• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Газовый котел

Nikocha   
VIP пользователь   
13 августа 2012 3677 29
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 августа 2016
Цитата Ссылка 03 Август 2016 15:46

Отвечу на собственном опыте. Вместо газового котла Protherm (не вспомню модель, уж извините) в прошлом году установили обычный твердотопливный котел. За зиму ушло около тонны угля и около 5 кубов дров. Так вот из простого расчета: За отопительный период (по старым ценам) у меня уходило около 12 тыс.грн. (с октября по апрель, и даже часть сентября и мая, т.к. ребенок маленький), а за уголь+дрова+их доставка получилось около 5 тысяч. Вот вам и вся экономия. А в этом году я думаю будет более экономично, т.к. котел немного усовершенствовали.

А по поводу того, что все время подбрасывать - так хорошо растопить дровами, а потом подсыпать уголь, и будет Вам счатье на 6-8 часов (нам хватало на ночь). А если поднапрячься и купить котел длительного горения - то счастье будет полным.

Яка ж у Вас площа, що стільки грошей йшло? Чи просто настільки погана теплоізоляція будинку?

І яка у вас температура комфорту, що навіть у вересені та травні доводиться топити? Я у вересні та травні ще кондиціонер на охолодження вмикаю частенько, не те, щоб топити. В минулий сезон до нового року ми опалення практично і не вмикали, не було потреби в цьому, на вулиці до 15С тепла було.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   04 августа 2016
Цитата Ссылка 04 Август 2016 09:53

Яка ж у Вас площа, що стільки грошей йшло? Чи просто настільки погана теплоізоляція будинку?

І яка у вас температура комфорту, що навіть у вересені та травні доводиться топити? Я у вересні та травні ще кондиціонер на охолодження вмикаю частенько, не те, щоб топити. В минулий сезон до нового року ми опалення практично і не вмикали, не було потреби в цьому, на вулиці до 15С тепла було.


Автор выше написала что отапливаемая площадь около 100 квадратов и температура комфортная 23-24.

Я несколько озадачена. У нас при отапливаемой площади 203 квадрата ушло за отопительный сезон почти в 3 раза меньше денег (при том что у меня всегда окна на проветривание открыты, не переношу застоявшийся воздух)... Ну, пускай для меня комфортная температура не 23-24, а 19-20, но все же, чтоб ушло 12000 это надо улицу топить, а не дом. Я бы озадачилась прежде всего не усовершенствованием твердотопливного котла, а усовершенстовонием дома - его утеплением со всех сторон.

Julika81

Julika81

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 10.07.2014
Заходил(а): 13.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (063)771-58-15
Julika81
Новичок
   04 августа 2016
Цитата Ссылка 04 Август 2016 10:37


Автор выше написала что отапливаемая площадь около 100 квадратов и температура комфортная 23-24.

Я несколько озадачена. У нас при отапливаемой площади 203 квадрата ушло за отопительный сезон почти в 3 раза меньше денег (при том что у меня всегда окна на проветривание открыты, не переношу застоявшийся воздух)... Ну, пускай для меня комфортная температура не 23-24, а 19-20, но все же, чтоб ушло 12000 это надо улицу топить, а не дом. Я бы озадачилась прежде всего не усовершенствованием твердотопливного котла, а усовершенстовонием дома - его утеплением со всех сторон.

Уже утеплили дом. Но проблема не только в этом. А еще и в качестве самого газа - этой зимой там была масса примесей, которые горят, но не дают температуры. Уже отапливая твердотопливным котлом, расход газа на плиту в кубометрах вырос почти вдвое, а потребление реальное - нет. И это не только у меня, но и у соседей тоже.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 августа 2016
Цитата Ссылка 04 Август 2016 15:39

Уже утеплили дом. Но проблема не только в этом. А еще и в качестве самого газа - этой зимой там была масса примесей, которые горят, но не дают температуры. Уже отапливая твердотопливным котлом, расход газа на плиту в кубометрах вырос почти вдвое, а потребление реальное - нет. И это не только у меня, но и у соседей тоже.

Але в мене стоїть котел газовий - в мене ті ж витрати газу, що 2 роки тому. Площа квартири 70, температура комфорту до 20С.

12 тис в старих цінах - це якісь сюреалістичні витрати газу для мене.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   04 августа 2016
Цитата Ссылка 04 Август 2016 15:39

Уже утеплили дом. Но проблема не только в этом. А еще и в качестве самого газа - этой зимой там была масса примесей, которые горят, но не дают температуры. Уже отапливая твердотопливным котлом, расход газа на плиту в кубометрах вырос почти вдвое, а потребление реальное - нет. И это не только у меня, но и у соседей тоже.


Ну, мы в своем доме живем 2й год только, но расход в куб.м газа по сравнению с прошлой зимой (2014-2015) соответствует температурным показателям, не могу скзать что качество газа изменилось. Вы именно в Николаеве живете, или, может, за городом? У родителей моих расход за эту зиму значительно сократился за счет утепления крыши (чердака), дом ооочень старой постройки. За прошлую зиму (2014-2015) тоже сократился расход за счет утепления стен, вполнет терпимо сейчас.

Я, честно говоря, не представляю что это за котел и дом чтоб расход вылетел в 12000 при утеплении.

elenaholub@mail.ru

elenaholub@mail.ru

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 514
Регистрация: 10.03.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
elenaholub@mail.ru
Активный пользователь
   05 августа 2016

Расскажу и я.Свое старое АОГВ поменяли на двуконтурный котел ВОШ в газовой конторе все услуги(запуск разрешение проект замена счетчика)обошлось 4500 грв.какая экономия смогу сказать после отопительного сезона.дом утеплен да и систему(батареи тоже поставили новые)

Tusana

Имя: Антонина
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 27.02.2016
Заходил(а): 23.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tusana
Новичок
   11 июня 2017

Газ дорожает едва ли не каждых два месяца, самое время переходить на электрический бойлер. Тем более сам бойлер стоит в два раза дешевле, гляньте на Ссылка, там от двух тысяч столитровые аппараты можно найти.
Если вас, конечно, интересует экономия.

В каждом из, где-то внутри, лежит бесконечный космос...

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   11 июня 2017
Цитата Ссылка 11 Июнь 2017 18:17

Газ дорожает едва ли не каждых два месяца, самое время переходить на электрический бойлер.
Если вас, конечно, интересует экономия.

типа свет дешевый

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

alien.f.maars

Имя: Пришелец
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.08.2017
Заходил(а): 20.08.2017
Город: Буча
alien.f.maars
Новичок
   19 августа 2017

Газовые котлы - лучшие это Вайлант или Висман.

Просматривают эту тему:

Forum