• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Что такое хорошо и что такое плохо....

juliasha   
VIP пользователь   
01 марта 2016 1535 5

Ребенку 2,2 года, уже начинаются капризы, баловство и истерики. Сегодня начала специально разбрасывать игрушки, несколько раз сказали, что не надо так делать, иди собирай игрушки, кукла Катя будет плачать и все в этом же духе, но игрушки все равно разбросала. Тогда говорим, что сейчас соберем их все в мешок и выбросим, что не будет у тебя больше кубиков, играться будет не с чем и т.п. Она покивала головой, да, вынесем на мусорник, да, не будет кубиков, потом помогла собрать в пакет, помахала пока-пока и со спокойной душей пошла играться дальше.

Вопрос- с какого возраста ребенок уже понимает, что что-то делать нельзя, понимает причинно-следственные связи - так сделаешь, будет то и то или не будет чего-то? Уже пора понимать или я рано кипишую? :) Ребенок не понимает, что такое наказание, что так делать нельзя, потому что будет ата-та или еще что-то, только смеется и повторяет ата-та.Должны же быть какие-то санкции за то ,что делать нельзя. Или это все еще рано?

Буду благодарна за комментарии и советы :)

 

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   02 марта 2016

по моему скромному мнению, все зависит еще и от ребенка, ну и от того, насколько вы выполняете свои угрозы.

моему 2.3 - прекрасно понимает, что можно и что нельзя, хотя это конечно же не мешает ему делать то, что нельзя - прощупывать почву.

на собирании игрущек особо не настаиваю, но вот книжки сам на место складывает - просто нравится сам процесс) мелкие игрушки (динозавры, жуки) тоже живут в своих коробках, а машинки нет. не знаю, почему так.

однозначно у нас плохо это плеваться, особенно едой. знает, что получит по губам, и еду не выплевывает даже если горячо - только в мою ладошку), а если просто побаловаться хочется, то "китайские придупреждения" понимает. ну на вопрос "по попе дать?" показывает на попу и головой машет, пакостничать перестает)

а Вы вот когда игрушки в пакет и пока-пока, дальше что? выкидываете или так и остаются они в пакете на видном месте?)

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   02 марта 2016
Цитата Ссылка 02 Март 2016 09:37

по моему скромному мнению, все зависит еще и от ребенка, ну и от того, насколько вы выполняете свои угрозы.

моему 2.3 - прекрасно понимает, что можно и что нельзя, хотя это конечно же не мешает ему делать то, что нельзя - прощупывать почву.

на собирании игрущек особо не настаиваю, но вот книжки сам на место складывает - просто нравится сам процесс) мелкие игрушки (динозавры, жуки) тоже живут в своих коробках, а машинки нет. не знаю, почему так.

однозначно у нас плохо это плеваться, особенно едой. знает, что получит по губам, и еду не выплевывает даже если горячо - только в мою ладошку), а если просто побаловаться хочется, то "китайские придупреждения" понимает. ну на вопрос "по попе дать?" показывает на попу и головой машет, пакостничать перестает)

а Вы вот когда игрушки в пакет и пока-пока, дальше что? выкидываете или так и остаются они в пакете на видном месте?)

Ну это мы вчера пока так один раз сделали. Игрушки спрятали, говорим что выбросили. Вообще она игрушки вечером складывает на свои места, в том плане все нормально, с годика где-то так делает. Просто вчера она именно специально разбрасывала, тоже почву прощупывала :)

Сегодня вот вспомнила про одну выброшенную игрушку, страдает :) Хочет вернуть, ну вот вечером папа может быть принесет с"мусорки" :) если будет слушаться :)

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
MOksana

MOksana

Имя: Oksana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 330
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 28.04.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Матвеевка
MOksana
Активный пользователь
   02 марта 2016

В 2 года уже точно все понимают. Со старшим проблем не было для меня, в определении, а понимает ли ребенок, что я от него хочу, в т.ч. что запрещается делать, так как уже свободно разговаривал. А вот с младшим было немного, но как оказалось, хоть и не говорит особо, но все понимает. А процесс собирания игрушек не нравится ни старшему сыну, ни младшему. Сами добровольно этого почти ни когда не делают. Как правило, мне нужно с ними участвовать в процессе, хотя бы рядом посидеть возле корзины:)

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   02 марта 2016
Цитата Ссылка 02 Март 2016 17:43

В 2 года уже точно все понимают. Со старшим проблем не было для меня, в определении, а понимает ли ребенок, что я от него хочу, в т.ч. что запрещается делать, так как уже свободно разговаривал. А вот с младшим было немного, но как оказалось, хоть и не говорит особо, но все понимает. А процесс собирания игрушек не нравится ни старшему сыну, ни младшему. Сами добровольно этого почти ни когда не делают. Как правило, мне нужно с ними участвовать в процессе, хотя бы рядом посидеть возле корзины:)

Да вопрос не в собирании игрушек (малая их всегда собирает), а в том, что не понимает воспитательный момент: балуешься - получаешь наказание. Она наказание получила, пострадала немного и все, выводов не сделала

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
Просматривают эту тему:

Forum