• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: О книге «Святой Николай. Факты, предания, современность»

Мелисента   
Модератор   
21 февраля 2012 2562 2
Информация о книге:

1. Основные положения
Название книги: «Святой Николай. Факты, предания, современность».
Издаваться будет в: "Издательстве Ирины Гудым"
Издание: Это 3-е издание (переиздание) полностью переработанной книги.
1-е издание было в 2000 году в издательстве "МАДО" (тираж 1000 экз.).
2-е было в 2007 году в издательстве "Літопис" (тираж 2000 экз.).
Автор: Кисаров Игорь Валерьевич. 51 год, высшее техническое образование (НКИ). Сын священника. Автор книги о А.И. Казарском и нескольких научно-технических и историко-краеведческих статей.

2. Назначение книги
Цель книги: рассказать о святом Николае в популярной, доступной современному человеку форме.
Задачи книги: просветительская, информационная, справочная.
Попутные цели: облегчить понимание азов православия. Гостям Николаевщины и потенциальным партнерам и инвесторам нашего края прикоснуться к его славной истории и получить информацию к размышлению.
Может быть хорошим подарком: любому Николаю и Николаевичу; представителям ”опасной” профессии: морякам, летчикам, автоводителям (шоферам) и т.д.; жителям и властям любого ”Никольско - Николаевского” населенного пункта, района, улицы; молодоженам, аграриям, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации - всем тем, кому покровительствует святой Николай.
Информации для написания книги: более чем семиста (700) самых современных и надежных литературных и Интернет источников из Росси, Украины, Италии, Турции, США и т.д..
В результате прочтения: прочитав книгу, читатель будет хорошо информирован о Чудотворце. Его знаний будет достаточно для демонстрации эрудиции в любом, даже самом образованном обществе. Кроме того, при тяжких обстоятельствах читатель будет знать, что нужно обращаться с молитвой к святому Николаю, архиепископу Мир Ликийских.
Распространение: для русскоязычный читателей, особенно в христианских регионах и в первую очередь православных странах.

3. Кто читатели
Книга предназначена для современного человека. Рассчитана на все возрасты, начиная со среднего школьного. Детям можно зачитывать некоторые чудеса Святителя. Окажет реальную информационную помощь паломникам, собирающимся посетить места, связанные с Божиим Угодником – Николаем, т.е Турция, Италия и т.д .

4. Содержание
Книга состоит из 5-х частей и приложения
Часть 1 знакомит читателя с наиболее известными эпизодами из жизни Святого.
Приведены несколько новых, недавно вновь открытых для читателей эпизодов из жизни Святого. Использованы материалы российских, турецких, американских и германских информационных порталов. В заключение приведена информация о двух святых Николаях, проживавших в одной местности с периодом в два столетия. Впервые описана страна Ликия. Дано описание, история и современное состояние Мирского храма.

Часть 2 посвящена перенесению мощей Святителя в Италию. Дана новая информация о части мощей Святого, покоящихся в Венеции. Приведена информация о наших богомольцах в Италии, история паломничества и современные контакты между Бари и Русью. Завершается глава повествованием паломницы к мощам Святителя матушки Ларисы. Приведена контурная карта стран жизни и почивания мощей Святителя, позволяющая наглядно представить географию мест рождения, путешествий и пастырского служения Угодника Божия, местонахождения его мироточивых мощей. В этом разделе использованы сайты нескольких православных церквей и базилики святого Николая в городе Бари, а также сообщение российских информационных агентств.

Часть 3 содержит большое количество чудес Святого. Древние чудеса, куда вошли и ”импортные” чудеса, произошедшие до 1917 года, цитируются по книге ”Житие и чудеса святого Николая чудотворца” авторов А.Вознесенского и Ф.Гусева, остальные набраны из разных литературных источников. Сведения о современных чудесах базируются на многих литературных источниках, в первую очередь интернет - подборок, основная часть из которых приведена на сайте ”Православный Санкт-Петербург”, где есть специальный раздел, посвященный Святителю, и чудес, рассказанных составителю очевидцами. Большинство чудес распределено по группам «типа» чуда, направленного на какую то конкретную беду: здоровье, потеря, катастрофа, и т.д. С целью облегчения поиска запомнившихся, чудеса пронумерованы.

Часть 4 дает представление о почитании Святителя, о церковных службах в его честь,
а также о выражении любви к Святому в народных традициях. Широко описаны иконы Святого. Литература о нем, как художественная, так и церковная и научно- исследовательская и проповеди. Интернет источники и фильмы. Описываются храмы, монастыри и города, связанные с Чудотворцем. Даны списки выдающихся людей, названых в честь Николая, как православных святых, так и известных мирян. Описаны суда и корабли, наименованные в честь Архиепископа. И еще много разных сведений. Далее в главе рассмотрены вопросы современности, в частности, трансформация образа православного Святого в Санта-Клауса и использование имени Архиепископа Мир Ликийских для наградных орденов.

Часть 5. Завершает книгу рассказ о городе Святителя - Николаеве. Сделана попытка увидеть в истории города проявления влияние его небесного покровителя. С целью законченности повествования приведены краткие сведения о современном состоянии корабельного края. Завершает главу сведения о Николаевско-Вознесенской епархии.

Оглавление и система ссылок: чтобы можно было использовать книгу как
справочник, текстовые блоки (главы, разделы, комментарии) поданы в виде законченных самостоятельных частей. Познавательная информация выделена иным шрифтом и обозначена условным значком. В ее начале напечатано прописным шрифтом условное название или тема информационного блока. Удобство поиска, кроме оглавления и информации в колонтитулах, обеспечивается указателем тематической информации. Название информационных блоков отсортированы в алфавитном порядке, напротив приведены номера страниц, выделенные курсивом, где находятся сведения. Организован удобный поиск разнородной, не формализованной информации, приведено большое количество ссылок, в том числе и на Интернет сайты.

Приложение состоит из 3-х частей: 1.Молитвы, позволяющие правильно обратится к Святому;
2.Правила поведения православного христианина в миру и в храме;
3.Мирянам о православии. Приложение не имеет прямого отношения к Святителю и при прочтении может быть опущено. Советы и правила ориентированы на внешнюю, так сказать, технологическую сторону поведения: как поставить свечу, как обратиться к священнику и т.п. Ознакомившись с нею, читатель будет иметь представление о правилах общественного поведении православных. Вначале дана информация по православию: краткое описание поместных церквей, статистка верующих по странам и прочее. Здесь даны тексты молитв и акафиста Чудотворцу, которые позволят читателю молитвенно общаться с небесным покровителем в каноничных молитвах. Предваряет молитвенные тексты краткое наставление священника, как лучше и правильнее их читать.

DVD диск: к книге прилагается диск. Он может быть просмотрен как по телевизору, так и на компьютере. Диск устроен так, что его интересно смотреть, после прочтения книги. Диск снабжен меню, которое позволяет выбирать нужный, на данный момент читателю фильм. Полное время просмотра диска составляет порядка 4 часов.
Стиль изложения: современный русский язык.
Благодарности: всем, кто прямо, или косвенно принимал участие в подготовке книги.
Список спонсоров: в книге приведен список спонсоров с просьбой для читателей молится за них и их сродников и сотрудников.

5. Оформление книги
Страниц текста: 416.
Бумага: офсетная, плотностью 70 г/м2, высшего качества.
Издание: подарочное.
Цветные вставки: полноцветные, 24 страницы на мелованной бумаге.
Обложка: Полноцветная, ламинированная матовой пленкой.
Переплет: твердый.
Закладка: из атласной ленты, шириной в 7 мм.

DVD диск: уложен в специальный пакет, расположенный на заднем форзаце.
Тираж: 2000 экз.
Технология изготовления: на стороне (предположительно в Харькове) печатаются книги и записываются и оформляются DVD диски, затем в издательстве Ирины Гудым книги дооформляются, т.е. вклеиваются списки спонсоров, вкладываются DVD диск, пачки книг упаковываются.


6. В чем уникальность книги? Особенности сборника - содержит материалы, адаптированные для легкого понимания современным читателем. Тип книги - пограничная, т.е. лежащая на границе Православия и мира. Книга снабжена обширным справочным и пояснительным материалом. Автор добивался, чтобы сборник был: во-первых, интересный; во-вторых, познавательный; в-третьих, всеохватывающий.


7. Предыдущие отклики: Два предыдущих тиража расходились буквально за полгода. География распространения книги очень широкая. Книгу читали и в России и в Израиле и в Канаде и в США и в Германии. Приходили положительные отзывы и просьбы из многих иных стран. Выражали благодарность за книгу и учителя в школах, доценты общественных наук николаевских университетов, священнослужители, прихожане различных храмов, историки и научно- технические работники. Случались рассказы чудес святого Николая, связанные с книгой. К примеру, в Израиле семья ехала в автомобиле, когда попала в автомобильную катастрофу, в момент удара женщина читала книгу о святом Николае и благодаря этому успела помолиться Святому о помощи, в результате в машине никто не пострадал, а в другой машине – виновнице ДТП люди попали в больницу, а их машина не подлежит восстановлению. Или иной случай, в Николаеве продавщица мяса страдала болезнью ноги, и, читая книгу, с верой в помощь Святого приложила икону, изображенную на обложки книги к больному месту, очень скоро боль прошла.


8. Благословение и рецензия

Все издания книги осуществлялись и осуществляются по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Николаевского и Вознесенского Питирима. А также проходят рецензирование у видных николаевских историков и краеведов.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   21 февраля 2012
Оглавление книги: "Святой Николай. Факты, предания, современность"

Предисловие 2
Аннотация справочника 2
Структура книги 4
Сокращения и типографские соглашения 9
Вступительное слово 10
1.ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ 11
1.1. Чадо Николай 12
1.2. Годы иерейства 14
1.3. Мирская кафедра 17
1.4. I Вселенский Собор 19
1.5. Архипастырские труды 20
1.6. Кафедральный храм в Мирах 22
1.7. Два святых Николая 24
1.8. Ликия 28
2.СВЯТЫЕ МОЩИ 41
2.1. Перенесение мощей в Бари 42
2.2. Базилика 49
2.3. Бар-град 51
2.4. Венецианские и иные мощи 53
3.ЧУДЕСА 59
3.1. О чудесах 60
3.2. Скорое утешение в бедах 64
3.3. Исцеления болящих 89
3.4. Избавление неся воеводам (чудеса на войне) 108
3.5. Плавающим посреди пучин добрый кормчий 118
3.6. Быстрое нищих услышание 125
3.7. От уз и пленения освобождение 134
3.8. Страшные наказания обидящим и богохульникам 144
3.9. Помощь в мирских делах и семьям 160
3.10. Иные чудеса 170
4.ПОЧИТАНИЕ СВЯТИТЕЛЯ 185
4.1. Православное почитание святых 186
4.2. Праздники и церковные службы Святителю 189
4.3. Народная любовь к святому Николаю 192
4.4. Почитание Чудотворца инородцами 197
4.5. Образы Святителя 202
4.5.1. Иконы, их истории и чудеса 204
4.5.2. Объемные образы Святителя 252
4.5.3. Реконструкция лика 258
4.6. Литература о Чудотворце 261
4.7. Храмы, города и монастыри Угодника Божия 263
4.8. Святой Николай, Санта-Клаус и Дед Мороз 264
4.9. Ордена Святителя 269
4.10.Тезоименники 271
4.11. Притчи, проповеди и присказки 274
5.КРАЙ ПОД CВЯТЫМ ПОКРОВОМ 275
5.1. История края 276
5.2. Православная Николаевщина 294
5.3. Современный Николаев и область 297
6.СОВРЕМЕННИКУ - О ПРАВОСЛАВИИ 305
6.1. Информация для новоначальных 306
6.2. Правила поведения в храме 328
6.3. Молитвы и акафист святому Николаю 376
Тематический указатель 393
Список литературы и использованных источников 395
Содержание 403
От cоставителя и издателя 411
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Просматривают эту тему:

Forum