• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Математический счет для дошкольника

julyakobzar   
Новичок   
07 марта 2017 2890 10

julyakobzar

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 07.03.2017
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
julyakobzar
Новичок
   07 марта 2017

Здравствуйте мамочки!
Хочу посоветоваться с вами, и узнать,
какие методы и способы вы применяли для обучения своих деток математическому счету?
Хочу научить сынишку считать до 10, ему 4 годика. Хочу уточнить, не только считать до 10 но и оперировать цифрами в этом пределе, отнимать, прибавлять. Также хотелось бы привить понятие, как выглядит та или иная цифра в письменном виде и потихоньку учить писать. Спасибо!

julyakobzar

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 07.03.2017
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
julyakobzar
Новичок
   07 марта 2017

Здравствуйте мамочки!
Хочу посоветоваться с вами, и узнать,
какие методы и способы вы применяли для обучения своих деток математическому счету?
Хочу научить сынишку считать до 10, ему 4 годика. Хочу уточнить, не только считать до 10 но и оперировать цифрами в этом пределе, отнимать, прибавлять. Также хотелось бы привить понятие, как выглядит та или иная цифра в письменном виде и потихоньку учить писать. Спасибо!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 марта 2017
Цитата Ссылка 07 Март 2017 13:07

Здравствуйте мамочки!
Хочу посоветоваться с вами, и узнать,
какие методы и способы вы применяли для обучения своих деток математическому счету?
Хочу научить сынишку считать до 10, ему 4 годика. Хочу уточнить, не только считать до 10 но и оперировать цифрами в этом пределе, отнимать, прибавлять. Также хотелось бы привить понятие, как выглядит та или иная цифра в письменном виде и потихоньку учить писать. Спасибо!

Если подходит онлайн-обучение, то загляните на сайт СсылкаСсылка

Это вообще для школьников, но первый уровень - подготовка к школе. Не пугайтесь, как по мне - детям старше 5 лет на нем делать уже нечего. Задания интерактивные, очень интересные для детей. Начинают с самых азов. Если не сможет сейчас, то в любом случае на будущее рекомендую однозначно! 20 заданий в день дается бесплатно, этого полностью хватает.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


julyakobzar

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 07.03.2017
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
julyakobzar
Новичок
   16 марта 2017
Малыш у меня смышленый, просто отвлекается постоянно, иногда кажется, что отвечает невпопад, дабы быстрее заняться чем-то другим. А как вы относитесь к онлайн-тренажерам? Хочу узнать ваше мнение Еще раз спасибо!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 марта 2017
Цитата Ссылка 16 Март 2017 22:35
Малыш у меня смышленый, просто отвлекается постоянно, иногда кажется, что отвечает невпопад, дабы быстрее заняться чем-то другим.

Скорее всего, он еще не готов к тому, что ему предлагают. Сейчас такое разнообразие игр и пособий, можно подобрать то, что его увлечет.

В вашем возрасте лучшие пособия - на стенах :) Дети очень внимательны к тому, что их окружает, и все будет рассмотрено и запомнено. Например, числовую ленту Зайцева можно купить или сделать самостоятельно, она вам еще долго послужит.

дальше десятки добавляются:

А вообще знание цифр - не главное в этом возрасте. Сравнивать, группировать, мыслить любым способом. Книжек напечатаны тонны :) Вот такую показывала в теме про подготовку: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 марта 2017
Цитата Ссылка 16 Март 2017 22:35
А как вы относитесь к онлайн-тренажерам? Хочу узнать ваше мнение Еще раз спасибо!

Единственный, который однозначно могу рекомендовать, написала выше - uchi.ru. У него есть самое главное: наглядность, интерактивность и системность. Если ребенок уже второй раз отвечает неправильно, то программа предложит "Давай решать вместе" и объяснит пошагово. Может, даже это не тренажер, больше учитель.

Большинство тренажеров - банальные проверялки знаний, которые у ребенка либо и без этого есть, либо, если нет, то и не появятся. Смысл есть только если счет на скорость, но кнопками быстро отвечать тоже непросто. Идея "в компьютере ребенку решать интереснее" изжила себя лет десять назад. Современного ребенка этим не удивишь :)

Да и вам далеко до тренажеров еще :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 июля 2018

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НА ПАЛЬЧИКАХ
Обучаем ТРЕХЛЕТКУ.

Только для крейзимам)), остальные будут падать в обморок и писать мне мое любимое "а зачеееем?"))
Владение собсвенными пальчиками и понимание их количества составляют, по моему скромному мнению, основу арифметического мышления ребенка, основу понимания ДЕСЯТКА и являются залогом успеха в вычислениях.
upd /в Ссылкаесть небольшая ошибочка из-за моей невнимательности, но на суть она не влияет/

Итак, этапы обучения
1. Учим ребенка показывать пальчики на 1ой руке. Сначала последовательно. Потом вразброс.

2. Учим ребенка показывать пальчики на 2х руках, т.е. счет после цифры 5. Сначала последовательно, потом вразброс.
- покажи 6, покажи 8, покажи 3, покажи 9, покажи 2...

3. Учим быстро определять количество пальцев на чужих руках (папиных, маминых, бабушкиных). Показываете сначала последовательно, прговаривая вслух, потом вразброс.

4. Если количество пальчиков больше 5: 6, 7 и т.д. до 10, то учите не пересчитывать пальцы на 1ой руке, а сразу считать 5, 6, 7 !
Ведь количество пальчиков никогда не меняется. Процесс осознания этого не легкий, наберитесь терпения.

5. Учите показывать количество пальчиков разными способами. Начните с количества от 1 до 5.
- покажите 2 как знак "V",
- как указательный и мизинец
- или по одному пальцу на двух руках.

6. Так же проделывайте комбинации по всеми числами от 1 до 10.
- какими способами можно показать 4 /5 /6. И т.д.?
Четыре можно показать, как
1 и 3
2 и 2
3 и 1
4 на одной руке, закрыв мизинчик
4 на одной руке, закрыв большой палец / указательный и т.д.

Когда ребенок ориентируется в пальчиках буквально сразу, можно приступать к СЛОЖЕНИЮ И ВЫЧИТАНИЮ.
Но мы использовали не только пальчики, но и сразу дублировали результат на линейке и на разных предметах.
1. Пишем примерчики.
2. Даем ребенку последовательность, которую он запоминает уже на 3ем уроке
- смотри на 1ое число
- открывай столько пальчиков, сколько написано
- смотри на знак
- добавить пальчики? Или закрыть пальчики ?
- смотри на второе число примера и добавляй (или закрывай) это количество пальцев.
- пересчитываешь, сколько получилось в результате. А в идеале, он уже взглядом должен опрелелять, сколько он видит пальцев. Но это приходит с практикой.

7. На этом этапе удобно обьяснять правило, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Для этого пишите примеры типа 4-2 и сразу за ним 2+4 и т.д. и показывайте это на пальцах, перемещая руки относительно друг друга.

СЛОЖНОСТИ, которые могут встретиться.

0. Очень часто на первых порах, на мою просьбу показать 8 или 6 пальцев ребенок спрашивал : "А КАААК?". Он просто не понимал ТЕХНОЛОГИЮ ПОКАЗЫВАНИЯ

Ответ прост: Просто считай пальчик один за одним и открывай их при этом. Не бойся их. Ребенок открывает пальчики, а вы их целуете, повторяя счет после него. или прикрепляете на пальчик веселую мордочку, заранее приготовленную.

1. Будем готовы, что ребенок меньше всегo будет обращать внимание на знаки СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ и по привычке будет все складывать.
Мой старший сын, когда занимался с братом, подсказал ему такую ассоциацию: Минус, это как ножичек. Нужно отрезать, чтобы было меньше.
Плюс похож на лейкопластырь у доктора. Им можно приклеить что-то к чему-то. И получится больше, чем было ))

2. Складывая 7 и 2 ребнок открывает на одной руке 5 пальцев, на другой 2 и.....нужно добавить еще 2.......но 2 уже открыто?))) Все, программа подвисает в этот момент))
берете его 7 пальчиков прям в пучок)) 5 i 2, подносите к цифре 7 и говорите, что эти 2 пальчика - это часть 7ми. А нужно открыть еще 2 )). Пару раз ....и понимание приходит.

3. В примерах, когда первое слагаемое меньше второго 3+7, 4+6 удобнее открывать пальчики, начиная с бОльшего числа. Но трехлетнему ребенку это пока сложно обьяснить. Есть риск, что он будет пробовать и вычитать, начиная со второго числа. Поэтому в этом возрасте нужно и важно обучить последавтельности действтй (так, как я описала выше) и уже позже, не забыть вернуться к этому, уточнив, что проще сначала открыть 6, так как не надо пересчитывать все пальчики. Ты просто открываешь 5 и 1 и к нему прибавляешь 4.

4. Складывая 4 и 4, сначала киндер будет открывать 4 пальчика на одной руке и 4 на дргой. Нужно постепенно, не сразу, обьяснять, что можно окрыть 4 и затем, открывать другие 4, начиная с большого пальуа на этой же руке. Так ответ будет более ОЧЕВИДЕН и не надо будет пересчитывать пальцы, чтобы узнать ответ.

5. ВЫЧИТАНИЕ 9-7....
открыты 5 паьцев и 4.....С какой стороны удобнее закрывать пальчики? там где 5 или там, где 4?
-если отнять нужно число меньше 5, то удобнее с начать с той руки, где пальцев меньше
-если пальцев 5 или более, то начинаем с той руки, где открыто 5.....и далее 6, 7 и т.д.
Трехлетнему ребенку это обьяснить сложно, это приходит с практикой. Просто показывайте ему, что УДОБНЕЕ - ВОТ ТАК.

как-то так.
Однако я знаю много деток, которые крайне не любят тактильные контакты и любые манипуляции с пальчиками. Выдергивают руки, обижаются. В это случае, конечно, нужно быть осторожнее и, возможно, обратиться к другим способам обучения.
Это одна из причин, по которой я выступаю, за то, чтобы РАЗВИВШКАМИ занимались только мамы. Так как им, конечно, ребенок разрешает гораздо больше, чем чужим тетям: и приобнять, и пощекотать и поцеловать в затылок, пока малыш сопит, разбираясь с пальчиками. Это все откладывает свой отпечаток на то, будет ребенку нравится учиться или нет. У сторонних учителей, конечно, таких возможностей нет.

Автор поста обитает здесь: Ссылка. Крейзи-мамы найдут там много интересного.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


weekendina

Имя: Инна
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.01.2019
Заходил(а): 30.01.2019
Город: Иршава
weekendina
Новичок
   29 января 2019

Учила считать дочь на кухне, пока готовила. Она считала яблоки. Так научилась складывать и вычитать до 10 в 3 года)

MayBee

Имя: May
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 27.03.2021
Заходил(а): 25.10.2021
Город: Николаев
MayBee
Новичок
   27 марта 2021

А где можно купить такую ленту с цифрами? Делать не хочется...

Просматривают эту тему:

Forum