• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тропические растения дома

Shanaya   
Активный пользователь   
12 апреля 2014 3603 61
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   12 апреля 2014
хм.. 3 роки?

я ростила лимони та мандарини з кісточок три з лишнім роки, непережили вони якусь спекотну відпустку((

так ростки у мене на стадії невеличких паростків лишилися, про плоди там і натяку не було.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   12 апреля 2014
Цитата: Ссылка (12 Апрель 2014 18:54)
В последнее время одолевает меня тяга завести себе цитрусовые. Пока посадила лимонное семечко, жду, взойдёт или нет. Мечтаю о каламондине. Если у кого-то есть саженец на продажу, купила бы.Интересует, какие у кого цитрусовые растут, плодоносят или нет, как ухаживаете, и вообще

брат лет 10 выращивал мандариновое дерево из косточки...растет...но не привитое, соответственно нет плодов. И листья его такие плохо пахнущие... если потереть....можно ж не тереть ...но меня вечно тянет потереть

а у меня привитый лимон...даже несколько плодов выросло...но не больших...размером с грецкий орех...пожелтели и отпали...
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 апреля 2014
Цитата: Ссылка (12 Апрель 2014 19:16)
хм.. 3 роки?
я ростила лимони та мандарини з кісточок три з лишнім роки, непережили вони якусь спекотну відпустку((

так ростки у мене на стадії невеличких паростків лишилися, про плоди там і натяку не було.

ну может не три, но до 5 точно . у знакомых так было .. с дичкой.

у меня косточки проклюнулись в воде, посадила их. хм.. на вскидку месяца полтора у них уже по несколько листиков.

возможно из что-то не устраивало у вас? так же и земля должна быть достаточно легкая и полив обильный (летом пару раз в день поливала) + крайне желательна южная сторона , а зимой доп. освещение лампой для цветов.

кстати, нельзя цитрусовым позволять цвести раньше, чем появятся ветки пятого порядка. тогда рост самого деревца прекратится
AnGeLyTkO

AnGeLyTkO

Имя: 1
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 29.12.2010
Заходил(а): 04.09.2014
Город: Южа
Район: Заводской - Намыв
AnGeLyTkO
Активный пользователь
   12 апреля 2014
у родителей в детстве было дерево лимонное, ну не совсем дерево,так метра полтора наверное , стояло в доме, точно помню были лимоны, но на вкус или какие они были на вид-вообще не помню, просто большое красивое деревце в зале было, достаточно долго, всю мою сознательную жизнь, а потом куда делось не знаю))
У меня росли лет 8 назад финики, мандарины,лимоны, апельсины и хурма ( все из косточек), росли где то год,как рассада, зато зелененькое такое все,красивое,росло очень даже быстро и особо не прихотливо, а потом уехали на 2 недели в родителям, а соседи наши то ли газ проводили,то ли еще какие то там манипуляции делали ,но нам газ перекрыли, а открыть так и забыли и у нас в доме было очень холодно,померзли все цветы и все мое посаженое добро тоже.
После Новогодних праздников у меня растут мандаринки и финики)))Мандарины взошли быстро и такие красивые зеленого цвета, но косточек понатыкала без разбору, и выросла у меня рассада мандариновая очень густо, что делать с этим добром ума не приложу, просто прорвать и выбросить рука не поднимается, а рассаживать-это ж куда столько?((( Так что кому интересно-отдам рассаду мандариновую безвозмездно))
Финики прорастали долго, растут медленно, ну посмотрим что там будет)))
Чем умнее человек, тем больше он находит оригинальных людей. Заурядные люди не находят разницы между людьми.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   12 апреля 2014
Цитата: Ссылка (12 Апрель 2014 19:53)
ну может не три, но до 5 точно . у знакомых так было .. с дичкой.

у меня косточки проклюнулись в воде, посадила их. хм.. на вскидку месяца полтора у них уже по несколько листиков.

возможно из что-то не устраивало у вас? так же и земля должна быть достаточно легкая и полив обильный (летом пару раз в день поливала) + крайне желательна южная сторона , а зимой доп. освещение лампой для цветов.

кстати, нельзя цитрусовым позволять цвести раньше, чем появятся ветки пятого порядка. тогда рост самого деревца прекратится

нічого собі швидкість. піду я кісточки зараз водою заллю, саме лимон купила.


дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Vena

Vena

Имя: Вена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2080
Регистрация: 26.12.2013
Заходил(а): 26.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 0972309303
Vena
VIP пользователь
   12 апреля 2014
Рассаживать цитрусовые стремно, можно погубить. Я как-то от нечего делать ткнула семечки в горшок к другому цветку, к моему удивлению, все отлично взошло. А вот пересадку растеньица не пережили. И только потом я прочла, что надо было сразу садить туда, где они будут расти. Может, большим и ничего, но вот "подростки", так сказать, уязвимы к процедуре пересадки.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 апреля 2014
Цитата: Ссылка (12 Апрель 2014 20:04)
нічого собі швидкість. піду я кісточки зараз водою заллю, саме лимон купила.



я стараюсь поддерживать комнатной температуры воду и менять ее пару раз в день. они через недельку-другую проклевываются: трескаются и высовывается зелененькое.
+ я всегда если собираюсь проращивать , то из того же фрукта раскусываю косточку и смотрю на сколько жизнеспособно. с точки зрения моего имхо. смотрю, есть ли зелененький зародыш
в лимоны не проращивала еще. и мне почему-то кажется, что чуть толще оболочка косточки.
Кенгурушка

Кенгурушка

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 452
Регистрация: 25.06.2012
Заходил(а): 25.10.2018
Город: Николаев
Кенгурушка
Активный пользователь
   12 апреля 2014

ооо))) и мы тоже насадили этих косточек, но всё повырастало. Уже более двух лет растёт. Только мне не понятно,когда оно в дерево превращается?

растёт и мчит вверх...тоненькое, кто-то посоветовал верхушку обрезать - теперь там,где образали, боковые ветки начала в стороны расти усиленно))))))))


жалко фотку вставить не могу...не срабатывает оно у меня,только в лс загружается.

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   12 апреля 2014
и боковые обрезать-формировать. не жалеть) как и обычное садовое растение.
тянутся вверх может из-за недостатка света.


free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   12 апреля 2014
Цитата: Ссылка (12 Апрель 2014 19:53)
у родителей в детстве было дерево лимонное, ну не совсем дерево,так метра полтора наверное , стояло в доме, точно помню были лимоны, но на вкус или какие они были на вид-вообще не помню, просто большое красивое деревце в зале было, достаточно долго, всю мою сознательную жизнь, а потом куда делось не знаю))У меня росли лет 8 назад финики, мандарины,лимоны, апельсины и хурма ( все из косточек), росли где то год,как рассада, зато зелененькое такое все,красивое,росло очень даже быстро и особо не прихотливо, а потом уехали на 2 недели в родителям, а соседи наши то ли газ проводили,то ли еще какие то там манипуляции делали ,но нам газ перекрыли, а открыть так и забыли и у нас в доме было очень холодно,померзли все цветы и все мое посаженое добро тоже.
После Новогодних праздников у меня растут мандаринки и финики)))Мандарины взошли быстро и такие красивые зеленого цвета, но косточек понатыкала без разбору, и выросла у меня рассада мандариновая очень густо, что делать с этим добром ума не приложу, просто прорвать и выбросить рука не поднимается, а рассаживать-это ж куда столько?((( Так что кому интересно-отдам рассаду мандариновую безвозмездно))
Финики прорастали долго, растут медленно, ну посмотрим что там будет)))

я бы взяла ... *)))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

AnGeLyTkO

AnGeLyTkO

Имя: 1
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 29.12.2010
Заходил(а): 04.09.2014
Город: Южа
Район: Заводской - Намыв
AnGeLyTkO
Активный пользователь
   13 апреля 2014
могу выковырять,чтобы с землей были...а вы воткнете уже в горшок,где дальше вырастать должно, если что пишите в личку, договоримся на когда))езжу гулять по вечерам в парк Лески, можно встретится-отдам))
Чем умнее человек, тем больше он находит оригинальных людей. Заурядные люди не находят разницы между людьми.
Кенгурушка

Кенгурушка

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 452
Регистрация: 25.06.2012
Заходил(а): 25.10.2018
Город: Николаев
Кенгурушка
Активный пользователь
   13 апреля 2014
Цитата: Ссылка (12 Апрель 2014 20:51)
и боковые обрезать-формировать. не жалеть) как и обычное садовое растение.тянутся вверх может из-за недостатка света.



спасибо))) вчера покромсали
¤elen¤

¤elen¤

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 396
Регистрация: 29.11.2011
Заходил(а): 08.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0955588957
¤elen¤
Активный пользователь
   13 апреля 2014
А у меня растет авокадо,правда маленькое еще,с прорастанием проблем небыло,сьели авокадо,косточку ради интереса посадила-результат-через недельки две взошло)))Вот теперь как едим,косточки не выкидываем а садим.
анимированные картинки без регистрации и смс
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   13 апреля 2014
Цитата: Ссылка (13 Апрель 2014 15:25)
А у меня растет авокадо,правда маленькое еще,с прорастанием проблем небыло,сьели авокадо,косточку ради интереса посадила-результат-через недельки две взошло)))Вот теперь как едим,косточки не выкидываем а садим.

где-то уже обсуждали авокадо. я допустила ошибку, что не прищепляла сверху. у меня вымахало метровая фигня и до 10 листов в шапке. при чем оно тонкое и само не в состояннии было стоять.
так тчо я для себя сделала вывод, что надо прищеплять , когда оно см 10 уже..+ желательно посадить шт 3 в один горшок и плести косичку из них по мере роста. что б они друг друга поддерживали.
хотя может бывают разные сорта. но потом по отзывам читала - почти у всех такая беда

и кстати! у меня проросло только одно авокадо. которое было перезревшее и когда разрезала его, то уже был корешок из косточки.
wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   13 апреля 2014
Цитата: Ссылка (12 Апрель 2014 18:54)
В последнее время одолевает меня тяга завести себе цитрусовые. Пока посадила лимонное семечко, жду, взойдёт или нет. Мечтаю о каламондине. Если у кого-то есть саженец на продажу, купила бы.Интересует, какие у кого цитрусовые растут, плодоносят или нет, как ухаживаете, и вообще

у меня есть не большой плодоносящий лимон, посажен был черенком , лимоны очень вкусные, и достаточно крупные (примерно 300 грамм), одно плохо, от цветения до собирания плодов проходит около 9 месяцев
лет 5 назад видела в широкобальской теплице мандарин, около метра, сформирован кроной, до сих пор жалею что не купила, с собой такой суммы не было (около 500 грн), а возвращаться поленилась
¤elen¤

¤elen¤

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 396
Регистрация: 29.11.2011
Заходил(а): 08.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0955588957
¤elen¤
Активный пользователь
   13 апреля 2014
Цитата: Ссылка (13 Апрель 2014 15:32)
где-то уже обсуждали авокадо. я допустила ошибку, что не прищепляла сверху. у меня вымахало метровая фигня и до 10 листов в шапке. при чем оно тонкое и само не в состояннии было стоять.
так тчо я для себя сделала вывод, что надо прищеплять , когда оно см 10 уже..+ желательно посадить шт 3 в один горшок и плести косичку из них по мере роста. что б они друг друга поддерживали.
хотя может бывают разные сорта. но потом по отзывам читала - почти у всех такая беда

Да-да,и у меня тоненькое,есть листиков 5-6,спасибо что подсказали,буду плести косы))))
анимированные картинки без регистрации и смс

Shanaya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 255
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 15.01.2018
Город: Николаев
Shanaya
Активный пользователь
   11 августа 2014
А какой грунт вы используете? Какую-то покупную смесь, или сами смешиваете? Как себя чувствуют цитрусы в нём?
Для желающих сделать первый заказ в Iherb, используйте код MNJ648, чтобы гарантированно получить скидку от 5 до 10$! http://www.iherb.com?rcode=MNJ648 Скайп olgashanaya
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   28 сентября 2014
Цитата: Ссылка (11 Август 2014 10:47)
А какой грунт вы используете? Какую-то покупную смесь, или сами смешиваете? Как себя чувствуют цитрусы в нём?

я не заморачиваюсь. просто беру торфяной грунт и проверенное удобрение. хотя есть специализированные смеси и удобрения для цитрусовых
кстати, сейчас уже на застекленный балкон цитрусовые пора выносить, что б они там зимовали. градусов 15 им в самый раз будет(толкьо мне жаль свою рощицу выносить(( )

девочки, а у нас есть какая-то теплица, куда можно приехать, пощупать цитрусовые. привой купить..

Shanaya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 255
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 15.01.2018
Город: Николаев
Shanaya
Активный пользователь
   28 сентября 2014
Цитата: Ссылка (28 Сентябрь 2014 21:03)
девочки, а у нас есть какая-то теплица, куда можно приехать, пощупать цитрусовые. привой купить..

я весной видела в теплице в Широкой Балке взрослые небольшие деревца, про привой не знаю.
Для желающих сделать первый заказ в Iherb, используйте код MNJ648, чтобы гарантированно получить скидку от 5 до 10$! http://www.iherb.com?rcode=MNJ648 Скайп olgashanaya

ОксТ

Имя: Оксана
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 13.12.2011
Заходил(а): 12.09.2018
Город: Николаев
ОксТ
Новичок
   13 марта 2015

Ну как, Shanaya. Вы обзавелись сортовым растением?

Каламондин довольно распространенное растение, его периодически можно встретить в цветочных магазинах (как и банан). Ну и "простенькие" сорта цитрусовых типа лимонов Мейера, Пандерозы, мандарина Уншиу, апельсина Павловского можно приобрести на выставках "Дача.Сад.Огород", проводимых возле Судостроителя и Зари.

Ну а, если интересуют бОльшие редкости, то гляньте в интернет-магазинах. А, если ЕЩЕ бОльшие, то это надо покупать только у коллекционеров. Там, конечно, глаза разбегаются и слюни текут, хочется все купить!

Просматривают эту тему:

Forum