• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Проблемы с вентиляционной шахтой при установке вытяжки

Сероглазка   
Активный пользователь   
14 января 2014 2425 15
Купили вытяжку, повесили. Когда дело дошло до вывода воздуха в вентиляционный канал, столкнулись с проблемой, что во время работы воздух возвращается обратно в кухню через решетку для естественной вентиляции. Тяга есть, проверяли зажигалкой. Думали всегда, что воздух по вентиляции уходит сразу вверх, оказалось - вокруг глухая стена, а единственное отверстие находится в таком же расположении, т.е. в той же стене, только чуть выше, что и отверстие вентиляции у нас на кухне. Думали, может поток воздуха из вытяжки ударяется о стену и потому возвращается обратно. Продвинули гофру ко второму отверстию, включили вытяжку - та же песня. Попробовали для проверки закрыли все отверстия вокруг гофры, чтобы воздуху не было куда выйти и тут - вуаля - все пошло, как надо... НО... поток воздуха с той же силой пошел обратно из вентил. канала в ванной! (кухня через шахту смежна с ванной).
Знаю, сумбурно описала ситуацию... может возникали у кого- то подобные проблемы при установке вытяжки? Есть ли у нас спец. служба по вопросу вентиляции или обращаться в ЖЭК? Или все же придется долбить в стене за плитой отдельный вывод воздуха для вытяжки? (физически есть такая возможность, т.к. стена выходит на улицу)

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   14 января 2014
может поставить решетку с обратным клапаном (муж подсказывает)

а вобще мой знакомый в панельном доме - рубил дырку на улицу, для вытяжки.
т.к. дом с электроплитой, и не было предусморена вытяжное отверстие..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Бархат

Бархат

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 822
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-927-62-65
Бархат
Активный пользователь
   15 января 2014
позвоните в Николаевгаз. у них там есть координаты печников. они занимаются шахтами и вентканалами. или в интернете может есть их телефоны.
ПС: Посмотрите, наверное, лучше в ин-те. те, которые от газовой службы, составят акт, что у вас такие-то проблемы с вентканалом.а по акту николаевгаз вас может отключить от газа, если проблема серьезная. а с частниками наверное можно договориться будет.
:)

Сероглазка

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 15.07.2012
Заходил(а): 27.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Сероглазка
Активный пользователь
   15 января 2014
Цитата: Ссылка (15 Январь 2014 15:18)
позвоните в Николаевгаз. у них там есть координаты печников. они занимаются шахтами и вентканалами. или в интернете может есть их телефоны.
ПС: Посмотрите, наверное, лучше в ин-те. те, которые от газовой службы, составят акт, что у вас такие-то проблемы с вентканалом.а по акту николаевгаз вас может отключить от газа, если проблема серьезная. а с частниками наверное можно договориться будет.


Спасибо за совет. Нашла какое-то частное предприятие, попробуем завтра позвонить.

Цитата: Ссылка (14 Январь 2014 22:52)
а вобще мой знакомый в панельном доме - рубил дырку на улицу, для вытяжки.

если с вентиляцией ничего не выйдет, то и нам придется так делать. Дом у нас кирпичный

Katerina Ivanova

Имя: Katerina
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 11.01.2014
Заходил(а): 08.04.2014
Город: Николаев
Katerina Ivanova
Новичок
   15 января 2014
Аналогичная ситуация была, и таки муж наклеил на решетку кусочек пергамента, т.е получился обратный клапан. Но у нас вентканалы разные с санузлом, поэтому проблема и решилась :) Вам же похоже и в ванной надо ставить решетку с обратным клапаном, тогда потоку воздуху таки придется идти туда, куда надо

АЛЕКС26

Имя: АЛЕКС
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 638
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 06.08.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕКС26
Активный пользователь
   15 января 2014
наши дома часто строятся по принципу - "и так сойдет!" причем этот принциип работал и 50 лет назад))) очень часто вентканалы бывают перекрыты межэтажными плитами перекрытия, или, что веселее, плитами при устройстве крыши, причем соединяются самым причудливым образом. мы вот искали свободные вентканалы самостоятельно с крыши (благо пятиэтажка, типа - не высоко) и обнаружили , что для некоторых квартир вентканалы - общие, а на крышу не выходят)))) т е , например, первый и второй этажи обогащают атмосферу кухни третьего и выше )))) ну, короче, мы рубились на улицу, так оказалось проще и надежней)

Сероглазка

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 15.07.2012
Заходил(а): 27.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Сероглазка
Активный пользователь
   15 января 2014
Цитата: Ссылка (15 Январь 2014 21:24)
наши дома часто строятся по принципу - "и так сойдет!" причем этот принциип работал и 50 лет назад))) очень часто вентканалы бывают перекрыты межэтажными плитами перекрытия, или, что веселее, плитами при устройстве крыши, причем соединяются самым причудливым образом. мы вот искали свободные вентканалы самостоятельно с крыши (благо пятиэтажка, типа - не высоко) и обнаружили , что для некоторых квартир вентканалы - общие, а на крышу не выходят)))) т е , например, первый и второй этажи обогащают атмосферу кухни третьего и выше )))) ну, короче, мы рубились на улицу, так оказалось проще и надежней)


вот и у нас по ощущению следующее отверстие после нашего "смотрит" в плиту между этажами. Как там дальше, остается только гадать. Выходит, воздух с кухни гуляет между нашим и соседним этажами и выходит не на улицу, а к нам же в ванную.... Весело, ничего не скажешь... Не подскажете, во-сколько приблизительно обойдется вывод отдельной вентиляции для вытяжки? И кого для этого искать?

АЛЕКС26

Имя: АЛЕКС
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 638
Регистрация: 12.02.2010
Заходил(а): 06.08.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕКС26
Активный пользователь
   15 января 2014
Цитата: Ссылка (15 Январь 2014 21:32)


вот и у нас по ощущению следующее отверстие после нашего "смотрит" в плиту между этажами. Как там дальше, остается только гадать. Выходит, воздух с кухни гуляет между нашим и соседним этажами и выходит не на улицу, а к нам же в ванную.... Весело, ничего не скажешь... Не подскажете, во-сколько приблизительно обойдется вывод отдельной вентиляции для вытяжки? И кого для этого искать?


отверстие на улицу делается буром, которым прокладывают дорогу кондиционерам. ну,можно самим взять перфоратор и бур (если не узнакомых, то на рынке) , думаю, у строителей (любых) должен быть, по знакомым поспрашивайте. купить накладно будет... мож, на прокат дают, точно не скажу, мне кондиционерщики делали дырку, а дельше - сплошное творчество строительной бригады) следует придумать что-то типа заслонки на подходе к стенке со стороны кухни, чтоб мороз не пробирался.. у меня была заслонка (чисто механическая, как в печках, чтоб меньше дуло.).

Сероглазка

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 15.07.2012
Заходил(а): 27.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Сероглазка
Активный пользователь
   15 января 2014
Спасибо! Будем что-то думать)
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   15 января 2014
Не знаю как там у нас устроена система вентиляции. Но ситуация тоже не очень: мы установили и колонку, и вытяжку. Если работает один прибор - второй включать категорически нельзя! Вот включила я вытяжку и готовлю что-то, только включишь колонку - сразу в квартире острый запах газа. Прямо за несколько секунд. А если по отдельности - все ок. Но нас предупреждали о таком явлении, характерном для панельных домов. Главное не забываться, и в принципе можно жить.
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   12 августа 2015
Цитата Ссылка 15 Январь 2014 19:11
Цитата: Ссылка (15 Январь 2014 15:18)
позвоните в Николаевгаз. у них там есть координаты печников. они занимаются шахтами и вентканалами. или в интернете может есть их телефоны.
ПС: Посмотрите, наверное, лучше в ин-те. те, которые от газовой службы, составят акт, что у вас такие-то проблемы с вентканалом.а по акту николаевгаз вас может отключить от газа, если проблема серьезная. а с частниками наверное можно договориться будет.

Спасибо за совет. Нашла какое-то частное предприятие, попробуем завтра позвонить.
Цитата: Ссылка (14 Январь 2014 22:52)
а вобще мой знакомый в панельном доме - рубил дырку на улицу, для вытяжки.

если с вентиляцией ничего не выйдет, то и нам придется так делать. Дом у нас кирпичный

Добрый день!

Вы нашли какую-то контору, которая занимается вентиляционными шахтами? Поделитесь, пожалуйста, координатами. Как Вы решили вашу проблему? У нас ситуация другая, есть подощрения, что забит канал, так как стали мокнуть зимой стены, хотя до этого все было нормально. И только на кухне, в ванной все нормально. Если на улице ветренно, даже слышно свист в вентиляции, а на кухне глухо и стены цветут :( Хотим попробовать шахту прочистить, а то у нас в доме часто ремонты делают, может замусорили ее..

Спасибо

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/

Сероглазка

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 15.07.2012
Заходил(а): 27.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Сероглазка
Активный пользователь
   12 августа 2015
Цитата Ссылка 12 Август 2015 13:29

Добрый день!

Вы нашли какую-то контору, которая занимается вентиляционными шахтами? Поделитесь, пожалуйста, координатами. Как Вы решили вашу проблему? У нас ситуация другая, есть подощрения, что забит канал, так как стали мокнуть зимой стены, хотя до этого все было нормально. И только на кухне, в ванной все нормально. Если на улице ветренно, даже слышно свист в вентиляции, а на кухне глухо и стены цветут :( Хотим попробовать шахту прочистить, а то у нас в доме часто ремонты делают, может замусорили ее..

Спасибо

Здравствуйте! Ничего не решили, ищем мастеров, чтобы вывести вытяжку на улицу, но пока безрезультатно...(

Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   12 августа 2015

Почитала тут, напишу и о нашей ситуации, может кто что подскажет. Вызывали мы Николаевгаз, т.к. травил клапан возле счетчика. Ну и мастер обнаружил, что вытяжка и котел выходят в одну шахту, демонтировал гофру у вытяжки, написал акт, поругал, что так делать нельзя, можно задохнуться продуктами горения (квартиру недавно купили, как там устроено было мы не знали). Как выйти из ситуации, кроме как рубить еще одно отверстие на улицу (далеко до стены) или устанавливать турбокотел (дорого)? Вроде как есть какие-то специальные фильтры на вытяжку, кто-то слышал?

Felicity

Felicity

Имя: Елена
Группа: Gold
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2012
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Николаев
Felicity
Gold
   12 августа 2015

Есть вытяжки с рециркуляцией, там стоят угольные фильтры, но их нужно будет менять. Тоже задумываюсь о покупке такой вытяжки

Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   10 апреля 2017

не буду создавать новую тему,спрошу тут может кто сталкивался с покупкой и установкой РЕКУПЕРАТОРА.буду благодарна за любую информацию!

Просматривают эту тему:

Forum