• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли растворяться в детях?

Нява Малика   
VIP пользователь   
25 июня 2013 3316 13
Навеяна тема вот этой социальной рекламой, которая меня очень сильно покоробила

Ну смысл социальной рекламы ясен - помните о маме, не обижайте, не забывайте ее.
Но способ подачи - удар ниже пояса.
"Когда ты родился, она, лишая себя всех жизненных радостей, кормила тебя..." Ну и т.д. и т.п.
Я не хочу полностью растворяться в детях. Я не хочу, чтобы когда мои дети вырастут, уйдут от меня и  будут жить своей семьей и своей жизнью, жить в тоске и ожидании. 
Для меня эта реклама - реквием маме, не имевшей своей жизни, своих желаний - жившей только ребенком, для ребенка и ради ребенка. В общем, неприятна она мне. Извините, если кого-то обидела.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   25 июня 2013
обычная реклама, чтобы вспомнили о маме. а что? так и есть у многих. и понимаешь это, когда теряешь одного из родителей...
может мама и не растворялась в детях, просто когда пожилые родители, им хочется чаще видеть своих детей, а детям как то не до них..
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Lencha

Lencha

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 503
Регистрация: 02.08.2011
Заходил(а): 10.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lencha
Активный пользователь
   25 июня 2013
Я так поняла, что реклама просто навеяла тему, поэтому ее обсуждать и не стоит. Она как и многие рекламы утрирована. Мне кажется есть разные люди и любовь к ребенку даже безразмерная не всегда говорит о том, что мать считает, что ребенок ей "обязан" за "бессонные ночи". Я наверное не идеальная мать, у меня есть свои хобби, которые приносят мне радость, поэтому я не каждое мгновение посвящаю детям. Я не думаю, что это их ущемляет, просто я не похожа на свою бабушку, которая всю жизнь посвятила детям, а потом внукам. Я помню как бабушка всегда корила мою маму, что она недостаточно растворяется в детях. И кроме нас в ее жизни больше не было другой радости, мы заполняли всю ее жизнь. Я не такая. Мои дети иногда отдыхают от меня.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   25 июня 2013
просто если бы было сказано про бессонные ночи или деньги на свадьбу - не было бы такого эффекта. а так они смогли охватить бОльшую аудиторию и постараться , что б ситуацию прочувствовали как можно больше людей.
хотя моя мать больше похожа на описанный образ в целом. чему я не рада
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 июня 2013
что-то не получилось у меня ролик посмотреть, но смысл все равно примерно ясен)) меня вообще бесят все эти рекламы, все слащавые песенки на тему мамства как святости, все эти общие фразы про великие жертвы, растворения в детях и т.д. во-первых, женщина не лишает себя чего-то материнством, а наоборот. а если все-таки лишает, то что-то не так, и это скорее вина ее перед ребенком, чем заслуга. во-вторых, ну не верю я, что хорошие матери нуждаются в рекламной поддержке. ну не забывают дети про хороших матерей.
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   26 июня 2013
Мне понравился ролик в целом. Перегнули, конечно, немного. Но и у хороших матерей бывают дети, которые о них забывают. Люди вообще в повседневной суете и погоне за деньгами много о чем забывают.
Мама может и имела свою личную жизнь, но может муж умер и она осталась одна? А дети живут своей жизнью... Стремятся быть самостоятельными. Тут только недавно в теме про жизнь с родителями все так рьяно писали - как ужасно жить с родителями... Что, это родители у них такие плохие, что они с ними жить не хотят?
Вопрос тут по-моему не в том, имела ли мама какие-либо интересы помимо своих детей. А в том, что, как ни крути, в жертву она кое-что принесла. Свой сон, свои нервы и т. д. И она всегда будет ждать детей, волноваться и скучать. И реклама призывает ценить мать (как сказано в Библии - почитай отца своего и мать свою...). Просто как напоминание о вечных ценностях.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.

kiselevska

Имя: angela
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 25.04.2012
Заходил(а): 17.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0631501011
kiselevska
Активный пользователь
   26 июня 2013
Доброго утра всем мамочкам! 
Если по теме... "Нужно ли растворяться в своих детях?"  Конечно же нет! Стремление раствориться в детях естественно для матери, но хорошего в этом мало. Каждая личность ценна сама по себе.
По поводу ролика. Ничего плохого в нем я не узрела. И растворения матери в детях, по-моему, в нем нет.  Растворение в детях - это  нечто такое , что лишает мать собственного "Я" . А ролик -звучит  всего лишь  как  напоминание всем нам, детям наших матерей, о нашем  неоплатном долгу перед ними.  И не стоит забывать еще и том , что растить детей 20-30-40 лет тому назад по сравнению с сегодняшним днем -далеко не одно и то же. 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 июня 2013
Цитата: #11188 Нява Малика 25 июня 2013, 21:30
реквием маме, не имевшей своей жизни, своих желаний - жившей только ребенком, для ребенка и ради ребенка.
Как раз об этом есть темка Ссылка

А что касается ролика....Я ничего такого в нем не увидела....И наверняка потому, что смотрела его глазами своего личного опыта. Моей мамы нет в живых...Сейчас я бы много отдала за возможность приходить к ней на ужин, ТЕПЕРЬ я не считаю, что есть более важные личные дела, да и вообще со смертью близких меняется шкала ценностей ......для меня ролик о том, что дарить заботу и внимание своим близким нужно постоянно, особенно взрослым родителям, не откладывая на завтра......

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   26 июня 2013
Цитата: #11188 mamatanya 26 июня 2013, 07:19
 ну не верю я, что хорошие матери нуждаются в рекламной поддержке. ну не забывают дети про хороших матерей.
Что такое хорошая мать - это спорный вопрос. Кто-то радуется, что мама просто есть и стараются чем можно помочь ей. А кто-то постоянно ждёт помощи или материальной, или физической (чтоб приходила сидеть с детьми, убирала или ещё что-нибудь). И если мама не может этого делать в силу маленькой зарплаты или пенсии, а сидеть с детьми по состоянию здоровья, то она плохая и к ней не зачем  ехать. А советы воспринимаются, как нравоучения.
Пишу на  реальных примерах. У тётки сын не звонит ей вообще, она ему раз в неделю звонит, так он злится, что она всё выспрашивает и учит его. А когда с ним разговариваешь, то он жалуется, что вынуждены няньку оплачивать для ребёнка, потому что у его мамы высокое давление и больные ноги, и она не может сидеть с внуком. И денег она ему тоже не может дать, так как у неё маленькая пенсия.
А у сотрудницы мама выпивает, нигде не работает. Так дочка покупает ей продукты, бегает по субботам убирать и готовить ей на неделю. О том, чтобы такой бабушке доверить внуков, конечно не может быть и речи. А она любит её просто за  то, что она её мама и вырастила её.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 июня 2013
та ладно! чужая семья и чужие отношения - потемки. но дети, которые выросли в любви и заботе (а не в жертвенности!) своих родителей не забывают. и без этого тоже не забывают, но по-другому. за жалобами могут скрываться свсем другие обиды, а забота об алкоголичке может угнетать, а не быть бескорыстной любовью. ну это к примеру)
Lencha

Lencha

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 503
Регистрация: 02.08.2011
Заходил(а): 10.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lencha
Активный пользователь
   26 июня 2013
Есть случаи когда "раствориться в ребенке" абсолютно оправданное поведение. Есть детки инвалиды, ДЦП,, аутизм, и другие страшные болезни, и в этом случае хорошая мать действительно свою жизнь посвящает ребенку. В иных случаях дети только страдают от чрезмерной заботы и и опеке и конечно такая мать часто считает, что отдав ребенку свою жизнь, она получит тоже в ответ. Излишняя жертвенность это психологический настрой и не совсем правильное понимание своей роли в жизни ребенка.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 июня 2013
Цитата: #11188 Lencha 26 июня 2013, 10:32
Есть случаи когда "раствориться в ребенке" абсолютно оправданное поведение. Есть детки инвалиды, ДЦП,, аутизм, и другие страшные болезни, и в этом случае хорошая мать действительно свою жизнь посвящает ребенку. 
А якщо просто нормально доглядає, то це погана мати? 
Народження хворої дитини - це привід поставити на собі хрест? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 июня 2013
просто нормально доглядати хвору дитину і не поставити на собі хрест дуже важко. але все одно розчинятись в дитині недобре. навіть для хворої дитини.
Просматривают эту тему:

Forum