• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А у вас свекровь "мама"?

Аннушка   
Администратор   
22 июля 2009 33553 343
galaxy

galaxy

Имя: Алена
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
galaxy
Пользователь
   30 ноября 2012
У меня язык не поворачивается назвать свекровь "мамой", хотя она этого очень хочет. А я  противлюсь, ведь мама у меня одна и другой не будет. Муж называет маму "тещей" или по имени-отчеству, а папу "Николаевич".
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   30 ноября 2012
А я легко называю свекровь мамой, мне очень нравится, да и проявляет она себя точно как мама и поможет и подскажет. Если честно, я разговариваю с ней по телефону каждые 2 дня, а с собственной мамой можем по неделе не перезваниваться. Так что у нас так сложилось. Отца мужа (он умер уже) тоже папой звала, с родным моим не общаемся уже больше 10 лет. А вот муж мою маму зовет "Вы", ну или "теща", назвать мамой или по имени-отчеству не может, так как моя мама старше его на 11 лет всего.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Час іде, а свекруха мені ближче не стає, тільки все більше і більше здивування або роздратування викликає.Дивна жінка. Мабуть мамою так ніколи і не назву. І чоловік, після деяких дивацтв, моєї матері (вирішила по-виховувати дорослого дядька, чоловіка, батька, офіцера) став "мамаТаню" тещею називати
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   30 ноября 2012
Цитата: #884 galaxy 30 ноября 2012, 09:27
У меня язык не поворачивается назвать свекровь "мамой", хотя она этого очень хочет. А я  противлюсь, ведь мама у меня одна и другой не будет.
Я не відповідаю на Ваш пост, а взяла цитату для зв"язки розмови)))

Так от. На мою думку, якщо невістка називає свекруху мамою, бо полюбила її - це прекрасно. Якщо свекруха страждає, що її мамою не називають і вимагає цього - це комплекс невизнання. Вона переживає, що для невістки вона пусте місце, щоб невістка не виявилася супротивницею, не відбила сина. А "мама" - це просто доказ пухнастості і покори невістки. Можна іншими словами та вчинками довести, що невістка не претендує 100% на сина і не вимагає, щоб він маму забув. Тоді свекруха, може, відчепиться з "мамою".

Я дуже хочу, щоб у мене з невсткою збереглися добрі, дружні стосунки. Але як я, випадкова людина в її житті, можу зрівнятися з її мамою?))) Вона якось вичавила з себе "мама", бо потрібно було якось до мене звернутися. А так просто ніяк мене не називає. Я навіть не знаю, що їй сказати - як мене називати? Ім"я по-батькові якось довго, по імені - якось фамільярно, "тьотя" мені не подобається. Не знаю.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   30 ноября 2012
Не могу назвать свкр мамойхотя она даже своих подруг подговорила, чтоб те поездили по ушам,пришлось пару раз назвать, чтоб успокоилась!меня тоже никто доцей не называетчего я должна?муж мою маму видит редко,не называет ни по отчеству ни мама.просто говорит типа "здрасте" или на Вы!
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   30 ноября 2012
Цитата: #884 Китиха 30 ноября 2012, 09:59
 Ім"я по-батькові якось довго, по імені - якось фамільярно, "тьотя" мені не подобається. Не знаю.
Мне тоже сделал замечание зять моей свкр(муж ее старшей дочки) по поводу того,что до замужества я свкр называла тетя Людаа как мне ее называть,мы ведь не женаты еще были???так он говорит:"какая она тебе тетя???"называй или мама или по отчеству(но звучит как-то официально,как будто отношение начальник-подчененный)имхоон ее как и своего тестя называет по отчеству!
galaxy

galaxy

Имя: Алена
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
galaxy
Пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #884 Девонька-Трунь 30 ноября 2012, 09:37
А я легко называю свекровь мамой, мне очень нравится, да и проявляет она себя точно как мама и поможет и подскажет. Если честно, я разговариваю с ней по телефону каждые 2 дня, а с собственной мамой можем по неделе не перезваниваться
Как Вам повезло, что Вы только перезваниваетесь со своей свекровью!А я вижу и общаюсь с ней каждый день, так она живет с нами. Говорят "чем дальше, тем роднее". Если бы она жила отдельно, я бы наверное ее больше любила.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #884 Китиха 30 ноября 2012, 09:59
Я не відповідаю на Ваш пост, а взяла цитату для зв"язки розмови)))

Так от. На мою думку, якщо невістка називає свекруху мамою, бо полюбила її - це прекрасно. Якщо свекруха страждає, що її мамою не називають і вимагає цього - це комплекс невизнання. Вона переживає, що для невістки вона пусте місце, щоб невістка не виявилася супротивницею, не відбила сина. А "мама" - це просто доказ пухнастості і покори невістки. Можна іншими словами та вчинками довести, що невістка не претендує 100% на сина і не вимагає, щоб він маму забув. Тоді свекруха, може, відчепиться з "мамою".

Я дуже хочу, щоб у мене з невсткою збереглися добрі, дружні стосунки. Але як я, випадкова людина в її житті, можу зрівнятися з її мамою?))) Вона якось вичавила з себе "мама", бо потрібно було якось до мене звернутися. А так просто ніяк мене не називає. Я навіть не знаю, що їй сказати - як мене називати? Ім"я по-батькові якось довго, по імені - якось фамільярно, "тьотя" мені не подобається. Не знаю.
В нашому колів вже багато-багато років заведено звертатись просто за іменем, без по-батькові, і, звісно, без "тьоть, дядь". Я з дитинства так називала знайомих батьків, тепер до мене так звертаються молодші чи підлеглі. Просто використовується основна чи найзручніша форма імені: Наташа (без Наток, Натусь і т.д.), Ольга/Оля, Кім, Сергій; і т.д., просто без використання тих варіантів, які дозволяють собі тільки "наближені до особи". Об моє "Олександра Вадимівна" язик можна зламати чи забути, що хотів, поки вимовиш :) Отже, використовують форму "Аля, Ви", а часто і на ти. В більшій частині світу якось живуть без зайвих надбудов до імен, і нічого, і повага залишилась, і різницю відчувають :)
До своєї свекрухи звертаюсь за ім'ям по-батькові, бо їй так зручно, і мені нормально, і це не заважає нам мати найтепліші стосунки. До моїх батьків чоловік звертається просто за іменем, і теж все добре.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   30 ноября 2012
Цитата: #884 galaxy 30 ноября 2012, 10:56
Как Вам повезло, что Вы только перезваниваетесь со своей свекровью!А я вижу и общаюсь с ней каждый день, так она живет с нами. Говорят "чем дальше, тем роднее". Если бы она жила отдельно, я бы наверное ее больше любила.
Вот тут соглашусь, она и правда живет в 100 км от нас. Так что видимся раз в пару месяцев, может говорила бы по-другому если бы жили рядом. А так только хорошее про нее сказать могу.

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   30 ноября 2012
Цитата: #884 galaxy 30 ноября 2012, 09:27
У меня язык не поворачивается назвать свекровь "мамой", хотя она этого очень хочет. А я  противлюсь, ведь мама у меня одна и другой не будет. Муж называет маму "тещей" или по имени-отчеству, а папу "Николаевич".
И я такого мнения. Я тоже не назову и не называю чужую маму, пусть о моя свекровь, мамой. Мама у меня одна. Моя любимая, единственная и святое для меня.
Ваще у меня сама лучшая и волшебная мама во вселенной.
Что касается свекрови, она хорошая спокойная живет рядом в Юж/Ук, почти не приезжает из-за плохого самочувствия, в нашу семью не лезет, советы не дает.


Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #884 Китиха 30 ноября 2012, 09:59
Вона якось вичавила з себе "мама", бо потрібно було якось до мене звернутися. А так просто ніяк мене не називає. Я навіть не знаю, що їй сказати - як мене називати? Ім"я по-батькові якось довго, по імені - якось фамільярно, "тьотя" мені не подобається. Не знаю.
А как Ваша невестка называет своих родственников?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   15 декабря 2012
Цитата: #884 Конфетти 15 декабря 2012, 09:30
А как Ваша невестка называет своих родственников?
Маму, папу? Мамой, папой. Есть еще бабушки-дедушки и брат. А что?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #884 Китиха 15 декабря 2012, 10:44
Маму, папу? Мамой, папой. Есть еще бабушки-дедушки и брат. А что?
Мне кажется, как в семье называют родственников в зависимости от возраста и степени родства и близости, так язык и поворачивается называть свекров/тестя с тещей. Например, у одной моей невестки разница в возрасте со свекровью не очень большая, она называет ее по имени, но на Вы, самая младшая невестка - разница в возрасте ближе к внучке, чем к дочери -называет по имени-отчеству.....

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   07 февраля 2013
Периодически меня волнует вопрос отношений со свекровью(хотя давно нужно было вообще забить на это!)
Начинаю рыться в интернете и читать....а вдруг что-то новое посоветуютВот хорошая статья,правильное направление,повышающее самооценку невестки!Ссылка

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Город: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   07 февраля 2013
Цитата: #884 "Ольга" 07 февраля 2013, 18:57
Периодически меня волнует вопрос отношений со свекровью(хотя давно нужно было вообще забить на это!)
Начинаю рыться в интернете и читать....а вдруг что-то новое посоветуютВот хорошая статья,правильное направление,повышающее самооценку невестки! Свекровь
Спасибо за статью!

ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   07 февраля 2013
А у меня не открывается. пишет "Ошибка 404"
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

Lady Sun

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 03.07.2012
Заходил(а): 29.05.2016
Город: Николаев
Lady Sun
Активный пользователь
   07 февраля 2013
Цитата: #884 ленька84 07 февраля 2013, 19:28
А у меня не открывается. пишет "Ошибка 404"
http://allforlady.info/lubov/otnosheniya-zhenshhini-i-muzhchini/otnoshenija-s-vashei-svekrovyu-ili-chto-delat-esli-ego-mama-vas-nevzlyubila.html
вот она.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   07 февраля 2013
Видимо, у меня туго с умозаключениями...

Но, женясь, мужчины начинают гораздо меньше внимания уделять своей маме, что естественно. Пережить этот момент отделения любимого сыночка нелегко, и далеко не все женщины способны сделать это достаточно быстро. Ревность в данном случае связана с прямым сокращением количества времени, которое мать и сын проводят вместе, с изменением их психологических пространств.


Если раньше мать могла более активно вмешиваться в жизнь своего сына, и ему это было нужно, то сейчас ей нужно перестроиться и осознать тот факт, что ситуация изменилась и в ее и его жизни возникла любимая им женщина


То-есть раньше сыначка позволял вмешиваться в свою жизнь, а теперь резко уменьшил общение....Тогда как же



Ее отношение - ее личное дело, которое имеет отношение только к ней самой, ее жизни и ее восприятию мира. Ваш муж выбрал вас и маму при этом не спрашивал.


Спрашивать не спрашивал, но позволяя вмешиваться в свою жизнь ранее, хотел бы получить одобрение. В моем понимании если мать так болезненно переживает расставание с сыначкой, то и он должен быть очень близок с матерью, а значит по-поводу девушки советовался. Исходя из этого - маман, которая вмешивается может в конечном итоге добиться своего, и ее отношение к невестке никак не только ее проблема - это становится проблемой отдельной семьи.

t.me/zhgoogl

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   07 февраля 2013
Цитата: #884 ленька84 07 февраля 2013, 19:28
А у меня не открывается. пишет "Ошибка 404"
у меня всё открывается...

Юлия_J

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 26.11.2011
Заходил(а): 06.03.2024
Город: Николаев
Телефон: 0960403600
Юлия_J
Активный пользователь
   24 марта 2013
Я со своей будущей свекровью (уже нынешней) "разобралась" :)еще до росписи с мужем - мама и на "ты", мне так проще, она не против. А свою мамулечку называю мулечка, мулька  и всю свою любовь вкладываю в это слово, мамулечка она одна Все свекрови разные, нужно по ситуации смотреть )) Другие невестки  (нас всего 4, большая семья )обращаются мама Люда, мама и на Вы. Все равно чувствую, что она никогда не будет с любовью относится к невесткам, СЫНОВЬЯ- самое драгоценное, что есть в мире, а невестки это так убраться, есть наготовить, и еще что-то. А так хотелось бы как девочки пишут, каких-то теплых отношений со свекровью, но вижу что она не тот человек, а распыляться и либезить не в моем стиле.
Просматривают эту тему:

Forum