• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А кто такой боженька ?

free_ket   
Silver   
05 августа 2009 3866 20
У меня ребенок вчера спросил "а кто такой боженька" ... я честно говоря сама ну не атеистка что бы ... но вообщем сомневаюсь .... что ответить.... и не знаю... папа сразу сообразил, говорит это самый главный человек ..... я постаралась замять тему потому что не готова ....
а как бы вы ответили ? и что говорить если опять всплывет эта тема ?

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 августа 2009
ну тут уже зависит от религиозности семьи.
Мы с мужем полуатеисты-полуагностики так что нам отвечать будет несложно.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   06 августа 2009
странно ... ни у кого еще не спрашивал об этом ребенок ?

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 августа 2009
Спрашивал. Мы сказали, что назвать его можно по разному - Бог, Природа, Эволюция - это то, что хранит и привносит благо и красоту в нашу жизнь, и что мы можем усиливать и поддерживать каждой своей доброй, красивой мыслью, поступком.
О Христе ребёнок узнал из рок-оперы "Иисус Христос - супер-стар" , но мы очень разделяем понятия религиозности и веры в пользу последнего. Пусть лучше ребёнок слушает хорошую музыку и задаёт вопросы о вере, чем сталкивается с фальшью и спрашивает об обрядах, не задумываясь об их сути.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   06 августа 2009
сын учился в 1 классе и принёс домой много журнальчиков от Свидетей Иеговых... на вопрос - сына откуда такое? сказал в школу приходили и на уроке расскказывали...
я не против Религии...просто в моем понимании к этому приходишь уже осознанно, когда есть право выбирать и мозги соображать...
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   06 августа 2009
Цитата: #1151 Аноним 06 августа 2009, 15:36
сын учился в 1 классе и принёс домой много журнальчиков от Свидетей Иеговых... на вопрос - сына откуда такое? сказал в школу приходили и на уроке расскказывали...
я не против Религии...просто в моем понимании к этому приходишь уже осознанно, когда есть право выбирать и мозги соображать...


Свидетели Иеговы - это секта. Причем тоталитарная. За такое я бы эту школу разнесла. Они бы ещё в какое-нибудь белое братство агитировали....................
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   06 августа 2009
Цитата: #1151 Инна С 06 августа 2009, 15:46


Свидетели Иеговы - это секта. Причем тоталитарная. За такое я бы эту школу разнесла. Они бы ещё в какое-нибудь белое братство агитировали....................


у нас тогда все родители первоклашек собрались и пошли к директору - сказали еще раз на пороге школы нечто подобное появитя - СМИ разнесу школу в дребезги..
больше не повторялось
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   06 августа 2009
Цитата: #1151 Аноним 06 августа 2009, 15:50


у нас тогда все родители первоклашек собрались и пошли к директору - сказали еще раз на пороге школы нечто подобное появитя - СМИ разнесу школу в дребезги..
больше не повторялось


Вы работаете в СМИ?
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   06 августа 2009
Цитата: #1151 Инна С 06 августа 2009, 16:25


Вы работаете в СМИ?


я не работаю в СМИ... просто часто сталкивалась с нашими местными

не по теме
была беременная дочкой...
квартиру снимали
в один прекрасный день когда набрала в стакан воды - увидала на просвет ЧТО плавает в этой воде!!!!
я была в панике!!
аквариумы у нас всю жизнь.. а тут еще и рыбы начали дохнуть и вода просто как из канализации....

в общем приехали телевизионщики.. сами были в шоке...
зато директор горводоканала рассказывал потом , что это отдельно взятый случай !!! 6 этаж 9тиэтажного дома - отдельно взятый случай!!!!
их еще долго там мучали жители района...
а воду я с тех пор кипячу
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   25 августа 2009
Этот вопрос каждый родитель решает сам, но я все таки считаю, что стоит рассказівать детям о Боге и о Христе, даже если родители не верующие.
Зачем это детям? Может быть несколько вариантов ответа. Первый и самый простой - это не лишняя в любом случае информация.Кругозор расширяется точно также когда ребенку читаете, мифы древней Греции или Чиполлино.
Ответ для родителя-нехристианина: вряд ли вы хотите, чтобы ваш ребенок, который, конечно же, вырастет просвещенным человеком, думал, что в церковь люди собираются для того, чтобы зажигать свечки, кланяться и говорить непонятные слова. Может быть, пусть лучше он просто знает, о чем там говорят и почему на куполе церкви стоит крест?
Считаю, что наилучшим будет начать с евангельских историй, которые и познавательны, и поучительны...

P.S. Я думаю, что любой родитель может рассказать про религию, про их виды, главное не забыть упомянуть про секты...
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   25 августа 2009
Расскажите о Боге как о Творце, не вдаваясь в религиозные подробности и межконфесиональные различия. Может стоит приобрести детскую Библию, мульты. Не игнорируйте вопрос.
Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   26 августа 2009
Цитата: #1151 Vasilek 25 августа 2009, 23:54
Расскажите о Боге как о Творце, не вдаваясь в религиозные подробности и межконфесиональные различия. Может стоит приобрести детскую Библию, мульты. Не игнорируйте вопрос.

о творце ? но если я так не считаю ????

Ладошка ... спасибо я подберу литиратура и расскажу как миф или сказку ... для меня это будет честнее ....

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   26 августа 2009
Думаю, правильнее всего будет объяснить малышу в общих чертах, не навязывая свою точку зрения. Повзрослев, ребенок сам определится кто такой Бог в его жизни. В конце-концов свободу выбора ещё никто не отменял.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #1151 Ладошки 25 августа 2009, 20:30
Этот вопрос каждый родитель решает сам, но я все таки считаю, что стоит рассказівать детям о Боге и о Христе, даже если родители не верующие.
Зачем это детям? Может быть несколько вариантов ответа. Первый и самый простой - это не лишняя в любом случае информация.Кругозор расширяется точно также когда ребенку читаете, мифы древней Греции или Чиполлино.
Ответ для родителя-нехристианина: вряд ли вы хотите, чтобы ваш ребенок, который, конечно же, вырастет просвещенным человеком, думал, что в церковь люди собираются для того, чтобы зажигать свечки, кланяться и говорить непонятные слова. Может быть, пусть лучше он просто знает, о чем там говорят и почему на куполе церкви стоит крест?
Считаю, что наилучшим будет начать с евангельских историй, которые и познавательны, и поучительны...

P.S. Я думаю, что любой родитель может рассказать про религию, про их виды, главное не забыть упомянуть про секты...

Я тоже уже думала над этим попросом, так как сама не верующая, а муж из верующей семью. Я думаю это выход. Расказать, но стараясь не навязывать свое мнение.
По поводу веры и религии вообще нужно осторожно излогать свои мысли, так как вопрос очень спорный и многих ранит до глубины души.
Ируня

Ируня

Имя: Ируня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1323
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 13.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 216952, 0951301371
Ируня
VIP пользователь
   30 июня 2010
у нас с этим все намного проще, я верующая, ребенок знает где Боженька-показывает на икону, уже умеет крестится (1.10мес).
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   30 июня 2010
у нас в 4 месяца еще креститься конечно неумеет, но уж очень любит на иконы смотреть))) агукает с ними, очень долго и внимательно смотрит, а иногда прямо аж что-то пытаеться рассказать)))
еще у нас дома есть большая картина архангела Гавриила и Божьей Матери, так доця с этой картиной до 2-х месяцев постоянно разговаривала, смеялась))) я еще шутила, говорю :"Там наверное, Ангелы с тобой разговаривают")))

Hopeful

Имя: Hopeful
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 16.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hopeful
Пользователь
   20 июля 2010
Мне кажется, независимо от религии, все согласятся: Бог - это высший разум и чудо, если хотите. Так и можно сказать
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   20 июля 2010
Цитата: #1151 @Цветочек@ 30 июня 2010, 22:14
у нас в 4 месяца еще креститься конечно неумеет, но уж очень любит на иконы смотреть))) агукает с ними, очень долго и внимательно смотрит, а иногда прямо аж что-то пытаеться рассказать)))
еще у нас дома есть большая картина архангела Гавриила и Божьей Матери, так доця с этой картиной до 2-х месяцев постоянно разговаривала, смеялась))) я еще шутила, говорю :"Там наверное, Ангелы с тобой разговаривают")))



Подтверждаю! Причем заметила и с первым и вторым ребенком.Дети видят то,чего не видим мы.Они очень воспреимчивы и к хорошему и к плохому.Возможно кто то задумывался кроме меня, откуда эти крохи в первые часы жизни улыбаются во сне или вот так смотрят то в угол то на иконы с улыбкой.Что они там видят,что им снится, если еще несколько часов назад они были в животе.Тем более даже с мед. стороны считается,что глазки у них еще мутненькие.Я сама из верующей семьи,поэтому хочется надеяться,что все таки у нас в квартире летают ангелочки,которым детки и улыбались
Бог-Отец,Творец,Любовь.А вообще,не вдаваясь в религию,хороший совет уже написали-о детской Библии в картинках.А он уже сам выберет когда подрастет.Мне кажется подать только нужно все и не с атеистической стороны,т.к. если возникнет пустота душевная во взрослом возрасте,,ребенок будет искать что то, но не сможет найти....Мама говорила,что Бога нет(мама ведь для ребенка авторитет)
Мои дети - мое вдохновение!!!
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   20 июля 2010
Мы где-то с трёх месяцев постоянно иконе улыбались,причем именно одной и той же.Я верю в то,что малыши видят то,что мы не можем увидеть.Считаю,что даже если родители неверующие,то должны с ребёнком поговорить на эту тему.У ребёнка обязательно должен быть выбор,а не навязанная точка зрения.Не хочет идти в церковь-пускай не идёт.Человек должен сам прийти к своей вере,даже если она будет отличаться от родительской.А по поводу того,как рассказать ребёнку об этом в доступной форме,то мне кажется,что лучший вариант-или красочная детская библия или даже можно поводить малыша в воскресную школу.Я слышала,что там очень доступно и интересно деткам всё рассказывают.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   20 июля 2010
недавно прочитала такую фразу, уж очень мне понравилась : "ВСЕ ДЕТИ РОЖДАЯСЬ ВИДЯТ АНГЕЛОВ" Ссылка
Просматривают эту тему:

Forum