• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

указы и приказы МОЗ Украины по ведению беременной в ЖК

floverofspring   
Новичок   
17 января 2013 30672 7

Помогите плс, мож есть у коо-то выборка прав и обязанностей беременных? а то очень интнресно. Пока у меня есть такие данные

Постановка на учет – что говорит законодательство


Один из основных документов, которым регулируется постановка на учет беременных является Наказ від 28.12.2002 № 503 «Про удосконалення амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні».


Постановка на учет в связи с наступлением беременности осуществляется в женской консультации по месту проживания. На первый дородовый осмотр будущей маме желательно прийти к акушер-гинекологу до 12 недели беременности. В этот прием заполняется вся необходимая документация, собирается анамнез и определяется объем лабораторных исследований.




Во время визита акушер-гинеколог заполняет:
форму № 111/о «Індивідуальна карта вагітної і породіллі»;
форму № 113/о «Обмінна карта» (выдается на руки беременной).

По добровольному согласию, беременная самостоятельно заполняет Анкету (додаток 2).


При постановке на учет прописка не имеет значения. Любой гражданин Украины имеет право на свободный выбор медицинского учреждения. Но согласно ст. 35 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» (Основи законодавства України про охорону здоров'я) медицинская помощь осуществляется по территориальному признаку, то есть по месту проживания.


Вопрос учета беременных находится под учетом руководителя ЖК. Юристы рекомендуют обращаться именно к нему с заявлением - просьбой поставить на учет, если врач отказывается это делать без прописки. Кстати, не мешает упомянуть при отказе, что по поводу правил постановки на учет Вы консультировались с юристом. Если у мужа есть прописка по данному месту жительства, можно предоставить и копию паспорта мужа с пропиской для дополнительного основания.


Некоторые ЖК практикуют проверки с выходом на дом младшего персонала для проверки фактического проживания или требуют внести в кассу ЖК благотворительный взнос при постановке на учет без прописки. Благотворительный взнос может осуществляться только на добровольном основании (Постанова від 4 серпня 2000 р. N 1222 Про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров'я, соціального захисту, культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування). Дородовый патронаж с посещением дома медсестры или участковой акушерки в целях оценки семейно-бытовых условий, санитарного состояния для рождения ребенка осуществляется уже после постановки на учет, в течение 2-х недель после этого.


Отметим, что ответственность за будущую маму и будущего ребенка врач перестает нести в случае невыполнения будущей мамой предписаний врача (п. 3 ст. 34 ЗУ «Основи законодавства України про охорону здоров'я»).


Постановка на учет не граждан Украины обоснована только при наличии международного договора о сотрудничестве Украины со страной. Иностранка должна иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность, и документ о причине места жительства в Украине (проживание мужа, работа и др.), адрес проживания.


Ранняя и поздняя постановка на учет


Своевременная постановка на учет позволяет снизить риски для здоровья будущей мамы и ребенка. Некоторые акушер-гинекологи рекомендуют становиться на учет уже с 6-7 недели беременности. Первое наблюдение у врача, обследования дают основания определить риски вынашивания беременности, обозначить возможность работы в определенных условиях беременной женщины, тщательность и частоту мониторинга состояния беременной, ребенка и объем, специфику назначений, консультаций у профильных врачей.


Первый триместр беременности – это период «закладки», первичного формирования систем и органов ребенка. Если постановка на учет ранняя, то она может стать помощью для снижения риска при вынашивании и в родах.


Поздняя постановка на учет может повысить риски осложнений ведения беременности, родов, здоровья будущей мамы и ребенка. Но это в случае, если будущая мама не наблюдается с первого триместра у своего личного акушер-гинеколога.


Сама постановка на учет дает возможность получить оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами с 30 недели беременности. Если женщина не находится на учете, отпуск рассчитывается, начиная с даты родов.


Обменная карта


Обменная карта – главный документ будущей мамы, который может помочь при любой экстренной ситуации и в родах принять правильное решение. В ней отражены результаты анализов, специфика течения беременности. Она является отражением Индивидуальной карты беременной.


При доставке роженицы в роддом как неотложной помощи и без наличия обменной карты при ней роженица принимается в ближайшее родильное отделение. Родственники могут предоставить обменную карту позже.


Если будущая мама не состояла на учете в ЖК, не получила обменной карты, то роды принимаются в ближайшем родильном отделении (при неотложном состоянии), по месту жительства.


Обследования во время беременности


При постановке на учет обязательно проводится общий осмотр беременной (вес тела, давление, цвет кожи и слизистой, пальпация щитовидной железы и молочных желез, аускультация легких и сердцах), акушеркое обследование (включая вагинальное) с целью диагностики патологических изменений. Врач дает оценку форме сосков молочных желез.


Первоочередное лабораторное обследование включает:
общий анализ мочи;
клинический анализ крови;
определение группы крови, резус-фактора;
бактериоскопическое обследование мазков влагалища, уретры, цервикального канала;
анализ крови на сифилис и ВИЧ (по согласию).

Если будущая мама принадлежит к какой-либо группе риска самых опасных заболеваний для беременности и ребенка, проводятся дополнительные обследования.
Гестационный диабет – скрининговый тест толерантности к глюкозе.
При наличии показаний – анализ крови на гепатит В, С, TORCH-инфекции, гемостазиограмма, биохимический анализ крови и др.
При вероятности врожденной, наследственной патологии – генетическое обследование.

Через 7-10 дней проходит второй визит к акушер-гинекологу. В этот визит определяется группа акушерского, перинатального риска с определением бальной оценки. Группа и риск будут еще дважды определены на 20-21 и на 32-36 неделях беременности.


Также дается заключение терапевта, а по показаниям – заключения других профильных специалистов. На основании всех собранных фактов решается вопрос о возможности вынашивания ребенка.


Наблюдение беременности включает УЗИ. Прохождение 2-х УЗИ являются обязательными: на 9-11 неделях и на 16-21 неделях. По показаниям возможно назначение УЗИ на 32-36 неделях.


Направления на все анализы врач обязан выдать в первую очередь в государственные учреждения. Если анализы проводят только частные учреждения, беременная принимает решение об их сдаче самостоятельно.


Все данные анамнеза, клинического и лабораторного обследования, УЗИ заносят в Обменную карту, в Индивидуальную карту беременной и роженицы с назначениями, с датами приемов, с подписью врача и беременной.

Рекомендовано 10-12 посещений врача в период беременности. При осложнениях назначается больше посещений.

Акушер-гинеколог обязан запросить данные об отце ребенка: возраст, состояние здоровья, группу крови и резус-фактор, наличие вредных условий труда и привычек как личных, так и совместных для пары. Это необходимо для перинатальной охраны плода.


Больничный во время беременности


При осложнениях беременная может быть госпитализирована в отделение патологии родильного дома или в акушерский стационар, в профильное терапевтическое отделение или в отделение экстрагенитальной патологии беременных многопрофильного стационара. Может быть выдано направление на дневной стационар при ЖК. Возможно и амбулаторное лечение.


Выдача больничного регулируется Приказом МЗУ N 455 от 13.11.2001 г. "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" (Наказ МОЗ України від 13.11.2001 р. N 455 "Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян"). На основании обозначенного в нем порядка также оформляется отпуск в связи с беременностью и родами.


Для выдачи больничного в медкарте врачом должно быть указано обоснование нетрудоспособности беременной. Выдача больничного осуществляется лечащим врачом по наличию паспорта или любого документа, удостоверяющего личность беременной. Если больничный будет выдан вне территории постоянного места проживания или работы, пишется заявление на имя главного врача, с подписью и печатью лечебного учреждения.


Больничный лист в связи с беременностью и родами для женщины, которая не состоит на учете, выдается с 30-й недели на 126 календарных дней: 70 – до родов, 56 –после родов. Для несостоящих на учете – с дня родов. При преждевременных родах до 30-й недели больничный выписывается на 140 дней с живым ребенком, и на 70 в случае его смерти. Если по желанию женщины проводится операция искусственного прерывания беременности без осложнений, больничный выдается на 3 дня с учетом операции, а по другим обстоятельствам – на весь необходимый период нетрудоспособности.


Если беременная не подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию, ей выдается справка установленного образца.


Постановка на учет, ведение беременности, оформление больничного и других документов могут сопровождаться различными неправомерными решениями, условиями от медперсонала. Для предотвращения незаконных действий просите предоставить вам их письменное обоснование и соотносите их с действующими нормативно-правовыми документами.

Насичка

Насичка

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0957189449
Насичка
Пользователь
   17 января 2013

НАКАЗ МОЗ УКРАЇНИ ВІД 15.07.2011 № 417 "ПРО ОРГАНІЗАЦІЮ АМБУЛАТОРНОЇ АКУШЕРСЬКО-ГІНЕКОЛОГІЧНОЇ ДОПОМОГИ В УКРАЇНІ"

Насичка

Насичка

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0957189449
Насичка
Пользователь
   17 января 2013
Это самый последний документ, по которому работают в наших женских консультациях, по крайней мере должны работать.
floverofspring

floverofspring

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 08.03.2017
Город: Николаев
floverofspring
Новичок
   18 января 2013

http://www.licasoft.com.ua/index.php/component/lica/?href=0&view=text&base=1&id=1207624&menu=1 


Вот еще полный закон!

Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   28 октября 2014
А документы по ведению самих родов есть?
Абрикоска

Абрикоска

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4325
Регистрация: 13.11.2012
Заходил(а): 13.06.2018
Город: Николаев
Телефон: (067) 307-86-13 вайбер, ватс ап
Абрикоска
VIP пользователь
   28 октября 2014
Нашла протокол ведения физиологических родов Ссылка
Или здесь Ссылка

ВсеХорошо

Имя: 1
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.05.2017
Заходил(а): 13.08.2018
Город: Николаев
ВсеХорошо
Новичок
   07 июля 2017

Девчонки, есть ли у кого-то врачи, которые при вашем нормальном самочувствии хотят видеть вас по графику МОЗ? ( а это 7-9 раз за беременность, а именно: 1 визит до 12 недель, 2 - не позднее 2 недель после 1, 3 - 19-21 неделя после второго УЗИ, 4 - 25-26 недель, 5 - 30 недель, 6 - 34-35, 7 - 38, 8- 40, 9 - 41). Мой срок 15 недель, была 2 раза - при постановке и после второго УЗИ, чувствую себя тьху-тьху, хорошо, и по идее я могу прийти после второго УЗИ, но меня хотят видеть чаще, и если учесть, что надо при этом посидеть в очереди часа 2, смысла вообще не вижу! Моя гинеколог, у которой наблюдаюсь давно, но она принимает в частном порядке, сказала,что нечего туда так часто ходить, если я себя хорошо ощущаю. В общем, вопросов два - у кого адекватный доктор, не боящийся вас отпустить от себя, и посещали ли вы каждый раз как положено, или прогуливали? Меня же не выгонят с учёта, если будет много пропусков?))))

Просматривают эту тему:

Forum