• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Зависть

Zemy   
VIP пользователь   
20 июля 2010 2939 20
Что Вы думаете о зависти? Завидуете ли сами? Или Вам завидуют? Как справляетесь с завистью, если она все-таки возникает?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Нютка-Тигруня

Нютка-Тигруня

Имя: Нютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.04.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 71-63-48/097-310-18-18/093-49-777-99
Нютка-Тигруня
VIP пользователь
   20 июля 2010
Не люблю когда мне завидуют, чувствую себя как-то дискомфортно, особенно если завидуют близкие и друзья, мне всегда казалось что это как-то отдаляет людей.
И другим стараюсь не завидовать, но иногда бывает, проскальзывает такое чувство, за что я себя мысленно ругаю. Говорю себе "За них надо порадоваться, значит они этого заслужили!" Часто так бывает что кто-то говорит "Вот хорошо тебе, у тебя есть то-то и то-то...!!!" А на самом деле всей ситуации и не знает, не знает что другому человеку приходится делать ради своего блага/счастья, от чего отказываться, может быть цена такой жизни довольно велика, а может быть ему и не нужно этого, может для него что-то другое важно. Например, есть у человека деньги, а здоровья нет.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   20 июля 2010
Зависть разрушает! Она как червячок, ест тебя изнутри. В итоге - ты просто загниваешь загибаешься.

Лично я завидовать умею только по-белому. Когда ты радуешься за человека и произнеся "вот и мне бы так" начинаешь стремится и добиваться.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   20 июля 2010
к сожалению не могу сказать, что никогда и никому не завидовала. да, бывало, и еще, наверное, будет не раз. но зависть меня никогда не грызла на протяжении долгого времени. вот, например, я смотрю телевизор и вижу, как отдыхают знаменитости, какие у них виллы и особняки. эх, думаю, мне бы так...позавидую минут 5-10 и пойду по своим делам
но меня немного зависти подталкивает к действию - я начинаю больше работать, к чему-то стремится и т.д
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   20 июля 2010
очень не люблю завистников... вот обязательно замечаю, что если выходим куда-то в людное общество, то домой прийду обязательно что-то на себя надену на изнанку....
я лично, никогда не пытаюсь никому завидовать.... это плохо очень... я могу и люблю радоватся за людей, если у них все хорошо, все получается, что задумано, а зависть считаю одним из человеческих пороков

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   20 июля 2010
,Очень жаль, что зависть существует по большей части как разрушающее чувство - сидит человек - завидует, обливая грязью и желаю всяких гадостей объекту своей зависти, и ничегошеньки не пытается менять в своей собственной жизни. Сетует на судьбу - мол, ему, так хорошо, а за что же мне не все в шоколаде....
д а и вообще, откуда можно знать, что у него, того самого объект, все уж так в идеале???? По большей части люди видят оболочку, а дальше уж додумывают и дорисовывают сами.
Сама совершенно спокойно могу признать в себе чувства завести. Вот, например, у меня друзья уехали отдохнуть и я хочу, но сейчас не могу, не получается - ребенок слишком маленький, у мужа работа... ну или еще какие то там помехи. Да позавидовала, ну и что????? Но то что они поехали - меня радует, молодцы - они заслужили отдых, а вернуться, так с удовольствием посмотрю фотки послушаю рассказы об их отдыхе. И скажу:"Да!!! Классно!!! И я хочу!!!" и обязательно все спланируем, подготовим и поедем!!!!
Главное не культивировать в себе чувство зависти, не взращивать его,как цветок на подоконнике, а вовремя признать, проговорить и менять что то в своей жизни в лучшую сторону!!!
а по поводу зависти в свой адрес.....ну этого уж я не знаю ....могу лишь предполагать и догадываться ....
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   20 июля 2010


А что это значит? Суеверие какое-то или что?
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   20 июля 2010
Цитата: #3615 Мелисента 20 июля 2010, 14:25


А что это значит? Суеверие какое-то или что?


ну не знаю, так говорят, что если что-то на изнанку на себя одеваешь, то завидует тебе кто-то
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   20 июля 2010

ааа, я вроде слышала такое, что если на изнанку что-то одел, вроде побьет кто-то или я что-то путаю
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   20 июля 2010
Цитата: #3615 Мелисента 20 июля 2010, 14:34

ааа, я вроде слышала такое, что если на изнанку что-то одел, вроде побьет кто-то или я что-то путаю


а ну да, такое тоже говорят, но пака еще меня дома не лупили
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   20 июля 2010
Зависть это очень плохо, но куда от нее деться... стараюсь не завидовать, если получилось что то у людей значит они на это заслужили. Могу позавидовать по доброму. А о том завидуют ли мне этого не могу знать, может быть и такое.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   20 июля 2010
Если такое чувство возникает,сразу пресекаю(у себя),так как это отрицательные эмоции,которые только разрушают-а толка никакого!вообще крайне редко такое бывает.У меня есть дух "соперничества"...то есть,если мне что-то понравилось-я стараюсь сделать лучше-вот от этого получаешь удовлетворение и позитивные эмоции)Сталкивалась с завистью ко мне-ничего хорошего-дружба рушится в итоге и все!
foxik

foxik

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 259
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 24.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
foxik
Активный пользователь
   20 июля 2010
С завистью знакома не по-наслышке, приходилось сталкиваться и больно ударяться об ее острые края и колючие шипы.Причем завидовали мне близкие люди, как потом оказалось, долго и очень злобно. А я, такая наивная, так радушно принимала их в своем доме, никогда не лицемерила и не выставляла напоказ свое, то лучшее, что имею. Но, видимо завистники сами ищут обьекты и темы для зависти, т.к. им не хватает много в жизни и они приобщаются к чьему-то успеху, семейному счастью, какому-то достатку, потребляя какое-то время энергию, время и блага от этих людей, умело скрывая истинные свои чувства.Разочаровываться всегда больно. Я до сих пор вспоминаю только те лучшие моменты нашего общения.
Сама я не завистлива, предпочитаю искренне радоваться за людей, за их успехи и брать пример с кого-то, если есть чему поучиться! Очень удивляюсь, почему бывает по-другому. Все можно объяснить, кроме непорядочности.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   20 июля 2010
я так понимаю, что у меня искаженное восприятие понятия "завидовать"?
для меня это что-то типа "ого!!!!!класс!!!!я тоже хочу такое!почему у меня еще такого нет?"
Нютка-Тигруня

Нютка-Тигруня

Имя: Нютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.04.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 71-63-48/097-310-18-18/093-49-777-99
Нютка-Тигруня
VIP пользователь
   20 июля 2010
Цитата: #3615 foxik 20 июля 2010, 15:11
С завистью знакома не по-наслышке, приходилось сталкиваться и больно ударяться об ее острые края и колючие шипы.Причем завидовали мне близкие люди, как потом оказалось, долго и очень злобно. А я, такая наивная, так радушно принимала их в своем доме, никогда не лицемерила и не выставляла напоказ свое, то лучшее, что имею. Но, видимо завистники сами ищут обьекты и темы для зависти, т.к. им не хватает много в жизни и они приобщаются к чьему-то успеху, семейному счастью, какому-то достатку, потребляя какое-то время энергию, время и блага от этих людей, умело скрывая истинные свои чувства.Разочаровываться всегда больно. Я до сих пор вспоминаю только те лучшие моменты нашего общения.
Сама я не завистлива, предпочитаю искренне радоваться за людей, за их успехи и брать пример с кого-то, если есть чему поучиться! Очень удивляюсь, почему бывает по-другому. Все можно объяснить, кроме непорядочности.


О да, ты тут просто в яблочко попала, действительно в жизни есть такие люди которым явно доставляет удовольствие зависть, и даже если у человека всё плохо, они всё равно найдут чему позавидовать. Хорошо если можно такого человека устранить, а бывает с ним приходится мириться и по прежнему принимать в своём доме
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   20 июля 2010
Я часто сталкивалась с завистью.Не со здоровым соперничеством,о котором тут писали,а именно с завистью.И могу сказать,что не к чему хорошему это не приводит.Я стараюсь свести к минимуму общение с людьми,которые мне завидуют.Человек становится зацикленный и озлобленный и с ним неприятно общаться.Может начать делать гадости.Я боюсь таких людей.
Себя иногда ловлю на мысли,что мне нравится какая-то чужая вещь или способность человека,но я могу позавидовать 20 минут,а потом про это забываю.Это даже не зависть,а больше восхищение чем-то и если мне что-то нравится,то я человеку обязательно об этом говорю,а не хожу и тихо злюсь на него.У меня не было такого,чтобы я завидовала до какой-то озлобленности и переставала из-за этого спать и есть.Меня чужое счастье абсолютно не злит.Зачем на это тратить свою жизнь?Всегда найдётся человек,у которого будет что-то дороже и лучше.За всеми не угонишься,поэтому не понимаю тех людей,которые постоянно кому-то завидуют.У них это доходит до какой-то патологии.Считаю это болезнью,закомплексованностью.Тут уже нужна помощь специалиста.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   20 июля 2010
У меня завистники вызываю чувство жалости больше,чем какие либо другие эмоции.Дефектное родилось,что поделаешь)))))бывает,кстати, от таких мерзких личностей и не избавится)если это кто-то из родственников(((((или бывает является "чудо в перьях" и начинает на тебя наговаривать-слепни распространять....ты в шоке с чего?кто?-а оказывается все просто))))))Я сама пережила подобную ситуация-крайне не приятно было-пока не узнала кто и зачем это делает.

OLGAA

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 16.06.2010
Заходил(а): 03.11.2018
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0982115091
OLGAA
Пользователь
   20 июля 2010
Что такое зависть - это когда человек хочет то чего у него нет, но есть у соседа. Зависть - это двигатель прогресса? Человек который не имеет чего-то но очень хочет начинает к этому стремиться. Допустим (в идеале) находит высокооплачиваемую работу, или удачно выходит замуж, или занимается бизнесом - пытается приблизиться к цели, чтобы не быть хуже других и иметь заветную вещь.
Но когда человек что-то хочет, но ничего не делает для приближения своей мечты, то зависть поселяется глубоко в сердце и превращается в злобу.
Если же человек пытается достичь цели, но в силу определенных обстоятельств у него не выходит - значит нужно поскорей избавиться от навязчивой мечты и выбрать что-то по своим возможностям.
Не обязательно то что у других - это лучшее. Лучшее то, что свое, родное. Только мы часто этого не замечаем…
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   30 июля 2010
По своей природе я никогда не завидывала людям,а тем более своим друзьям...Очень рада,когда у них все складывается хорошо.А с завистью в мою сторону встречалась очень много раз..........Так складывается,что с этими людьми я просто перестаю общаться.

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   30 июля 2010
Итак, что говорит психосоматика?
Негативное влияние зависти на организм зависит от психотипа человека.

Так, чувство энергичного холерика может сопровождаться неприкрытой агрессией и даже желанием причинить вред. Для самого же завистника это чревато спазмами сосудов, сердечной тахикардией (когда сердце начинает колотиться слишком быстро), «нервной» гипертонией.

Морально слабый меланхолик-завистник будет скорее мелким пакостником, чем «дуэлянтом». Вредить будет исподтишка и чужими руками. Проблемы со здоровьем у меланхолика могут разыграться со стороны пищеварительной системы: не исключены желчные и печеночные колики, обострение язвы желудка и общий дискомфорт в животе.

Жизнерадостные сангвиники реже других становятся злостными завистниками. Но если уж такое происходит, держите их семеро - вредить будут целеустремленно и по-крупному.

И зависть также планомерно будет подтачивать их сердечно-сосудистую систему и иммунитет.

Флегматики в силу природного пофигизма настоящей черной зависти практически не испытывают. Для них характерно скорее раздражение по отношению к более успешным людям, мол, чего ты своими достижениями возбуждаешь меня и выбиваешь из благостного анабиоза. Но ни для окружающих, ни для самого завистника-флегматика это не опасно.
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
Просматривают эту тему:

Forum