• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Профессии будущего. Кем будут работать наши дети?

Тяпа   
Хранитель форума   
12 апреля 2017 13105 34

Предлагаю обсудить такие вопросы:

1. Исчезающие профессии

2. Профессии, которые появятся после 2025 года

3. Конкуренция с роботами

4. Какие качества и навыки будут актуальными в ближайшем будущем

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 апреля 2017

Недавно разговаривала со знакомой. Дочка заканчивает 11 класс, умничка и без пяти минут золотая медалистка. Мысленно восхищаюсь ее потенциалом и спрашиваю - на кого учиться собирается? В ответ слышу профессию, которой давно уже прочат "вымирание" в ближайшие 10-15 лет. С т о п ...

Признаюсь - еще совсем недавно сама пребывала в безмятежном неведении. Конечно, технический прогресс налицо, постепенно в нашу жизнь входят умные вещи, роботы, автоматизация. Но всегда казалось, что в нашей деревне будущее наступит еще не скоро. Что, как и за последние десятилетия, просто появятся новые профессии, а остальное останется как было. Но на глаза попалась одна статья, другая, что-то в голове щелкнуло, копаю дальше и… в общем, давайте обсудим!

Как вы думаете - какие изменения ждут рынок труда в ближайшие 10-20 лет? К чему готовиться нашим детям? Что развивать и на кого учиться?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 апреля 2017

Для начала приглашаю заглянуть за свежими идеями в Ссылка.
Или в виде Ссылка
Составлен Агентством стратегических инициатив и Центром Сколково.

В нем есть как и перспективные существующие, так и ожидаемые профессии. Это, конечно, предположения, но тенденция просматривается.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 апреля 2017
Цитата Ссылка 12 Апрель 2017 22:45

Прежде всего приглашаю заглянуть за свежими идеями в Ссылка.
Составлен Агентством стратегических инициатив и Центром Сколково.

Якась дитячо-підлітково творчість, я не атлас.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 апреля 2017
Есть немного ;) Але маємо те, що маємо. Для настроя на тему вполне сгодится. Если конструктива ради сможете кинуть ссылку на что-нибуль более серьезное - будет здорово.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   13 апреля 2017

Меня повеселил Тренер творческих состояний

Прораб-вотчер тоже.

Нужно еще добавить коуч-прапорщика.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   13 апреля 2017

Я ссылку заложила себе, так, чисто просветиться кто все эти будущие специалисты.
Но пока вывод таков: часть профессий — это просто старые с новыми названиями.
Ну тот же тренер творческих состояний и куратор коллективного творчества — это же узконаправленные психологи, ну.
Поржала с прораба-вотчера, сити-фермера, агроинформатика и агрокибернетика.
Но Наташ, спасибо за идею задуматься над этой темой.

t.me/zhgoogl
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 апреля 2017
Цитата Ссылка 13 Апрель 2017 10:46

Меня повеселил Тренер творческих состояний

Насчет прораба зря ржете :) Несколько лет назад смеялись бы над идеей распечатывать еду и дома на принтере, но это появилось так внезапно, что даже засмеяться никто не успел, а уже печатают ))))

Цитата Ссылка 13 Апрель 2017 15:57

Я ссылку заложила себе, так, чисто просветиться кто все эти будущие специалисты.

Но Наташ, спасибо за идею задуматься над этой темой.

Наконец-то кто-то уловил смысл! bye Суть не в конкретных профессиях, а в тенденциях. Название "атлас" - это, конечно, слишком громко, скорее сборник идей, который только начинает наполняться. Собственно, я эту ссылку планировала лишь как катализатор для начала обсуждения. Раньше уже скидывала ее нескольким знакомым, они говорят, что прежде их мысли не выходили за рамки заезженных профессий, теперь они стали видеть больше возможностей и вообще об этом задумались. Надеюсь, и здесь кто-то увидит больше, чем смешные названия профессий.

В конце концов, старшеклассники могут присмотреть себе идеи более современных занятий помимо традиционных "повар-юрист-парикмахер". Где об этом еще можно почитать? Большинству из них общее название специальности мало что говорит, а тут коротко и понятно, чем предстоит заниматься.

И да, конечно, это лишь вариации существующих профессий, и образование придется получать тоже традиционное. Но уже с пониманием, какие именно знания потребуются. А откуда взяться совершенно неизвестным? :) Это вариации, которые могут заинтересовать новизной, в отличие от традиционных. И на многие из них есть спрос уже сейчас.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 апреля 2017

Насправі спеціальності майбутнього це ті самі фахівці, що і зараз.

Так сталось, що я стикнулась досить близько із технологією вирощування кісток із стовбурових клітин для лікування складних травм кісток. Це реальність і це реальність в Україні. Я була мегаздивована, якщо чесно.

Але все роблять фахівці з України. Так, обладнання закордонне, технологія світова, допрацьована на місці. Але всі ці люди, що творять диво по міркам медицини, це звичайні фахівці з галузі традиційної медицини, без фантастичних атласів.

Я думаю, проблема в тому, що існуюча система освіти заважає дітям думати більш широко і більш вільно. Відступити 4 клітинки, правильно записати задачу не менш важливо, ніж правильно її вирішити, правильно з'єднати літери - за всім цим непотрібом втрачається ідея навчання. На виході маємо - дитина може обрати з переліку, вона обмежена нескінченними правилами (більше навіть традиціями), підчас абсолютно безглуздими.

На вулиці 21 сторіччя, а в нас в дворі білять дерева та бордюри. Нащо? Педіатр говорить "не мочіте Манту", а в школі можна планшет, але не можна смартфон і багато-багато-багато іншого. Як на мене, то оце є наслідки 4-х клітинок в зошиті.

Хтось вірить, що в такій атмосфері масово виникнуть думки про передові технології?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 апреля 2017

А как сейчас с профориентацией в школе? Все так же информируют о профессиях прошлого?

Заглянула в первый попавшийся конспект классного часа по профориентации. Стихи, конечно, правильные, но 21 век на дворе. Все остальные стихи и загадки также взяты из начала-середины 20 века и упоминают лишь рабоче-крестьянские профессии. Выбирайте, детки, все работы хороши!

Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки,
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку,
Сшить сапоги поручает.
Ну, а сапожник без хлеба,
Много ль нашьет, натачает?
Стало быть, так и выходит,
Все, что мы делаем – нужно.
Значит, давайте трудится,
Честно, усердно и дружно.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   14 апреля 2017

Тема навеяна Ссылка?

Не думаю, что профессии как таковые сильно изменятся, просто они будут связаны с цифровыми технологиями максимально тесно. Подозреваю, что в цене будет творчество и идеи, уже заметна эта тенденция - кто не фотограф, тот дизайнер rolleyes А еще мне почему-то кажется, что расслоение на "белые/золотые" воротнички и остальную массу "синих" будет усиливаться.

И согласна с Алисой насчет бестолковости и бесполезности школьного образования сегодня. Некоторые вещи повергают меня в шок.

1. Подруга присылает фото тетради сына, 2 класс: страница исписана текстом, все правильно, достаточно хороший почерк. Есть пару помарок, в одном месте зачеркивание, в одном месте буквы скученно. Оценка - 5. За почерк и неаккуратность.

(Предваряя вопросы - подружка решила не связываться, я не согласна. Как минимум затеяла бы разговор за такие выходки, но придерживаюсь принципа "роди своего и воспитывай").

Зачем? Кому нужен почерк в 21 веке? Что это даст ребенку, кроме испорченного настроения и нежелания учиться? Учительнице за 60, она живет в 70х годах.

2. Нахожу на столе у 10-летнего племянника листок, исписанный определениями: "Средство труда.... Предмет труда... Работа...." и что-то еще. Скучные, нудные определения, политэкономия в чистом виде. Спрашиваю, что за чушь? А это у них урок труда, оказывается! blink На "труде" дети 10-11 лет занимаются тем, что пишут под диктовку такие, несомненно, интересные и важные для них определения.

Отдала сына в класс по программе "Интеллект Украины". Отзывы об этой программе противоречивые, но попробуем. Ходит на курсы, и была я на открытом уроке - мне ну ооочень понравилось. И я была почему-то уверена, что туда хотят все, что выбор очевиден, ведь это настолько современнее, интереснее, чем стандарная программа! Но нет! Кроме тех, кто изначально подозрительно отнесся к новой программе, есть родители, которые перевели своих детей (речь о курсах) в обычный класс уже в процессе обучения. Почему? А потому что в "Интеллекте" "мало дают". Я так поняла, подразумевается, зубрежки нет unsure

Вся надежда на Гриневич, планы у нее амбициозные.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 апреля 2017

У Вас ще буде час скласти враження про Інтелект, якщо Ви туди підете. Але, на жаль, в мене не склалось враження про неї як про прогресивну сучасну програму.

Так, вона дещо інша, але глобально, на жаль, суть та сама. І я б точно не сказала, що там "мало дають" (яке взагалі мало чи багато дають в початковій школі).

Попит, до речі, на цю програму є. Курси це не показник. Адже крім курсів прийдуть ще дітки, які на курси не ходять.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 апреля 2017
Цитата Ссылка 14 Апрель 2017 00:00

Тема навеяна Ссылка?

Не читала раньше, хорошая статья! Вытащу оттуда цитату, которая вполне отражает то, что побудило к созданию темы:

Очень долгое время, во всяком случае, в развитых странах, жизнь была вполне понятна, предсказуема и просчитываема наперёд. Ребёнок хорошо учился — родители нашли средства на обучение или сам получил гранты — освоил профессию врача, юриста, бухгалтера, инженера, программиста, и на безбедную жизнь себе точно заработает. Доход может быть высоким или не очень, в зависимости от успехов в профессии, но каждая из перечисленных работ гарантирует некоторый достаточно высокий минимум. То есть было достаточное количество вариантов жизненного старта, которые при просто адекватном выполнении своих обязанностей гарантировали до конца трудовой деятельности и постоянную работу, и стабильный приличный доход.
Если предположения о перспективах автоматизации верны, то получается совершенно непривычная картина. Причём непривычная не просто на памяти ныне живущих. Такого масштаба потрясения в занятости если и случались, то пару раз за всю историю человечества. Например, во времена частичного перехода к машинному производству. Мы столкнулись с ситуацией, в которой все привычные стратегии обеспечения личной финансовой стабильности не будут работать.

.

Тема-то давно назревала. Информация копилась, руки не доходили, а создала тему в тот вечер, когда попалась на глаза статья о необычном отеле в Японии. Там нет ни одного живого человека-работника! Только роботы. И они там очень неплохо устроились. Читайте: Ссылка

В этом отеле работают только роботы. Фото В этом отеле работают только роботы. Фото

И тут меня сорвало - на фоне всего, что накопилось. Позвала детей, почитали вместе, им было смешно. Кажется, я орала, тыкая ребенку в экран, что "этот динозавр в галстуке-бабочке отнимет у тебя работу. Это он будет работать вместо тебя, если будешь и дальше так беспечно относиться к своей учебе!" Впрочем, подозреваю, что учеба в школе в своем уже устаревшем виде скоро будет иметь не большее значение, чем развивающие занятия в садике, но это был скорее призыв к самоорганизации, которой ему так не хватает, как и желания как-либо развиваться.

Тема грядущей безработицы гораздо серьезнее, чем кажется. В ближайшее время исчезнет очень много простых профессий, на которые всегда можно было рассчитывать на случай нужды. Роботы будут делать это качественнее, дешевле и 24 часа в сутки (думаем, куда пойдут все эти освобожденные от работы люди). Квалифицированные работники пока остаются, но их количество очень резко уменьшится. Нужны будут специалисты только очень высокого класса (представляем конкуренцию).

Производство практически полностью будет автоматизировано. Посмотрите на завод BMW в Германии. Вместо сотен медлительных рабочих - ловкие и шустрые роботы. Кое-где люди еще включаются в работу, но это связано лишь с недоработанностью автоматов и будет устранено в ближайшее время.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 апреля 2017

Еще пример. В Китае работников почтовых ценров заменили роботами. Пока что осталось несколько работников (надолго ли?), который кладет посылку на свободного робота, тот считывает штрих-код и отвозит в соответствующий контейнер. Ошибка практически исключена. Даже подзаряжаться роботы едут самостоятельно. В день может быть обработано 200 тысяч посылок. Если вы заказываете что-то в Китае, то ваша посылочка могла кататься на таком вот роботе. Пока что их используют только после семи вечера, но скоро очень много китайцев будет освобождено от работы на почте.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 апреля 2017

УСТАРЕВАЮЩИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ НА ГОРИЗОНТЕ 2013–2030 ГОДОВ:
бухгалтер
сметчик
менеджер по кредитам
статистик
стенографист/ расшифровщик
копирайтер
корректор
бильд-редактор
монтировщик декораций
библиотекарь
документовед/ архивариус
турагент
испытатель
дублер/каскадер
юрисконсульт
нотариус
банковский операционист
маклер/риэлтор
экскурсовод
аналитик
журналист
спортивный аналитик
референт
переводчик
оператор государственных услуг
логист
диагност
системный администратор
диспетчер
штурман
провизор

УСТАРЕВАЮЩИЕ РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ НА ГОРИЗОНТЕ 2013–2030 ГОДОВ:
билетер
вахтер
лифтер
парковщик
оператор call-центра
почтальон
высокопрофессиональный с/х работник
курьер
смотритель зала в музее
машинист товарного состава
инспектор дпс
охранник
горняк
шахтер
фасовщик
варщик
бурильщик
прораб
работник транспортного терминала
швея
носильщик
бетонщик
работник химчистки
официант
тренер

Некоторые комментарии в статье на liga.net: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   24 апреля 2017

Вопрос может не совсем по теме, но все-таки , а ваши дети уже знают кем хотят быть. Время так быстро летит, не успеешь оглянуться

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 апреля 2017
Цитата Ссылка 24 Апрель 2017 08:53

Вопрос может не совсем по теме, но все-таки , а ваши дети уже знают кем хотят быть. Время так быстро летит, не успеешь оглянуться

Немногие дети до окончания института представляют, кем хотят быть. И даже после окончания часто приходит лишь понимание, что не хочется быть тем, на кого выучился. К сожалению, нет возможности знакомиться с профессиями до учебы. Вся информация по профориентации относится уже к прошлому веку.

Мой старший уже определился: хочет быть сыном миллионера ca3 Чтобы ни учиться, ни работать не нужно было, и при этом иметь все лучшее. Удивительно ленивый парень. Поэтому меня и сорвало от того динозавра t1803 ))

Кстати, а вот это он изрек в 6 лет, идя из садика. Из "Перлов" вытащила.

Цитата Ссылка 23 Июль 2012 14:02
Вова размышляет о профессиях: "Лучше всего, наверное, быть королем... я королем стану!" - "Вова, в нашей стране королей нет" - "О, так я и буду!" В смысле, нашел нишу незанятую dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   24 апреля 2017
Цитата Ссылка 24 Апрель 2017 09:00

Мой старший уже определился - хочет быть сыном миллионера ca3

Кстати, а вот это он изрек в 6 лет, идя из садика. Из "Перлов" вытащила.

Супер профессия, от такой, думаю, никто бы не отказался. Мой в детстве хотел быть милиционером, теперь проскакивает , что хочет быть юристом, но этих юристов сейчас....

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 апреля 2017
Цитата Ссылка 24 Апрель 2017 09:28

теперь проскакивает , что хочет быть юристом, но этих юристов сейчас....

Сейчас - да. Скоро и они в своем большинстве останутся без работы. Боты будут справляться с их обязанностями быстрее и без ошибок. В некоторых сферах они уже успешно применяются. Это только один из примеров:

Ссылка

В настоящее время этот же бот пишет и другие иски Ссылка

Юристы, экономисты, программисты и многие другие взлетевшие в 90-х - можно уже постепенно готовиться на выход m1324 Этим профессиям недолго осталось, работу будут иметь только высококлаcсные специалисты в этих областях. Впрочем, программисты могут вполне успешно перепрофилироваться.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   24 апреля 2017

А еще интересует, как думаете, лучше после 9-ти или после 11-ти классов сейчас идти учится? Просто интересуют мнения

Просматривают эту тему:

Forum