• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Лишение родительских прав

=Kate=   
Активный пользователь   
10 мая 2016 2395 17

Быший муж ушел из семьи когда ребенку было 2 недели. С того времени (сейчас сыну 4 года) интерес не проявлял, общаться не пытался. Встечались в суде по разводу и алиментам. Сначала пол года платил по 700 грн добровольно, потом сказал, что потерял работу и платить не может. Я подала на алименты и как раз узнала от знакомых, что он устроился на хорошую официальную работу. По решению суда получать начала алименты + задолженность только через 10 месяцев после подачи иска. Опять таки эти деньги перечисляло предприятие. Месяц назад он уволился с предприятия, сказал, что его не устраивает, что ему приходится платить такую сумму алиментов. Официально работать больше не собирается. 

Насколько я знаю есть два главных условия лишения род.прав. Отец не интересуется , не учавствует в воспитании в течении полу года и не платит алименты тоже в течении полу года. Нужно ли ждать пол года как я перестала получать алименты перед тем как идти в суд? 

Большая ли вероятность, что не получится лишить его прав? 

katyamakc

katyamakc

Имя: katya
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 16.11.2011
Заходил(а): 03.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 945 23 55 097 733 47 08
katyamakc
Новичок
   10 мая 2016

До боли знакомая тема). Могу в личке рассказать, что я делала.

yanabest

yanabest

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 832
Регистрация: 06.05.2014
Заходил(а): 21.11.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0972902593
yanabest
Активный пользователь
   10 мая 2016

Мы с мужем развелись в октябре 2015 года тогда же суд за алименты. С августа месяца ребенка не видела, и с сентября ни разу не звонил по интересоватся ребенком. На счет алиментов не однозначто так как у него задолжность более 3 тис. грн... но все таки то платят.. то нет... хочу лишить родительских прав.. это реально?... как мне говорили.. что если есть задолжность+не интересуется ребенком... могут лишить

=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   11 мая 2016
Цитата Ссылка 10 Май 2016 17:00

До боли знакомая тема). Могу в личке рассказать, что я делала.

буду очень благодарна!) жду)

Милка@

Имя: Людмила
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 18.01.2012
Заходил(а): 28.01.2019
Город: Николаев
Телефон: 0665583887
Милка@
Новичок
   11 мая 2016
Цитата Ссылка 10 Май 2016 18:46

Мы с мужем развелись в октябре 2015 года тогда же суд за алименты. С августа месяца ребенка не видела, и с сентября ни разу не звонил по интересоватся ребенком. На счет алиментов не однозначто так как у него задолжность более 3 тис. грн... но все таки то платят.. то нет... хочу лишить родительских прав.. это реально?... как мне говорили.. что если есть задолжность+не интересуется ребенком... могут лишить

Добрый день. Ответ: реально. Статья 164 Семейного кодекса Украины предусматривает возможность лишение родительских прав по причине уклонения от обязательств по воспитанию ребенка. Но в таком случае возникают затруднения с доказательной базой суде. Но все возможно, если задаться такой целью. Всегда рекомендую подумать, стоит ли начинать такой процесс с точки зрения морали. Ситуации у всех разные бывают.

yanabest

yanabest

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 832
Регистрация: 06.05.2014
Заходил(а): 21.11.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0972902593
yanabest
Активный пользователь
   11 мая 2016
Цитата Ссылка 11 Май 2016 12:13

Добрый день. Ответ: реально. Статья 164 Семейного кодекса Украины предусматривает возможность лишение родительских прав по причине уклонения от обязательств по воспитанию ребенка. Но в таком случае возникают затруднения с доказательной базой суде. Но все возможно, если задаться такой целью. Всегда рекомендую подумать, стоит ли начинать такой процесс с точки зрения морали. Ситуации у всех разные бывают.

Я полностью согласна с моралью.. но смысл как раз в ней... я знаю своего мужа.. если в дальнейшем мне понадобится какие-то документы с его согласием.. он или не даст вообще или будет требовать денег.. поэтому это в интересах семьи... если даже я лешу его прав общатся никто ему не будет запрещать.. если конечно он захочет))))))))))

Милка@

Имя: Людмила
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 18.01.2012
Заходил(а): 28.01.2019
Город: Николаев
Телефон: 0665583887
Милка@
Новичок
   11 мая 2016
Цитата Ссылка 11 Май 2016 12:22

Я полностью согласна с моралью.. но смысл как раз в ней... я знаю своего мужа.. если в дальнейшем мне понадобится какие-то документы с его согласием.. он или не даст вообще или будет требовать денег.. поэтому это в интересах семьи... если даже я лешу его прав общатся никто ему не будет запрещать.. если конечно он захочет))))))))))

Тогда предлагаю начать этот процесс умно. Для начала нужно обзавестись поддержкой органа опеки и попечительства. Вам для суда нужны будут их документы (доказательства) в суде. А также взять в исполнительной службе справку о задолженности по алиментам. И форму 3 с ЖЭКа (пока они работают), что ребенок прописан с Вами и находиться на Вашем содержании. С суде на слово Вам верить никто не будет, нужны подтверждающие документы, т.к. доказательства.

=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   13 мая 2016
Цитата Ссылка 11 Май 2016 12:22

Я полностью согласна с моралью.. но смысл как раз в ней... я знаю своего мужа.. если в дальнейшем мне понадобится какие-то документы с его согласием.. он или не даст вообще или будет требовать денег.. поэтому это в интересах семьи... если даже я лешу его прав общатся никто ему не будет запрещать.. если конечно он захочет))))))))))

аналогичная ситуация и у нас. Он мимо ребенка и меня проходит и не здоровается, делает вид, что не знакомы, то как он него добьешься потом какого-то разрешения?

Плюс я замужем второй раз и мой муж растит моего сына с 7 месяцев, считает своим, занимается воспитанием, обеспечивает, скоро родится общий ребенок , хотелось бы до школы поменять фамилию сыну, как минимум.

yanabest

yanabest

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 832
Регистрация: 06.05.2014
Заходил(а): 21.11.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0972902593
yanabest
Активный пользователь
   13 мая 2016
Цитата Ссылка 13 Май 2016 08:36

аналогичная ситуация и у нас. Он мимо ребенка и меня проходит и не здоровается, делает вид, что не знакомы, то как он него добьешься потом какого-то разрешения?

Плюс я замужем второй раз и мой муж растит моего сына с 7 месяцев, считает своим, занимается воспитанием, обеспечивает, скоро родится общий ребенок , хотелось бы до школы поменять фамилию сыну, как минимум.

на счет фамилии не знаю.. так как я знаю что фамилию можно поменять после получения паспорта.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   13 мая 2016
Цитата Ссылка 13 Май 2016 16:09

на счет фамилии не знаю.. так как я знаю что фамилию можно поменять после получения паспорта.

Если отца лишили род.прав, а другой муж решил усыновить, то меняют

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Ксюха джан

Ксюха джан

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 20.08.2013
Заходил(а): 29.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0669511380
Ксюха джан
Активный пользователь
   02 июня 2016

Добрый день. Кто не давно подавал документы на лишение родительских прав отца ребенка, сколько вы платили в суде? Есть ли у вас образец искового заявления, скиньте в личку пожалуйста.

Nana A

Nana A

Имя: Наночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 17.01.2012
Заходил(а): 05.09.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0631429157
Nana A
VIP пользователь
   02 июня 2016
Цитата Ссылка 13 Май 2016 08:36

аналогичная ситуация и у нас. Он мимо ребенка и меня проходит и не здоровается, делает вид, что не знакомы, то как он него добьешься потом какого-то разрешения?

Плюс я замужем второй раз и мой муж растит моего сына с 7 месяцев, считает своим, занимается воспитанием, обеспечивает, скоро родится общий ребенок , хотелось бы до школы поменять фамилию сыну, как минимум.


Поменять фамилию ребенку можно и без лишения биологического отца родительских прав, достаточно желания ребенка и доводов того,что это изменение в интересах самого ребенка.И это совсем не сложно,решается правда только через суд.(придется собирать много справок,так же пройти психологическую оценку готовности ребенка к изменению фамилии ) + нужен будет хороший адвокат,но можно и без него.

Господь сказал: «Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу».
Nana A

Nana A

Имя: Наночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 17.01.2012
Заходил(а): 05.09.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0631429157
Nana A
VIP пользователь
   02 июня 2016

ну а по поводу лишения родительских прав - очень сложно,но можно.curtsey

Господь сказал: «Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу».
=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   03 июня 2016
Цитата Ссылка 02 Июнь 2016 19:24


Поменять фамилию ребенку можно и без лишения биологического отца родительских прав, достаточно желания ребенка и доводов того,что это изменение в интересах самого ребенка.И это совсем не сложно,решается правда только через суд.(придется собирать много справок,так же пройти психологическую оценку готовности ребенка к изменению фамилии ) + нужен будет хороший адвокат,но можно и без него.

Желание 4-летнего ребенка мало кто учитывать будет))

Nana A

Nana A

Имя: Наночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 17.01.2012
Заходил(а): 05.09.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0631429157
Nana A
VIP пользователь
   03 июня 2016

еще как будут,для этого есть психологи социальной службы,если вы не осведомлены - узнайте все подробности у опытного юриста.

Господь сказал: «Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу».
Светуся Галяс

Светуся Галяс

Имя: Света
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 18.01.2015
Заходил(а): 24.03.2024
Город: Николаев
Светуся Галяс
Новичок
   03 июня 2016
А можно и мне скинуть в личку образец заявления? Пожалуйста!

Pion

Имя: Katya
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 02.05.2018
Заходил(а): 16.08.2019
Город: Николаев
Pion
Новичок
   03 мая 2018
А сможете и мне описать? Палки в колёса ставит, надоело уже.
Просматривают эту тему:

Forum