• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

мифы о высоком давлении

1Julieta   
Активный пользователь   
14 ноября 2015 1308 1

1. При гипертонии болит голова. Голова болит в одинаковом проценте случаев у людей с нормальным, повышенным и пониженным давлением. Чаще всего головные боли не связаны с артериальным давлением. В первую очередь к головным болям, как это ни странно, приводят заболевания шейного отдела позвоночника. У большинства людей даже при систолическом давлении за 200 голова не болит. Миф о взаимосвязи давления и головной боли появился тогда, когда у гипертоника со стажем заболела голова, например от выпитого накануне, и он, впервые, решил измерить давление. Единственный способ определить ваше артериальное давление - измерять его хоть изредка. И приходить на ежегодные диспансеризации к терапевту.

2. Чем чаще измеряешь давление - тем лучше. Другой крайностью является слишком повышенное внимание к показателям давления. Чаще всего медицинские рекомендации не требуют измерения давления более 3 раз в день. Причем делать это стоит в состоянии физического и эмоционального покоя, посидев перед измерением 10 минут в теплом помещении. Нет никакого смысла измерять давление, когда вы только что позанимались спортом, понервничали, выпили кофе или покурили - у любого человека показатели давления в этих ситуациях повышаются и довольно значительно. Если человек начинает измерять давление каждый час или чаще, то это скорее приведет к неврозу, вызовет стресс, чем поможет справиться с гипертонической болезнью.

3. Электронные тонометры врут Такой вывод можно сделать, если измерить давление электронным тонометром несколько раз подряд. Каждый раз мы получим показатели отличающиеся на 5-10 мм рт столба. Но дело тут не в том, что прибор неисправен, а том, что он достаточно точен, чтобы улавливать малейшие колебания артериального давления. Просто измерьте давление 3 раза подряд с интервалом в 2 минуты и запишите в дневник контроля давления средний показатель трех измерений. Неточными могут быть показания тонометров, надеваемых на предплечье, или в случае, если ширина плечевой манжеты не соответствует окружности вашего плеча (при покупке тонометра убедитесь, что ширина манжеты вам подходит). Если у вас остаются сомнения в исправности вашего прибора, возьмите его с собой во время следующего визита к терапевту и сравните его показания.

4. Давление нужно сбивать. Не нужно ничего сбивать. Ни майских жуков, ни "Боинги", ни давление. Давление нужно контролировать. Ну то есть, конечно, если у вас давление за 160 вызывайте скорее скорую. Прием антигипертензивных препаратов короткого действия, для быстрого, но кратковременного снижения давления, приводит к «эффекту качелей», когда артериальное давление в течении суток скачет то вверх, то вниз. Такая терапия не снижает риск возникновения инфарктов и инсультов. Если давление сильно скачет - значит что-то не так с вашей терапией или образом жизни.

5. Если давление нормальное, то следует пропустить прием таблетки. Нормальное артериальное давление поддерживается определенной концентрацией препарата от давления в крови. Для поддержания этой концентрации вам необходимо регулярно принимать прописанный вам препарат, даже если давление нормальное или даже пониженное. Пониженное давление - не повод самостоятельно отменять препарат, это повод обратиться к врачу для коррекции дозы препарата. Пропуски приема препаратов одна из причин "скачков" давления.

6. Если нормализовать давление, то я сразу начну чувствовать себя хорошо. Если гипертоник многие годы жил с повышенным давлением, то снижение давления до нормальных цифр может привести к головокружению, слабости и сонливости. Это связано с тем, что сосудистая система гипертоника за эти годы адаптировалась к высоким цифрам артериального давления и нормального давления недостаточно для «хорошего» самочувствия. Это состояние является самой частой причиной отказа гипертоников от терапии. Врачу следует честно предупредить пациента, что сначала самочувствие может ухудшиться, но за 2-3 недели организм вновь адаптируется к новому режиму работы. Задача антигипертензивной терапии не сводится к улучшению самочувствия, тем более, что зачастую давление на него не влияет. Задача терапии в увеличении продолжительности жизни и предотвращении сердечно-сосудистых катастроф (инсультов и инфарктов). Иногда, при слишком высоких цифрах давления, мы снижаем его ступенчато. Сначала снижаем его до 140 на 90, а затем через несколько недель, когда человек немного привыкнет, снижаем его еще, стараясь добиться 120 на 80.

7. Если врач выписал препарат, а он не помогает, значит надо поискать себе другого врача, получше. Лично я прогулял занятие, на котором нас учили безошибочно определять дозу и группу препарата сразу, как и то занятие, на котором учили определять «сколько мне жить осталось». Учитывая индивидуальные особенности организма, реакция на один и тот же препарат может быть совершенно разной у двух людей. Поэтому препараты от давления подбираются за 2-3 визита. Вы приходите к врачу, он вам прописывает препарат, вы пьете его, ведете дневник «давление, пульс, самочувствие» 2 раза в день и через 2 недели приходите на повторную консультацию, для коррекции дозы, если потребуется, или подключения препаратов из другой группы.

8. Пропил курс - и здоров.. В лечении гипертонии нет никаких курсов. Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, в основе которого чаще всего лежит генетический дефект регуляции выведения соли из организма. Каждая молекула хлорида натрия задерживает не менее 10 молекул воды в организме за счет ион-дипольных взаимодействий, увеличивается объем циркулирующей крови, что приводит к повышению давления. В дальнейшем к этим механизмам присоединяется спазм сосудов, перевозбуждение симпатоадреналовой системы и прочие механизмы. Нашему организму начинает казаться, что давление 160 на 90 для него «нормальное». Чтобы его переубедить, нужно постоянно принимать препараты. Если перестать их принимать, то давление снова станет 160 на 90. И резко увеличится риск инфарктов, инсультов, и снизится продолжительность жизни.

9. Если гипертоническая болезнь - заболевание наследственное, то значит давление должно быть повышено и в молодом возрасте, а не после 40. До определенного возраста генетический дефект регуляции выведения хлорида натрия из организма удается компенсировать за счет других систем регуляции, но эти системы могут дать сбой, особенно если человек ведет нездоровый образ жизни, подвергается чрезмерным стрессам, потребляет избыточное количество соли, не следит за весом и пр. Самым ярким примером является развитие гипертонической болезни после менопаузы. У большинства женщин до наступления менопаузы отмечаются даже чуть пониженные цифры артериального давления. Гормональный сбой, возникающий во время менопаузы, нарушает все системы гормональной регуляции артериального давления и у женщины может очень быстро развиться гипертоническая болезнь.

10. Если начать вести здоровый образ жизни и похудеть, то от гипертонии можно избавиться без таблеток. Модификация образа жизни является основой антигипертензивной терапии. Отказаться от соли и солесодержащих продуктов, ежедневно делать 10-15 тысяч шагов, следить за объемом талии (менее 102 см для мужчин и 88 см для женщин), отказаться от курения и перестать злоупотреблять алкоголем. Однако изолированно, без подключения таблеток, эти действия могут помочь только при гипертонии 1 степени 1 стадии (см. вводную часть). Если давление поднимается больше 159 на 99 и/или есть поражения органов мишеней (гипертрофия левого желудочка), то обязательно сразу назначать антигипертензивную терапию. При начальной гипертонии человек изменяет образ жизни, и за ним следят 2 месяца. Он ведет дневник давления, пульса. Затем, если давление кардиолога не устраивает, подключают антигипертензивную терапию.

 

 

 

Просматривают эту тему:

Forum