• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько ребёнок должен сесть?

Аннушка   
Администратор   
24 октября 2012 9515 81
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 октября 2012
Цитата: #9685 cMETAHka 24 октября 2012, 17:07
Ползать - это хорошо, даже замечательно. Сейчас мы свободно бороздим просторы квартиры методом ползания; но когда мой почти 6-ти месячный ребенок просто лежал, как 3-х месячный, мне ничего не оставалось делать как усадить его. И только после этого в 6 с копейками он начал сам пробовать ползать методом гусеницы. Никого не подбиваю присаживать деток, но у меня был такой случай.
А що значить "присаживать" і взагалі навіщо це?


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   24 октября 2012
Цитата: #9685 alisa 24 октября 2012, 17:19
А що значить "присаживать" і взагалі навіщо це?


"присаживать" - це коли Ви садите малюка або до себе на коліна, а його спинка знаходиться у Вас на животі, але не під прямим кутом, а нібито полулежачи; або коли садите на диван повністю і підпераєте його подушками, але я не підперала, просто садила.
Це, так би мовити, старий бабусін метод навчити малюка сидіти швидче.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 октября 2012
Цитата: #9685 cMETAHka 24 октября 2012, 17:31
"присаживать" - це коли Ви садите малюка або до себе на коліна, а його спинка знаходиться у Вас на животі, але не під прямим кутом, а нібито полулежачи; або коли садите на диван повністю і підпераєте його подушками, але я не підперала, просто садила.
Це, так би мовити, старий бабусін метод навчити малюка сидіти швидче.
А для чого це знущання над хребтом дитини?
В дитини повинен сформуватись третій вигин хребта, повинен сформуватись сам! 
Ви з розумієте, що ці дії заважають правильному його формуванню? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   24 октября 2012
Цитата: #9685 cMETAHka 24 октября 2012, 17:07
Ползать - это хорошо, даже замечательно. Сейчас мы свободно бороздим просторы квартиры методом ползания; но когда мой почти 6-ти месячный ребенок просто лежал, как 3-х месячный, мне ничего не оставалось делать как усадить его. И только после этого в 6 с копейками он начал сам пробовать ползать методом гусеницы. Никого не подбиваю присаживать деток, но у меня был такой случай.
Скажите а своему масику массаж делали? мы своей делали с 3хнедельного возраста. Вставать "для сидеть" она стала в 4,5 мес, в шезлонге.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   24 октября 2012
Цитата: #9685 alisa 24 октября 2012, 17:35
А для чого це знущання над хребтом дитини?
В дитини повинен сформуватись третій вигин хребта, повинен сформуватись сам! 
Ви з розумієте, що ці дії заважають правильному його формуванню? 
Розумію, розумію. Але не треба на мене кричати У мого сина зараз спинка наче натягнута струна, тому гадаю, що це не зіпсувало його постать, а у майбутньому буду дивитись за ним, щоб так воно и залишалось.
Якщо казати відверто, у моїх батьків нас 3-оє дітей, і всіх саджали таким методом. Моїм братам зараз за 30 років і в них немає проблем зі спиною, в мене трохи є, але то зовсім інша історія. В мого чоловіка мати не присаджувала дітей (їх 2-оє: мій чоловік та сестра): через 30 років сестра має ВЕЛИЧЕЗНІ проблеми із хребтом, та вже як рік-півтора лікується у лікарні. Чому так? Нехай кожен сам робить висновки.
Зараз пропагандується совсім інше виховання дітей, я обома руками за нього , але в данній ситуації я поступила так як поступила. Незнаю, чи відгукнеться воно мені колись. Але кожні батьки повинні робити те що вважають за потрібне, бо саме їм жити із своєю дитиною все життя.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   24 октября 2012
Нам нейрохирург говорил, что нельзя никому стимулировать сидение и хождение, спина и позвоночник должны "дозреть" до этого. И наш малыш в 5 месяцев стал тянуться за всё и присаживаться, в 6 мес. сидеть стал как-то на бедрышке боком, в 7,5 сам сел и через 2 дня встал в кроватке и потопал. Через пару дней ему исполнится год, сам еще не ходит, за ручки его водим, а если ему надо что-то достать, очень быстро ползет. Родственники пытаются навязать ходунки, но мы не паримся, пойдет, когда придет время. Мне кажется, по активности ребенка видно, нормально он развивается или нет.

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   24 октября 2012
Цитата: #9685 Yazisha 24 октября 2012, 17:48
Скажите а своему масику массаж делали? мы своей делали с 3хнедельного возраста. Вставать "для сидеть" она стала в 4,5 мес, в шезлонге.
да, я сыночку тоже начала делать массаж, почти сразу как с роддома вернулись. Еще 2 раза делали проф. массаж в 3-х месячном возрасте и 6-ти месячном. Из всего этого периода можно выкинуть 2 месяца, которые мы потратили на послеоперационную реабилитацию, и, естественно, ни массаж, ни каких либо других действий с малышом не проводили, поэтому и считаю что это нас прилично затормозило в развитии в целом.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   24 октября 2012
Цитата: #9685 cMETAHka 24 октября 2012, 17:54
да, я сыночку тоже начала делать массаж, почти сразу как с роддома вернулись. Еще 2 раза делали проф. массаж в 3-х месячном возрасте и 6-ти месячном. Из всего этого периода можно выкинуть 2 месяца, которые мы потратили на послеоперационную реабилитацию, и, естественно, ни массаж, ни каких либо других действий с малышом не проводили, поэтому и считаю что это нас прилично затормозило в развитии в целом.
В операции наверное причина того, что Вы писали, что в 6мес, лежал как 3х мес.???

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   24 октября 2012
Цитата: #9685 Yazisha 24 октября 2012, 17:57
В операции наверное причина того, что Вы писали, что в 6мес, лежал как 3х мес.???
Нет, нет Слава Богу! У нас была водянка яичек, за которой скрывалась совершенно другая патология, вот ее как раз и не смогли обнаружить в первую операцию и пришлось делать вторую, уже более сложную. И весь этот наркоз очень повлиял на малыша: и врач, и массажист именно в этом увидели причину тонусных нарушений.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   24 октября 2012
Цитата: #9685 Конфетти 24 октября 2012, 14:33
конечно,все индивидуально, но невропатолог бы уже забил тревогу при ежемесячных осмотрах.... а ребенок переворачивается с животика и на животик? и еще - если тянуть за ручки,помогая сесть, голову держит ?
Ребенок хорошо переворачивается. Даже чуть уже ползает. Но спинка совсем не крепкая (когда держишь на ручках, это чувствуется).

неделю назад закончился первый курс массажа (10 сеансов)
----------------

У меня Лёшка тоже поздно сел, а пошел почти в 1,2.

Но я не записала, когда он сел..(( поэтому привести точный пример (для успокоения) не могу.

Поэтому тут спрашиваю.

-----------


Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   24 октября 2012
Цитата: #9685 cMETAHka 24 октября 2012, 18:04
Нет, нет Слава Богу! У нас была водянка яичек, за которой скрывалась совершенно другая патология, вот ее как раз и не смогли обнаружить в первую операцию и пришлось делать вторую, уже более сложную. И весь этот наркоз очень повлиял на малыша: и врач, и массажист именно в этом увидели причину тонусных нарушений.
Ясно! Очень жаль такого маленького Казявку)), желаю вашему Масику крепчайшего здоровья!!!!!!!!!!!!!
Что хотела сказать о массаже, к нам девочка приходила домой и за первый год сделала 4 курса (1 курс=10 массажей). После окончания 2го курса, массажа ей исполнилось 6 мес, и через неделю смотрим, а Фаня сидит)))

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   24 октября 2012
Цитата: #9685 Аннушка 24 октября 2012, 18:08
Ребенок хорошо переворачивается. Даже чуть уже ползает. Но спинка совсем не крепкая (когда держишь на ручках, это чувствуется).

У меня Лёшка тоже поздно сел, а пошел почти в 1,2.

Но я не записала, когда он сел..(( поэтому привести точный пример (для успокоения) не могу.

Поэтому тут спрашиваю.

-----------
неделю назад закончился первый курс массажа (10 сеансов)


Аня, если малышик уже почуток ползает, он в скором времени будет ползать как таракан, очень шустро, и этим самым укрепит свои мышцы спины, это ж очень хорошо, пусть мама малыша не беспокоится.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   24 октября 2012
Цитата: #9685 Yazisha 24 октября 2012, 18:08
Ясно! Очень жаль такого маленького Казявку)), желаю вашему Масику крепчайшего здоровья!!!!!!!!!!!!!
Что хотела сказать о массаже, к нам девочка приходила домой и за первый год сделала 4 курса (1 курс=10 массажей). После окончания 2го курса, массажа ей исполнилось 6 мес, и через неделю смотрим, а Фаня сидит)))
Спасибо большое. Да, массаж это поистине чудо для маленьких деток!!
Нам последний раз делали общий, 15 сеансов, я просила сделать упор на спинку больше.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 октября 2012
Цитата: #9685 cMETAHka 24 октября 2012, 17:50
Розумію, розумію. Але не треба на мене кричати У мого сина зараз спинка наче натягнута струна, тому гадаю, що це не зіпсувало його постать, а у майбутньому буду дивитись за ним, щоб так воно и залишалось.
Якщо казати відверто, у моїх батьків нас 3-оє дітей, і всіх саджали таким методом. Моїм братам зараз за 30 років і в них немає проблем зі спиною, в мене трохи є, але то зовсім інша історія. В мого чоловіка мати не присаджувала дітей (їх 2-оє: мій чоловік та сестра): через 30 років сестра має ВЕЛИЧЕЗНІ проблеми із хребтом, та вже як рік-півтора лікується у лікарні. Чому так? Нехай кожен сам робить висновки.
Зараз пропагандується совсім інше виховання дітей, я обома руками за нього , але в данній ситуації я поступила так як поступила. Незнаю, чи відгукнеться воно мені колись. Але кожні батьки повинні робити те що вважають за потрібне, бо саме їм жити із своєю дитиною все життя.
Я на Вас не кричу. Я просто дивуюсь, навіщо? Ну, припустимо, це навіть допомогло (хоча я в це не дуже вірю) і дитина сіла на тиждень раніше. А сенс в чому? Що дає цей тиждень? 

А хизуватись рівною спиною дитини не варто. В більшості дітей спина досить рівна, так що нічого надзвичайного в цьому нема. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   24 октября 2012
Цитата: #9685 alisa 24 октября 2012, 19:23
Я на Вас не кричу. Я просто дивуюсь, навіщо? Ну, припустимо, це навіть допомогло (хоча я в це не дуже вірю) і дитина сіла на тиждень раніше. А сенс в чому? Що дає цей тиждень? 

А хизуватись рівною спиною дитини не варто. В більшості дітей спина досить рівна, так що нічого надзвичайного в цьому нема. 
Нагадаю Вам, що саме Ви перша заговорили про якесь примарне "знущанням над хребтом дитини", саме тому за Вашими ж словами я так і "хизуюсь".
Я зробила те, що вважала за потрібне зробити.
Повторюсь ще раз...ні, навіть процитую:  "...кожні батьки повинні робити те що вважають за потрібне, бо саме їм жити із своєю дитиною все життя."
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 октября 2012
Звичайно, кожен виховує дитину так, як хоче. Але коли він виносить свої методи на обговорення на форумі, то повинен чекати на те, що не всі їх зрозуміють і підтримають. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   24 октября 2012
Цитата: #9685 alisa 24 октября 2012, 20:48
Звичайно, кожен виховує дитину так, як хоче. Але коли він виносить свої методи на обговорення на форумі, то повинен чекати на те, що не всі їх зрозуміють і підтримають. 
Я вважаю, що форуми створені лише для спілкування, а не для нав'язування свого світогляду; тому я не чекаю від когось підтримки, а тим більше схвалення.
Думаю нам варто закінчити, адже автор створив тему зовсім не для милих бесід "ні про що", і свою ситуацію я вже описала.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   24 октября 2012
Цитата: #9685 Аннушка 24 октября 2012, 18:08
Ребенок хорошо переворачивается. Даже чуть уже ползает. Но спинка совсем не крепкая (когда держишь на ручках, это чувствуется).

неделю назад закончился первый курс массажа (10 сеансов)
----------------

У меня Лёшка тоже поздно сел, а пошел почти в 1,2.

Но я не записала, когда он сел..(( поэтому привести точный пример (для успокоения) не могу.

Поэтому тут спрашиваю.

-----------


в журнале читала, удивилась - по нормам как раз в 8-9 месяцев (видимо речь про устойчивый навык самостоятельно сидеть).
хотя у большинства друзей это происходило около 6 месяцев (+/- пару недель). это активные, стройные мальчишки.
мы впервые сели в 7 месяцев. частенько падали. а самостоятельно садиться из лежа (через бочок с ручкой), месяца ещё через полтора.
в 6 месяцев мы были 8300 и 69 см и совсем изредка тянулась вперед. в 7 месяцев решили пройти курс массажа. тут смешно совпало - на следующий день после первого массажа она потянулась в шезлонге и села
скорее всего ребенок еще не дозрел - у нас тоже с 4х месяцев катание было главным способом передвижения, главное физическая активность у ребенка есть. они же ходят к врачу ежемесячно? если бы было подозрение на серьёзное отклонение, их бы на Николаевскую отправили.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Оля-ля2707

Оля-ля2707

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 25.08.2011
Заходил(а): 22.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0500633061, 0637218684
Оля-ля2707
Активный пользователь
   25 октября 2012
Цитата: #9685 Аннушка 24 октября 2012, 12:29
Мамочки, подскажите: во сколько ребенок начинает сидеть?

Есть какие то нормы?
(если ребенку 8 месяцев, а он еще не сидит, что делать? мама очень переживает..)

Во сколько ребёнок должен сесть?


Как говорит наш педиатр и заведующая детской поликлиники ребенок вообще никому ничего не должен!!! И каждый ребенок индивидуален, и развивается по своему собственному графику, а все нормы среднепотолочные взяли ребенка который сел в 4 мес и который сел в год, вывели, что средний период, когда ребенок созреет для того что бы самостоятельно сидеть это 7-8 мес!!!

Родители только могут помочь своему ребенку делая гимнатику, массажики и стимулировать ребенка к действию завлекая игрушкой, песенками, стишками!

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 октября 2012
Цитата: #9685 Аннушка 24 октября 2012, 18:08
Ребенок хорошо переворачивается. Даже чуть уже ползает. Но спинка совсем не крепкая (когда держишь на ручках, это чувствуется).

неделю назад закончился первый курс массажа (10 сеансов)
----------------

У меня Лёшка тоже поздно сел, а пошел почти в 1,2.

Но я не записала, когда он сел..(( поэтому привести точный пример (для успокоения) не могу.

Поэтому тут спрашиваю.

-----------


если бы я увидела, что ребенок  из моего близкого круга (т.е. там, где мое мнение воспринимают ) после 6 мес. возраста, из положения лежа, хватаясь за пальцы взрослого, и при определенной помощи, в положение сидя не держит голову, плохо держит спинку, я бы посоветовала проконсультироваться у нескольких невропатологов
Просматривают эту тему:

Forum