• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как очистить сковороду от нагара?

Селеночка   
VIP пользователь   
03 ноября 2009 27794 33

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   17 ноября 2011
Цитата: #1664 Svetik 03 ноября 2009, 14:11
Вообще помню старый метод наших родителей:Поставить казан или сковороду на газ пустую и на газу греть целый день или бросить в костер,когда шашлык жарите(тогда не один раз так надо делать будет)И весь нагар обгорает и легко обсыпается и очищается!

+10000
Мы так делали когда в общежитии жили, на ночь в кухне оставляешь на всю ночь и к утру только сажа на плите остается,а сковородка как новая Правда были уборщицы которые эти сковородки коменданту относили,а мы потом "выкупали"
Эх, веселые были времена...
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   17 ноября 2011
Я взяла свои закопченные сковороды на дачу где планировались шашлыки. Сунули мы в костер сковороду, только ручка торчать осталась. Через время потянули за ручку и вытащили... ручку! В костре обнаружилась лужица алюминия.)))))) Посмотрела я на вторую сковороду-замарашку, и она мне стала сильно нравиться такой как есть!)))))))))
BEREZA

BEREZA

Имя: BEREZA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
BEREZA
Активный пользователь
   17 ноября 2011
Девочки, я на рынке покупала такую штучку, как описать - на деревянную ручку набито типа ежика из крючечков- ставлю пустую чистую сковороду на огонь, раскаляю, и этой штучкой оттирается все за пол часа, стоит эта штучка гривен 10, без химии и блестит, попробуйте.
diamant

diamant

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 20.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
diamant
Активный пользователь
   17 ноября 2011
Цитата: #1664 kis`unya 17 ноября 2011, 00:16
девочки знаю способ,где чистить и драить ничего не надо:ставите кастрюлю,и вливаете туда силикатный клей,тюбик или два,ну естественно с добавлением воды и пусть оно варится,эффект потрясный,после достаете и просто моете обычной губкой и все слазит само,моя мама так не раз делала,я сама обалдевала ,как легко все слазит,единственное тяжело уже найти этот силикатный клей,сама вот смотрела на сковороду и тоже вспомнила этот метод
п.с.раньше в канцелярских магазинах продавались

я тоже так делаю, раз в год ставлю огромную кастрюлю с водойй, наливаю баночку силикатного клея ещё добавляю пачку пищевой соды, и ещё можно добавить хозяйственного мыла. Хлопотно конечно очень, но зато пооттирала сковородки, которыми ещё бабушка пользовалась, теперь как новая)))
Женщина — это огонь в очаге! Это тепло в постели! Это аромат на кухне! Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины!
BEREZA

BEREZA

Имя: BEREZA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
BEREZA
Активный пользователь
   17 ноября 2011
Цитата: #1664 diamant 17 ноября 2011, 09:54

я тоже так делаю, раз в год ставлю огромную кастрюлю с водойй, наливаю баночку силикатного клея ещё добавляю пачку пищевой соды, и ещё можно добавить хозяйственного мыла. Хлопотно конечно очень, но зато пооттирала сковородки, которыми ещё бабушка пользовалась, теперь как новая)))

а сколько это все должно кипеть-варится?

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2011

Бедная сковородочка! Пострадала ни за что.
diamant

diamant

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 20.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
diamant
Активный пользователь
   17 ноября 2011
Цитата: #1664 BEREZA 17 ноября 2011, 10:06

а сколько это все должно кипеть-варится?

точно не могу сказать зависит от степени нагара на сковородке, когда ваша гремучая смесь закипит опускайте туда сковородочку, пусть полежит минут 15 - 20, потом достаёте и начинаете её тереть, если оттирается не всё, то положите её ещё покипеть и потом ещё потрите, пока не получите желаемый результат)
Женщина — это огонь в очаге! Это тепло в постели! Это аромат на кухне! Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины!

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   17 ноября 2011
Цитата: #1664 diamant 17 ноября 2011, 09:54

я тоже так делаю, раз в год ставлю огромную кастрюлю с водойй, наливаю баночку силикатного клея ещё добавляю пачку пищевой соды, и ещё можно добавить хозяйственного мыла. Хлопотно конечно очень, но зато пооттирала сковородки, которыми ещё бабушка пользовалась, теперь как новая)))

А где такой клей продается банками? в канцелярских магазинах они продаются в упаковках как большие карандаши...
diamant

diamant

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 20.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
diamant
Активный пользователь
   17 ноября 2011
Цитата: #1664 Селеночка 17 ноября 2011, 10:16

А где такой клей продается банками? в канцелярских магазинах они продаются в упаковках как большие карандаши...

пока не могу сказать, это мне муж где-то покупал, клей был в бутылочке, вечерком спрошу у него и отпишусь в темке
Женщина — это огонь в очаге! Это тепло в постели! Это аромат на кухне! Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины!
diamant

diamant

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 20.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
diamant
Активный пользователь
   23 ноября 2011
обещала написать где муж покупал силикатный клей в бутылочке, говорит, что покупал на рынке в канцелярских товарах, только это было ещё весной, не знаю есть ли сейчас такие. Но думаю найти можно)
Женщина — это огонь в очаге! Это тепло в постели! Это аромат на кухне! Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины!
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   23 ноября 2011
У меня тоже есть 2 любимые чугунные , еще родительские, сковородки. Ничем их не чищу, ну да, черненькие, зато на них ничего не пригорает. Говорят, что с годами на них образуется "естественный тефлон", и если их почистить, то потом ждать придется, пока все заново нагорит)).

П.С. По телеку обращала внимание на то, что в кулинарном шоу Юлии Высоцкой (на СТБ) тоже есть чугунные сковородки, которыми она оперативно пользуется, так вот они совсем не идеально вычещенные. Так что не парьтесь по этому поводу. Готовьте с удовольствием!!
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.

Сероглазка

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 15.07.2012
Заходил(а): 27.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Сероглазка
Активный пользователь
   01 ноября 2013
Мама носила на завод - оббивали нагар песком, домой принесла абсолютно "не нашу" сковороду))) А чтобы не пригорало, перед первым использованием "прожарили" сковороду на огне (на комфорке) с маслом подсолнечным (где-то в палец)

Nikilettik

Имя: Света
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 19.05.2019
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Новоархангельск
Nikilettik
Новичок
   20 мая 2019

Чистка сковородок клеем и содой.

Инструменты и материалы:

Емкость подходящего размера. 1 брусок 72 % хозяйственного мыла. ½ чашки канцелярского клея он же силикатный либо жидкое стекло. ½ чашки кальцинированной соды, но не пищевой. Скребок — можете взять маленький ножик.

Металлическая губка.

Способ применения:

Итак, как очистить кастрюли и сковородки от нагара, нужно вываривание используя соду и канцелярский клей: Первым делом наполните емкость водой и поставьте ее кипятить на большом огне. Одновременно натрите на терке 72% хозяйственное мыло. Когда вода закипит, убавьте огонь, всыпьте в таз все стружки хозяйственного мыла, размешайте их. Затем добавьте половину кружки клея и половину кружки кальцинированной соды. В данном этапе не забудьте включить вытяжку, а также открыть окно. Наконец опустите в приготовленный раствор вашу сковородку или кастрюлю, но предварительно снимите ручки. В том случае, если ручка не пластмассовая либо же деревянная, то опустите в емкость с раствором и ее. Теперь наберитесь терпения и ожидайте 2-5 часа, в зависимости от того, насколько сильно загрязнена ваша сковорода. Периодически не забывайте добавлять воду, а также проверять твердость нагара. Как только вы почувствуете, что нагар на вашей сковороде стал более мягким, а вода потемнела, можете доставать вашу сковороду. Но будьте крайне аккуратными и приступайте к наиболее сложному процессу, а именно к очистке сковороды снаружи и внутри при помощи скребка, ножа и алюминиевой губки.

Просматривают эту тему:

Forum