• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помочь детдомам/интернатам или помочь детям, лишенным родительской опеки?

jozh   
VIP пользователь   
05 декабря 2011 10789 89
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 mysya 05 декабря 2011, 16:28

а нельзя ли как-то с родителями чтото делать? ну принудительное лечение и т.д. что бы Д.Д. было меньше. мне кажется что семьям никто не помогает,проще забрать ребёнка и не морочить голову. а почему бы не решать проблему с семьёй! я не имею в виду именно эту ситуацию,а вообще.


конечно, нужно, чтобы с родителями работали психологи, были какие-то службы... Но... алкоголизм, нищета - это не те проблемы, с которыми под силу справиться только психологам.

Да и если подумать, все эти службы - ничем не лучше ДД. Пришла добрая тетя, решила все проблемы с регистрацией, работой, пособиями и т.д. Фея!

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   05 декабря 2011
я в детстве жила в Грузии. Так еще в те времена, семьи, которые хотели усыновить малыша - ездили за детьми в Россию.

такое ощущение, что там детей было всегда "полно" ((
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Beretta 05 декабря 2011, 16:32
по-моему, если бы воспитанники в старших классах просто выполняли какую-то работу, и получали за это деньги, и могли потратить в каком-нибудь магазине, например, на территории самого интерната, уже был бы неплохой опыт. 1) заработать, 2) потратить.

Вышо!!! Это же эксплуатация детского труда!!! Щас защитники детства как встанут на защиту!!!

А если серьезно, так был случай - директор ДД (не помню какого) использовал труд воспитанников на собственных землях. Столько шуму было - мама дорогая!! Не знаю платил он им или так эксплуатировал, но не одобрили в облоно этот метод
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Beretta 05 декабря 2011, 17:04


конечно, нужно, чтобы с родителями работали психологи, были какие-то службы... Но... алкоголизм, нищета - это не те проблемы, с которыми под силу справиться только психологам.

Да и если подумать, все эти службы - ничем не лучше ДД. Пришла добрая тетя, решила все проблемы с регистрацией, работой, пособиями и т.д. Фея!



100%
Это в целом отражение состояния общества. Пьют-то ведь тоже не от хорошей жизни...



Если просто так рыбу дать - согласна, тоже не особо хорошо.
Но можно и удочку давать. В частности, основная проблема неблагополучия семей - это все-таки нищета как следствие отсутствия работы. В запорожской области пару экспериментов начали, таким мамам предлагают некую работу в рамках облагораживания села, спонсоры не тупо денег семье дают, а именно оплачивают эту их работу, т.е. дают денег на зарплату и т.д. Пока не знаю, чем это закончится, буквально недавно стартовали, но инициатива мне пока что очень нравится.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Раз уж в теме неожиданно пошло активное обсуждение помощи детям, решила чуток сменить название на более конструктивное.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   05 декабря 2011


ну так то на собственных землях... а то каждый за себя. Думаю, облоно больше возмутил факт наличия собственных земель))))))) законодательно что у нас там с 14 неполный рабочий день или с 16?



Хорошая инициатива, другой вопрос, на долго ли мам хватит? я не очень оптимистична в этом вопросе. хотя, если из 10 мам хоть одна задумается, то чем не прогресс.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Beretta 05 декабря 2011, 17:27


ну так то на собственных землях... а то каждый за себя. Думаю, облоно больше возмутил факт наличия собственных земель))))))) законодательно что у нас там с 14 неполный рабочий день или с 16?



Хорошая инициатива, другой вопрос, на долго ли мам хватит? я не очень оптимистична в этом вопросе. хотя, если из 10 мам хоть одна задумается, то чем не прогресс.


А кто его знает... Жизнь покажет. Я пока что вот первый раз о таком опыте прочитала, больше нигде ничего подобного не слышала. Это запорожский фонд "Счастливый ребенок" такое организовывает, у них вообще очень много именно новых начинаний, и именно что копают вглубь, а не по верхам. Молодцы, в общем. Не пиар, лично я к ним отношения никакого не имею.

В любом случае, поддержать на краю пропасти лучше, чем подтолкнуть к ней.
Детям-то в любом случае травма, если их забирают от родителей (точнее, от мамы, ибо в 99% случаев это семьи с одной только мамой).
И увы, на 100% решить вопрос сиротства (в т.ч. социального, т.е. когда родители вроде бы и есть юридически, но по факту дети без опеки) только лишь профилактикой невозможно. Хотя, раньше в Украине не было вообще явления сиротства в общем смысле, ибо детишек, которые потеряли родителей, разбирали очень быстро по родственникам, и т.д. И даже сейчас, в западных областях сирот намного меньше, чем в восточной. Николаевская область, как ни грустно, в этом вопросе лидер. У нас самый большой процент сирот от количества детей вообще. И основная причина сиротства у нас - это смерть родителей, так что только лишь помощь неблагополучным семьям - явно не решит проблему. А значит, встает вопрос именно семейного устройства детей, которые уже по факту оказались без родительской опеки.

Сейчас попробую опрос организовать в этой теме, кто как готов помочь детям, и что мешает.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Все, опрос готов.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   05 декабря 2011
jozh, а к какой категории можно отнести нежелание мужа (и др. родственников) взять ребенка в семью? конечно, сейчас ребенка усыновлять не готовы как морально (хочу своего первого сына воспитать и дочурку ему еще родить), так и материально (ни квартиры, ни стабильного заработка). но для меня эта тема близка и я давно подумываю о таком варианте. жаль, муж категорически против, и я вот уже 7 лет не могу его убедить в обратном.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 mackry85 05 декабря 2011, 18:30
jozh, а к какой категории можно отнести нежелание мужа (и др. родственников) взять ребенка в семью? конечно, сейчас ребенка усыновлять не готовы как морально (хочу своего первого сына воспитать и дочурку ему еще родить), так и материально (ни квартиры, ни стабильного заработка). но для меня эта тема близка и я давно подумываю о таком варианте. жаль, муж категорически против, и я вот уже 7 лет не могу его убедить в обратном.


Ой, не подумала о таком варианте. Разве что "другое", получается.
А если я отредактирую опрос, оно затрет ответы, или нет?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 jozh 05 декабря 2011, 18:32


Ой, не подумала о таком варианте. Разве что "другое", получается.
А если я отредактирую опрос, оно затрет ответы, или нет?

Да, обнулит
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 декабря 2011
А расскажите разницу между усыновить, взять под опеку и взять в приемную семью. Я понимаю, что она есть, но в чем?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Китиха 05 декабря 2011, 18:34
А расскажите разницу между усыновить, взять под опеку и взять в приемную семью. Я понимаю, что она есть, но в чем?


Юридическая разница:
- усыновление: ребенок фактически приравнен к родному (т.е. потом будет наравне с другими родственниками участвовать в наследстве и тому подобное), теряет статус сироты, теряет большинство льгот (знаю, что остается пенсия об утере кормильца, может, еще что-то, а так в основном все теряет). При усыновлении ребенок переходит на фамилию усыновителей, отчество нового папы (если усыновляет одна женщина, а не пара, то отчество она говорит "с потолка", как мама-одиночка).
- опека и ПС/ДДСТ: ребенок остается "государственным", т.е. сохраняет свои ФИО и статус сироты, но опекун может снять с учета детей, лишенных родительской опеки, а ПС/ДДСТ нет. В ПС/ДДСТ юридически обязаны содействовать усыновлению, в т.ч. пускать потенциальных усыновителей в свою семью знакомиться с детьми, на практике желающих усыновить из ПС/ДДСТ очень мало, плюс в случае чего приемные родители имеют приоритетное право при усыновлении, т.е. при необходимости можно усыновить "в последний момент", если риск что заберут ребенка. Еще при ДДСТ формально обязаны предоставить жилье семье, на практике это скорее исключение. Разница между ПС/ДДСТ только в том, что в ПС (приемная семья) от 1 до 4 детей, в ДДСТ (детский дом семейного типа) - от 5 до 10. Сразу ДДСТ никто не даст создать, сначала надо "зарекомендовать себя", так что обычно сначала приемную семью создают. После достижения 18 лет (или после окончания учебы) опекуны и приемные родители юридически не несут никакой ответственности за уже выросшего ребенка. На практике, опять-таки, люди обычно сами сохраняют эту связь, общаются и так далее.

Контроль службы по делам детей, их влияние:
- усыновление: первые три года раз в год проверка, потом раз в три года, при переезде нужно уведомить службу о переезде, в остальном все как с родными детьми
- опека: отчеты, кажется, каждый месяц (тут я уже плаваю), и вроде финансовые тоже, служба может вмешаться и требовать соблюдения своих рекомендаций, еще какие-то бумажки периодически нужны
- ПС/ДДСТ: отчеты детальные всякие, опять-таки нужно следовать рекомендациям службы по делам детей, любые серьезные изменения надо согласовывать, в случае негативных изменений в жизни (развод, потеря работы, пожар, рождение ребенка и как следствие ухудшение жилищных условий для приемного ребенка) договор может быть пересмотрен (то бишь отобрать детей). Плюс именно оформить ПС/ДДСТ сложнее, ибо требований у них больше в первую очередь к жилью.

Финансовая сторона:
- усыновление: выплаты такие же, как при рождении первого ребенка
- опека: два прожиточных минимума в месяц до совершеннолетия ребенка либо (если потом еще учится очно) до 23 лет или до окончания учебы, смотря что раньше
- ПС/ДДСТ: аналогично опеке плюс 35% от суммы выплат еще дополнительно приемным родителям как вознаграждение, но не выше какой-то суммы (не помню сумму)


И еще. Опека бывает родственная (опекуном является родственник ребенка) и неродственная (опекуном будет сторонний человек). Неродственную потихоньку грозятся вскоре прикрыть, но пока еще ничего не известно точно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 jozh 05 декабря 2011, 18:56


Юридическая разница:
- усыновление: ребенок фактически приравнен к родному (т.е. потом будет наравне с другими родственниками участвовать в наследстве и тому подобное), теряет статус сироты, теряет большинство льгот (знаю, что остается пенсия об утере кормильца, может, еще что-то, а так в основном все теряет). При усыновлении ребенок переходит на фамилию усыновителей, отчество нового папы (если усыновляет одна женщина, а не пара, то отчество она говорит "с потолка", как мама-одиночка).
- опека и ПС/ДДСТ: ребенок остается "государственным", т.е. сохраняет свои ФИО и статус сироты, но опекун может снять с учета детей, лишенных родительской опеки, а ПС/ДДСТ нет. В ПС/ДДСТ юридически обязаны содействовать усыновлению, в т.ч. пускать потенциальных усыновителей в свою семью знакомиться с детьми, на практике желающих усыновить из ПС/ДДСТ очень мало, плюс в случае чего приемные родители имеют приоритетное право при усыновлении, т.е. при необходимости можно усыновить "в последний момент", если риск что заберут ребенка. Еще при ДДСТ формально обязаны предоставить жилье семье, на практике это скорее исключение. Разница между ПС/ДДСТ только в том, что в ПС (приемная семья) от 1 до 4 детей, в ДДСТ (детский дом семейного типа) - от 5 до 10. Сразу ДДСТ никто не даст создать, сначала надо "зарекомендовать себя", так что обычно сначала приемную семью создают. После достижения 18 лет (или после окончания учебы) опекуны и приемные родители юридически не несут никакой ответственности за уже выросшего ребенка. На практике, опять-таки, люди обычно сами сохраняют эту связь, общаются и так далее.

Контроль службы по делам детей, их влияние:
- усыновление: первые три года раз в год проверка, потом раз в три года, при переезде нужно уведомить службу о переезде, в остальном все как с родными детьми
- опека: отчеты, кажется, каждый месяц (тут я уже плаваю), и вроде финансовые тоже, служба может вмешаться и требовать соблюдения своих рекомендаций, еще какие-то бумажки периодически нужны
- ПС/ДДСТ: отчеты детальные всякие, опять-таки нужно следовать рекомендациям службы по делам детей, любые серьезные изменения надо согласовывать, в случае негативных изменений в жизни (развод, потеря работы, пожар, рождение ребенка и как следствие ухудшение жилищных условий для приемного ребенка) договор может быть пересмотрен (то бишь отобрать детей). Плюс именно оформить ПС/ДДСТ сложнее, ибо требований у них больше в первую очередь к жилью.

Финансовая сторона:
- усыновление: выплаты такие же, как при рождении первого ребенка
- опека: два прожиточных минимума в месяц до совершеннолетия ребенка либо (если потом еще учится очно) до 23 лет или до окончания учебы, смотря что раньше
- ПС/ДДСТ: аналогично опеке плюс 35% от суммы выплат еще дополнительно приемным родителям как вознаграждение, но не выше какой-то суммы (не помню сумму)


И еще. Опека бывает родственная (опекуном является родственник ребенка) и неродственная (опекуном будет сторонний человек). Неродственную потихоньку грозятся вскоре прикрыть, но пока еще ничего не известно точно.

Первого? А если в семье уже есть дети? Приемные дети?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Китиха 05 декабря 2011, 19:02

Первого? А если в семье уже есть дети? Приемные дети?


Не имеет значения. Выплаты, как на первого. И кстати, расчет идет из прожиточного минимума как для детей до 6 лет, даже если усыновляешь 15-него.
Если усыновляешь двоих или больше, то на каждого выплаты идут отдельно.
Но если потом родится еще ребенок, усыновленные считаются, т.е. например, если усыновил двоих, а потом родится ребенок, то он будет уже считаться третьим. На многодетность тоже в счет, усыновленные учитываются, т.е. можно усыновить троих и сразу получится многодетная семья.
Правда, с многодетностью сейчас мутки какие-то в разных законах, но будем надеяться, что наведут там хотя бы относительный порядок.
В общем, юридически усыновленный=рожденный. Кроме номера ребенка для выплат, получается.
Еще, если усыновляет одна женщина, а не пара, то потом она будет считаться матерью-одиночкой по этому ребенку, и ей еще отдельно положены выплаты как для матерей-одиночек.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 декабря 2011
jozh, Вы уже изменили опросник, можно голосовать?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 jozh 05 декабря 2011, 19:09


Не имеет значения. Выплаты, как на первого. И кстати, расчет идет из прожиточного минимума как для детей до 6 лет, даже если усыновляешь 15-него.
Если усыновляешь двоих или больше, то на каждого выплаты идут отдельно.
Но если потом родится еще ребенок, усыновленные считаются, т.е. например, если усыновил двоих, а потом родится ребенок, то он будет уже считаться третьим. На многодетность тоже в счет, усыновленные учитываются, т.е. можно усыновить троих и сразу получится многодетная семья.
Правда, с многодетностью сейчас мутки какие-то в разных законах, но будем надеяться, что наведут там хотя бы относительный порядок.
В общем, юридически усыновленный=рожденный. Кроме номера ребенка для выплат, получается.
Еще, если усыновляет одна женщина, а не пара, то потом она будет считаться матерью-одиночкой по этому ребенку, и ей еще отдельно положены выплаты как для матерей-одиночек.

Тю на них, законодателей
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Еще по юридической разнице забыла сказать: далеко не каждого ребенка можно усыновить. Большая часть детей не имеет статуса сироты (например, его маму не лишили родительских прав, но она находится в тюрьме, и тому подобные варианты), то бишь его нельзя усыновить, но можно взять под опеку или в ПС/ДДСТ. Таких - безстатусных - детей сейчас около двух третей от всех детей, лишенных родительской опеки.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Китиха 05 декабря 2011, 19:14
jozh, Вы уже изменили опросник, можно голосовать?


Я не стала трогать, не хочу ответы затирать. Уже пусть будет, как есть.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 декабря 2011
Цитата: #8037 Китиха 05 декабря 2011, 19:15

Тю на них, законодателей


Ну а что Вы хотели, экономят! ardon:
Мелочь, а приятно... все-таки прожиточный минимум для детей от 6 до 18 лет поболе будет, нежели до 6 лет... а насчет первого ребенка - так вообще существенная экономия...
Но это ладно, это отдельная тема...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum