• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Спайки маточных труб

Ganka   
Активный пользователь   
22 февраля 2010 6873 8
Что такое спаечный процесс и почему он возникает?

Спайки это тонкие тяжи, пленки и сращения, возникающие между соседними органами. В основе возникновения спаечного процесса лежит раздражение брюшины – своеобразной оболочки, покрывающей внутренние органы со стороны брюшной полости.
Выделяют несколько причин - факторов, которые могут вызывать раздражение брюшины и приводить к образованию спаек. Такими раздражающими факторами могут быть механические воздействия. Так спаечный процесс возникает после проведения хирургических операций на органах брюшной полости и малого таза. Во время операций происходит травматизация брюшины инструментами. Как правило, после серьезных оперативных вмешательств (гнойный процесс, кровотечение, большая длительность операции) развивается выраженный спаечный процесс.

Перенесенные воспалительные заболевания женских половых органов, особенно частые обострения хронического воспаления маточных труб - сальпингита, могут приводить к «закрытию» спайками наружного отверстия труб. Это происходит в результате раздражения брюшины токсинами микроорганизмов и различными веществами, образующимися при воспалении.

Некоторые заболевания, передающиеся половым путем, особенно хламидиоз и гонорея, также приводят к развитию спаечного процесса

При эндометриозе может возникать выраженный спаечный процесс в полости малого таза. Это заболевание характеризуется разрастанием ткани, сходной по своему строению и функции с эндометрием – слизистой оболочкой матки, за пределами границ нормального расположения оболочки матки. Под влиянием гормонов яичников в очагах эндометриоза происходят циклические превращения, сходные с изменениями в слизистой оболочке матки. В результате происходит раздражения брюшины кровью, что приводит к образованию спаек

Следует отметить, что реакция брюшины на раздражители и, следовательно, развитие и выраженность спаечного процесса зависят от индивидуальных свойств организма. Поэтому, после проведения одинакового вида и сложности операции, у разных женщин выраженность спаечного процесса может значительно колебаться

Как проявляется спаечный процесс?

Проявление спаечного процесса очень разнообразно. Женщины нередко страдают болями внизу живота, так называемыми тазовыми болями. Поскольку эти боли вызваны анатомическими нарушениями, применение обезболивающих средств неэффективно. В результате образования спаек между петлями кишечника, возможно нарушение его функции, что приводит к развитию запоров. У некоторых женщин спаечный процесс может протекать бессимптомно, но при этом не наступает беременность.

В результате спаечного процесса в области маточной трубы возникают ее перегибы и деформация. Это приводит к нарушению нормальной функции трубы, что затрудняет транспорт оплодотворенной яйцеклетки (эмбриона) по маточной трубе в полость матки . В результате механического препятствия на своем пути, эмбрион «застревает» в трубе - возникает внематочная беременность

Какая существует связь между спаечным процессом и бесплодием?

Спайки смещают матку, маточные трубы и яичники, тем самым, нарушая нормальные анатомические взаимоотношения между внутренними органами. В результате этого, нарушается взаимодействие и контакт между трубой и яичником. Если в нормальных условиях яйцеклетка попадает в маточную трубу в результате движения особых выростов трубы (фимбрий), то при спаечном процессе часто «слипаются» именно фимбрии. В таких условиях яйцеклетка попадает в брюшную полость и погибает

В ряде случаев проходимость маточных труб не нарушена, но сами яичники окружены спайками, что также нарушает контакт маточной трубы и яичника. Даже незначительные спайки, находящиеся в области маточных труб иили яичников могут привести к бесплодию.

Как ставится диагноз спаечного процесса?

При проведении обычного гинекологического осмотра часто трудно обнаружить признаки спаечного процесса. Проведение ультразвукового исследования органов малого таза малоинформативно, поскольку спайки часто не видны вследствие их структуры. При выполнении метода метросальпингографии возможно оценить проходимость маточных труб, место и степень сужения.

Особая роль в диагностике спаечного процесса отводится методам визуальной диагностики во время лапароскопии или трансвагинальной гидролапароскопии . В этих случаях органы таза осматриваются при помощи миниатюрной видеокамеры, которая вводится в брюшную полость через прокол брюшной стенки (лапароскопия) или через прокол влагалища (трансвагинальная гидролапароскопия).

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   22 февраля 2010
Пример

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   22 февраля 2010
У моей знакомой обнаружены спайки во время запоздалого лечения воспаления придатков. Кроме того, что она была просто в ужасе от своего диагноза, она напрочь отказывалась поначалу проходить комплексную диагностику, чтобы определить степень сложности и варианты лечения своего заболевания, мотивируя это страхом перед неправильным лечением, не допуская самой мысли об оперативном вмешательстве. только со временем и консультацией нового врача она поняла, что водолечебницы в таком случае недостаточно и нужно принимать кардинальные меры, результатом стало стационарное лечение(((

Сталкивались ли вы с подобной проблемой здоровья, как диагностировали, какие причины этому были, как и где лечились???

АзиЯ

Имя: Кристин
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 373
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 05.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939681111
АзиЯ
Активный пользователь
   27 февраля 2010
Спайки диагностируют еще при проведении гистерографии, но этот метод показан при подозрении на спайки в маточных трубах.
Молчание,это не свидетельство большого ума, но показатель отсутствия глупости.

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   03 марта 2010
Ух-ты! Теперь хоть знать буду как ОНО выглядит!))) У меня после операции на яичниках начался спаечный процесс. И на моё удивление спайки были и в трубах и даже в кишечнике. Гинеколог в консультации сказала что трубы все в спайках и это нужно исправлять хирургическим путём. Так же предупредила что даёт всего 10% на то что смогу стать мамой. Пошла я к Летвиновой во второй роддом, та сказала что всё очень запущенно но всё мы исправим. Пролечилась я у неё некоторое время и всё ок! НО.......!!!! На долго лично мне этого не хватает. Раз в шесть мес. я делаю курс уколов иначе начинаются проблемы.

ОПТИМИСТКА30

Имя: ОПТИМИСТКА30
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 05.01.2010
Заходил(а): 31.10.2015
Город: Очаков
Район: Центральный
Телефон: Очаков
ОПТИМИСТКА30
Активный пользователь
   14 августа 2011
Девочки,кто знает рецепт болтушки от спаек,мне назначал врач еще до беременности,помогло очень хорошо,а после родов я решила,что мне уже и не понадобится рецепт,взяла и выбросила Помню в составе лидаза,10 каких то таблеток(скорее всего антибиотики),димексид,ампулы какие то...Поделитесь кто знает,очень нужно.
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   30 октября 2011
Ой какая темка втемная!Только хотела ее создать,чтоб спросить.Знаю что есть два простых варианта проверки маточных труб,точно не знаю как называется,в одном из них вводится контрастное вещество в другом закачивается газ и смотрится на рентгене.В общем вопрос:кто знает где у нас в Николаеве можно сделать эту процедурку и сколько она стоит?????спасибки!
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
Ribka1982

Ribka1982

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 12.07.2014
Заходил(а): 24.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 0980899204
Ribka1982
Активный пользователь
   13 августа 2014
девочки, мож кто знает куда обратиться с такой проблеммой - нужна лапароскопия убрать спайки с левой маточной трубы.? кто этим занимается и сколько это может стоить денег?
Если уткнуться носом в шейку ребенка, за ушком, глубоко вздохнуть и закрыть глаза, то на миг – очень короткий и одновременно бесконечный – можно ощутить то самое абсолютное счастье. Запах ребенка, младенца невозможно описать. Самый сладкий запах на свете. Он сильнее афродизиаков и мощнее адреналина. Ради этого запаха можно отдать жизнь, не задумываясь.
Просматривают эту тему:

Forum