• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помощь родителей - долг, обязанность или жест доброй воли?

Filiola   
Активный пользователь   
09 декабря 2011 8917 93
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   03 января 2012
Для меня больная тема...
Родители мужа и мои живут от нас далеко и когда мы к ним приезжаем, то, естественно, делимся новостями как хорошими так и плохими. Реакция противоположная: например, на хорошие новости мои родители отвечают завистью, свёкры искренно радуются за нас; на плохие новости мои смеются, со словами:"а чего вы хотели?!...", а свёкры до слёз расстраиваются и пытаются хотя бы придумать план, как нам помочь, если на данный момент "неспроможні", а так всегда промогут.
это воспитание!!! и мы, бывает к счастью, бывает к сожалению, воспитаны своими родителями. Муж у меня отзывчив и пойдёт навстречу любому попросившему, а я в таких моментах тверда. Вот постоянно пытаюсь себя перевоспитывать, благодаря мужу, конечно. Хотелось бы, чтобы мои дети знали, что могут на нас расчитывать всегда!!!!
Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   03 января 2012

молодцы..так держать
~Tatyana~

~Tatyana~

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 300
Регистрация: 12.06.2011
Заходил(а): 27.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
~Tatyana~
Активный пользователь
   03 января 2012
Цитата: #8092 Sleng 03 января 2012, 12:24
Для меня больная тема...
Родители мужа и мои живут от нас далеко и когда мы к ним приезжаем, то, естественно, делимся новостями как хорошими так и плохими. Реакция противоположная: например, на хорошие новости мои родители отвечают завистью, свёкры искренно радуются за нас; на плохие новости мои смеются, со словами:"а чего вы хотели?!...", а свёкры до слёз расстраиваются и пытаются хотя бы придумать план, как нам помочь, если на данный момент "неспроможні", а так всегда промогут.
это воспитание!!! и мы, бывает к счастью, бывает к сожалению, воспитаны своими родителями. Муж у меня отзывчив и пойдёт навстречу любому попросившему, а я в таких моментах тверда. Вот постоянно пытаюсь себя перевоспитывать, благодаря мужу, конечно. Хотелось бы, чтобы мои дети знали, что могут на нас расчитывать всегда!!!!

вот вам и явный пример. просто когда заходит тема про родителей своих и мужа. то очень часто я слышу, что своя мама же лучше и пусть свекровь головой об стену - всё равно не угодишь. нет, я сужу по отношению даже не к себе от мамы с папой, а к мужу. как они за него переживают, и как родители мужа переживают за меня. у меня так же. муж прекрасно всё понимает, ему всё было нормально, пока не унал моих родителей. он так и гоаорит, что таких как мои нету. и он явно понимает,что не хочет что бы так было через 20 лет с малой. но что он сможет сделать, только не допустить таких ошибок в своей семье.
Всё-всё для праздников! "Лавка Настроения" http://www.holiday-all.com
~Tatyana~

~Tatyana~

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 300
Регистрация: 12.06.2011
Заходил(а): 27.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
~Tatyana~
Активный пользователь
   03 января 2012
Цитата: #8092 Крумся 03 января 2012, 12:30

молодцы..так держать

вроде и да, но иногда хочется, чтоб ткнули пальцем)))
Всё-всё для праздников! "Лавка Настроения" http://www.holiday-all.com
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   03 января 2012

немного оттойду от темы... Ещё в институте, подслушав своих однокурсников узнала, что их ни разу не били родители, хотя я всегда думала(пока в училищные года взрослела вдали от родителей), что у меня хорошее воспитание, благодаря строгому воспитанию и приложению руки к этому делу.... Тепер ловлю себя на том, что у меня легко поднимается рука на малышкину попу, когда как муж словом воспитывает и его слово действует больше моих "безглуздих" действий.
Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   03 января 2012

ой...не смешите
~Tatyana~

~Tatyana~

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 300
Регистрация: 12.06.2011
Заходил(а): 27.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
~Tatyana~
Активный пользователь
   03 января 2012
Цитата: #8092 Крумся 03 января 2012, 13:03

ой...не смешите

та нет, я на полном серьёзе. правда
Всё-всё для праздников! "Лавка Настроения" http://www.holiday-all.com
~Tatyana~

~Tatyana~

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 300
Регистрация: 12.06.2011
Заходил(а): 27.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
~Tatyana~
Активный пользователь
   03 января 2012
Цитата: #8092 Sleng 03 января 2012, 12:56

немного оттойду от темы... Ещё в институте, подслушав своих однокурсников узнала, что их ни разу не били родители, хотя я всегда думала(пока в училищные года взрослела вдали от родителей), что у меня хорошее воспитание, благодаря строгому воспитанию и приложению руки к этому делу.... Тепер ловлю себя на том, что у меня легко поднимается рука на малышкину попу, когда как муж словом воспитывает и его слово действует больше моих "безглуздих" действий.

папа ни меня, ни сестру ни разу не ударил, но почему-то мы его боялись, хотя он же добрый. честно не знаю. он военный, правильный, если он на нас кричал, то это уже был капец, это мы уже начудили. по пальцам можно пересчитать, мама могла раз стукнуть, да и то "по праздникам". но мы никуда не лазили, с нами не было нигде стыдно, мы ничего не просили, не падали на пол.
Всё-всё для праздников! "Лавка Настроения" http://www.holiday-all.com
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   03 января 2012

Сразу видно,что вы не знаете,что это такое
~Tatyana~

~Tatyana~

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 300
Регистрация: 12.06.2011
Заходил(а): 27.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
~Tatyana~
Активный пользователь
   03 января 2012
Цитата: #8092 Крумся 03 января 2012, 13:16

Сразу видно,что вы не знаете,что это такое

я об этом и пишу. мне никто не указывает, как мы решили, так значит для нас лучше. вот это мнение не подддержал свёкт, обозвал меня, что я не хочу ему полный доклад в письменном виде, что купили, за сколько, сколько заработали. из-за этого я у него уже 2.5 года не была. он не пришел ни на одно ДР или другой праздник, и моих родителей обос***, по другому не скажешь. теперь строит несчастного, мол все его бросили. и веселятся.
я считаю, что я вправе сама выбирать, как мне поступать. если я сама не могу решить ситуацию, по обращусь за помощью. но надзирателем быть не нужно, чтоб даже за дыханием следили, не много ли вдохнула)))
Всё-всё для праздников! "Лавка Настроения" http://www.holiday-all.com
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   03 января 2012
Цитата: #8092 Filiola 09 декабря 2011, 14:08
Оставив коммент в темке о "Свекрови - маме", очень захотелось развить актуальную для себя тему. Если Вам тоже интересно, поддержите=) Вопрос в чем, "должны" ли родители - тещи, тести, свекры и свекрови помогать молодым семьям в начале их совместной жизни? Должны в кавычках, так как мы прекрасно понимаем, что никто никому ничего не должен по сути.
Пару слов о том, как у нас в семье и почему назрел такой вопрос. Я воспитана в такой семейной обстановке, где все стремятся всегда друг другу помогать и, конечно же, самые близкие всегда усведомлены у кого чего происходит. И, когда возникают проблемы или спорные вопросы, то мы стремимся выручить друг друга. Муж воспитан в семье, где трое детей у мамы было (сейчас уже все взрослые) и вот они выросли, поженились и на этом участие мамы (папа ушел из семьи) закончилось. Она занимается своим бизнесом, безусловно, ей сложно и мы ее стараемся поддерживать. Но все всё делают на так сказать нейтральных засадах, особо не вникая.
У нас недавно была свадьба, теперь со дня на день ожидаем пополнения и я вижу, как мои родители метушатся и пытаются для нас хоть что-то сделать. Особо мы ни в чем не нуждаемся так аж строчно, но появление малого в семье заставляет подумать о многих вещах. Вообщем мои папа с мамой даже в роддом с нами ездят на обследования, чтобы быть в курсе и знать, как все протекает. И, конечно, денюжку подкидывают нам иногда или просто закупают продукты. Мама мужа только приезжает иногда и остается ночевать, потому как ездит в соседнее село сдавать отчеты по бизнесу. Вообщем, мы как ночлег по сути. После свадьбы она отдолжила у нас приличную сумму наших свадебных денег, до сих пор отдает...Мои родители, в свою очередь, брали для свадьбы кредит, который теперь тоже отдают, потому как вопрос стал сразу, что наши деньги - это наши и никто на них не посягает, хотя мы предлагали сами им потом помочь деньгами после праздника (нам они до появления малыша были не нужны). Отсюда, мои родители злятся от безучастия свекрови, а мы с мужем эту тему их взаимоотношений стараемся не обсуждать.
Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением, нормально ли это ожидать помощи от родителей или все-таки это так мое воспитание действует, я бы сейчас своему ребенку тоже всем чем могла бы помогала и для меня не было бы унизительно или неудобно помогать ему материально например...Обязанность это родителей или жест доброй воли? Вообщем хочу услышать ваше мнение.

я бы на вашем месте радовалась что свекровь не мешает и не лезет с советами, возможно забота родителей еще аукнется когда появится малыш... это сейчас она не напрягает, и дай бог что бы потом тоже... но ездить на узи вместе - это уже както стремно, тревожный звоночек...
Считаю что свекровь имеет полное право пожить для себя, мой муж бы простил деньги и я тоже, думаю что она многим отказывала себе для того что бы вырастить его... было бы благородно и щедро, а вот так вот меряться кто сколько помог - это как-то низко как по мне, и ваши родители лично в вашем посте выглядят очень мелочными, вы уж извините, ничего личного...
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   03 января 2012
Все семьи разные, отношение детей с родителями тоже. То, что для одних норма, для других - что-то совершенно ненормальное. Да и помощь все понимают по разному. Для одних помощь - это деньги, для других внимание и участие. Мы живём отдельно от родителей относительно мало и , конечно, разницу в наших семьях с мужем заметила сразу. Я со своими родителями часто общаюсь, они нас приглашают на семейные обеды/ужины по выходным, часто созваниваемся. Они в курсе наших событий, т.к. я с ними делюсь нашими новостями, своими переживаниями. А вот у мужа разговоры и общение с родителями сводится к стандартным фразам: Как дела? Что делаете? и т.п. Он говорит, что нормально и толком ничего не рассказывает. Поэтому моральную помощь мы больше получаем от моих родителей. Денег мы не берём ни у одних, ни у других, правда не беру в счет денежные подарки на праздники. Во-первых нет острой необходимости, во-вторых считаем, что если уж создали свою семью и ждём пополнения, то должны сами себя обеспечивать. Но вот когда заболела на 10 неделе беременности, мне обе мамы очень помогли. Я не хотела ничего кушать, спала целыми днями, муж мой кулинар никакой и вот они передавали мне еду приготовленную, чтоб я хоть что-то кушала. За это им благодарна. У свёкра есть такая черта, что мол я вам помог, теперь вы мне должны. Попросила мужа просить моего папу если ему помощь нужна какая-то в ремонте. Моё мнение, что родители помогать не обязаны, но если у них есть желание, возможность и дети могут эту помощь принять, то почему бы и нет. Своим детям в помощи не откажу никогда.

Businka1111

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229863; +380975126870
Businka1111
Активный пользователь
   04 января 2012
Цитата: #8092 Filiola 09 декабря 2011, 14:08
Оставив коммент в темке о "Свекрови - маме", очень захотелось развить актуальную для себя тему. Если Вам тоже интересно, поддержите=) Вопрос в чем, "должны" ли родители - тещи, тести, свекры и свекрови помогать молодым семьям в начале их совместной жизни? Должны в кавычках, так как мы прекрасно понимаем, что никто никому ничего не должен по сути.
Пару слов о том, как у нас в семье и почему назрел такой вопрос. Я воспитана в такой семейной обстановке, где все стремятся всегда друг другу помогать и, конечно же, самые близкие всегда усведомлены у кого чего происходит. И, когда возникают проблемы или спорные вопросы, то мы стремимся выручить друг друга. Муж воспитан в семье, где трое детей у мамы было (сейчас уже все взрослые) и вот они выросли, поженились и на этом участие мамы (папа ушел из семьи) закончилось. Она занимается своим бизнесом, безусловно, ей сложно и мы ее стараемся поддерживать. Но все всё делают на так сказать нейтральных засадах, особо не вникая.
У нас недавно была свадьба, теперь со дня на день ожидаем пополнения и я вижу, как мои родители метушатся и пытаются для нас хоть что-то сделать. Особо мы ни в чем не нуждаемся так аж строчно, но появление малого в семье заставляет подумать о многих вещах. Вообщем мои папа с мамой даже в роддом с нами ездят на обследования, чтобы быть в курсе и знать, как все протекает. И, конечно, денюжку подкидывают нам иногда или просто закупают продукты. Мама мужа только приезжает иногда и остается ночевать, потому как ездит в соседнее село сдавать отчеты по бизнесу. Вообщем, мы как ночлег по сути. После свадьбы она отдолжила у нас приличную сумму наших свадебных денег, до сих пор отдает...Мои родители, в свою очередь, брали для свадьбы кредит, который теперь тоже отдают, потому как вопрос стал сразу, что наши деньги - это наши и никто на них не посягает, хотя мы предлагали сами им потом помочь деньгами после праздника (нам они до появления малыша были не нужны). Отсюда, мои родители злятся от безучастия свекрови, а мы с мужем эту тему их взаимоотношений стараемся не обсуждать.
Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением, нормально ли это ожидать помощи от родителей или все-таки это так мое воспитание действует, я бы сейчас своему ребенку тоже всем чем могла бы помогала и для меня не было бы унизительно или неудобно помогать ему материально например...Обязанность это родителей или жест доброй воли? Вообщем хочу услышать ваше мнение.


Никто никому никогда ничего не должен - это вы сами себе ответили. В каждой семье по-разному. И если в их семье так устроино, вы ничего не измените: потому что это их семья. Вы же выросли в другой семье. А теперь уже имеете свою - где тоже все иначе чем у родителей мужа и вашей.
Не терзайте себя. Это их "багаж" и это им с этим идти.
Просматривают эту тему:

Forum