013
Цитата: #1126 Вера1690 24 мая 2013, 10:23
Мені диво, чому більшість думок, з того що я чула, вищу освіту розглядають тільки як якість чи наявність професійних знань або навичок. Для мене освіта, це не тільки профільні предмети, це ще й інші науки, які розвивають особистість, розширюють кругозір, це перебування в колективі та спілкування з освіченими людьми, це виховання, кінець-кінцем, бо "з ким поведешся", більшою мірою на практиці, таки працює
В тім-то і справа, що навички та професійні знання - це якраз технікуми та училища.
Я вчилась в училищі, там основний упор йде на практику. Бухгалтерія вивчається не як напрямок, а як навчання заповнювати первинні документи, формувати на їх основі вторинні документи та звітність. Ось це - навички.
ВНЗ - це геть інша розмова, там вчать думати. Я навчалась на комп. факультеті. Ніхто і ніколи не показав нам - ось дітки, щоб зробити мережу візьміть світч, два та більше компи, 40 метрів кабелю, 8 шт розеток, підключить так-то і так, а потім зайдіть сюди і сюди і впишіть те і те. Ні, ми вчили тригери, дискретну математику, схемотехніку, протоколи, вищу математику. А на базі цього треба було вже самому потім допетрати, як же його підключити. В цьому основна різниця між вищою освітою та професійною. Людина з вищою освітою вивчає предмет із основ, грунтовно. Спеціальна професійна освіта та досвід - це знання по суті тільки практичної частини.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #1126 Вера1690 24 мая 2013, 10:23
Мені диво, чому більшість думок, з того що я чула, вищу освіту розглядають тільки як якість чи наявність професійних знань або навичок. Для мене освіта, це не тільки профільні предмети, це ще й інші науки, які розвивають особистість, розширюють кругозір, це перебування в колективі та спілкування з освіченими людьми, це виховання, кінець-кінцем, бо "з ким поведешся", більшою мірою на практиці, таки працює
:))) я думаю, потому что 95% времени Высшее образование это самостоятельная работа. п.с. это я тоже недавно к этому пришла :)))
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   24 мая 2013
а філософія, релігія, право, література, естетика. Вони взагалі до професії відношення не мають, до моєї, так точно. Та я рада, що у мене була змога їх вивчати. Самостійно зроду б цього не робила, а так, програма є, є вимоги, то треба працювати.
Так само, дивують підрахунки вартості освіти та оплати праці після закінчення. Для мене це таке ж порівняння як і вартість нарощених нігтів чи зачіски до зарплатні
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 мая 2013
Почитала, подумала, поняла, что все зависит от сферы работы и деятельности.
Да, и меня в свое время взяли на работу без высшего образования (младший специалист), но я продолжала учебу, но сейчас реально понимаю  в той сфере, где работаю я, да  и мой муж, без высшего образования никак, поетому и возник такой вопрос. 
Но вот вижу, многие нашли себя в других сферах деятельности, что позволяет им работать и без этого.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 мая 2013
Цитата: #1126 Вера1690 24 мая 2013, 10:55
а філософія, релігія, право, література, естетика. Вони взагалі до професії відношення не мають, до моєї, так точно. Та я рада, що у мене була змога їх вивчати. Самостійно зроду б цього не робила, а так, програма є, є вимоги, то треба працювати.
 
Ми не вивчали літературу та естетику. Взагалі, в нас тільки на перших курсах було кілька загальних предметів, але дуже мало насправді. Соціологія, філософія, релігієзнавство - оце, мабуть і усе. Ділову українську мову я непотрібною не назву, вона профільна на будь-якій спеціальності. Основи бух. обліку в розрізі нашої спеціальності теж не зайві, бо цей напрямок зараз активно користується обслуговуванням в ком. сфері. Все інше так чи інакше стосувалось спеціальності. з.і. з форматуванням знову якась фігня.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #1126 Вера1690 24 мая 2013, 10:55
а філософія, релігія, право, література, естетика. Вони взагалі до професії відношення не мають, до моєї, так точно. Та я рада, що у мене була змога їх вивчати. 
Так само, дивують підрахунки вартості освіти та оплати праці після закінчення. Для мене це таке ж порівняння як і вартість нарощених нігтів чи зачіски до зарплатні
имеют, имеют! еще как имеют. к взрослой жизни имеют. я бы вообще азы этих предметов в старшую школу закинула. у меня вместо литературы и эстетики был такой предмет - системный анализ назывался. Тоже, как по мне на тот момент, чушь редкостная. я только потом увидела закономерности :))) а про подсчеты стоимости я имела ввиду, что я бы была реалистом. имея ребенка на руках всунуть параллельно еще кучу денег в профессию, (в структуру) которая на сегодня я бы сказала с сомнительной репутацией и сомнительно, что с хорошими заработками :))) будь я сама по себе - одно. Неся ответственность за ребенка, я все же выберу там где оплачивают лучше. Конечно, если свои кровные на это тратишь. мой муж, кстати, не имеет высшего образования. Он объяснял свой выбор ПТУ так: я открыл газету и посмотрел - кто нужен и кому платят. туда и пошел учиться. уже позже подтянули техникумом. Сейчас вот тоже у нас дома стоит вопрос: если продолжать заниматься тем, чем сейчас занят, то разумнее, конечно осилить ВУЗ, потому что при прочих равных условиях на то есть у тебя ВУЗ за плечами или нет, смотреть будут.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
galaxy

galaxy

Имя: Алена
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
galaxy
Пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #1126 alisa 24 мая 2013, 10:36
В тім-то і справа, що навички та професійні знання - це якраз технікуми та училища.
Я вчилась в училищі, там основний упор йде на практику. Бухгалтерія вивчається не як напрямок, а як навчання заповнювати первинні документи, формувати на їх основі вторинні документи та звітність. Ось це - навички.
ВНЗ - це геть інша розмова, там вчать думати. Я навчалась на комп. факультеті. Ніхто і ніколи не показав нам - ось дітки, щоб зробити мережу візьміть світч, два та більше компи, 40 метрів кабелю, 8 шт розеток, підключить так-то і так, а потім зайдіть сюди і сюди і впишіть те і те. Ні, ми вчили тригери, дискретну математику, схемотехніку, протоколи, вищу математику. А на базі цього треба було вже самому потім допетрати, як же його підключити. В цьому основна різниця між вищою освітою та професійною. Людина з вищою освітою вивчає предмет із основ, грунтовно. Спеціальна професійна освіта та досвід - це знання по суті тільки практичної частини.
Я тоже училась в "Могилянке" на комп. факультете. Согласна с Вами, что практики было мало, в основном мы учились писать программы на разных языках программирования. Никто нас не учил как диагностировать поломку компьютера, как создать локальную сеть (хотя у нас была такая курсовая) и т.д. Сейчас приходится самой совершенствовать свои знания методом проб и ошибок. P.S. админы, которые работали и учились одновременно в "Могилянке" намного больше знают, чем студенты.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #1126 Анюта_80 24 мая 2013, 11:12
а про подсчеты стоимости я имела ввиду, что я бы была реалистом. имея ребенка на руках всунуть параллельно еще кучу денег в профессию, (в структуру) которая на сегодня я бы сказала с сомнительной репутацией и сомнительно, что с хорошими заработками :)))
не про цей випадок. Тут Лілечка саме хоче вивчитися на слідчого, а не отримати освіту. Як на мене, то теж, дорога забаганка. Малось на увазі, що витрачаючи на себе кошти, роблячи манікюр наприклад, ніхто не чекає що йому одразу підвищать платню, а якщо людина витрачає кошти на освіту, то одразу рахують і кількість витраченого і майбутні заробітки. Хоча і зовнішня краса і внутрішня це потреби самої людини, а не роботодавців. з.і. форматування в ауті
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #1126 Анюта_80 24 мая 2013, 09:51
на сегодняшний день руководствуясь своим опытом, я считаю, что не может ребенок-выпускник адекватно оценивать и понимать, что даст ему тот ВУЗ куда он собирается идти учиться.

 
Почему не может? Это уж довольно сознательный возраст. Тут , на мой взгляд, в большем все зависит от воспитания и общего восприятия жизни в целом. К 17-18 лет это уже не ребенок, это уже скажем так в какой-то степени сложившая личность, которая должна адекватно оценивать и понимать, что она хочет в этой жизни, как себя самореализовать, чего достичь, добится и прочее

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   24 мая 2013
в человеке все должно быть прекрасно и ногти и мысли (:))) как там по классику?)
просто расходы на ногти, все же ниже :)))

мне кажется, что любое действие человека подразумевает цель: для чего я это делаю. если учиться, чтобы учиться просто так, то, наверное, это здорово.
я вкладывая свои ресурсы: время, деньги, навыки - хочу понимать зачем оно мне и для чего. Если оценивая свои возможности я понимаю, что мастер-класс под названием ВУЗ мне нужен, мне бы хотелось, чтобы это окупилось, профессией которая нравиться, а еще лучше прибылью.

мне кажется, что ВУЗ можно рассматривать с позиции "очень качественные курсы". кто-то может обойтись без них, т.к. владеет навыками необходимыми для работы, а кому-то нужно поучиться.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #1126 @Цветочек@ 24 мая 2013, 11:32
Почему не может? Это уж довольно возраст. Тут , на мой взгляд, в большем все зависит от воспитания и общего восприятия жизни в целом. К 17-18 лет это уже не ребенок, это уже скажем так в какой-то степени сложившая личность, которая должна адекватно оценивать и понимать, что она хочет в этой жизни, как себя самореализовать, чего достичь, добится и прочее
вік свідомий, а життєвий досвід обмежений.
Я згодна з Анюта
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 мая 2013
жизненный опыт это понятие широкое, его может и к 40 годам не быть, это как сложится. 
у меня в жизни, в жизни моей семьи и моего окружения не было такого, что  "я не знаю чего хочу " 
поетому я и говорю, что фундамент закладывается с раннего возраста 
мне странно слышать, что человек в 17-20 лет не может определится чего он хочет в жизни? где работать? кем работать? какую профессию выбрать ?
конкретно допустим решить, может кто-то в таком возрасте и не может, ну хотя бы отсеить не нужно и с узить свой выбор до минимума можно. 
и тут же опять таки у каждого есть какие-то задатки, предрасположенность к чему-то.
я, к примеру, к завершению школьного обучения знала на 100% что никогда не буду ни економистом, ни финансистом, не дружу я с точнми науками, муж наоборот, тот лет с 10 уже был настроен и у него были задатки и  расположеность исключительно к техническому образованию. 

 но мы с вами опять же говорим о разных сферах деятельности, может и есть такая, где можно работать без диплома, но есть такое, где без этого не обойтись. 
 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #1126 @Цветочек@ 24 мая 2013, 11:32
Почему не может? Это уж довольно сознательный возраст. Тут , на мой взгляд, в большем все зависит от воспитания и общего восприятия жизни в целом. К 17-18 лет это уже не ребенок, это уже скажем так в какой-то степени сложившая личность, которая должна адекватно оценивать и понимать, что она хочет в этой жизни, как себя самореализовать, чего достичь, добится и прочее
ну поправлюсь, не все. но многие. иначе бы не было этой проблемы - отучился, и не нравиться, и работать по специальности не буду и т.п. Я вроде нормальная была личность в 17 лет, но видать оценивала себя неадекватно :)))
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 мая 2013
Цитата: #1126 galaxy 24 мая 2013, 11:13
Я тоже училась в "Могилянке" на комп. факультете. Согласна с Вами, что практики было мало, в основном мы учились писать программы на разных языках программирования. Никто нас не учил как диагностировать поломку компьютера, как создать локальную сеть (хотя у нас была такая курсовая) и т.д. Сейчас приходится самой совершенствовать свои знания методом проб и ошибок. P.S. админы, которые работали и учились одновременно в "Могилянке" намного больше знают, чем студенты.
В нас з Вами були різні програми, мабуть.
Я навчалась по напрямку "комп. мережі та системи інтелектуального прийняття рішень".
На даний момент я вважаю, що теорія стоїть вище за практику. Знати як зробити і не знати чому треба робити саме так - це шлях в нікуди. А розуміючи ази, основи, маючи уявлення про найнижчий апаратний рівень, до всього іншого можна і дійти самому. Мануалів вистачить з головою. 

А діагностика поломок і всяке такі інше... Сьогодні одна технологія, завтра інша, а "0" та "1" як були 50 років тому, так і зараз є. І нікуди ми від них не дінемось. Вчити треба так, що людина мала грунтовну базу, а не мавп"ячі навички "отут галочка", "отут друкуємо 10", отут пишемо "0". 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
galaxy

galaxy

Имя: Алена
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
galaxy
Пользователь
   24 мая 2013
Цитата: #1126 alisa 24 мая 2013, 14:37
В нас з Вами були різні програми, мабуть.
Я навчалась по напрямку "комп. мережі та системи інтелектуального прийняття рішень".
На даний момент я вважаю, що теорія стоїть вище за практику. Знати як зробити і не знати чому треба робити саме так - це шлях в нікуди. А розуміючи ази, основи, маючи уявлення про найнижчий апаратний рівень, до всього іншого можна і дійти самому. Мануалів вистачить з головою. 

А діагностика поломок і всяке такі інше... Сьогодні одна технологія, завтра інша, а "0" та "1" як були 50 років тому, так і зараз є. І нікуди ми від них не дінемось. Вчити треба так, що людина мала грунтовну базу, а не мавп"ячі навички "отут галочка", "отут друкуємо 10", отут пишемо "0". 
Я с Вами в принципе согласна, но мне бы хотелось,что бы практике уделялось больше времени. Мой факультет называется "Системы и методы принятия решений". Я думаю это один и тот же факультет, только его слегка переименовали.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 июня 2013
Академічний рейтинг вищих навчальних закладів "ТОП-200 Україна".
Максимальний бал якості навчання - 24 у Київської політехніки.
44 - ЧДУ (якість навчання - 10 балів)
84 - Аграрка (якість навчання - 6 балів)
87 - Сухомлинка (якість навчання - 6 балів)
141 - Кораблебудівний (якість навчання - 5 балів)

http://zn.ua/static/file/top200_table_rus.pdf

Якість миколаївського шкільного навчання, якщо вимірювати медалями:

Среди почти 3000 выпускников - 114 медалистов. Из них золотыми медалями награждены 89 выпускников, а серебряными - 25.

Больше всего медалистов среди выпускников учебных заведений нового типа: муниципального коллегиума - 11 медалистов, морского лицея - 10 медалистов, экономического лицея № 2 - 9 медалистов, специализированной школы искусств и прикладных ремесел - 7 медалистов, гимназий № 41 - 10, №4 - 7, №2 - 5, лицея «Педагог» - 5 медалистов.
Среди выпускников общеобразовательных школ 7 медалистов обучались в СОШ № 11 и 6 - в СОШ № 1.

http://nikvesti.com/news/public/42716

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   04 июня 2013
агарарка и сухомлинка местами поменялись только .
кстати, для локального универа сухомлинка еще ничего даже.. в сотню из 200 вошел
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   04 июня 2013
Не ожидала такого рейтинга от НКИ (все равно все его зовут именно так).
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 июня 2013
Я тільки досі не зрозумію, за які досягнення дають національного. Три наших стабільно пасуть задніх у порівнянні з ненаціональним (до речі, єдиним україномовним).
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 июня 2013
Цитата: #1126 dina_barta 04 июня 2013, 00:21
Я тільки досі не зрозумію, за які досягнення дають національного. Три наших стабільно пасуть задніх у порівнянні з ненаціональним (до речі, єдиним україномовним).
Коли я в 1998 році закінчувала школу, то "національних" було одиниці, а зараз... одиниці "ненаціональних".

А що, в педагогічному теж із українською проблеми? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum